СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2018-2019

"Виннипег" - "Ст.Луис"
+3-1-0 (+1-2-1)

04.10.2018. «Ст.Луис» - «Виннипег» 1:5 (0:1, 0:0, 1:4)
Голы: Данн (55) — Лайне (5), Лоури (46), Уилер (47), Коннор (48), Танев (52). Броски: 42-25. Вратари: Аллен — Хеллебак. Большинство: 4(0) — 2(1). . . Голкипер «Джетс» Коннор Хеллебак, отразивший за 60 минут 41 бросок, заслуженно получил титул первой «звезды» поединка.

22.10.2018.
«Виннипег» - Ст.Луис» 5:4 ОТ (1:2, 0:1, 3:1, 1:0)

Голы: Шайфли (13 мин, 44), Шиарот (41), Литтл (59), Труба (63) — О`Райлли (1), Парайко (11), Данн (30), Перрон (46). Броски: 36-34. Вратари: Хеллебак — Аллен. Большинство: 5(1) — 4(1). . .
Уступая по ходу встречи 1:3 и 3:4, «Джетс» успели сравнять счет за 1:40 до финальной сирены и вырвать затем победу в овертайме. Четыре очка у хозяев набрал Марк Шайфли (2+2), защитник Якоб Труба забросил свою вторую шайбу в дополнительное время в карьере в поединках регулярных сезонов.

24.11.2018. «Ст.Луис» - «Виннипег» 4:8 (2:2, 0:4, 2:2)
Голы: Перрон (14 мин), Тарасенко (18), О`Райлли (48), Марун (55) — Уилер (16), Лайне (17, 22, 33, 37, 42), Танев (31), Брендан Лемью (60). Броски: 27-36. Вратари: Джонсон, Аллен — Броссуа. Большинство: 3(1) — 5(1). . . Патрик Лайне (Вин) стал первым хоккеистом в НХЛ с 2011 года, и всего лишь пятым с 1996 года, забившим 5 шайб по ходу одного матча. . . По четыре голевые передачи у гостей сделали Кайл Коннор и Брайан Литтл. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) в 7-й раз в чемпионате зажег красный свет за воротами соперников.

07.12.2018. «Виннипег» - «Ст.Луис» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Парайко (55). Броски: 26-27. Вратари: Хеллебак — Аллен. Большинство: 6(0) — 2(1). . .
28-летний голкипер «Блюз» Джек Аллен провел свой лучший матч в сезоне, зарегистрировав первый «шат-аут» в чемпионате и 7-й в карьере.

«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»
10.04.2019 "Виннипег" - "Ст.Луис"1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
12.04.2019 "Виннипег" - "Ст.Луис"3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
14.04.2019 "Ст.Луис" - "Виннипег"3:6 (1:0, 0:3, 2:3)
16.04.2019 "Ст.Луис" - "Виннипег"1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
18.04.2019 "Виннипег" - "Ст.Луис"2:3 (2:0, 0:0, 0:3)
20.04.2019"Ст.Луис"-"Виннипег"3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голкиперы серии Джордан Биннигтон и Коннор Хеллебак
«Блюз» поставили точку в сезоне «Джетс».
16 апреля 2019 года. «Хроника Хоккея».

«Ст Луис Блюз», занимавшие последнее место в НХЛ еще 2 января, показали великолепную игру во второй половине регулярного сезона, набрались уверенности в своих силах, и в первом раунде плэй-офф справились с «Виннипег Джест» за шесть матчей 4-2 (2:1, 4:3, 3:6, 1:2 ОТ, 3:2, 3:2).

Три победы из четырех «блюзмэны» одержали на льду соперников, при этом во всех этих трех играх «Ст.Луис» отыгрывался по ходу встреч и забивал решающие шайбы в заключительных периодах.

«Серия получилась невероятно упорной и ровной, где результат могла решить любая ошибка, - сказал Пол Маурис, главный тренер «Вининпега», - Под конец (в шестой игре), нам просто не хватило сил. . . Очень больно проигрывать, когда чувствуешь, что можешь добиться многого, но вы проигрываете команде, которая также рассчитывает на больший успех».

Одним из героев серии стал 26-летний форвард «Блюз» Джаден Шварц, вырвавший победу для своей команды в пятом поединке за 15 секунд до финальной сирены, а в шестом матче оформивший «хет-трик». В сумме Шварц набрал 5 очков (4+1) в серии, а лучшим в «Ст.Луисе» с 6 баллами оказался защитник Алекс Петранжело (0+6).

У «Джетс», которым многие обозреватели НХЛ прочили как минимум выход в финал Кубка Стэнли, самым результативным также оказался игрок обороны — Дастин Бафлин, зарегистрировавший 8 очков (2+6). По пять баллов набрали форварды первого звена Кайл Коннор (3+2), Марк Шайфли (2+3) и Блэйк Уилер (1+4), однако этого оказалось недостаточно для общего успеха.

