СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Вегас" - "Сан Хосе"
+3-0-1 (+1-2-1)

24.11.2017. «Вегас» - «Сан Хосе» 5:4 ОТ (2:1, 2:3, 0:0, 1:0)
Голы: Теодор (3 мин), Нил (12), Уилльям Карлссон (21, 27), Марчессо (62) — Хертл (18), Бёрнс (27), Терни (36), Боедкер (40). Броски: 33-26. Вратари: Лагас, Суббэн — Джонс, Делл. Большинство: 4(2) - 2(1). . . Позволив «Шаркс» отыграть три шайбы в основное время, «Голден Найтс» благодаря голу Джонатону Марчессо с пятачка в овертайме продлили свою домашнюю победную серию до 8 матчей. Марчессо закончил поединок с 3 очками (1+2). . . Джон Торнтон (СХ), дважды ассистировавший партнерам, поднялся на 12 место в истории лиги с 1017 передачами, обойдя Джо Сакика. . . Брент Бёрнс (СХ), лучший защитник НХЛ прошлогоднего сезона, наконец-то забросил свою первую шайбу в текущем чемпионате.

08.02.2018. «Сан Хосе» - «Вегас» 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
Голы: Павелцки (5 мин, 48), Майер (32) — Хаула (14), Карлссон (21), МакНабб (50), Нил (56), Марчессо (59). Броски: 38-33. Вратари: Джонс — Флери. Большинство: 4(2) - 5(1). . . Джэймс Нил (Вег) стал автором переломной шайбы за 4:50 до конца основного времени, после чего «Голден Найтс», уступавшие за 12 минут 2:3,  довели матч до победы, закончив выездную серию из шести игр с +4-2-0. . . Брент Бернс (СХ) трижды ассистировал партнерам.

22.03.2018. «Сан Хосе» - «Вегас» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бёрнс (24 мин), Кутюр (61) — Татар (4). Броски: 44-25. Вратари: Джонс — Суббэн. Большинство: 6(0) — 2(0). . . Гол Логана Кутюра на первой минуте овертайма принес «Шаркс» шестую победу кряду. . . Брент Бернс отметил 500-й матч в составе «Шаркс» заброшенной шайбой. . . «Голден Найтс» достигли отметки в 100 очков в сезоне (+47-21-6).

31.03.2018. «Вегас» - «Сан Хосе» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Теодор (3 мин), Линдберг (24), Карлссон (49 мин в меньшинстве) — Павелцки (8), Власич (30). Броски: 38-31. Вратари: Флери — Джонс. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Уилльям Карлссон, отличившийся в меньшинстве в середине третьего периода, принёс «Голден Найтс» в итоге 50-ю победу в сезоне своей 42-й шайбой. Благодаря успеху, «рыцари» гарантировали себе первое место в Тихоокеанском дивизионе, став первой командой-новичком во всех профессиональных лигах США выигравшей титул чемпионов дивизиона в первый год своего существования.

ВТОРОЙ РАУНД. ФИНАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДИВИЗИОНА

4 - 2
«ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС»
«САН ХОСЕ ШАРКС»
26.04.2018 "Вегас" - "Сан Хосе"7:0 (4:0, 1:0, 2:0)
28.04.2018 "Вегас" - "Сан Хосе"3:4 2ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)
30.04.2018 "Сан Хосе" - "Вегас"3:4 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 0:1)
02.05.2018 "Сан Хосе" - "Вегас"4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
04.05.2018 "Вегас" - "Сан Хосе"5:3 (1:0, 2:0, 2:3)
06.05.2018 "Сан Хосе" - "Вегас"0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

"Лас Вегас Ревью-Журнал" от 7 мая 2018 года.
«Рыцари» продолжают поход за Кубком.
6 мая 2018 года. «Хроника Хоккея».

Показав быстрый и комбинационный хоккей в атаке, новички НХЛ «Вегас Голден Найтс» абсолютно заслуженно "разделались" с «Сан Хосе Шаркс» за 6 матчей, 4-2 (7:0, 3:4 2ОТ, 4:3 ОТ, 0:4, 5:3, 3:0), и вышли в финал Западной конференции.

«Серия получилась боевой и я думаю, что мы заслужили победу, - сказал главный тренер «Вегаса» Жерард Галлант, - Мы встречались с двумя хорошими командами (в первых двух раундах), которым мы ни в чем не уступали, и сумели найти пути, чтобы их обыграть».

