СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Вегас" - "Лос Анжелес"
+2-1-1 (+2-1-1)

19.11.2017. «Вегас» - «Лос Анжелес» 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы: Уилльям Карлссон (1 мин, 12), Икин (10), Так (59) — Льюиз (29), Пирсон (52). Броски: 40-29. Вратари: Лагас — Куик, Кемпер. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Дубль Уилльяма Карлссона уже в первом периоде помог «Голден Найтс» в итоге одержать седьмую победу кряду на домашнем льду.

28.12.2017. «Лос Анжелес» - «Вегас» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Габорик (9 мин), Даути (56) — Марчессо (39), Лейпсиц (52), Перрон (64). Броски: 28-39. Вратари: Куик — Флери. Большинство: 1(0) — 5(0). .
. Гол Дэвида Перрона на четвертой минуте овертайма принес «Голден Найтс» шестую победу кряду, что является рекордом в истории НХЛ для клуба-новичка. «Рыцари» одержали свою 25 победу всего в 36-й игре, что также является наивысшим показателем для команд-новичков в истории лиги.

26.02.2018. «Лос Анжелес» - «Вегас» 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Картер (53 мин), Копитар (60), Браун (64) — Хаула (5), Райлли Смит (41). Броски: 44-39. Вратари: Куик — Флери. Большинство: 4(2) — 3(0). . .
Капитан «Кингз» Анже Копитар спас свою команду от поражения сравняв счет за 11.8 секунды до конца основного времени, а затем стал помощником у Дастина Брауна, забившего решающий гол в овертайме. Копитар закончил встречу с 3 баллами (1+2).

27.02.2018. «Вегас» - «Лос Анжелес» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Карлссон (6 мин) — Клиффорд (9), Тоффоли (27), Копитар (40), Картер (59). Броски: 42-30. Вратари: Лагасе — Кэмпбелл. Большинство: 4(0) — 6(1). .
. 26-летний американский голкипер Джэйк Кэмпбелл, проводивший первую игру в сезоне в воротах «Кингз», и в сумме только третью в своей карьере, отразил 41 бросок «золотых рыцарей», одержав свою первую победу в НХЛ.

ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА ТИХООКЕАНСКОГО ДИВИЗИОНА

4 - 0
«ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС»
«ЛОС АНЖЕЛЕС КИНГЗ»
11.04.2018 "Вегас" - "Лос Анжелес"1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
13.04.2018 "Вегас" - "Лос Анжелес"2:1 2ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
15.04.2018 "Лос Анжелес" - "Вегас"2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
17.04.2018 "Лос Анжелес" - "Вегас"0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

"Лас Вегас Ревью-Журнал" от 18 апреля 2018 года.
Флери, «Голден Найтс» справились с «Кингз» всего за четыре матча.
17 апреля 2018 года. "Хроника Хоккея"

«Вегас Голден Найтс» внесли новую главу в незабываемую историю своего первого сезона в НХЛ.

Феноменальная игра 33-летнего голкипера Марка-Андре Флери, выигравшего в своей карьере три Кубка Стэнли с «Питтсбургом», помогла новичкам НХЛ переиграть «Лос Анжелес Кингз» всего за четыре матча, 4-0 (1:0, 2:1 2ОТ, 3:2, 1:0), в первом раунде плэй-офф.

В результате, «Голден Найст» стали первой командой в истории всех всех профессиональных лиг Северной Америки, выигравшей свою первую серию плэй-офф с «сухим» счетом в дебютный сезон.

Флери за четыре мачта пропустил всего 3 шайбы со 130 бросков (97.7%, 0.65 г/и), зарегистрировав при этом два «шат-аута».

Все свои четыре победы над «королям» «рыцари» одержали с минимальным счетом, так что особенной результативностью они так же не блистали, и лучшим у них стал форвард Райлли Смит с тремя баллами (0+3). По 1+1 в команде набрали Джэймс Нил, Ши Теодор, Алекс Так и Уилльям Карлссон. В составе «Кингз» только Анже Копитар зарегистрировал в сумме 2 очка (1+1).

Кого нельзя винить у «Лос Анжелеса», так это вратаря Джонатана Куика, парировавшего за 4 поединка 124 броска из 131 (94.7%).

