СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Вашингтон" - "Колумбус"
+3-1-0 (+1-3-0)

02.12.2017. «Вашингтон» - «Колумбус» 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
Голы: Коннолли (2 мин), Чиассон (3), Овечкин (40), Кузнецов (42) — Панарин (24), Калверт (37), Веренски (57). Броски: 23-35. Вратари: Холтби — Бобровский. Большинство: 2(1) — (0). . . Девятая шайба в сезоне Евгения Кузнецова стала для «Кэпиталз» победной. . . Александр Овечкин (Ваш)  отличился в 19-й раз в чемпионате, Артемий Панарин (Клм) — в седьмой.

06.02.2017. «Колумбус» - «Вашингтон» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Савард (2 мин), Дубински (54) — Карлсон (5), Уилсон (25), Бэкстрем (60). Броски: 39-25. Вратари: Бобровский — Холтби. Большинство: 3(0) — 1(1). . .
Никлас Бэкстрем принес победу «Кэпиталз» своим 200-м голом в карьере, забитым всего за 43 секунды до конца третьего периода. . . Александр Овечкин (Ваш) отдал две результативные передачи, Евгений Кузнецов (Ваш) — одну. . . Сергей Бобровский (Кл) +0-2-1 в последних трех стартах.

09.02.2018. «Вашингтон» - «Колумбус» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Карлсон (6 мин), Кузнецов (20), Бигл (25), Эллер (27) — Дубои (7), Панарин (21). Броски: 17-37. Вратари: Холтби — Бобровский. Большинство: 4(1) — 3(0). . .
По два очка у хозяев набрали Ларс Эллер и Евгений Кузнецов, оба 1+1. . . Артемий Панарин (Клм) забросил 14-ю шайбу в сезоне. . . Сергей Бобровский (Клм), отразивший всего 13 бросков из 17-ти, +6-10-4 во встречах с «Кэпиталз» в своей карьере.

26.02.2018. «Колумбус» - «Вашингтон» 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)
Голы: Панарин (6 мин), Милано (8), Летешту (15), Джонс (19), Аткинсон (58 мин в пустые ворота) — Овечкин (7). Броски: 35-26. Вратари: Бобровский — Холтби, Грубауэр. Большинство: 4(2) — 3(1). . .
Сет Джонс и Кэм Аткинсон набрали по три очка каждый, оба 1+2, склонив преимущество на сторону «Блю Джекетс». . . Александр Овечкин (Ваш) забил 39-й гол в сезоне в своем 984-м матче в НХЛ, все в составе «Кэпиталз». По этому показателю российский капитан стал абсолютным рекордсменом столичного клуба. . . . Артемий Панарин (Клм) забросил 18-ю шайбу в чемпионате и добавил одну передачу, Сергей Бобровский (Клм) улучшил свою статистику в 2017-18 гг до +27-20-5.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА СТОЛИЧНОГО ДИВИЗИОНА

1 - 2
«ВАШИНГТОН КЭПИТАЛЗ»
«КОЛУМБУС БЛЮ ДЖЕКЕТС»
12.04.2018 "Вашингтон" - "Колумбус"3:4 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)
15.04.2018 "Вашингтон" - "Колумбус"4:5 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 0:1)
17.04.2018 "Колумбус" - "Вашингтон"2:3 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
19.04.2018 "Колумбус" - "Вашингтон"
21.04.2018 "Вашингтон" - "Колумбус"
23.04.2018 "Колумбус" - "Вашингтон"
25.04.2018"Вашингтон"-"Колумбус"

12.04.2018. Первый матч серии. 18506 зрителей.
Ледовое столкновение — Дмитрий Орлов (Ваш) и Маркус Нутиввара (Клм) (+)
«Вашингтон» - «Колумбус» 3:4 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)

1:0 - Вашингтон. Евгений Кузнецов
(Никлас Бэкстрём, Джон Карлсон), 17:52 в большинстве
2:0 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Никлас Бэкстрём, Джон Карлсон), 18:21 в большинстве
2:1 - Колумбус. Александер Веннберг (Бун Женнер, Томаш Ванек), 24:48
2:2 - Колумбус. Томаш Ванек (Пьерр-Лук Дубои, Артемий Панарин), 41:31 в большинстве
3:2 - Вашингтон. Деванте Смит-Пелли (Якуб Врана, Джон Карлсон), 45:12
3:3 - Колумбус. Сет Джонс (Артемий Панарин, Сэм Аткинсон), 55:34 в большинстве
3:4 - Колумбус. Артемий Панарин (Ян Коул, Пьерр-Лук Дубои), 66:02
Броски: 30-27 (9-4, 16-12, 5-9, 0-2)
Вратари: Филипп Грубауэр - Сергей Бобровский.
Штраф: 8-21. Большинство: 6(2) - 4(2).
Силовые приемы: 25-30. Блокированные броски: 22-20.

