СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2016-2017

"Питтсбург" - "Нэшвилл"
+1-1-0 (+1-1-0)

22.10.2016. «Нэшвилл» - «Питтсбург» 5:1 (1:1, 4:0, 0:0)
Голы: Арвидссон (4 мин, 40), Фиала (23, 32), Ярнкрок (31) — Уилсон (1). Броски: 30-35. Вратари: Сарос — Флери, Кондон. Большинство: 4(1) — 2(0). . . Дубли швейцарца Кевина Фиалы и шведа Виктора Арвидссона помогли «Прэдаторс» прервать серию из трех поражений. . . Мэтт Куллен (Пит) стал 59-м хоккеистом в истории НХЛ достигшим отметки в 1300 игр.

31.01.2017. «Питтсбург» - «Нэшвилл» 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
Голы: Куниц (17 мин), Дэйли (24), Хорнквист (32, 37) — Ярнкрок (15), Уилсон (44). Броски: 38-39. Вратари: Мюррэй — Ринне. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Патрик Хорнквист, сделавший дубль, получил титул первой «звезды» матча. . . «Прэдаторс» впервые в сезоне проиграли в основное время в матче, в котором они первыми открыли счет, +15-1-5.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ

Stolica.ru

4 - 2
«ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ»
«НЭШВИЛЛ ПРЭДАТОРС»
29.05.2017 «Питтсбург» - «Нэшвилл»5:3 (3:0, 0:1, 2:2)
31.05.2017 «Питтсбург» - «Нэшвилл»4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
03.06.2017 «Нэшвилл» - «Питтсбург»5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
05.06.2017 «Нэшвилл» - «Питтсбург»4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
08.06.2017 «Питтсбург» - «Нэшвилл» 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
11.06.2017

«Нэшвилл»

- «Питтсбург»0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

"Питтсбург Пост-Газетте" от 12 июня 2017 года
Кубок остается в Питтсбурге.
11 июня 2017 года. «Хроника Хоккея».

Обыграв в финальной серии «Нэшвилл Прэдаторс» в шести матчах 4-2 (5:3, 4:1, 1:5, 1:4, 6:0, 2:0), «Питтсбург Пингвинз» сохранили за собой Кубок Стэнли, выиграв почетный трофей в пятый раз в истории клуба.

Начав серию с двух домашних побед, «Пингвинз» позволили «Прэдаторс» выровнять положение, однако после крупного домашнего разгрома соперника 6:0 в пятом поединке, сумели снова сохранить свои ворота в непрестанности в шестой встрече 2:0, забив решающий гол всего за 1:35 до финальной сирены. Сделал это 30-летний шведский нападающий Патрик Хорнквист, начинавший свою карьеру в НХЛ именно в составе «Нэшвилла» (с 2008 по 2014 года).

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, ставший самым результативным хоккеистом серии (7 очков, 1+6), во второй год подряд получил титул самого ценного хоккеиста плэй-офф, а вместе с ним Конн Смайт Трофи.

Кроме 29-летнего Кросби, в атаке у «Пингвинз» в финале выделялись 37-летний Крис Куниц — 6 очков (0+6), 22-летний Джэйк Гунцел — 5 (4+1), который, кстати повторил рекорд НХЛ для новичков набрав в сумме по ходу всего плэй-офф 21 балл, 30-летний Евгений Малкин — 4 (3+1) и 29-летний Фил Кессел (1+3).

22-летний голкипер «Пингвинз» Мэтт Мюррэй отразил за шесть матчей финала 161 бросок из 173 (93.1%), сыграв значительно увереннее финского стража ворот «Прэдаторс» Пекки Ринне (88.8%, 111 из 125), попросту «провалившего» матчи на льду Питтсбурга.

Нападающие 25-летний Калле Ярнкрок (1+3) и 37-летний Майк Фишер (0+4), а также 27-летний  швейцарский защитник Роман Йоси (1+3), оказались самыми результативными в серии у «Нэшвилла», набрав по 4 очка каждый. К сожалению для поклонников «Прэдаторс», не пошла игра у самого талантливого форварда команды Филипа Форсберга, отметившегося за шесть игр всего одной заброшенной шайбой, да и той в пустые ворота соперника.

