СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2018-2019

"Бостон" - "Колумбус"
+2-1-0 (+1-1-1)

12.03.2019. «Колумбус» - «Бостон» 7:4 (3:1, 2:3, 2:0)
Голы: Андерсон (8 мин), Джингел (15), Дженнер (20, 29, 60 в пустые ворота), Дюшэйн (28), Веренски (53) — Бержерон (4), Марчанд (34, 39), Вагнер (36). Броски: 35-31. Вратари: Бобровский — Раск, Галак. Большинство: 4(1) — 3(0). . . 25-летний форвард «Блю Джекетс» Бун Дженнер оформил первый «хет-трик» в карьере. . . Артемий Панарин (Клм) один раз ассистировал партнерам. . . Сергей Бобровский одержал всего лишь третью победу над «Брюинз» в своей карьере, +3-5-2.

16.03.2019. «Бостон» - «Колумбус» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бержерон (6 мин), Марчанд (64) — Дюшэйн (17). Броски: 33-25. Вратари: Галак — Корписало. Большинство: 2(1) — 1(0). . . Патрис Бержерон и Брэд Марчанд набрали по 1+1 каждый и помогли «Брюинз» прервать серию из трех поражений. Марчанд забил уже 15-й гол в карьере в дополнительное время, что является рекордом клуба.

02.04.2019. «Колумбус» - «Бостон» 2:6 (0:2, 0:2, 2:2)
Голы: Бьёоркстрэнд (46 мин), Дюшэйн (50) — ДеБруск (2, 36), Йоханссон (18), Марчанд (36), Пастрняк (41), Кульман (51). Броски: 34-28. Вратари: Бобровский, Корписало — Раск. Большинство: 4(2) — 1(0). . . После пяти побед кряду, Сергей Бобровский, голкипер «Блю Джекетс», на сей раз был заменен уже в конце второго периода после четырех пропущенных шайб с 23 бросков. У «Брюинз» лучшим стал Джэйк ДеБруск — 3 очка (2+1). . . Одна результативная передача у Артемия Панарина (Клм).

«КОЛУМБУС БЛЮ ДЖЕКЕТС»
25.04.2019 "Бостон" - "Колумбус"3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
27.04.2019 "Бостон" - "Колумбус"2:3 2ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
30.04.2019 "Колумбус" - "Бостон"2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
02.05.2019 "Колумбус" - "Бостон"1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
04.05.2019 "Бостон" - "Колумбус"4:3 (0:0, 1:0, 3:3)
06.05.2019"Колумбус"-"Бостон"0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

"Бостон Херальд" от 24.04.2019.
Уверенная игра Тууки Раска помогла «Брюинз» справиться с «Блю Джекетс».
6 мая 2019 года. «Хроника Хоккея».

Уступая «Колумбус Блю Джекетс» после трех матчей 1-2, «Бостон Брюинз» одержали затем три победы кряду, выиграли серию 4-2 (3:2 От, 2:3 2ОТ, 1:2, 4:1, 4:3, 3:0), и в восьмой раз с 1982 года вышли в финал конференции.

Главным творцом успеха «Брюинз» стал 32-летний финский голкипер Туука Раск, за шесть матчей пропустивший всего 11 голов с 212 бросков (94.8% отраженных атак).

«На протяжении серии некоторые парни смотрелись хорошо в одной игре, другие в следующей, но Раск постоянно действовал на высоком уровне, выручал нас в каждом матче, - сказал Брюс Кассиди, главный тренер «Бостона» после шестого поединка. - Он заслуживает всех тех похвал, что звучат сейчас в его адрес».

В атаке у «Бостона» отличились два чешских нападающих — 22-летний Дэвид Пастрняк (4+1) и 33-летний Дэвид Крейчи (3+2) набравшие по пять результативных очков каждый, и забившие победные голы для своей команды соответственно в пятом и шестом поединках. По четыре балла зарегистрировали Чарли Койл (2+2), Маркус Йоханссон (1+3), Брэд Марчанд (1+3) и защитник Тори Круг (0+4).

В составе «Блю Джекетс», для которых выход во второй раунд в плэй-офф в нынешнем сезоне стал лучшим показателем за всю историю команды, результативнее других сыграл в серии Артемий Панарин - 3 шайбы и 3 передачи. Пять баллов добавил защитник Сет Джонс (1+4), четыре Кэм Аткисон (0+4), от которого конечно же ждали заброшенных шайб после 41 гола в регулярном сезоне.

