СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Питтсбург" - "Филадельфия"
+4-0-0 (+0-2-2)

27.11.2017. «Питтсбург» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (1:0, 0:3, 3:1, 1:0)
Голы: Гунцел (17 мин, 59), Хорнквист (42), Раст (42), Кросби (62) — Гостибихер (24), Конечни (36), Кутюрьер (40), Раффл (57). Броски: 52-32. Вратари: Мюррэй, Ярри — Эллиотт. Большинство: 5(1) — 4(1).
. . «Пингвины» Джэйк Гунцел (2+1) и Сидни Кросби (1+2) набрали по три очка, при этом Гунцел успел сравнять счет за 1:04 до конца основного времени, а Кросби забил решающий гол в овертайме. . . Иван Проворов (Фил) один раз выступил в роли ассистента.

02.01.2018. «Филадельфия» - «Питтсбург» 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)
Голы: Вил (31 мин) — Кессел (30), Ривз (32), Шири (32), Кюнхакль (34), Олексиак (55). Броски: 28-25. Вратари: Эллиотт, Нойвирт — Ярри, Мюррэй. Большинство: 4(0) — 2(2). .
. При счете 1:1, «Пинвинз» потребовалось всего 2:17 чтобы забросить три следующие безответные шайбы. . . Евгений Малкин (Пит) закончил поединок с двумя результативными передачами. . .  Голкипер гостей Тристан Ярри покинул площадку во втором периоде с травмой руки.

07.03.2018. «Филадельфия» - «Питтсбург» 2:5 (0:1, 2:3, 0:1)
Голы: Ворачек (23 мин), Конечни (26) — Кессел (19), Олексиак (30), Шири (35, 40), Малкин (59 в пустые ворота). Броски: 28-28. Вратари: Мразек — Ярри. Большинство: 5(0) — 4(1). .
. Три очка у «Пингвинз» набрал Сидни Кросби (0+3), дубль у Конора Шири, по 1+1 у Джэми Олексиака и Евгения Малкина.

25.03.2018. «Питтсбург» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Брассард (10 мин), Хорнквист (21), Малкин (23), Кросби (41), Раст (63) — Санхайм (6), Мэннинг (12), Уил (38), Кутюрьер (60). Броски: 32-45. Вратари: Мюррэй — Лион, Мразек. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. За 43 секунды до конца основного времени «летчик» Шон Кутюрьер успел сравнять счет, на что «Пингвинз» ответили победной шайбой Брайана Раста, подправившего диск в ворота соперников после броска Сидни Кросби в овертайме. . . Евгений Малкин (Пит) забил свой 42-й гол в чемпионате.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА СТОЛИЧНОГО ДИВИЗИОНА

3 - 1
«ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ»
«ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРС»
11.04.2018 "Питтсбург" - "Филадельфия"7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
13.04.2018 "Питтсбург" - "Филадельфия"1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
15.04.2018 "Филадельфия" - "Питтсбург"1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
18.04.2018 "Филадельфия" - "Питтсбург"0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
20.04.2018 "Питтсбург" - "Филадельфия"
22.04.2018 "Филадельфия" - "Питтсбург"
24.04.2018"Питтсбург"-"Филадельфия"

11.04.2018. Первый матч серии. 18556 зрителей.
За спиной Ивана Проворова ликующие "пингвины" (+)
«Питтсбург» - «Филадельфия» 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

Броски: 33-24 (15-9, 13-10, 5-5)
Вратари: Мэтт Мюррэй - Брайан Эллиотт (14 из 19, 29:01), Петр Мразек (12 из 14, 30:59)
Штраф: 8-8. Большинство: 4(1) - 4(0).
Силовые приемы: 27-39. Блокированные броски: 24-13

Третий «хет-трик» в карьере в плэй-офф Сидни Кросби, и пятый «шат-аут» (третий подряд с учетом финала 2017 года) голкипера Мэтта Мюррэйя, принесли «Пингвинз» крупную победу. Четыре очка добавил Джэйк Гунцел (1+3), в то время как Евгений Малкин забил свой 59-й гол в карьере в 150-й кубковой игре.