«Мы ещё не стали династией, - сказал после победного матча владелец «Питтсбурбга» и бывшая  «звезда» команды Марио Лемью, -  Чтобы стать ею, нужно выиграть 4-5 раз подряд. Джим Рутерфорд (генеральный менеджер) каждый год должен убеждаться, что мы укладываемся в потолок зарплат и добавляем некоторых молодых ребят. Мы проделали большую работу по развитию молодёжи. Кросби вёл за собой эту команду с того самого момента, как мы выбрали его на драфте. И стал превосходным лидером. Три кубка гарантируют ему место среди величайших. Может быть, когда-нибудь он станет совладельцем клуба».

Факты плэй-офф 2017: Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан стал первым американским тренером, выигравшим два Кубка Стэнли (2016, 2017 годы). 49-летний специалист возглавил «Питтсбург» в ноябре 2015 года, приняв команду по ходу сезона.

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин вошёл в историю НХЛ. Он стал первым игроком за 70 лет, который набрал в плей-офф одновременно больше всех очков и штрафных минут. На его счету 28 (10+18) очков и 53 штрафные минуты в 25 кубковых матчах. Последним, кому удавалось подобное достижение до него, был Морис Ришар, опередивший всех в 1947 году с 11 набранными очками и 64 минутами штрафа.

Вратарь «Пингвинз» Мэтт Мюррей вошёл в историю Национальной хоккейной лиги, как первый голкипер в истории, победившим в решающих матчах Кубка Стэнли в двух своих первых сезонах в лиге. Он также оказался четвёртым вратарём в истории лиги, сыгравшим на ноль в двух последних матчах финальной серии плей-офф НХЛ подряд и выигравшим Кубок Стэнли. Последний раз подобное удавалось Терри Савчуку в 1952 году.

29.05.2017. Первый матч серии. 18618 зрителей.
Филип Форстебрг "натыкается" на голкипера "Пингвинз" Мэтта Мюррэйя (+)
«Питтсбург» - «Нэшвилл» 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

1:0 — Питтсбург. Евгений Малкин (Тревор Дэйли, Сидни Кросби), 15:32 в большинстве
2:0 — Питтсбург. Конор Шири (Крис Куниц, Сидни Кросби), 16:37
3:0 — Питтсбург. Ник Боннино (Брайан Думолин), 19:43
3:1 — Нэшвилл. Райан Эллис (Пи Кэй Суббэн, Майк Фишер), 28:21 в большинстве
3:2 — Нэшвилл. Колтон Сиссонс (Роман Йоси, Калле Ярнкрок), 50:06 в большинстве
3:3 — Нэшвилл. Фредерик Гудро (Остин Уотсон, Майк Фишер), 53:29
4:3 — Питтсбург. Джэйк Гунцел (Мэтт Куллен, Джастин Шульц), 56:43
5:3 — Питтсбург. Ник Бонино (Крис Куниц), 58:58 в пустые ворота.
Броски: 12-26 (8-11, 0-9, 4-6)
Вратари: Мэтт Мюррэй — Пекка Ринне.
Штраф: 6-6. Большинство: 3(1) — 3(2).
Силовые приемы: 31-37. Блокированные броски: 9-14.

Первые минуты поединка остались за «Прэдаторс», действовавшими быстрее и энергичнее соперника. На 13-й минуте Пи Кэй Суббэн кистевым броском поразил ворота Мэтта Мюррэйя, однако тренеры «Пингвинз» потребовали у судей видео-просмотра, где и выяснилось, что гости вошли в зону «Питтсбурга» при положение вне игры. Этот не засчитанный гол немного надломил «Прэдаторс», неожиданно полностью проваливших концовку первого периода. В течении 3:17 «пингвины» трижды добились успеха, казалось предрешив исход встречи.