В целом, «Кингз» старались физическим давлением заставить «Найтс» ошибаться, они добились преимущества в серии в силовых приемах, 234-192, однако хоккеисты «Вегаса» выстояли, а их более быстрая и разнообразная игра в атаке в итоге предопределила исход противостояния.

«Великолепная серия, с отличной игрой вратарей, - сказал Жерард Галлант, главный тренер «Вегаса», - Флери взял на себя огромную роль в нужное время. . . Мы не такая большая физическая команда, хотя можем показать и в силовой борьбы. Для нас более важна командная скорость, над которой мы работали с первого дня (существования команды)».

«Думаю, что по ходу серии мы играли лучше и лучше, - заявил наставник «Кингз» Джон Стивенс, - В домашних матчах мы создали достаточное количество хороших моментов, но не сумели завершить свои атаки. В это время вы обязаны забивать, чтобы продолжать двигаться дальше».

11.04.2018. Первый матч серии. 18479 зрителей.
Марк-Андре Флери - автор "сухаря" (+)
«Вегас» - «Лос Анжелес» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 - Вегас. Ши Тедор (Томас Носек), 3:23
Броски: 28-30 (8-12, 11-8, 9-10).
Вратари: Джонатан Куик - Марк-Андре Флери.
Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 59-68. Блокированные броски: 13-22.

Первый сезон, первый плэй-офф, первый матч в плэй-офф и первая победа — изумительный сезон «Голден Найтс» продолжается и уже мало кто удивлен успехом команды.

На 4-й минуте поединке 22-летний защитник «Вегаса» Ши Теодор открыл счет броском с дальней дистанции, и эта шайба осталась единственной в матче, хотя обе команды имели достаточно возможностей добиться успеха. Голкипер хозяев Марк-Андре Флери заслуженно получил титул первой «звезды» поединка, зарегистрировав свой 11-й «шат-тау» в карьере в плэй-офф.

«Мне понравилось, как наша команда провела этот важный матч, каждый внес свой вклад в победу, - сказал главный тренер «Вегаса» Жерард Галлант, - Счет должен бы быть не 1:0, а 4:3, но оба вратаря действовали превосходно».

Нужно отметить, что на за 60 минут игры команды в сумме провели 127 силовых приемов (69-58 в пользу «Кингз»). Лидером в этой категории стал форвард «Голден Найст» Уильям Каррье с 10 «хитами».  Для Теодора его гол стал третьим в карьере в плэй-офф. Год назад он дважды отличился в кубковых играх в составе «Анахайма».
13.04.2018. Второй матч серии. 18588 зрителей.
Победная шайба Эрика Хаулы (+)
«Вегас» - «Лос Анжелес» 2:1 2ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 - Вегас. Алекс Так
(Джонатан Марчессо, Райлли Смит), 14:47 в большинстве
1:1 - Лос Анжелес. Пол ЛаДу (Дион Фануф, Майкл Амадио), 35:55 в большинстве
2:1 - Вегас. Эрик Хаула (Джэймс Нил, Ши Теодор), 95:23
Броски: 56-30 (11-5, 14-7, 9-8, 13-7, 9-3)
Вратари: Марк-Андре Флери - Джонатан Куик.
Штраф: 8-6. Большинство: 4(1) - 3(1).
Силовые приемы: 56-80. Блокированные броски: 24-35.

В конце второго периода «Кингз» наконец-то подобрали ключи к воротам Марк-Андре Флери — броском от синей линии отличился 25-летний американский защитник команды Пол ЛаДу, забивший первый гол в карьере в плэй-офф.

Эта шайба помогла гостям выровнять счет, сохранившийся до конца основного времени. В результате, «Голден Найтс» в перевые в своей истории доиграли до овертайма в кубковом матче, где все же вырвали победу на 96-й минуте.

Джэймс Нил, 30-летний опытный форвард «рыцарей» при входе в зоне с правого фланга стал смещаться в центр, оттянув на себя защитника «Лос Анжелеса» Кевина Гравела, и открыв путь к воротам для Эрика Хаулы. Именно ему Нил сделал точную передачу, и Хаула, бывший форвард «Миннесоты Уайлд», с близкого расстояния протолкнул шайбу между щитков великолепно проведшего поединок голкипера «Кингз» Джонатана Куика.

