«Меркури Ньюз» от 19 апреля 2018 года.
18 апреля 2018 года.
«Шаркс» отправили «Дакс» на каникулы за 4 матча.

«Сан Хосе» - «Анахайм» 2:1. Серия 4-0.
«Дакс» показали лучший хоккей в серии, однако уступив с минимальным счетом, проиграли серию 0-4, впервые с 1999 года.

«Мы играли с полной отдачей и пара удачных рикошетов могла бы привести к другому результату, - сказал капитан «Дакс» Райан Гецлаф, - Конечно, их голкипер (Мартин Джонс) действовал превосходно, останавливая нас раз за разом».

В середине третьего периода, когда «Дакс» наконец-то «пробили» Джонса и сравняли счет в матче (Эндрю Коглиано с пятачка), пыл гостей 76 секундами позднее сбил форвард «Шакрс» Томаш Хёртл, забросивший решающую шайбу рикошетом от свой ноги, после броска Марк-Эдуарда Власича от синей линии.

По ходу матча судьи не засчитали два гола «Дакс» в большинстве — в первом периоде усмотрев положение вне игры, во втором уже после истечения игрового времени.

Для 24-летнего Хертла его гол стал третьим победным в плэй-офф в карьере и вторым в серии. . . Джонс, доведший «Шаркс» до финала Кубка Стэнли в 2016 году, получил титул первой «звезды» поединка с 30 «сэйвами». В своей карьере он во второй раз выиграл четыре кубковых встречи кряду.

«Филадельфия» - «Питтсбург» 0:5. Серия 1-3.
Лидеры «Питтсбург» Сидни Кросби и Евгений Малкин набрали по 1+1 каждый, и «Пингвинз» уверенно разгромили «Флайерс», не дав сопернику практически никаких шансов. Малкин забил свой 11-й победный гол в карьере в плэй-офф, открыв счет в большинстве, уже на 5-й минуте, поразив с острого угла ворота «Филадельфии» после точной поперечной передачи Кросби.

«Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 1:3. Серия 1-3.
Результативная игра первой тройки «Лайтнинг» (Джей Ти Миллера, Стивена Стэмкоса и Никита Кучеров) помогла «Тампе» добиться волевой победы и повести в серии 3-1. Кучеров (2+1) и Миллер (1+2) набрали по три очка каждый, при этом первая шайба Кучерова, заброшенная броском из под защитника с дальнего пятачка в конце первого периода, стала для гостей решающей.

«Колорадо» - «Нэшвилл» 2:3. Серия 1-3.
Имея заметное игровое преимущество в первой половине матча, «Прэдаторс» добились преимущества в три шайбы, и в итоге сохранили победный счет. Филип Форсберг (1+1) и Маттиас Экхольм (0+2) набрали по 2 очка каждый, в то врем как 28-летний Крэйг Смит, сделавший счет 3:0 в середине второго периода, забил свой второй победный гол в карьере в плэй-офф.

ГОЛЫ РОССИЯН В ПЛЭЙ-ОФФ
11.04.2018. Гол Малкина. "Питсбург" - "Филадельфия"
12.04.2018. Гол Кучерова. "Тампа Бэй" - "Нью Джерси".
12.04.2018. Гол Кузнецова. "Вашингтон" - "Колумбус".
12.04.2018. 2-й гол Кузнецова. "Вашингтон" - "Колумбус".
12.04.2018. Гол Панарина в ОТ. "Вашингтон" - "Колумбус".
12.04.2018. Гол Задорова. "Нэшвилл" - "Колорадо".
14.04.2018. Гол Кучерова. "Тампа Бэй" - "Нью Джерси".
15.04.2018. Гол Малкина. "Филадельфия" - "Питтсбург".
15.04.2018. Гол Овечкина. "Вашингтон" - "Колумбус".
15.04.2018. 2-й гол Овечкина. "Вашингтон" - "Колумбус".
17.04.2018. Гол Панарина. "Колумбус" - "Вашингтон".
18.04.2018. Гол Кучерова. "Нью Джерси" - "Тампа Бэй".
18.04.2018. 2-й гол Кучерова. "Нью Джерси" - "Тампа Бэй".
18.04.2018. Гол Малкина. "Филадельфия" - "Питтсбург".

Перед началом первого раунда

По итогам завершившегося регулярного чемпионата, в пятый раз в истории НХЛ все три калифорнийские команды получили право выступить в плйэ-офф. На протяжении последних 8 розыгрышей Кубка Стэнли, представитель из Калифорнии обязательно играл в финале Западной  конференции на третьей этапе. . .
Александр Овечкин (Ваш) перед плэй-офф 2018 года провел 97 матчей на Кубок Стэнли, набрав в сумме 90 очков (46+44). У Евгения Кузнецова (Ваш) 19 баллов (11+8) в 39 поединках. . .В 17 матчах против «Филадельфии» в трех сериях плэй-офф Сидни Кросби набрал 23 очка (9+14), у Малкина 22 балла (10+12) также в 17 поединках. Капитан «Флайерс» Клод Жиру зарегистрировал 19 очков (8+11) в 12 матчах против «Пингвинз» в двух сериях.