Сергей Бобровский, 30-летний российский голкипер «Колумбуса», в последних матчах серии немного потерял свою уверенность, особенно при атаках соперников со средних и дальних дистанций. В сумме Бобровский пропустил 17 шайб с 216 бросков (92.1%), проиграв заочный спор Раску.

«Это все Раск, - заявил наставник «Колумбуса» Джон Торторелла, - Мы имели много возможностей (для взятия ворот), шестая игра вообще стала нашей лучшей в серии, но Раск просто поднялся на более высокий уровень».

1 июля на рынок свободных агентов у «Блю Джекетс» выходят форварды Артемий Панарин, Мэтт Дюшэйн, Райан Дзингел, защитник Адам МакКуад, вратарь Бобровский, так что на будущий сезон «Колумбус» будет выглядеть абсолютно по другому.

«Я благодарен за все, что здесь сделали для меня в Колумбусе, - сказал Бобровкий, - Здесь я стал двукратным обладателем приза Везина. Сейчас мы говорим о том, что проиграли во втором раунде очень хорошей команде. Когда я появился здесь, мы только начинали наш путь, и были рады просто попасть в плей-офф. Болельщики нас всегда поддерживали. Мне кажется, что хоккей в городе становится все популярнее. Приятно наблюдать за этим. Я рад, что был частью этого процесса. Сейчас слишком рано говорить о моем будущем. Мы только что проиграли. Мне надо все взвесить, все оценить. Я должен обсудить ситуацию с родными, только после этого смогу принять решение».

25.04.2019. Первый матч серии. 17565 зрителей.
Шон Курали попадает под силовой прием Дэвида Саварда на пятачке ворот Сергея Бобровского(+)
«Бостон» - «Колумбус» 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
1:0 - Бостон. Ноел Аккиари (Чарли МакЭвой), 10:34 в меньшинстве
1:1 - Колумбус. Брэндон Дубински (Райли Нэш, Сет Джонс), 47:39
1:2 - Колумбус. Пьерр-Лук Дубои (Артемий Панарин, Сет Джонс), 47:52
2:2 - Бостон. Чарли Койл (Маркус Йоханссон, Тори Круг), 55:25
3:2 - Бостон. Чарли Койл (Маркус Йоханссон, Дантон Хейнен), 65:15
Броски: 37-22 (14-4, 6-10, 13-7, 4-1)
Вратари: Туука Раск - Сергей Бобровский.
Штраф: 8-8. Большинство: 4(0) - 4(0).
Силовые приемы: 31-40. Блокированные броски: 7-19.
В середине третьего периода «Блю Джекетс» понадобилось всего 13 секунд, чтобы изменить счет с 0:1 на 2:1 в свою пользу, и в обоих случаях шайба, перед тем как попасть в ворота «Брюинз», дважды меняла направления. Вначале, после щелчка Сета Джонса диск успели подправить Райли Нэш и Брэндон Дубински, а затем после броска Артемия Панарина, шайба угодила сперва в защитника «Ботона», отлетела в ногу Пьерр-Лука Дубои, и уже от него влетела в сетку.
От поражения «медведей» спас Чарли Койл, 27-летний форвард попавший в команду в феврале в результате обмена из «Миннесоты». За четыре с половиной минуты до финальной сирены он выровнял результат точным броском в одно касание со средней позиции при быстрой атаке «Бостона», а на 6-й дополнительной минуте ушел от опеки защитников «Колумбуса», открылся на дальней штанге ворот Сергея Бобровского, и с метра переправился шайбу в открытый угол воспользовавшись великолепной передачей Маркуса Йоханссона. Кстати Йоханссон, автор решающего гола в седьмом матче серии против «Торонто», также выступил ассистентом у Койла и в третьем периоде.
Для Койла оформленный дубль стал первым в карьере в кубковых поединках. . . Туука Раск (Бостон) зарегистрировал свою 40-ю победу в плэй-офф. . . В двух последних играх в активе ведущего звена «Брюинз» всего одна заброшенная шайба, да и та в пустые ворота соперников, в то время как третье (Йоханссон — Койл — Крис Вагнер) и четвертое (Йоаким Нордстрем — Шон Курали — Ноел Аккари) звенья забили в сумме уже 7 голов.