Начиная со второй двадцатиминутки «Прэдаторс» бросились в погоню, и к середине третьего периода выровняли положение 3:3. В течении ровно 37 минут «Пингвинз» не нанесли ни одного (!!!) броска по воротам Пекки Ренне, а когда это все же произошло, 22-летний новичок «Питтсбурга» Джэйк Гунцел «пробил» Ренне точной атакой со средней дистанции за 3:17 до конца основного времени. Для того чтобы снова отыграться, у «хищников» не осталось ни сил, ни времени.

НХЛ начало подсчет бросков с 1957-58 гг, и впервые за это время одна из команд в финале Кубка Стэнли не нанесла ни одного броска по ворота соперника на протяжении всего периода («Питтсбург», вторая двадцатиминутка). . . Евгений Малкин набрал 25-е очков в текущем плэй-офф, забив свою 8-ю шайбу. . . Гунцел стал четвертым новичком в истории НХЛ забившим 10 голов по ходу одного розыгрыша Кубка Стэнли.

31.05.2017. Второй матч серии. 18,643 зрителей.
Евгений Малкин и Пи Кэй Суббэн - хоккейные объятия  (+)
«Питтсбург» - «Нэшвилл» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

0:1 — Нэшвилл. Понтус Аберг (Виктор Арвидссон, Майк Фишер), 12:57
1:1 — Питтсбург. Джэйк Гунцел (Конор Шири, Крис Куниц), 16:36
2:1 — Питтсбург. Джэйк Гунцел (Брайан Раст, Рон Хэйнси), 20:10
3:1 — Питтсбург. Скотт Уилсон (Фил Кессел, Мэтт Куллен), 23:13
4:1 — Питтсбург. Евгений Малкин (Крис Куниц, Ян Коул), 23:28
Броски: 27-38 (12-18, 7-14, 8-6).
Вратари: Мэтт Мюррэй — Пекка Ринне (21 из 25, 43:28), Юуси Сарос (2 из 2, 16:32)
Штраф: 15-19. Большинство: 7(0) — 4(0).
Силовые приемы: 35-41. Блокированные броски: 20-8.

Как и в первом матче, «Пингвинз» выдали ударные три с половиной минуты, в течении которых они трижды заставили капитулировать Пекку Ринне. На сей раз это произошло в начале третьего периода, когда хозяева льда изменили счет с 1:1 на 4:1 за всего 3:18. По сравнению с первым поединком, хоккеисты «Питтсбурга» после этого не стали уходить в глубокую оборону, что не помешало им сохранить полученное преимущество и добиться второй победы в серии.

У «пингвинов» снова отличился Джэйк Гунцел, сделавший дубль и ставший автором победной шайбы, свой пятой в нынешнем плэй-офф, что стало новым рекордом для новичков НХЛ. Больше Гунцела (всего 12 шайб) в роли новичка в одном розыгрыше Кубка Стэнли забивал теперь только Дино Циккарелли («Миннесота Норс Старс», 1981 год, 14 голов).

Гунцел, уроженец штата Небраска, также установил новый рекорд для американских новичков с 19 набранными результативными очками (12+7), на один балл больше, чем Джереми Роник («Чикаго», 1990 год), и Джо Муллен («Ст.Луис», 1982 год).

Голкипер «Пингвинз» Мэтт Мюррэй выиграл свой 20-й кубковый поединок всего в 28-й игре. Быстрее него этой отметики достигали только Билл Дурнан («Монреаль», 26 матчей, 1944-47 гг), и Патрик Руа («Монреаль», 27 матчей, 1986-88 гг).

Евгений Малкин (Пит), установивший окончательный результат прекрасным броском со средней дистанции в дальнюю девятку при атаке с ходу, продолжает лидировать в лиге в текущем розыгрыше с 26 очками.