Всего 29 секунд (четвертый самый быстрый показатель в истории НХЛ) потребовалось форварду «Кэпиталз» Евгению Кузнецову в конце первого периода, чтобы оформить дубль при 5-минутном удалении «жакета» Джоша Андерсона, изгнанного с площадки за удар в голову сзади защитника «Вашингтона» Микаэля Кемпни.

Однако, к началу третьего периода хозяева площадки потеряли это преимущество, и снова повели в счете уже после гола Деванте Смит-Пелли, воспользовавшегося точной поперечной передачей от Якуба Враны. «Блю Джекетс» еще раз успели восстановить равновесие, когда до финальной сирены оставалось всего 4:26. При игре в большинстве, получив точный пас от Артемия Панарина, защитник команды Сет Джонс продвинулся вперед от синей линии и неотразимо бросил в верхнюю ближнюю девятку из района правого круга вбрасывания.

А на 7-й минуте овертайма отличился уже сам Панарин. Получив шайбу в середине площадки, россиянин «пролетел» вдоль левого бортика, ушел на скорости от игрока обороны «Вашингтона» Дмитрия Орлова, и находясь уже под довольно острым углом по отношению к воротам, точно подцепил шайбу в дальнюю от голкипера «девятку».

Набрав три очка по ходу встречи (1+2), Панарин установил тем самым новый клубный рекорд для «Колумбуса» для кубкового матча, а сами «Блю Джекетс» впервые в своей истории вышли вперед в серии плэй-офф.

15.04.2018. Второй матч серии. 18506 зрителей.
Сергей Бобровский, "Блю Джекетс" отражают оередную атаку "Кэпиталз" (+)
«Вашингтон» - «Колумбус» 4:5 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 0:1)

1:0 - Вашингтон. Джэй Бигл
(Брукс Орпик, Якуб Жерабек), 2:12
2:0 - Вашингтон. Александр Овечкин (Джон Карлсон, Ти Джей Оши), 13:26 в большинстве
2:1 - Колумбус. Кэм Аткинсон (Ник Фолиньо), 18:25
3:1 - Вашингтон. Александр Овечкин (Никлас Бэкстрём, Джон Карлссон), 24:09 в большинстве
3:2 - Колумбус. Джош Андерсон (Зак Веренски, Сет Джонс), 28:49
3:3 - Колумбус. Кэм Аткинсон (Артёмий Панарин, Сет Джонс), 31:13 в большинстве
3:4 - Колумбус. Зак Веренски (Оливер Бьёоркстанд, Артемий Панарин), 38:52 в большинстве
4:4 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никалс Бэкстрём, Джон Карлсон), 56:25 в большинстве
4:5 - Колумбус. Мэтт Калверт (Зак Веренски, Джош Андерсон), 72:22
Броски: 58-30 (19-8, 12-14, 21-5, 6-3).
Вратари: Филипп Грубауэр (18 из 22, 39:50), Брэден Холтби (7 из 8, 31:15) - Сергей Бобровский.
Штраф: 10-16. Большинство: 7(3) - 4(2).
Силовые приемы: 33-26. Блокированные броски: 14-25.

Как и в первом матче, «Кэпиталз» повели в поединке с преимуществом в две шайбы, на сей раз благодаря дублю Александра Овечкина, и снова позволили «Блю Джекетс» перехватить инициативу во втором периоде, после трех голов в течении 10 минут. В заключительной трети голкипер гостей Сергей Бобровский сделал все, чтобы «Колумбус» удержал победный счет, однако за 3:35 до финальной сирены уже форвард «Вашингтона» Ти Джей Оши успел «пробить» российского голкипера гостей пушечным выстрелом в одно касание со средней дистанции.

В овертайме «Кэпиталз» продолжали атаковать, но 13-й дополнительной минуте точку в поединке опять поставили «Блю Джекетс». 28-летний канадский форвард Мэтт Калверт вовремя оказался у ворот голкипера «Вашингтона» Брэндона Холтби, заменившего в третьем периоде Филиппа Грубауэра, и добил шайбу после броска защитника Зака Веренски. Калверт, во второй раз в карьере забивший в овертайме матча плэй-офф, отличился в борьбе с защитником, перебросив шайбу через щиток Холтби броском с одной руки.

