СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2017-2018

"Тампа Бэй" - "Вашингтон"
+2-1-0 (+1-1-1)

09.10.2017. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Киллорн (26), Куниц (39), Кучеров (50), Поинт (64) — Бэкстрем (17), Оши (19, 28). Броски: 40-26. Вратари: Василевский — Грубауэр. Большинство: 5(1) — 4(2). . . «Лайтнинг» остановили Александра Овечкина, оставшегося без результативных баллов, и вырвали победу в овертайме, когда после щелчка Никиты Кучерова шайба рикошетом от другого форварда команды Брайдена Поинта, находившегося на пятачке, влетела в ворота «Кэпиталз». Кучеров закончил встречу с 1+1, Евгений Кузнецов (Ваш) сделал очередную результативную передачу, уже 8-ю в сезоне. Три очка у гостей набрал Ти Джей Оши (2+1). . . Голкипер Андрей Василевский (ТБ) впервые в своей карьере одержал победу во встрече с «Кэпиталз» +1-3-0.

24.11.2017. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Овечкин (19 мин), Смит-Пелли (35), Бигл (58) — Наместников (2). Броски: 38-26. Вратари: Грубауэр — Василевский. Большинство: 3(0) — 3(1). . . У «Кэпиталз» 15-ю шайбу в сезоне забил Александр Овечкин, одна голевая передача у Дмитрия Орлова. У гостей в 10-й раз в чемпионате отличился Владислав Наместников, в роли ассистента один раз выступил Никита Кучеров.

20.02.2018. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Голы: Эллер (30 мин), Овечкин (52) — Поинт (23, 38), Куниц (36), Кучеров (53). Броски: 37-19. Вратари: Холтби — Василевский. Большинство: 2(1) — 2(1). . .
Андрей Василевский (ТБ) одержал 35-ю победу в сезоне, и всего лишь свою вторую в карьере над «Кэпиталз» (+2-4-0). . . Александр Овечкин (Ваш) забил 36-й гол в сезоне, Никита Кучеров (ТБ) — 33-й, отличившись при выходе один на один, во время которого он перехитрил голкипера хозяева Брэндона Холтби не став бросать, а просто позволив шайбе проскользнуть между ног вратаря. . . Дмитрий Орлов (Ваш) сделал одну результативную передачу.

ТРЕТИЙ РАУНД. ФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

3 - 3
«ТАМПА БЭЙ ЛАЙТНИНГ»
«ВАШИНГТОН КЭПИТАЛЗ»
11.05.2018 «Тампа Бэй» - «Вашингтон»2:4 (0:2, 0:2, 2:0)
13.05.2018 «Тампа Бэй» - «Вашингтон»2:6 (2:1, 0:3, 0:2)
15.05.2018 «Вашингтон» - «Тампа Бэй»2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
17.05.2018 «Вашингтон» - «Тампа Бэй»2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
19.05.2018 «Тампа Бэй» - «Вашингтон»3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
21.05.2018 «Вашингтон» - «Тампа Бэй»3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
23.05.2018«Тампа Бэй»-«Вашингтон»

11.05.2018. Первый матч серии. 19092 зрителей.
 Антон Стролмэн применяет прием из каратэ против Александра Овечкина (+)
«Тампа Бэй» - «Вашингтон» 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)
0:1 - Вашингтон. Микал Кемпни (Евгений Кузнецов, Джон Карлсон), 7:28
0:2 - Вашингтон. Александр Овечкин (Евгений Кузнецов, Ти Джей Оши), 19:54 в большинстве
0:3 - Вашингтон. Джэй Бигл (Бретт Коннолли, Дмитрий Орлов), 22:40
0:4 - Вашингтон. Ларс Эллер (Ти Джей Оши, Александр Овечкин), 26:42 в большинстве
1:4 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Никита Кучеров, Виктор Хедмэн), 43:45 в большинстве
2:4 - Тампа Бэй. Ондрей Палат (Тайлер Джонсон, Антон Стролмэн), 53:03
Броски: 21-32 (2-9, 8-16, 11-7).
Вратари: Андрей Василевский (21 из 25 до 40:00), Луи Доминг (7 из 7) - Брэден Холтби.
Штраф: 8-6. Большинство: 3(1) - 4(2).
Силовые приемы: 27-15. Блокированные броски: 10-19.