Одной из главной причин успеха «рыцарей» стала результативная игра их первого звена, Уилльям Карлссон (3+5), Джонатан Марчессо (4+5 — лучший в команде), Райлли Смит (1+7), набравшего 25 очков. В то же время, ведущая тройка «Шаркс», Эвандер Кэйн (1+0), Джо Павелцки (1+2), и Йонас Донской (1+0), отметилась всего 5 баллами (Кэйн и Донской пропустили по одной игре из-за травм). Лучшим в «Сан Хосе» стал в итоге Логан Кутюр — 2 гола и 5 передачи. По 5 очков набрали Томаш Хертл (3+2) и Брент Бёрнс (2+3).

«Понятно, что мы не сумели добиться хороших результатов в атаке, особенно в последних двух матчах, - сказал Эвандер Кэйн, - Мы имели шансы, но удача прошла стороной. Отдадим должное сопернику, они использовали свои моменты и не сбавляли оборотов. Мы же были не столь хороши».

33-летний голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери, как и в первом раунде, зарегистрировал в серии два «шат-аута», парировав в сумме 93.5% бросков соперников (200 из 214). В свою очередь Мартин Джонс, 28-летний страж ворот «Шаркс», действовал не столь уверенно, пропустив 18 шайб с 172 бросков (89.%%), особенно на фоне 97.0% надежности в серии против «Анахайма».

Интересный факт: общий коэффициент полезности «акул» в серии составил минус -38, у «рыцарей» плюс +36. Кроме того, «Найтс» воспользовались большим количеством травм у соперника, вымотав игроков «Шаркс» постоянной силовой борьбой. За шесть поединков «Вегас» зарегистрировал 263 «хита», против у 216 у «Сан Хосе».

Джо Торнтон, пару разу принявший участие на предматчевых разминках, так и не появился в составе «Сан Хосе». После завершения серии, калифорнийская пресса сообщила о серьезности травмы у 38-летнего ветерана — полный разрыв связок колена, из-за которых вся его будущая карьера находится под вопросом.

26.04.2018. Первый матч серии. 18444 зрителей.
«Шарк» Эвандер Кэйн наносит удар в голову Пьерру-Эдуарду Белльмайру (+)
«Вегас» - «Сан Хосе» 7:0 (4:0, 1:0, 2:0)
1:0 - Вегас. Коди Икин (Брэйден МакНэбб, Дэвид Перрон), 4:31
2:0 - Вегас. Эрик Хаула (Алекс Так, Джэймс Нил), 4:57
3:0 - Вегас. Джонатан Марчессо (Райлли Смит, Уилльям Карлссон), 6:02
4:0 - Вегас. Алекс Так (Уилльям Карлссон, Райлли Смит), 11:43 в большинстве
5:0 - Вегас. Ши Теодор (Райлли Смит, Джонатан Марчессо), 23:28
6:0 - Вегас. Колин Миллер (Уилльям Карлссон, Джонатан Марчессо), 44:32 в большинстве
7:0 - Вегас. Джэймс Нил (Дэвид Перрон, Эрика Хаула), 48:09 в большинстве
Броски: 34-33 (9-17, 15-8, 10-8).
Вратари: Марк Андре Флери - Мартин Джонс (8 из 13, 23:26), Аарон Делл (19 из 21, 36:18)
Штраф: 10-31. Большинство: 10(3) - 5(0).
Силовые приемы: 48-33. Блокированные броски: 26-13.

«Голден Найтс», забросившие всего 7 шайб в своей дебютной серии из четырех игр против «ЛА Кингз», теперь за один поединок семь раз поразили ворота «Шаркс», включая три гола в течении 1:31 в самом начале встречи, и стали первой командой за всю историю НХЛ выигравшей свои первые пять матчей плэй-офф.

Три форварда хозяев льда набрали по три очка каждый, Джонатан Марчессо (1+2), Уилльям Карлссон (0+3) и Райлли Смит (0+3). Голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери зарегистрировал третий «шат-аут» в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и догнал по количеству «сухарей» в карьере в плэй-офф (13) Турка Броду, деля теперь с ним 9-е место в истории лиги.

Крупной победе «Голден Найтс» способствовала и недисциплинированная игра «Шаркс», 10 раз остававшихся в меньшинстве и позволившим соперникам трижды реализовать численное преимущество. В начале третьего периода пяти-минутный штраф и удаление до конца поединка получил форвард «Сан Хосе» Эвандер Кэйн за удар в голову Пьерру-Эдуарда Белльмайеру.