Бобровский закончил поединок с 54 «сэйвами», установив новый клубный рекорд для кубкового поединка. Предыдущее высшее достижение также принадлежало Сергею — 48 отраженных бросков в 2014 году в пятой встрече с «Питтсбургом».

За 20 секунд до конца основного времени защитник «Вашингтона» Джон Карлссон угодил в штангу щелчком от синей линии. . . Овечкин в шестой раз в карьере забил более одной шайбы в матче плэй-офф. . . Артемий Панарин (Клм) закончил поединок с двумя результативными передачами. . . 20-летний Веренски, имевший до этого один гол в четырех матчах плэй-офф, повторил рекорд Панарина, установленный в первой встрече, зарегистрировав 3 очка (1+2). . . Форвард «Колумбуса» Александер Веннеберг, получивший удар в голову в первом матче, пропустил эту игру.

17.04.2018. Третий матч серии. 19337 зрителей.
Мешок с клюшками для гольфа — это все что завоюет Овечкин в карьере — такой плакат в руки болельщика «Блю Джекетс» (+)
«Колумбус» - «Вашингтон» 2:3 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Вашингтон. Том Уилсон (Мэтт Нисканен, Александр Овечкин), 25:52
1:1 - Колумбус. Пьерр-Лук Дубои (Артемий Панарин, Сет Джонс), 31:18
1:2 - Вашингтон. Джон Карлсон (Никлас Бэкстрем, Александр Овечкин), 34:43 в большинстве
2:2 - Колумбус. Артемий Панарин (Кэм Аткинсон), 44:12
2:3 - Вашингтон. Ларс Эллер (Бретт Коннолли, Деванте Смит-Пелли), 89:00
Броски: 35-45 (9-11, 7-14, 10-6, 7-6, 2-8).
Вратари: Сергей Бобровский - Брэден Холтби.
Штраф: 8-8. Большинство: 4(0) - 4(1).
Силовые приемы: 36-26. Блокированные броски: 28-16.

По ходу матча «Кэпиталз» снова упустили свое преимущество в основное время, и в шестой раз в истории НХЛ серия плэй-офф началась с трех овертаймов кряду. На сей раз удача все же осталась на стороне «Вашиннгтона». В середине второго дополнительного периода, после серии рикошетов, шайба оказалась в воротах Сергея Бобровского, и «Кэпиталз» сократили отставание в серии 1-2.

28-летний датский форвард Ларс Эллер, проводивший свой 16-й кубковый матч за «Вашингтон», наконец-то забил свой первый гол в плэй-офф в составе команды (всего семь в карьере, предыдущие шесть за «Монреаль»), став героем в дополнительное время. Атака «Кэпиталз» началась с броска Бретта Коннолли, который отразил Бобровский. Бесхозную шайбу с пятачка попытался откинуть в сторону защитник «Блю Джекетс» Зак Веренски, она угодила в Эллера,  отскочила снова в Веренски, от него снова в  датчанина и конька последнего - в ворота.

Александр Овечкин (Ваш) отметил свой 100-й матч в карьере в плэй-офф двумя результативными передачами. . . Артемий Панарин (Клм), сравнявший счет в начале третьего периода после выхода двоем с Кэмом Аткинсоном против одного защитника соперников, также отдал одни голевой пас, и, с учетом игр в регулярном сезоне, в 8-м матче подряд набрал более одного очка по ходу поединка.

19.04.2018. Четвертый матч серии.
«Колумбус» - «Вашингтон»

21.04.2018. Пятый матч серии.
«Вашингтон» - «Колумбус»

12.04.2018. 1-й матч. "Вашингтон" - "Колумбус" 3:4 ОТ
12.04.2018. 1-й матч. Первый гол Кузнецова.
12.04.2018. 1-й матч. Второй гол Кузнецова.
12.04.2018. 1-й матч. Гол Панарина в ОТ.
15.04.2018. 2-й матч. "Вашингтон" - "Колумбус" 4:5 ОТ
15.04.2018. 2-й матч. Первый гол Овечкина.
15.04.2018. 2-й матч. Второй гол Овечкина.
15.04.2018. 2-й матч. Гол Калверта в ОТ.
17.04.2018. 3-й матч. "Колумбус" - "Вашингтон" 2:3 2ОТ.