СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Виннипег" - "Миннесота"
+3-1-0 (+1-3-0)

20.10.2017. «Виннипег» - «Миннесота» 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Лайне (9 мин, 54), Элерс (10), Уилер (54) — Стюарт (20), Койву (31), Фолиньо (36). Броски: 30-27. Вратари: Хеллебак — Дубник. Большинство: 3(2) — 1(1). .
. Патрик Лайне (Вин) сделал дубль, доведя общее количество своих голов в НХЛ до 40 в 80 проведенных играх (70 очков, 40+30). . . Коннор Хеллебак, голкипер «Джест», сохранил 100% показатель в сезоне, +4-0-0.

31.10.2017. «Миннесота» - «Виннипег» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Кунин (46 мин) — Коннор (8), Элерс (41). Броски: 29-19. Вратари: Сталок — Хеллебак. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. Голкипер «Джетс» Коннор Хеллебак улучшил личные показатели в сезоне до +6-0-1, 1.91 г/и, 94.0%.

27.11.2017. «Виннипег» - «Миннесота» 7:2 (2:2, 2:0, 3:0)
Голы: Армиа (16 мин), Шайфли (18), Труба (31), Перро (35), Коннор (46), Литтл (47), Уиллер (54) — Зукер (9), Стюарт (14). Броски: 28-19. Вратари: Хеллебак — Сталок. Большинство: 5(2) — 1(0). . .
Пропустив первые две шайбы, «Джетс» без паники довольно быстро отыгрались, а затем и завершили разгром «Уайлд». По три очка у хозяев набрали Кайл Коннор и Марк Шайфли, оба 1+2. Защитник Дмитрий Куликов отдал одну результативную передачу.

13.01.2018. «Миннесота» - «Виннипег» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Гранлунд (9 мин), Зукер (26), Думба (47, 54) — Перро (41). Броски: 41-33. Вратари: Дубник — Хеллебак. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. «Уайлд» повторили свой наивысший показатель в нынешнем чемпионате нанеся 41 бросок по воротам соперников, и в итоге впервые в 2017-18 гг обыграли «Джетс» +1-3-0. Дубль в активе защитника Мэта Думбы.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА ЦЕНТРАЛЬНОГО ДИВИЗИОНА

4 - 1
«ВИННИПЕГ ДЖЕТС»
«МИННЕСОТА УАЙЛД»
11.04.2018 "Виннипег" - "Миннесота"3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
13.04.2018 "Виннипег" - "Миннесота"4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
15.04.2018 "Миннесота" - "Виннипег"6:2 (2:1, 4:1, 0:0)
17.04.2018 "Миннесота" - "Виннипег"0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
20.04.2018 "Виннипег" - "Миннесота"5:0 (4:0, 0:0, 1:0)

"Виннипег Сан" от 21 апреля 2018 года.
Первая победа «Джетс» в серии плэй-офф.
20 апреля 2018 года. «Хроника Хоккея».

«Виннипег Джетс», занявшие второе место в регулярном сезоне НХЛ 2017-18 гг, впервые в своей новой истории выиграли серию плэй-офф, расправившись с «Миннесотой Уайлд» за пять матчей, 4-1 (3:2, 4:1, 2:6, 2:0, 5:0). До этого клуб, как «Атланта Трэшерс», проиграл в 2007 году «Нью Йорк Рэйнджерс» 0-4, и в 2015 году, уже как «Виннипег», «Анахайму» также 0-4.

Против «Уайлд», за исключением третьей игры, «Джетс» доминировали над соперником по ходу серии в первую очередь благодаря своей скорости и физическому превосходству (за пять игр соотношение силовых приемов 157-106 в пользу «Виннипега»).

К тому же, «Миннесота» провела серию без травмированного ведущего защитника Райана Сутера, а после третьего поединка потеряла, так же из-за травмы, одного из лучших нападающих Зака Паризе.

24-летний форвард Марк Шайфли (4+1) и 33-летний защитник Дастин Бафлин (0+5), кстати уроженец Миннесоты, стали самыми результативными в составе «Джетс» набрав по 5 очко каждый. 24-летний голкипер Коннор Хеллебак закончивший серию с двумя «сухарями», отразив в сумме 110 бросков из 119 (92.4%).