03.06.2017. Третий матч серии. 17,283 зрителей.
Ян Коул пытается блокировать бросок «хищников», в то время как Виктор Арвидсон надеяться на подправление шайбы в ворота Мэтта Мюррэйя.  (+)
«Нэшвилл» - «Питтсбург» 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

0:1 — Питтсбург. Джэйк Гунцел (Ян Коул, Сидни Кросби), 2:46
1:1 — Нэшвилл. Роман Йоси (Калле Ярнкрок, Маттиас Экхольм), 25:51 в большинстве
2:1 — Нэшвилл. Фредерик Гудро (Остин Уотсон, Роман Йоси), 26:33
3:1 — Нэшвилл. Джэймс Нил (Виктор Арвидссон, Роман Йоси), 39:37
4:1 — Нэшвилл. Крэйг Смит, 44:54
5:1 — Нэшвилл. Маттиас Экхольм (Калле Ярнкрок, Коллон Сиссонс), 53:10 в большинстве
Броски: 33-28 (12-6, 16-13, 5-9).
Вратари: Пекка Ринне — Мэтт Мюррэй.
Штраф: 34-44. Большинство: 3(2) — 3(0).
Силовые приемы: 33-26. Блокированные броски: 12-20.

Уступая 0:1 после первого периода, «Прэдаторс» забросили следующие пять шайб, включая две в течении 42 секунд во втором периоде и сократили отставание в серии 1-2. Лучшим у хозяев стал швейцарский защитник Роман Йоси, набравший три очка (1+2), все по ходу одного периода.

23-летний новичок «хищников» Фредерик Гудро оказался автором победного гола, забив точным броском со средней дистанции, из под защитника, прямо на против ворота, над ловушкой Мэтта Мюррэйя.

В сумме, уже четыре игрока обороны «Нэшвилла» достигли отметки в 10 и более баллов в текущем плэй-офф (Йоси —14, Райан Эллис — 12, Пи Кэй Суббэн — 11, Маттиас Экхольм — 10), став третьей командой в истории НХЛ с подобным показателем («Эдмонтон» 1984 год и «ЛА Кингз» 1993 год).

05.06.2017. Четвертый матч серии. 17,260 зрителей.
Фредерик Гудро выводит "Прэдаторс" вперед 2:1 (+)
«Нэшвилл» - «Питтсбург» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

1:0 — Нэшвилл. Калле Ярнкрок (Крэйг Смит, Остин Уотсон), 14:51
1:1 — Питтсбург. Сидни Кросби (Брайан Думолин), 15:57
2:1 — Нэшвилл. Фредерик Гудро (Райан Эллис, Хэрри Золнирщук), 23:45
3:1 — Нэшвилл. Виктор Арвидссон (Майк Фишер, Джэймс Нил), 33:08
4:1 — Нэшвилл. Филип Форсберг (Маттиас Экхольм, Пи Кэй Суббэн), 56:37 в пустые ворота.
Броски: 26-24 (7-6, 8-8, 11-10).
Штраф: 8-6. Большинство: 2(0) — 3(0).
Силовые приемы: 28-32. Блокированные броски: 15-18.

Фредерик Гудро, 23-летний новичок «Прэдаторс», снова стал автором решающего гола, поразив ворота «Пивнгвинз» в начале второго периода, атакой из-за ворот, когда шайба успела пересечь линию на пару сантиметров, перед тем как Мэтт Мюррэй выбил ее клюшкой в поле. В дальнейшем «хищники» добавили еще две шайбы и в итоге сравняли счет в серии 2-2.

Гудро стал всего третьим новичком в истории лиги, забившим два победных гола в двух играх финала подряд. До него это делали Рой Коначер («Бостон» 1939 год, три победных шайбы кряду в серии против «Торонто»), «пингвин» Джэйк Гунцел в первых двух поединках нынешней серии.

Финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне отразил 23 броска и «хищники» улучшили показатели на своем льду в текущем плэй-офф до +9-1, при разнице заброшенных и пропущенных шайбы 34-15. . . «Прэдаторс» стали 13-й командой в истории финалов, отыгравшейся с 0-2. Четыре клуба из предыдущих 12 стали обладателями Кубка Стэнли («Монреаль» 1966 и 1971 года, «Питтсбург» 2009 год, и «Бостон» 2011 год).