Полностью контролируя ход матча в первые два периода, «Кэпиталз» четыре раз поразили ворота Андрея Василевского с первых 15 бросков, включая дважды при игре в большинстве, и начали серию с уверенной победы.

Ключевым моментом стали последние секунды стартового периода. При счете 0:1 в пользу гостей, форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров на скорости обыграл защитника «Кэпиталз» Дмитрия Орлова, и уже в падении, с близкого расстояния, послал шайбу в сетку ворот. Однако судьи не только не засчитали этот гол, но даже наказали «молнии» двухминутным штрафом за нарушение численного состава.

«Вашингтону» потребовалось всего две секунды, чтобы реализовать большинство — сразу после выигранного вбрасывания в зоне хозяев, шайба оказалась на крюке клюшки Александра Овечкина, нанесшего неотразимый бросок со средней дистанции. До первого перерыва оставалось всего 6 секунд.

Овечкин (1+1), Евгений Кузнецов (0+2) и Ти Джей Оши набрали у гостей по два результативных очка каждый. 32-летний форвард «Кэпиталз» Джэй Бигл зарегистрировал второй победный гол в плэй-офф в карьере. Том Уилсон вернулся в состав «Вашингтона» отбыв трех-матчевую дисквалификацию, в то время как Никлас Бэкстрем продолжает находиться на больничном.

13.05.2018. Второй матч серии. 19092 зрителей.
 Александр Овечкин атакует ворота Андрея Василевского (+)
«Тампа Бэй» - «Вашингтон» 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)
1:0 - Вашингтон. Том Уилсон (Мэтт Нисканен, Евгений Кузнецов), 0:28
1:1 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Стивен Стэмкос, Виктор Хедмэн), 7:08 в большинстве
2:1 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Никита Кучеров, Брэйден Поинт), 10:22 в большинстве
2:2 - Вашингтон. Деванте Смит-Пелли (Алекс Чиассон, Джон Карлсон), 22:50
2:3 - Вашингтон. Ларс Эллер (Якуб Врана), 38:58
2:4 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Александр Овечкин, Ларс Эллер), 39:57
2:5 - Вашингтон. Александр Овечкин (Евгений Кузнецов, Том Уилсон), 43:34
2:6 - Вашингтон. Бретт Коннолли (Ларс Эллер, Джон Карлсон), 52:57
Броски: 35-37 (13-10, 8-13, 14-14).
Вратари: Андрей Василевский - Брэден Холтби.
Штраф: 12-14. Большинство: 4(2) - 3(1).
Силовые приемы: 33-38. Блокированные броски: 10-16

Проигрывая 1:2 после первого периода, «Кэпиталз» забросили три безответные шайбы во втором периоде и добились второй победы кряду на льду соперника. По мнению главного тренера «Лайтнинг» Джона Купера, переломными в поединке стали не два гола гостей в течении одной минуты в конце периода, а точный бросок Деванте Смита-Пелли на 23-й минуте, когда «молнии» при атаке втроем на одного защитника потеряли шайбу в зоне соперника, что привело к быстрому контр-выпаду «Кэпиталз», после которого счет стал равным 2:2.

Евгений Кузнецов (1+2), забивший за 3 секунды до второго перерыва с острого угла, рикошетом от щитков неуверенно действовавшего Андрея Василевского, и Ларс Эллер (1+2) набрали по три очка в составе «Вашингтона». По два балла у Александра Овечкина (1+1), Джона Карлсона (0+2), и Тома Уилсона (1+1).

«Кэпиталз» повторили клубный рекорд для плэй-офф выиграв седьмой матч на выезде по ходу одного розыгрыша Кубка Стэнли. Защитник Джон Карлсон обновил рекорд команды по количеству результативных очков для игроков обороны в одном сезоне, 14 (3+11). Овечкин во второй раз в карьере забросил 10 или более шайб по ходу одного плэй-офф.