У «Уайлд» лучшим стал капитан команды 35-летний Микко Койву с 0+4. 33-летний Паризе забил три шайбы, а страж ворот 31-летний Деван Дубник парировал 90.8% атак «Виннипега» (138 бросков из 152).

«Поражение — это всегда разочарование, - сказал главный тренер «Миннесоты Уайлд» Брюс Будро, - В последних двух матчах их голкипер сыграл великолепно».

11.04.2018. Первый матч серии. 15321 зрителей.
Болельщики "Джетс"№ готовы к походу за Кубком. (+)
«Виннипег» - «Миннесота» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Броски: 40-20 (13-4, 8-12, 19-4).
Вратари: Коннор Хеллебак - Девин Дубник.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(1) - 1(0).
Силовые приемы: 39-31. Блокированные броски: 16-22.

Марк Шайфли, Патрик Лайне и Джозеф Морроу забили свои первые голы в карьере в плэй-офф, и «Джетс» наконец-то одержали свою первую победу в истории клуба, со времен «Атланты Трэшерс», в поединке на Кубок Стэнли после предыдущих 8 поражений подряд.

В начале третьего периода «Уайлд» казалось переломили ход встречи, дважды поразив ворота Коннора Хеллебака в течении 2:12, но не прошло и минуты, как Патрик Лайне восстановил равновесие точным броском из под защитника в левую «девятку» от голкипера «Миннесоты» Девана Дубника. После этого «Джетс» бросили все силы вперед, упустили ряд прекрасных возможностей, и все же, за 7:13 до финальной сирены, забросили решающую шайбу.

Выменянный «Виннипегом» из «Монреаля» в феврале этого года, 25-летний защитник Джо Морроу нанес бросок от синей линии и шайба, рикошетом от клюшки форварда «Миннесоты» Чарли Коула, немного изменила направление, проскочив между щитков Дубника.
13.04.2018. Второй матч серии. 15321 зрителей.
Дастин Бафлин  отправляет на лед  Микко Койву (+)
«Виннипег» - «Миннесота» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Броски: 44-17 (13-9, 14-5, 17-3).
Вратари: Коннор Хеллебак - Деван Дубник.
Штраф: 42-40. Большинство: 3(0) - 4(1).
Силовые приемы: 38-23. Блокированные броски: 14-16.

Ведя в счете 1:0 после двух первых периодов, «Джетс» не стали уходить в оборону в заключительные 20 минут, а продолжали атаковать, перебросали «Уайлд» 17-3, и добавили еще три гола. Два очка набрал Патрик Лайне (1+1), победной стала шайба Пола Штясны, выменянного по ходу сезона из «Ст.Луиса». 32-летний Штясны отличился броском в одно касание, с пятачка, после передачи Дастина Бафлина от заднего бортика.

Под занавес поединка «дикари» лишили Коннора Хеллебака «шат-аута», и устроили пару потасовок, показав что в этой серии борьба еще не окончена.

15.04.2018. Третий матч серии. 19175 зрителей.
Йонас Бродин отбивает шайбу у «джета» Марка Шайфли (+)
«Миннесота» - «Виннипег» 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)

Броски: 29-31 (13-7, 9-12, 7-12).
Вратари: Деван Дубник - Коннор Хеллебак (16 из 22, 40:00), Стив Мэйсон (7 из 7, 20:00)
Штраф: 10-6. Большинство: 3(2) - 5(1).
Силовые приемы: 19-26. Блокированные броски: 20-8.

Из-за сильного снегопада в Миннесоте, когда за день выпало более 35 сантиметров снега, «Джетс» не смогли долететь до Миннеаполиса-Сент-Пола в субботу, и прибыли на место уже в воскресенье утром, за 8 часов до начала матча.

Как оказалось, такие приключения не прошли для «Виннипега» даром. Голкипер команды Коннор Хеллебак выглядел не совсем уверенно, слишком глубоко оставался в воротах, и в итоге пропустил 6 шайб за первые два периода с 22 бросков.

Пара реализованных численных преимуществ в первом периоде позволила «Миннесоте» выйти вперед 2:1, после чего хозяева добавили еще четыре гола во второй двадцатиминутке. Свою первую шайбу в НХЛ забросил 21-летний форвард «дикарей» Джордан Гринуэй, первый гол в карьере в плэй-офф забил Макус Фолиньо. По 1+1 набрали Эрик Стаал, впервые отличившийся в кубковом поединке с 2009 года, Микаэл Грэнлунд и Мэтт Думба.