«Это был один из худших матчей в которых я принимал участие,» - заявил капитан «Флайерс» Клод Жиру. . . Иван Проворов (Фил) провел свой первый поединок в карьере в плэй-офф, закончив встречу с минус -2 и наибольшим игровым временем среди хоккеистов обоих команд (23:15).
13.04.2018. Второй матч серии. 18648 зрителей.
Брайан Эллитт останавливает Сидни Кросби (+)
«Питтсбург» - «Филадельфия» 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

0:1 - Филадельфия. Шэйн Гостибихер
(Клод Жиру, Шон Кутюрьер), 19:23 в большинстве
0:2 - Филадельфия. Шон Кутюрьер (Иван Проворов, Майкл Раффл), 20:47
0:3 - Филадельфия. Трэвис Конечни (Уэйн Симмондс, Иван Проворов), 41:29
0:4 - Филадельфия. Нолан Патрик (Шон Кутюрьер, Якув Ворачек), 45:10 в большинстве
1:4 - Питтсбург. Патрик Хорнквист (Джастин Шульц, Брайан Думолин), 45:27
1:5 - Филадельфия. Эндрю МакДональд (Йори Летера), 59:44 в пустые ворота.
Броски: 35-20 (11-6, 12-7, 12-7).
Вратари: Мэтт Мюррэй - Брайан Эллиотт.
Штраф: 20-22. Большинство: 4(0) - 3(2).
Силовые приемы: 31-31. Блокированные броски: 4-11

Несмотря на проваленный первый матч в серии, Брайан Эллиотт вернулся в ворота «Флайерс» и на этот раз не подвел свою команду, отразив 34 броска «пингвинз» из 35-ти. В атаке у «летчиков» отличился 25-летний Шон Кутюрьер, набравший три очка (1+2), ставшие для него первыми в плэй-офф с 2012 года.

«Сухая» серия голкипера «Питтсбурга» Мэтта Мюррэя, начавшаяся в финале Кубка Стэнли прошлогоднего сезона, оборвалась на отметке 225:49, когда за считанные секунды до конца первого периода Шэйн Гостибихер открыл счет в поединке, реализовав большинство броском от синей линии, рикошетом от защитника «Пингвинз».

Сделав две результативные передачи, Иван Проворов (Фил) зарегистрировал первые очки в своей карьере в кубковых поединках. Россиянин провел на льду 27:30, что стало наивысшим показателем среди полевых хоккеистов обоих команд.

19-летний новичок «Флайерс» Нолан Патрик стал четвертым игроком в возрасте до 20 лет отличившимся в плэй-офф до своего 20-летия, присоединившись к Дайнюсу Зубрасу (4 гола в 197 году), Петеру Зезелу (1985 год) и Кутюрьеру (2012 год).

15.04.2018. Третий матч серии. 19955 зрителей.
Евгений Малкин и Фил Кессел прибыли на арену Филадельфии (+)
«Филадельфия» - «Питтсбург» 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

0:1 - Питтсбург. Сидни Кросби (Патрик Хорнквист, Брайан Думолин), 10:25
0:2 - Питтсбург. Дерик Брассард (Фил Кессел, Крис Летанг), 22:48 в большинстве
0:3 - Питтсбург. Евгений Малкин (Крис Летанг, Сидни Кросби), 26:48 в большинстве
0:4 - Питтсбург. Брайан Думолин (Сидни Кросби, Джэйк Гунцел), 26:53
1:4 - Филадельфия. Трэвис Санхайм (Якуб Ворачек, Нолан Патрик), 33:42
1:5 - Питтсбург. Джастин Шульц (Евгений Малкин, Сидни Кросби), 47:08 в большинстве
Броски: 27-26 (11-4, 8-13, -9).
Вратари: Брайан Эллиотт - Мэтт Мюррэй.
Штраф: 16-14. Большинство: 6(0) - 7(3).
Силовые приемы: 38-27. Блокированные броски: 16-17.