Куик закончил встречу с новым клубным рекордом для поединка плэй-офф  - 54 отраженных броска. . . Защитник «Лос Анжелеса» Алек Мартинец также обновил высшее командное достижение по игровому времени — он провел на льду в сумме 44:51. У «Вегаса», продолжавшего действовать в четыре тройки даже в овертайме, наибольшее игровое время получил 26-летний защитник Нэйт Шмидт (37:18).
15.04.2018. Третий матч серии. 18484 зрителей.
«Король» Джэй Муззин «оседлывает» Джэймса Нила  (+)
«Лос Анжелес» - «Вегас» 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

Штраф: 8-12. Большинство: 5(0) - 4(0).
Силовые приемы: 45-40. Блокированные броски: 19-18.

Проигрывая 0:1, «Голден Найтс» переломили ход встречи тремя голами в течении 9 минут в середине третьего периода, при этом две последние шайбы гости забросили за 19 секунд.

Коди Икин сравнял счет для «Вегаса» точным броском в одно касание с нижней дуги правого круга вбрасывания, практически с той же позиции отличился Джэймс Нил, но после атаки с ходу, послав шайбу между щитков Джонатана Куика, голкипера «Кингз», и наконец 25-летний швед Уилльям Карлссон забил находясь в одиночестве на пятачке, куда он получил точный пас от Райлли Смита от заднего бортика.

Страж ворот «Голден Найтс» Марк-Андре Флери, отразивший 37 бросков из 39-ти, одержал 65-ю победу в карьере в плэй-офф и догнал по этому показателю Доминка Гашека, деля теперь с ним 11-е место в истории НХЛ.

17.04.2018. Четвертый матч серии. 18422 зрителей.
Джэйк Муззин (ЛА) уходит от Райана Карпентера (+)
«Лос Анжелес» - «Вегас» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 - Вегас. Брэйден МакНэбб (Райлли Смит, Уилльям Карлссон), 24:04
Броски: 31-21 (14-8, 7-7, 10-6)
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 41-37. Блокированные броски: 7-20.

Второй «шат-аут» в текущем плэй-офф Марк-Андре Флери  (его 12-й в карьере) и единственный гол в поединке защитника 27-летнего защитника Брэйдена МакНэбба, бывшего игрока «ЛА Кингз», сделали «Вегас» единственной командой в истории всех профессиональных лиг США выигравшей свою первую серию плэй-офф в истории с «сухим» счетом в дебютный сезон.

МакНэбб отличился в начале второго периода, завершив быструю контр-атаку «Голден Найст» сильнейшим щелчком в одно касание из центра правого круга вбрасывания.

11.04.2018. 1-й матч. "Вегас" - "Лос Анжелес" 1:0
13.04.2018. 2-й матч. "Вегас" - "Лос Анжелес" 2:1 2ОТ
13.04.2018. 2-й матч. Гол Эрика Хаулы в овертайме.
15.04.2018. 3-й матч. "Лос Анжелес" - "Вегас" 2:3
17.04.2018. 4-й матч. "Лос Анжелес" - "Вегас" 0:1
17.04.2018. Рукопожатия после завершения серии.

россинян нет

Перед началом серии

Успех «Голден Найтс» в первом сезоне клуба в НХЛ не случаен — сразу 11 хоккеистов команды улучшили свои личные рекорды в 2017-18 гг. . . В середине января, на протяжении нескольких дней, «Вегас» шел на общем первом месте во всей лиге. . . Самым опытным игроком у «Золотых рыцарей» является голкипер Марк-Андре Флери — 115 матчей в плэй-офф, самым результативным — Джэймс Нил с 44 очками (25+19) в 80 кубковых поединках. . . «Лос Анжелес» вернулся в плэй-офф после годового перерыва, имея в своем составе 8 хоккеистов завоевавших два Кубка Стэнли с «королями» в 2012 и 2014 годах. Это Дастин Браун, Джефф Картер, Кайл Клиффорд, Дрю Даути, Анже Копитар, Тревор Льюиз, Алек Мартинец и Джонатан Куик.