СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2018-2019

"НЙ Айлендерс" - "Питтсбург"
+2-1-1 (+2-1-1)

30.10.2018. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 3:6 (2:2, 0:3, 1:1)
Голы: Симон (15 мин), Кросби (18), Малкин (42) — Ладд (11), Нелсон (13), Мартин (30), Эберле (32, 34), Кунхакл (50). Броски: 38-25. Вратари: Мюррэй. ДеСмит — Ленер, Грейсс. Большинство: 3(0) — 4(1). . . Лучшим у «Айлендерс», выигравшим в третий раз кряду, стал Джордан Эберле с двумя заброшенными шайбами. . . Победная серия «Пингвинз» оборвалась на четырех матчах. . . Евгений Малкин (Пит) в шестой раз в сезоне поразил ворота соперников.

01.11.2018. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бэйл (35 мин), Ли (51) — Симон (7), Малкин (53). Броски: 26-31. Вратари: Грейсс — Мюррэй. Большинство: 2(0) — 4(2). . . Джош Бэйли склонил преимущество на сторону «Айлендерс» решающим точным броском в третьем раунде буллитов, 1-0. . . В основное время Евгений Малкин (Пит) забросил свою 7-ю шайбу в сезоне, набрав 950 очко в карьере (377+573).

06.12.2018. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)
Голы: Летанг (9 мин, 20), Шихэн (28), Кессел (33, 38), Кросби (53) - Нелсон (18), Ли (45). Броски: 28-24. Вратари: ДеСмит - Грейсс, Кристофер Гибсон. Большинство: 3(1) - 2(0). . . Фил Кессел выделялся в составе «Пингвинз» набрав 4 очка (2+2). Три балла у Сидни Кросби (1+2), дубль в активе защитника Криса Летанга. . . Евгений Малкин (Пит) отдал одну голевую передачу.

10.12.2018. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Боввилье (27 мин) — Брассард (43). Броски: 26-24. Вратари: Ленер — ДеСмит. Большинство: 4(0) — 4(0). . . В серии буллитов решающий бросок нанес нападающий «Пингвинз» Джэйк Гунцел в пятом раунде, 2-1. . . «Айлендерс» +11-0-3 в матчах сезона, в которых команда вела в счете после двух периодов.

«ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ»
10.04.2019 "НЙ Айлендерс" - "Питтсбург"4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
12.04.2019 "НЙ Айлендерс" - "Питтсбург"3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
14.04.2019 "Питтсбург" - "НЙ Айлендерс"1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
16.04.2019 ""Питтсбург" - "НЙ Айлендерс"1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

"Питтсбург Пост Газете" от 17.04.19 (+)
«Айлендерс» переиграли стареющих «Пингвинз» за четыре матча.
16 апреля 2019 года. «Хроника Хоккея»

Всего четыре матча потребовалось «НЙ Айлендерс» для победы в серии против «Питтсбург Пингвинз», которых многие называли фаворитами в этой паре. «Островитяне», ставшие лучшими в регулярном сезоне при игре в обороне, ограничили соперников всего шестью заброшенными шайбами в четырех поединках, 4-0 (4:3 ОТ, 3:1, 4:1, 3:1). К тому же «пингвины» реализовали лишь одно численное преимущество из 11.

Главная «звезда» «Питтсбурга» 31-летний Сидни Кросби за всю серию набрал лишь одно очко (0+1), в то время как 32-летний Евгений Малкин (1+2) и защитник Джастин Шульц (1+2) оказались лучшим среди «Пингвинз» всего с тремя баллами. Кстати Кросби оказался худшим среди одноклубников с минус -4.

«Айлендерс» команда построенная в первую очередь на обороне, это ее идентификация, - заявил главный наставник «Питтсбурга» Майк Салливан, - Мы, с нашим составом, играем по другому, но на сей раз мы не вышли на свой уровень».

У «Айлендерс» разыгрался 28-летний Джордан Эберле, забивавший во всех играх и зарегистрировавший в сумме 6 очков (4+2) при коэффициенте полезности плюс +6. Очень разнообразно действовали в атаке 21-летний Мэтью Барзал (0+5) и 29-летний Джош Бэйли (3+1).

Великолепно провел серию 27-летний шведский голкипер «островитян» Робин Ленер, отразивший 130 бросков из 136 (95.6%). Страж ворот «Пингвинз» Мэтт Мюррэй действовал не столь надежно — 12 пропущенных шайб со 127 бросков (90.6%).