27.04.2019. Второй матч серии. 17565 зрителей.
Автор дубля и трех результативных очков Артемий Панарин (+)
«Бостон» - «Колумбус» 2:3 2ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Бостон. Мэтт Грзлчик (Чарли МакЭвой, Дэвид Крейчи), 7:50 в большинстве
1:1 - Колумбус. Артемий Панарин (Сет Джонс, Кэм Аткинсон), 21:03 в большинстве
2:1 - Бостон. Дэвид Пастрняк (Чарли Койл, Маркус Йоханссон), 22:01
2:2 - Колумбус. Артемий Панарин (Сет Джонс), 28:01
2:3 - Колумбус. Мэтт Дюшэйн (Артемий Панарин, Кэм Аткинсон), 83:42 в большинстве
Броски: 31-41 (6-9, 7-10, 8-7, 10-10, 0-5)
Штраф: 8-8. Большинство: 4(1) - 4(2).
Силовые приемы: 42-49. Блокированные броски: 17-22.
Артемий Панарин, 27-летний российский нападающий «Блю Джекетс», провел один из лучших матчей в своей карьере в плэй-офф, сделав свой первый дубль в кубковых поединках, а также став ассистентом у Мэтта Дюшэйна, забившего решающий гол для «Колумбуса» в начале второго овертайме.
При численном преимуществе, полученном при удалении «медведя» Чарли МакЭвойя за опасную игру высоко поднятой клюшкой, Дюшэйн оказался расторопнее всех на добивании на пятачке ворот хозяев льда после дальнего броска Панарина.
28-летний Дюшэйн, пришедший в «Колумбус» по ходу сезона в результате обмена из «Оттавы», забил свой первый гол в карьере в дополнительное время в поединках плэй-офф. . . «Блю Джекетс» реализовали два численных преимущества из четырех, улучив свою эффективность игры в большинстве в текущем розыгрыше Кубка Стэнли до 38.9%, что является лучшим показателем в лиге.
По ходу встречи, Панарин также установил новый личный рекорд по количеству игрового времени за один матч — 32 минуты и 10 секунд. Кроме того, россиянин обновил клубный рекорд, набрав очки в шестой кубковой игре кряду (4+5).
Голкипер «жакетов» Сергей Бобровский, пропустивший две шайбы в основное время с не самых сложных бросков, несколько раз выручил свою команду в овертайме, по ходу которого он остановил в сумме 10 атак «Бостона».
30.04.2019. Третий матч серии. 19337 зрителей.
Сергей Бобровский успевает накрыть шайбу (+)
«Колумбус» - «Бостон» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 - Колумбус. Бун Дженнер (Райли Нэш, Скотт Харрингтон), 18:37
2:0 - Колумбус. Мэтт Дюшэйн (Ник Фолиньо, Кэм Аткинсон), 32:42 в большинстве
2:1 - Бостон. Джэйк ДеБруск (Дэвид Крейчи, Карлсон Кульман), 39:20
Броски: 34-37 (10-12, 17-10, 7-15).
Вратари: Сергей Бобровский - Туука Раск.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(0).
Силовые приемы: 53-28. Блокированные броски: 22-17.
Во втором матче подряд победный гол для «Блю Джекетс» забил Мэтт Дюшэйн, на сей раз отличившийся во втором периоде, на добивании, при игре в большинстве. Дюшэйн вывел свою команду вперед 2:0 и в оставшееся время «Брюинз», бросившиеся отыгрываться, сумели лишь раз «пробить» Сергея Бобровского, получившего титул первой «звезды» поединка. В заключительные 20 минут российский голкипер «Колумбуса» остановил все 15 атак «Бостона», закончив встречу с 36 «сэйвами» (третий показатель в карьере в поединке плэй-офф закончившимся в основное время).
В активе Дюшэйна теперь 5 заброшенных шайб в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, что является новым клубным рекордом «Блю Джкетс». В регулярном сезоне, в 23 играх за «Колумбус», Дюшэйн всего четыре раза поразил ворота соперников.
Впервые в нынешнем плэй-офф без баллов остался Артемий Панарин, чья результативная серия оборвалась на шести матчах.
02.05.2019. Четвертый матч серии. 19431 зрителей.
"Бостон Херальд" от 3 мая (+)
«Колумбус» - «Бостон» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Штраф: 22-8. Большинство: 4(0) - 6(2).
Силовые приемы: 30-25. Блокированные броски: 15-13.
Наконец-то по настоящему в этой серии у «Брюинз» разыгралась ведущая тройка Марчанд — Бержерон — Пастрняк, имевшая  до этого всего один балл (1+0) в первых трех играх, а теперь забившая три из четырех шайб, включая первые две уже к исходу 8-й минуты. Патрис Бержерон закончил встречу с дублем, Дэвид Пастрняк с 1+1, Брэд Марчанд с одной передачей.
Туука Раск, голкипер «Бостона», вполне мог зарегистрировать «шат-аут», однако судьи не заметили, что шайба покинула пределы площадки и вернулась на лед от черной защитной сети, когда Артемий Панарин отыграл для «Блю Джекетс» один гол в середине первого периода. Раск отразил 39 бросков из 40-ка, включая буллит в исполнении Буна Дженнера, когда преимущество гостей было еще минимальным, 1:0.

