Страничка из Эдмонтон Сан" от 19.04.2017 (+)
И снова овертаймы: Йоханссон вывел «Кэпиталз» во второй раунд, МакАртур - «Сенаторс».
23 апреля 2017 года.

«Торонто» - «Вашингтон» 1:2 ОТ

Маркус Йоханссон, 26-летний шведский форвард «Вашингтона», вывел чемпионов регулярного сезона во второй раунд плэй-офф, забив решающий гол в очередном овертайме этой серии. Йоханссон отличился на 7-й дополнительной минуте, на добивании с пятачка, откуда его не смог вытолкать защитник «Мэйпл Лифз» Мартин Маринчин.

До этого, за 7:09 до конца основного времени, тот же Йоханссон помог «Кэпиталз» уйти от поражения, сравняв счет удачным броском с острого угла, с помощью пары рикошетов от штанги и задней части щитка голкипера Фредерика Андерсена.

Новичок «Торонто» Остон Мэттьюз отличился в четвертой игре подряд, открыв счет красиво послав шайбу в девятку ворот Брэдона Холтби с близкой дистанции.

«Бостон» - «Оттава» 2:3 ОТ

31-летний форвард Кларк МакАртур «выписал» «Сенаторс» путёвку во второй раунд плэй-офф, принеся своей команде четвертую победу в серии точным броском в одно касание с дальнего пятачка на 7-й минуте овертайма. МарАртур, воспользовавшийся отскоком шайбы от голкипера Тууки Раска после броска Бобби Райна практически из-за вратарской линии, реализовал удаление «медведя» Давида Пастрнака, нарушившего правила (задержка) как раз на МакАртуре.

По ходу первого периода, «Брюинз» заработали первые три удаления подряд и все за задержку игры. . . Дэвид Крейчи, один из ведущих форвардов «Бостона», не смог принять участие во встрече из-за травмы колена. . . Бобби Райан, ассистировавший Кларку МарАртуру при решающем голе, пропустил большую часть третьего периода из-за неназванной травмы. . . МакАртур забил свой второй победный гол в карьере в кубковых играх. Первую решающую шайбу он забросил в составе «Торонто» в плэй-офф 2013 года также в ворота «Бостон Бриюнз». . . В третьем периоде «Сенаторс» перебросали хозяев льда 6-0.