Нью-йоркский клуб, находившийся в роли догоняющего за четыре игры всего на протяжении 4:51, и это несмотря на то, что «Питтсбург» первым открывал счет в трех матчах, в седьмой раз в своей истории выиграл серию с «сухим» счетом, и впервые за 36 лет, с финала 1983 года против «Эдмонтона».

«Соперник заслужил победу, - сказал Малкин после серии, - Они играли жестко в своей зоне и когда оборонялись один в один. У них отличная команда, отличные тренеры, Мы не смогли переломить ситуацию. С каждым матчем на нас наваливалась ответственность. . . Соперники нас уже давно изучили и хорошо подстраиваются под наш стиль. Значит, надо что-то менять, мы уже не чемпионы».

«Мне понравилось, что наши парни играли как команда, не теряли фокус, - сказал главный тренер «Айлендерс» Бэрри Троц, - Одним из ключевых моментов стали наши быстрые ответы, когда соперник первым добивался успеха».

10.04.2019. Первый матч серии. 13917 зрителей.
"Нью Йорк Пост" от 11.04.19 (+)
«НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
1:0 - Нью Йорк. Джордан Эберле (Андерс Ли, Адам Пелеш), 1:40
1:1 - Питтсбург. Фил Кессел (Доминик Симон, Брайан Думолин), 5:42
2:1 - Нью Йорк. Брок Нелсон (Джордан Эберле, Девон Тэйвз), 15:46 в большинстве
2:2 - Питтсбург. Евгений Малкин (Джастин Шульц, Фил Кессел), 33:41 в большинстве
3:2 - Нью Йорк. Ник Ледди (Валттери Филппула, Лео Комаров), 52:35
3:3 - Питтсбург. Джастин Шульц (Крис Летанг, Евгений Малкин), 58:31
4:3 - Нью Йорк. Джош Бэйли (Мэттью Барзал), 64:39
Броски: 33-44 (12-17, 10-13, 9-11, 2-3)
Вратари: Робин Ленер - Мэтт Мюррэй.
Штраф: 10-8. Большинство: 2(1) - 3(1).
Силовые приемы: 42-43. Блокированные броски: 17-13.
Трижды упустив минимальное преимущество в основное время, «Айлендерс» все же добыли победу, забив решающий гол на исходя пятой дополнительной минуты. Мэттью Барзал на скорости вошел в зону «Питтсбурга» по левому флангку, на паузе «уложил» на лед защитника соперников, и оставшись с глазу на глаз с голкипером бросил с неудобной руки, но угодил в штангу. К счастью для болельщиков «островитян» первым на добивании оказался 29-летний Джош Бэйли, впервые в карьере отличившийся в овертаймах плэй-офф. Кстати на последних секундах третьего периода Бэйли сам угодил в штангу.
Эберле закончил встречу с двумя баллами (1+1), по столько же у «Питтсбурга» набрал Фил Кессел, Евгений Малкин и Джастин Шульц.

12.04.2019. Второй матч серии. 13917 зрителей.
Лео Комаров против Евгения Малкина (+)
«НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Силовые приемы: 41-36. Блокированные броски: 15-16
В напряженной поединке, изобилующим стычками и физической борьбой, преуспели «Айлендерс», у которых два очка набрал Джордан Эберле (1+1). Именно Эберле стал автором переломного гола при счете 1:1 в начале третьего периода, на скорости выкатив к воротам «Пингвинз» от правого бортика, и точно послав шайбу в дальний угол броском с неудобной руки.
Голкипер «островитян» Робен Ленер отразил 32 броска и стал первым вратарем в истории команды, одержавшим победы в своих двух первых кубковых поединках.
В составе «Питтсбурга» свою первую игру в плэй-офф провел 24-летний латышский нападающий-новичок Тедди Блюгер.

14.04.2019. Третий матч серии. 18610 зрителей.
Мэтью Барзал попадает под силовой прием «пингвина» Брайана Думолина (+)
«Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
1:0 - Питтсбубрг. Гарретт Уилсон (Маркус Петтерссон, Джастин Шульц), 12:54
1:1 - Нью Йорк. Джордан Эберле (Райан Пулок, Мэтью Барзал), 13:22
1:2 - Нью Йорк. Брок Нелсон (Том Кунхакль), 14:24
1:3 - Нью Йорк. Лео Комаров (Энтони Бовиллье, Валттери Филппула), 50:27
1:4 - Нью Йорк. Андерс Ли (Валттери Филппула, Адам Пелех), 58:32 в пустые ворота.