15.05.2018. Третий матч серии. 18506 зрителей.
 Никита Кучеров после заброшенной шайбы в ворота "Вашингтона" (+)
«Вашингтон - «Тампа Бэй» 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
0:1 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Виктор Хедмэн, Брэйден Поинт), 13:53 в большинстве
0:2 - Тампа Бэй. Никита Кучеров (Виктор Хедмэн, Стивен Стэмкос), 21:50 в большинстве
0:3 - Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Никита Кучеров, Ондрей Палат), 23:37
1:3 - Вашингтон. Бретт Коннолли (Чандлер Стефенсон, Мэтт Нисканен), 30:31
1:4 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Тайлер Джонсон, Брэйдон Кобурн), 36:03
2:4 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Ти Джей Оши, Ларс Эллер), 56:58
Броски: 38-23 (14-10, 11-8, 13-5).
Вратари: Брэден Холтби - Андрей Василевский.
Штраф: 12-8. Большинство: 3(0) - 5(2).
Силовые приемы: 33-22. Блокированные броски: 7-18.

Лидеры «Лайтнинг» Стивен Стэмкос (1+1), Никита Кучеров (1+1), Брэйден Поинт (1+1) и защитник Виктор Хедмэн (1+2) повели команду за собой, и «молнии», забившие первые два гола в матче при численных преимуществах (Стэмкос и Кучеров отличились щелчками в одно касание соответственно из левого и правого кругов вбрасывания), сократили отставание в серии, 1-2.

Титул первой «звезды» встречи заслуженно получил голкипер «Тампы Бэй» Андрей Василевский, который после двух неудачных домашних матчей, блистал на сей раз в воротах команды, отразив в сумме 36 бросков. Василевский улучшил личную статистику на выезде в текущем плэй-офф до +4-1, 91.5% парированных бросков.

Стэмкос, забивший в третьем матче подряд, продлил личную результативную серию до 6 матчей (5+4). Хедман набирает очки у же в 9 поединках кряду (1+10). Форвард «Кэпиталз» Евгений Кузнецов забил 9-й гол в текущем розыгрыше, и вышел в лидеры команды с 20 баллами (9+11). 25-летний россиянин установил новый личный рекорд для кубковой игры с 12 бросками по воротам соперника.

17.05.2018. Четвертый матч серии. 18506 зрителей.
 Андрей Василевский снова вышел победителем в споре с Александром Овечкиным (+)
«Вашингтон» - «Тампа Бэй» 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
1:0 - Вашингтон. Дмитрий Орлов (Ти Джей Оши, Мэтт Нисканен), 4:28
1:1 - Тампа Бэй. Брэйнден Поинт (Янни Гурде, Тайлер Джонсон), 5:38
1:2 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Брэйден Поинт, Джей Ти Миллер), 8:32 в большинстве.
2:2 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Александр Овечкин, Том Уилсон), 25:18
2:3 - Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Ондрей Палат, Михаил Сергачев), 51:57
2:4 - Тампа Бэй. Энтони Цирелли, 59:58 в пустые ворота.
Броски: 38-20 (15-7, 14-6, 9-7).
Вратари: Брэндон Холтби - Андрей Василевский.
Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) - 2(1).
Силовые приемы: 31-21. Блокированные броски: 18-16

Во втором поединке кряду Андрей Василевский феноменально защищал ворота «Лайтнинг», отразив 36 бросков из 38-ми, раз за разом выручая свою команду и внеся наибольший вклад во вторую победу «молний» в серии.

Решающий гол, при счете 2:2 за 8 минут до финальной сирены, забил 28-летний нападающий «Тампы Бэй» Алекс Киллрон, без особых помех со стороны соперника переигравший голкипера хозяев льда Брэндона Холтби с близкого расстояния после передачи Брэйдена Поинта от заднего бортика.

У «Вашингтона» обе шайбы забросили россияне — Дмитрий Орлов, открывший счет щелчком с левого фланга, и Евгений Кузнецов, сделавший счет 2:2 во втором периоде, послав диск между щитков Василевского при атаке с ходу.

«Лайтнинг», +3-3 в текущем плэй-офф в матчах когда первым успеха добивается соперник, забили два гола в течении 2:54 в середине первого периода, при этом Стивен Стэмкос в четвертом поединке подряд отличился при игре в большинстве.