08.06.2017. Пятый матч серии. 18,605 зрителей.
Пи Кей Суббэн оказывается на льду под Сидни Кросби.  (+)
«Питтсбург» - «Нэшвилл» 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

1:0 — Питтсбург. Джастин Шульц (Сидник Кросби, Патрик Хорнквист), 1:31 в большинстве
2:0 — Питтсбург. Брайн Раст (Крис Куниц, Тревор Дэйли), 6:43
3:0 — Питтсбург. Евгений Малкин (Фил Кессел, Рон Хэйнси), 19:49
4:0 — Питтсбург. Конор Шири (Сидни Кросби, Джэйк Гунцел), 21:19
5:0 — Питтсбург. Фил Кессел (Олли Мяатта, Сидни Кросби), 28:02
6:0 — Питтсбург. Рон Хэйнси (Евгений Малкин, Фил Кессел), 36:40
Броски: 24-24 (9-9, 10-6, 5-9).
Вратари: Мэтт Мюррэй — Пекка Ринне (6 из 9), Юуси Сарос (12 из 15, с 20:00).
Штраф: 42-58. Большинство: 6(1) — 2(0).
Силовые приемы: 37-41. Блокированные броски: 16-7.

Быстро открыв счет уже на второй минуте - защитник Джастнин Шульц реализовал численное преимущество броском от синей линии, - «Пингвинз» полностью взяли контроль игры в свои руки и довели матч до полного разгрома «Прэдаторс».

Сидни Кросби отметился тремя результативными передачами, также три очка набрал Фил Кессел (1+2), а Евгений Малкин добавил на свой лицевой счет 10-й гол в текущем плэй-офф и один точный пас. Малкин в третий раз в своей карьере забил 10 и более шайб в одном плэй-офф, став третьем хоккеистом в истории «Питтсбурга» с таким показателем (Марио Лемью — 4 раза, Яромир Ягр — 3 раза).

Голкипер «Пингвинз» Мэтт Мюррэй остановил все 24 броска «хищников», зарегистрировав третий «шат-таут» в истории «Питтсбурга» в финалах Кубка Стэнли (34 матча) и первый с 1992 года. . . Джэйк Гунцел (Пит), один раз выступивший в роли ассистента, повторил рекорд НХЛ для новичков, набрав 21 очко в текущем розыгрыше Кубка(13+8).

11.06.2017. Шестой матч серии. 17,271 зрителей.
Победный гол Хорнквиста (+)
«Нэшвилл» - «Питтсбург» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

0:1 — Питтсбург. Патрик Хорнквист (Джастин Шульц, Крис Куниц), 58:25
0:2 — Питтсбург. Карл Хагелин (Брайан Думолин), 59:46 в пустые ворота.
Броски: 27-29 (8-9, 11-13, 8-7).
Штраф: 0-8. Большинство: 4(0) — 0(0).
Силовые приемы: 23-24. Блокированные броски: 10-12.

Надежная игра Мэтта Мюррэйя, грубейшая ошибка судей, и гол Патрика Хорнквиста всего за 1:35 до финальной сирены принесли «Пингвинз» победу, а с ней и пятый (второй подряд) Кубок Стэнли в истории клуба.

В начале второго периода судьи не засчитали «чистый» гол «хищника» Колтона Сиссонса, добившего шайбу в падении после броска Филипа Форсберга, на пол-секунды раньше дав свисток об остановке игры. Пытаясь, как то возместить «Прэдаторс» свое фиаско, рефери предоставили хозяевам льда пару численных преимуществ в третьем периоде (30 секунд при игре 5 на 3), однако Мюррэй, зарегистрировавший второй «шат-аут» кряду и четвертый в плэй-офф в карьере, и «пингвины» сумели отразить натиск «хищников».

В целом «Пингвинз» также очень опасно атаковали на протяжении всей встречи и за полторы минуты до конца поединка были вознаграждены — 30-летний шведский нападающий Патрик Хорнквист, выступавший за «Нэшвилл» в начале карьере (с 2008 по 2014 года), оказавшись у правой штанги, добил шайбу броском из-за линии ворот, рикошетом от локтя голкипера Пекки Ринне.

29.05.2017. 1-й матч. "Питтсбург" - "Нэшвилл" 5:3