«У соперника отличная линия атаки и на мой взгляд, мы очень хорошо отыграли в обороне всю серию, и не только защитники, но и нападающие успевавшие вернуться в свою зону», - заявил наставник «Ст.Луиса» Крэйг Берубе.

Уверенно провел серию 25-летний голкипер-новичок «Ст.Луиса» Джордан Биннингтон, парировавший 157 бросков из 173 (90.8%). Страж ворот «Виннипега» Коннор Хеллебак также действовал надежно, отразив 168 бросков из 184 (91.3%).

Можно отметить, что «Блюз» прошли во второй раунд плэй-офф в третий раз за последние четыре года.

10.04.2019. Первый матч серии. 15321 зрителей.
"Виннипег Сан" от 11.04.19 (+)
«Виннипег» - «Ст.Луис» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
1:0 - Виннипег. Патрк Лайне (Брайан Литтл, Дастин Бафлин), 13:28
1:1 - Ст.Луис. Дэвид Перрон (Колтон Парайко, Оскар Сундквист), 44:05
1:2 - Ст.Луис. Тайлер Бозак (Пэт Марун, Алекс Петранжело), 57:55
Броски: 25-26 (7-8, 11-8, 7-10)
Вратари: Коннор Хеллебак - Джордан Биннингтон.
Штраф: 6-2. Большинство: 1(0) - 3(0).
Силовые приемы: 36-21. Блокированные броски: 13-16.
В конце третьего периода «Блюз» прибавили в скорости, более чаще стали гостить в зоне «Джетс», и успели вырвать победу — воспользовавшись передачей Пэта Маруна из-за ворот, 33-летний ветеран Тайлер Бозак нанес точный кистевой бросок со средней дистанции.
Голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон стал третьим вратарем-новичком в клубной истории, выигравшим свой первый кубковый поединок (первые два — Эд Становски в 1976 году и Куртис Джозеф в 1990 году).

12.04.2019. Второй матч серии. 15321 зрителей.
"Виннипег Сан" от 13.04.19 (+)
«Виннипег» - «Ст.Луис» 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Силовые приемы: 32-26. Блокированные броски: 12-12
Дубль Оскара Сундквиста и решающий гол Райана О`Райлли в начале третьего периода, помогли «Блюз» одержать вторую победу кряду на льду Виннипега.
28-летний О`Райлли, забросивший свою четвертую шайбу в карьере в плэй-офф и первую с 2014 года когда он выступал за «Колорадо», отличился при атаке с ходу, застав Коннора Хеллебака врасплох точным броском из под защитника с довольно дальнего расстояния.

14.04.2019. Третий матч серии. 18486 зрителей.
В атаке Владимир Тарасенко (+)
«Ст.Луис» - «Виннипег» 3:6 (1:0, 0:3, 2:3)
1:0 - Ст.Луис. Давид Перрон (Алекс Петранжело, Джордан Биннингтон), 19:12 в большинстве
Броски: 29-29 (7-13, 6-12, 16-4)
Вратари: Джордан Биннингтон - Коннор Хеллебак.
Штраф: 14-14. Большинство: 5(2) - 5(1).

Силовые приемы: 29-23. Блокированные броски: 17-12.
Три гола «Джетс» в течении четырех минут в первой половине второго периода переломили ход встречи в пользу гостей. Дубль в канадской команде, свой второй в карьере в кубковых поединках, сделал 22-летний Кайл Коннор, два очка (1+1) набрал Патрик Лайне, забивающий во всех играх серии.
Голкипер-новичок «Блюз» Джордан Биннингтон, несколько раз выручивший свою команду в первом периоде, также прошедшем под диктовку «Джетс», впервые в своей карьере пропустил более четырех шайб за игру. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л), поразивший ворота «Виннипега» в третьем периоде прямым кистевым броском со средней дистанции, забил свой первый гол в серии и 23-й в плэй-офф в карьере. . . Иван Барбашев (Ст.Л) зарегистрировал сразу 10(!) силовых приемов и выиграл пять вбрасываний из шести.
16.04.2019. Четвертый матч серии. 18346 зрителей.
"Виннипег Сан" от 17.04.19 (+)
«Ст.Луис» - «Виннипег» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Алекс Петранжело, Райан О`Райлли), 40:35 в большинстве
1:1 - Виннипег. Марк Шайфли (Кайл Коннор, Блэйк Уилер), 47:33
1:2 - Виннипег. Кайл Коннор (Шайфли, Блэйк Уилер), 66:02
Броски: 32-39 (10-5, 14-14, 7-15, 1-5).
Штраф: 2-4. Большинство: 2(1) - 1(0).
Силовые приемы: 33-27. Блокированные броски: 15-14.
По сравнению с третьим поединком серии, оба вратаря на сей раз действовали без ошибок, надежно, раз за разом выручая свою команду. В первую очередь это относится к «блюзмэну» Джордану Биннингтону, без которого хозяева льда вряд ли даже дотянули бы до овертайма.
Тем не менее, счет открыли «Блюз». На первой минуте третьего периода Владимир Тарасенко фирменным кистевым броском со средней дистанции, снова при игре в большинстве, поразил верхний угол ворот Коннора Халлебака.
«Джетс» бросились отыгрываться и через 7 минут, при атаке с ходу, Марк Шайфли с пятачка подправил шайбу в сетку после передачи с левого фланга от Кайла Коннора. Вначале 7-й дополнительной минуты эта связка поменялась ролями. Теперь уже Шайфли, подобравший диск после своего же первого броска с того же левого фланга, не стал сам снова атаковать, тем более что Биннингтон стал выкатываться ему на встречу, а сделал пас в центр на открытого Коннора, которому оставалось лишь не промахнуться с четырех метров практически по пустым воротам.
При обоих голах «Виннипега» результативные передачи заработал Блэйк Уилер, каждый раз начинавший атаки для партнеров. . . Для «Джетс» эта победа стала первой в истории клуба в овертаймах кубковых поединков.