Броски: 26-36 (8-8, 6-19, 9-12)
Вратари: Мэтт Мюррэй - Робин Ленер.
Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 58-47. Блокированные броски: 13-23.
После того как «Пингвинз» открыли счет на 13-й минуте (Гарретт Уилсон подправил шайбу после атаки Евгения Малкина), «Айлендерс» потребовалось всего 28 секунд чтобы выровнять положение. Защитник «островитян» Райан Пулок отдал великолепный пас на левый флаг открытому Джордану Эберле, точно бросившему с довольно острого угла.
Спустя еще 62 секунды гости забили снова, вышли вперед и уже не отдавали своего преимущества. В этом моменте Сидни Кросби, по прежнему не набравший в серии ни одного очка, потерял шайбу в зоне соперников, после чего «Айлендерс» тут же устремились вперед, и при атаке вдвоем с партнером против одного защитника, Брок Нелсон решился бросить сам и не прогадал.
В целом, «Пингвинз» выглядели выглядя порой просто обреченно, действуя без особой страсти. По сравнению со вторым матчем, когда каждый свисток судьи заканчивался стычками, на этот раз команды играли более спокойно, хотя официальный статистический отчет говорит о большом количестве силовых приёмов. . .
32-летний финский нападающий «Нью Йорка» Леонид Комаров, двукратный обладатель Кубка Гагарина с московским «Динамо», забил свой первый гол в карьере в плэй-офф НХЛ в 18-й игре.

16.04.2019. Четвертый матч серии. 18609 зрителей.
"Питтсбург Пост-Газетте" от 17 апреля 2019 года (+)
«Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
1:0 - Питтсбург. Джэйк Гунцел (Сидни Кросби, Джаред МакКэнн), 0:35
1:1 - Нью Йорк. Джордан Эберле (Мэттью Барзал, Скотт Мэйфилд), 2:09
1:2 - Нью Йорк. Брок Нелсон (Джош Бэйли, Том Кунхакль), 18:06
1:3 - Нью Йорк. Джош Бэйли (Валттери Филппула), 59:22 в пустые ворота.
Броски: 33-26 (10-7, 14-10, 9-9)
Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 34-50. Блокированные броски: 16-23.
В третьем матче подряд «Пингвинз» первыми открыли счет, при чем наконец-то первое очко в серии набрал Сидни Кросби (передача). Однако, как и предыдущих поединках, «Айлендерс» быстро восстановили равновесие, вскоре вышли вперед и уже больше не упускали преимущества в счете, доведя серию до победы за четыре матча.
Джордан Эберле, форвард «островитян», отличился в четвертой игре кряду, сравняв счет на 3-й минуте прекрасным броском под перекладину с близкого расстояния. Ну а второй гол гостей, возникший практически из ничего, стал хорошим образцом, как упорно «Айлендерс» трудились на протяжении всей серии. Том Кунхакль применил силовой прием за воротами соперников, защитник «Пингвинз» не успел расстаться с шайбой, ее подобрал Джош Бэйли и тут же отдал передачу от заднего бортика на пятачок, куда, за спиной другого игрока обороны «Питтсбурга», прокрался Брок Нелсон, технично, в одно касание, переправивший шайбу в угол ворот, 2:1.
Голкипер нью-йоркского клуба Робин Ленер, закончивший встречу с 32 отраженными бросками, стал 13-м вратарем в истории НХЛ выигравшим свои первые четыре старта в матчах плэй-офф. . . Во втором периоде «островитяне» нападающий Кал Клаттербак и Джонни Бойчук покинули площадку из-за травм и уже не появлялись на льду. . . Кросби, успевший все же отметиться голевой передачей, набрал 186 очко в карьере в кубковых играх и вышел на 10 место в истории НХЛ обойдя Стива Айзермана.

10.04.2019. 1-й матч. "НЙ Айлендерс" - "Питтсбург".
10.04.2019. 1-й матч. Гол Малкина.
10.04.2019. 1-й матч. Гол Бэйли в ОТ.
12.04.2019. 2-й матч. "НЙ Айлендерс" - "Питтсбург".
12.04.2019. 2-й матч. Переломный гол Эберле.
14.04.2019. 3-й матч. "Питтсбург" - "НЙ Айлендерс".
16.04.2019. 4-й матч. "Питтсбург" - "НЙ Айлендерс".
16.04.2019. Рукопожатия после завершения серии.