Поражение со столь крупным счетом стало наихудшим в клубной истории «Шаркс».
28.04.2018. Второй матч серии. 18671 зрителей.
«Хоккейное братание»: Марк-Эудард Власич («Сан Хосе») и Джонатан Марчессо («Вегас») (+)
«Вегас» - «Сан Хосе» 3:4 2ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)
3:4 - Сан Хосе. Логан Кутюр (Кевин Лабанк, Брент Бернс), 85:13 в большинстве
Броски: 29-47 (5-9, 8-15, 7-10, 8-8, 1-5).
Вратари: Марк-Андре Флери - Мартин Джонс.
Штраф: 22-12. Большинство: 2(0) - 7(2).
Силовые приемы: 52-48. Блокированные броски: 27-36.

В начале третьего периода, уступая уже 0:2, «Шаркс» наконец-то «пробили» голкипера «Голден Найтс» Марк-Андре Флери, когда цели, благодаря небольшому рикошету от форварда хозяев Пьерра-Эдуарда Белльмайра, достиг щелчок от синей линии защитника Брента Бернса. На этом «сухая» серия Флери оборвалась на отметке 143:51.

«Акулы» продолжали атаковать, и 12 минут спустя впервые в серии повели в счете 3:2 — Логан Кутюр отличился броском в одно касание с дальнего пятачка, и Бернс оформил дубль атакой из-за ворот. Бывший игрок обороны «Кэпиталз» Нэйт Шмид восстановил равновесие в середине третьего периоде точным «выстрелом» с синей линии, и судьям пришлось назначать овертайм.

За три минуты до конца первого дополнительного периода, по ходу которого «Найтс» упустили ряд отличных возможностей, Джонатан Марчессо казалось забил для хозяев победный гол, однако судьи усмотрели со стороны форварда «Вегаса» помеху вратарю, когда «выбираясь» на «пятачок» из-за ворот он зацепил клюшку голкиперу «Сан Хосе» Мартину Джонсу.

А во втором овертайме точку в поединке поставил Кутюр, оформивший дубль в большинстве, кистевым броском с центра левого круга вбрасывания.

Для 29-летнего Кутюра эта шайба стала второй заброшенной в карьере в дополнительное время матча плэй-офф. 33-летний Бернс закончил игру с 3 очками (2+1), повторив личный рекорд для кубковой встречи.

30.04.2018. Третий матч серии. 17562 зрителей.
В атаке защитник «акул» Брент Бёрнс (+)
«Сан Хосе» - «Вегас» 3:4 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 0:1)
Броски: 42-33 (16-10, 16-8, 7-12, 3-3).
Вратари: Мартин Джонс - Марк-Андре Флери.
Штраф: 12-8. Большинство: 4(1) - 6(2).
Силовые приемы: 44-35. Блокированные броски: 23-17

По сравнению со вторым матчем серии, команды в третьем поединке поменялись ролями. Теперь уже «Шаркс» пришлось отыгрываться в заключительном регулярном периоде, что они и сделали сравняв счет за 1:57 до финальной сирены (Томаш Хёртл сумел протолкнуть шайбу в ворота с пятачка, в борьбе с защитниками соперников), но в овертайме победный гол забили уже «Голден Найтс».

На 9-й дополнительной минуте лучший бомбардир «Вегаса» в регулярном сезоне 25-летний шведский форвард Уилльям Карлссон на скорости ворвался в зону соперников по правому флангу, и не став приближаться к воротам, нанес великолепный бросок в дальнюю «девятку» с верхней дуги круга вбрасывания.

Карлссон (1+1 по ходу встречи), продлил личную результативную серию до 5 матчей (4+5), в то время как в шести играх кряду набирает очки (1+8) другой нападающий «Вегаса» Райлли Смит (1+1 в этом поединке).

У «Сан Хосе» в составе отсутствовал Йонас Донской (травма нижней части тела), у «Вегаса» появился Томаш Татар, пропустивший до этого четыре матча подряд по решению тренеров.