19.05.2018. Пятый матч серии. 19092 зрителей.
 Райан Каллахэн увеливавет преимущество "Лайтнинг" до 3:0 в начале второго периода (+)
«Тампа Бэй» - «Вашингтон» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
1:0 - Тампа Бэй. Седрик Пакьетт (Райан Каллахэн), 0:19
2:0 - Тампа Бэй. Ондрей Палат (Никита Кучеров), 9:04
3:0 - Тампа Бэй. Райан Каллахэн (Антон Стролмэн, Крис Куниц), 20:33
3:1 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Мэтт Нисканен, Ти Джей Оши), 24:21
3:2 - Вашингтон. Александр Овечкин (Джон Карлсон, Ларс Эллер), 58:24
Броски: 22-30 (13-4, 5-13, 4-13).
Вратари: Андрей Василевский - Брэндон Холтби.
Штраф: 0-2. Большинство: 1(0) - 0(0).
Силовые приемы: 24-35. Блокированные броски: 19-11.

Воспользовавшись ошибками «Кэпиталз» в средней зоне, «Лайтнинг» открыли счет уже на 19-й секунде матча, когда Седрик Пакьетт оказался с глазу на глаз с Брэндоном Холтби, и увеличили свое преимущество до 2:0 после броска Однрея Палата из-под защитника на 10-й минуте.

В самом начале второго периода Райан Каллахэн, на добивании, в третий раз послал шайбу в ворота «Вашингтона», и хотя форвард «Тампы» подправил диск рукой, судьи, после видеопросмотра, оставили гол в силе.

После этого момента до финальной сирены, «Кэпиталз» перебросали хозяев льда 26-8, дважды «пробили» Андрея Василевского, но уйти от поражения не успели.

Нападающие «столичных» Евгений Кузнецов, отмечавший свое 26-летие, и Александр Овечкин забросили свои 11-е шайбы в текущем плэй-офф, при этом Кузнецов вышел в лидеры НХЛ с 22 очками (11+11), что также стало новым клубным рекордом «Вашингтона» для одного розыгрыша Кубка Стэнли.

21.05.2018. Шестой матч серии. 18506 зрителей.
 Физическая игра стала одной козырных карт «Кэпиталз» в шестом матче (+)
«Вашингтон» - «Тампа Бэй» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никлас Бэкстрем, Евгений Кузнецов), 35:12 в большинстве.
2:0 - Вашингтон. Деванте Смит-Пелли (Чандлер Стефенсон, Джэй Бигл), 50:02
3:0 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никлас Бэкстрем), 59:10 в пустые ворота.
Броски: 34-24 (8-6, 15-8, 11-10).
Штраф: 9-7. Большинство: 1(1) - 2(0).
Силовые приемы: 39-19. Блокированные броски: 20-13.

Дубль Ти Джей Оши и первый «шат-аут» в текущем плэй-офф Брэндона Холтби принесли победу «Кэпиталз», сравнявших счет в серии. Евгений Кузнецов отметился голевой передачей, продлив свою результативную серию до 9 матчей (6+8), что стало повторением клубного рекорда, установленного Никласом Бэкстремом в 2009 году.

«Вашингтон», оказавшийся на грани «вылета» из плэй-фф, провел весь поединок с полной отдачей, доминируя «Лайтнинг» в силовой игре (соотношение силовых приёмов 39-19). Гости порой неплохо действовали при позиционных атаках, но так не сумели «пробить» Холтби, зарегистрировавшего пятый «сухарь» в карьере в кубковых поединках.

Андрей Василевский снова блистал в ворота «молний», но и он не смог справиться с щелчком в одно касание с дальнего пятачка Ти Джей Оши за 5 минут до конца второго периода, при игре «Кэпиталз» в большинстве. В середине заключительной трети активный прессинг в зоне «молний» четвертого звена хозяев льда привел к голу Деванте Смит-Пелли, также броском в одно касание. Оши, не забивавший до этого в 6 играх кряду, установил окончательный результат поразив пустые ворота «Лайтнинг» на последней минуте.

За две с половиной секунды до второго перерыва Никита Кучеров угодил в штангу ворот «Вашингтона» сразу после выигранного «Тампой Бэй» вбрасывания в зоне соперников.

Это поражений стало первым в клубной истории «Лайтнинг» на льду Вашингтона в поединках плэй-офф (+7-1).