18.04.2019. Пятый матч серии. 15321 зрителей.
Дэвид Перрон «сносит» Брайана Литтла (+)
«Виннипег» - «Ст.Луис» 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(1).
Силовые приемы: 24-14. Блокированные броски: 14-9.
Уступая 0:2 после 40 минут, «Блюз» нашли в себе силы отыграться в третьем периоде и даже забить победный гол за 15 секунд до финальной сирены. Райан О`Ралли отыграл первую шайбу при игре в большинстве на 42-й минуте, после чего Брэйден Шенн выровнял положение на 54-й.  Гол Шенна получился довольно спорным, так как он послал диск уже в сдвинутые ворота «Джетс»  - форвард «Ст.Луиса» Оскар Сундвист, уже после того как он сделал передачу на пятачок, врезался в штангу, однако по официальному заявлению судей, в этом ему помог защитник «Виннипега» Дастин Бафлин, 2:2.
Последние минуты прошли в атаках «Блюз» и за 15 секунд до конца основного времени, Джаден Шварц, находясь на пятачке, с лету переправил шайбу в сетку после передачиТайлера Бозака от правого бортика.
20.04.2019. Шестой матч серии. 18524 зрителей.
"Виннипег Сан" от 21.04.19 (+)
«Ст.Луис» - «Виннипег» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Штраф: 2-8. Большинство: 4(1) - 1(0).
Силовые приемы: 28-17. Блокированные броски: 15-16.
23 секунды потребовалось «Блюз» чтобы открыть счет в поединке. Герой пятого мачта 26-летний нападающий Джаден Шварц вовремя оказался у ворот «Джетс» и добил шайбу в сетку после неудачной попытки Коннора Хеллебака, которому помешал свой же защитник Дастин Бафлин, отразить бросок Брэйдена Шенна с острого угла.
В середине второго периода Бафлин снова подвел «Виннипег», получив две минуты штрафа за попытку ударить кого-то из «блюзмэнов» на скамейке запасных. При игре в большинстве у «Ст.Луиса» отличился тот же Шварц, а в начале заключительной трети он же забросил и третью шайбу, сделав пятый «хет-трик» в карьере (первый в плэй-офф).
«Джетс», выглядевшие усталыми и морально подавленными, лишь в конце поединка наладили игру в атаке, сократив дефицит до минимума, но в итоге потерпели поражение как в матче, так и в серии.

10.04.2019. 1-й матч. "Виннипег" - "Ст.Луис".
12.04.2019. 2-й матч. "Вининпег" - "Ст.Луис"
14.04.2019. 3-й матч. "Ст.Луис" - "Виннипег"
14.04.2019. 3-й матч. Гол Тарасенко.
16.04.2019. 4-й матч. "Ст.Луис" - "Виннипег"
16.04.2019. 4-й матч. Гол Тарасенко.
16.04.2019. 4-й матч. Гол Коннора в ОТ.
18.04.2019. 5-й матч. "Вининпег" - "Ст.Луис"
18.04.2019. 5-й матч. Победный гол Шварца на 59:45
20.04.2019. 6-й матч. "Ст.Луис" - "Виннипег"
20.04.2019. Рукопожатия после завершения серии.

Перед началом серии

Сразу три игрока «Джест» набрали по 7 очков в четырех встречах с «Блюз» по ходу сезона 2018-19 гг — Патрик Лайне (6+1), Марк Шайфли (2+5) и Кайл Коннор (1+6). У «Ст.Луиса» лучшими стали Давид Перрон и Райан О`Райлли, зарегистрировавшие по пять баллов каждый, оба 2+3. . . «Виннипег» впервые в истории клуба («Атланта» / «Виннипег») вышел в плэй-офф во второй год подряд. . . «Ст.Луис» встречался в плэй-офф с первой версией «Виннипег Джетс», командой которая в 1996 году перебралась в Финикс, в 1982 году, выиграв серию в четырех матчах.