Выстояв атаки «Флайерс» в первом периоде, «Пингвинз» сумели открыть счет воспользовавшись ошибкой соперника в своей зоне, и полностью взяли контроль матча в свои руки во второй двадцатиминутке, доведя преимущество до 4:0 к 27-й минуте.

Третий и четвертый гол «пингвины» забили в течении всего 5 секунд, повторив рекорд НХЛ для матча плэй-офф, установленный «Детройтом» в 1966 году во встрече с «Чикаго», обе шайбы тогда у «Рэд Уинз» забросил Норм Уллмэн.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, забивший первый гол атакой из-за ворот и добавивший три передачи, в третий раз в своей карьере набрал 4 очка в одном кубковом поединке. Евгений Малкин, отличившийся во втором периоде, в большинстве 4 на 3, щелчком в одно касание из района правой точки вбрасывания, забил 60-й гол в карьере в плэй-офф (лучший показатель среди россиян), а затем также зарегистрировал 100-ю результативную передачу (23 место в истории НХЛ, лучший среди российских хоккеистов Сергей Федоров - 124).

18.04.2018. Четвертый матч серии. 19644 зрителей.
Сидни Кросби — рекордсмен «Пингвинз» по результативным очкам в плэй-офф (+)
«Филадельфия» - «Питтсбург» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

0:1 - Питтсбург. Евгений Малкин (Сидни Кросби, Фил Кессел), 4:33 в большинстве
0:2 - Питтсбург. Фил Кессел (Евгений Малкин), 14:37
0:3 - Питтсбург. Крис Летанг (Джэйк Гунцел), 28:04
0:4 - Питтсбург. Сидни Кросби (Джэйк Гунцел, Доминик Симон), 30:56
0:5 - Питтсбург. Райли Шихэн (Олли Маатта, Зак Астон-Риз), 55:46
Броски: 26-30 (10-11, 7-11, 9-8)
Вратари: Брайан Эллиотт (14 из 17, 28:04), Майкл Нойвирт (11 из 13, 31:56) - Мэтт Мюррэй.
Штраф: 8-8. Большинство: 4(0) - 4(1).
Силовые приемы: 37-26. Блокированные броски: 12-16.

Лидеры «Питтсбург» Сидни Кросби и Евгений Малкин набрали по 1+1 каждый, и «Пингвинз» уверенно разгромили «Флайерс», не дав сопернику практически никаких шансов. Малкин забил свой 11-й победный гол в карьере в плэй-офф, открыв счет в большинстве, уже на 5-й минуте, поразив с острого угла ворота «Филадельфии» после точной поперечной передачи Кросби.

У Малкина стало 162 очка в карьере в кубковых поединках (61+101), у Кросби — 173 (62+111) и он вышел на первое место в истории «Питтсбурга» по этому показателяю, обойдя на один балл Марио Лемью (76+96).

Голкипер «Пингвинз» Мэтт Мюррэй в шестой раз в карьере, и во второй раз в серии, оставил ворота на «замке» в поединках на Кубок Стэнли.

«Мы в одном матче от завершении нашего сезона, - сказал капитан «Филадельфии» Клод Жиру, - Мы должны найти уверенность в своих силах и дать бой».
20.04.2018. Пятый матч серии.
«Питтсбург» - «Филадельфия»

11.04.2018. 1-й матч. "Питтсбург" - "Филадельфия".
11.04.2018. 1-й матч. Гол Малкина.
11.04.2018. 1-й матч. "Хет-трик" Сидни Кросби
13.04.2018. 2-й матч. "Питтсбург" - "Филадельфия" 1:5
15.04.2018. 3-й матч. "Филадельфия" - "Питтсбург" 1:5
15.04.2018. 3-й матч. Гол Малкина.
15.04.2018. 3-й матч. Два гол "Пингвинз" за 5 секунд.
18.04.2018. 4-й матч. "Филадельфия" - "Питтсбург" 0:5.