02.05.2018. Четвертый матч серии. 17562 зрителей.
Джо Павелцки, нападающий «Сан Хосе», пытается помешать Марк-Андре Флери (+)
«Сан Хосе» - «Вегас» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Сан Хосе. Маркус Соренсен (Эрик Фер, Бренден Диллон), 15:37
2:0 - Сан Хосе. Йонас Донской (Бренден Диллон), 19:54
3:0 - Сан Хосе. Томаш Хёртл (Миккел Боедкер, Логан Кутюр), 25:35
4:0 - Сан Хосе. Джо Павелцки (Логан Кутюр, Брент Бёрнс), 51:43 в большинстве
Броски: 34-34 (11-9, 13-14, 10-11).
Штраф: 22-22. Большинство: 5(1) - 5(0).
Силовые приемы: 31-37. Блокированные броски: 19-13.

Дважды забив в течении 4 минут в конце первого периода, «Шаркс» довели встречу до победы, сравняв счет в серии. Голкипер «акул» Мартин Джонс выиграл 22-й матч плэй-офф, в шестой раз с «сухим» счетом.

25-летний шведский форвард «Сан Хосе» Маркус Соренсен забил первый победный гол в карьере в поединке на Кубок Стэнли, открыв счет после красивого прохода из угла площадки к воротам «Голден Найтс», когда он на паузе обошел пару соперников, на 16-й минуте.

04.05.2018. Пятый матч серии. 18693 зрителей.
«Супервумэн» за «Вегас» (+)
«Вегас» - «Сан Хосе» 5:3 (1:0, 2:0, 2:3)
4:3 - Сан Хосе. Миккел Боедкер (Логан Кутюр), 55:44
5:3 - Вегас. Джонатан Марчессо, 58:39 в пустые ворота.
Броски: 39-30 (15-7, 13-10, 11-13).
Вратари: Марк-Андре Флери - Мартин Джонс (27 из 31, 48:33), Аарон Делл (7 из 7, 10:24).
Штраф: 18-20. Большинство: 4(1) - 4(1).
Силовые приемы: 53-35. Блокированные броски: 24 - 18.

Добавив в скорости по сравнению с предыдущим матчем, «Голден Найтс» с первого периода захватили инициативу и успели открыть счет за 3 секунды до перерыва — Джэймс Нил добил шайбу в ворота гостей со средней дистанции.

Во второй двадцатиминутке «рыцари» продолжали атаковать доведя преимущество до 3:0 к 29-й минуте. Алекс Так забил первый из своих двух голов также на добивании, и Эрик Хаула отличился неожиданным броском с очень острого угла.

После второй шайбы Така в середине третьего периода, подправившего диск с пятачка при атаке с ходу, хозяева льда чуть сбавили обороты, позволив «Шаркс» трижды огорчить Марк-Андре Флери в течении 6:09, но все же сохранили победный результат.

21-летний Так оформил первый дубль в карьере в плэй-офф, 27-летний Хаула забил второй победный гол в кубковых поединках. И Так, и Хаула попали в «Вегас» из «Миннесоты Уайлд».

06.05.2018. Шестой матч серии. 17562 зрителей.
Марк-Андре Флери отражает очередную атаку «акул» (+)
«Сан Хосе» - «Вегас» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 - Вегас. Джонатан Марчессо (Райлли Смит, Уилльям Карлссон), 26:33
0:2 - Вегас. Нэйт Шмидт (Эрик Хаула, Дэвид Перрон), 35:38
0:3 - Вегас. Коди Икин (Райан Карпентен, Нэйт Шмидт), 58:09
Броски: 28-33 (11-12, 7-5, 10-16).
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 25-38. Блокированные броски: 14-22.

Отразив 28 бросков, голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери зарегистрировал четвертый «шат-аут» в текущем плэй-офф и помог своей команды завершить серию против «Сан Хосе» за шесть матчей. В сумме у Флери стало 14 «сухарей» в карьере в кубковых поединках, и по этому показателю он теперь делит шестое место в истории лиги с Домиником Гашеком, Жаком Планте и Эди Белфором.

«Шаркс» имели ряд отличных возможностей в конце первого периода пару раз попав в штанги, но ошибка в своей зоне привела к первому голу «Голден Найтс» на 6-й минуте второго периода — Джонатан Марчессо, практически без помех, поразил ворота Мартина Джонса с дальнего пятачка. Эта шайба осталась победной для «рыцарей», которые в заключительной трети не стали отсиживаться в обороне, а даже перебросали хозяев льда 16-10.

26.04.2018. 1-й матч. "Вегас" - "Сан Хосе" 7:0
28.04.2018. 2-й матч. "Вегас" - "Сан Хосе" 3:4 2ОТ