33-летний Зак Паризе поразил ворота соперников в третьем матче подряд, и стал абсолютным рекордсменом «Миннесоты» с 14 голами в карьере в плэй-офф.

17.04.2018. Четвертый матч серии. 19277 зрителей.
Автор "сухаря" Коннор Хеллебак (+)
«Миннесота» - «Виннипег» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 - Виннипег. Марк Шайфли
(Кайл Коннор, Джош Морриси), 19:32
0:2 - Виннипег. Марк Шайфли (Блэйк Уиллер, Эндрю Копп), 59:49 в пустые ворота.
Броски: 30-28 (11-7, 10-12, 9-9).
Вратари: Деван Дубник - Коннор Хеллебак.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 19-24. Блокированные броски: 23-14.

Получив в день матча новость, что он попал в число финалистов на «Везину Трофи» лучшему вратарю НХЛ регулярного сезона, 24-летний американский голкипер «Джетс» Коннор Хеллебак забыл о неудачной третьей игре серии, и отразив все броски «Уайлд», зарегистрировал первый «шат-аут» в истории своего клуба в поединке плэй-офф.

Обе шайбы у «Виннипега» забил 25-летний Марк Шайфли, первую — в конце первого периода броском с дальнего пятачка под перекладину, вторую — в конце матча в пустые ворота «Миннесоты». За минуту до первого гола Шайфли, судьи пропустили откровенный удар в голову Эрика Стаала от защитника «Джетс» Джоша Морриси, после чего хозяева льда какое-то время потеряли концентрацию, позволив сопернику провести результативную атаку.

В целом «Уайлд» впервые в серии перебросали «Джетс», но создали минимальное количество по настоящему голевых моментов. «Миннесоте» явно не хватило Зака Паризе, выбывшего из строя до конца серии из-за трещины в кости грудной клетки. Нападающий-ветеран получил травму в конце третьего поединка, оказавшись под двойным силовым приемом со стороны соперников.

20.04.2018. Пятый матч серии. 15321 зрителей.
Два капитана - Микко Койву (Миннесота) и Блэйк Уиллер (Виннипег) (+)
«Виннипег» - «Миннесота» 5:0 (4:0, 0:0, 1:0)

Броски: 26-30 (13-9, 7-10, 6-11).
Вратари: Коннор Хеллебак - Деван Дубник (6 из 10, 11:59), Алекс Стэлок (15 из 16, 48:01)
Штраф: 6-4. Большинство: 2(1) - 3(0).
Силовые приемы: 30-14. Блокированные броски: 22-10.

Надежды «Уайлд» вернуть серию в Сент Пол на шестой матч рухнули к середине первого периода, когда «Джетс» четыре раза поразили ворота Девана Дубника с 10 бросков. Уже на 31-й секунде Якоб Труба открыл счет дальним броском, забив третий самый быстрый победный гол в серии в истории НХЛ (рекорд у Жана Беливо из «Монреаля» - 14 секунд в седьмом матче финала Кубка Стэнли в 1965 году).

«Очевидно, что матч был проигран уже в первом периоде. Я не ожидал подобного, так как считал, что наша команда хорошо готова для борьбы, - сказал главный тренер «Миннесоты» Брюс Будро, - Оставалось еще два периода, но все что нам оставалось делать, это оправиться от удара и найти найти нашу игру. Порой у нас это получалось, но нам так и не удалось даже забить».

Голкипер «Виннипега» Коннор Хеллебак завершил серию вторым «сухим» матчем кряду, отразив в сумме в этих поединках 60 бросков соперников.

11.04.2018. 1-й матч. "Виннипег" - "Миннесота" 3:2.
13.04.2018. 2-й матч. "Виннипег" - "Миннесота" 4:1.
13.04.2018. 2-й матч. Потасовки под занавес поединка.
15.04.2018. 3-й матч. "Миннесота" - "Виннипег" 6:2.
15.04.2018. 3-й матч. "Джет" Майерс получает травму.
17.04.2018. 4-й матч. "Миннесота" - "Виннипег" 0:2.
20.04.2018. 5-й матч. "Виннипег" - "Миннесота" 5:0.