04.05.2019. Пятый матч серии. 17565 зрителей.
"Бостон Херальд" от 5 мая (+)
«Бостон» - «Колумбус» 4:3 (0:0, 1:0, 3:3)
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 32-42. Блокированные броски: 15-18.
Третий период этого матча стал украшением текущего плэй-офф. Уступая 0:2 и 1:3, «Блю Джекетс» нашли силы сравнять счет, забив две шайбы в течении 1:31 на 53-й и 54-й минутах. Кстати, до первого пропущенного гола в середине заключительной трети, рикошетом от клюшки своего же защитника Мэтта Грзелчика, голкипер «Брюинз» Туука Раск выглядел просто «непробиваемым».
Итак сравняв результат 3:3, «жакеты» всё же не дотянули даже до овертайма. За 1:28 до финальной сирены,  после превосходной передачи Брэда Марчанда, Дэвид Пастрняк при атаке с ходу точно бросил со средней дистанции в одно касание в нижний угол ворот Сергея Бобровского, 4:3.
Нужно отметить, что первая тройка «Бостона» во втором мачте подряд забросила три шайбы из четырех для своей команды, и дубль на сей раз зарегистрировал Пастрняк.
По ходу поединка Бобровский также несчитанное количество раз выручал свою команду, однако под конец встречи в его действиях чувствовалась нервозность, он часто выбирал не совсем правильные позиции, что отчетливо проявилось при первом голе Пастрняка броском со средней дистанции в ближний угол, на который российский голкипер вообще не среагировал.
На последней минуте «Блю Джекетс» устроили настоящую осаду ворот Раска, упустив две отличные возможности уйти от поражения - Мэтт Дюшэйн угодил в штангу, Кэм Аткинсон в который уже раз не смог переиграть голкипера соперников с близкого расстояния.
 В составе «Колумбуса» свой первый матч в НХЛ провел защитник Владислав Гавриков, отыгравший 24 смены и выглядевший довольно уверенно на северо-американской площадке.
06.05.2019. Шестой матч серии. 19219 зрителей.
Рукопожатия. Артемий Панарин и Туука Раск (+)
«Колумбус» - «Бостон» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
0:1 - Бостон. Дэвид Крейчи (Джэйк ДеБруск, Коннор Клифтон), 32:13
0:2 - Бостон. Маркус Йоханссон (Чарли Койл, Дэнтон Хейнен), 48:58
0:3 - Бостон. Дэвид Бэйкс (Тори Круг, Дэвид Крейчи), 50:39
Броски: 39-29 (10-12, 17-5, 12-12)
Штраф: 2-8. Большинство: 4(0) - 1(0).
Силовые приемы: 43-19. Блокированные броски: 11-15.
Шестой «шат-аут» Тууки Раска в карьере в кубковых поединках помог «Брюинз» одержать третью победу подряд над «Блю Джекетс», и завершить серию за шесть матчей.
В атаке у «медведей» отличился 33-летний чешский нападающий-ветеран Дэвид Крейчи, набравший 2 очка (1+1), и чей гол, забитый в середине второго периода щелчком с верхней дуги правого круга вбрасывания, оказался в итоге для гостей решающим. Во второй раз Сергей Бобровский, голкипер «Колумбуса», вынул шайбу из своих ворот в середине заключительной трети, снова не справившись с дальним броском, на сей раз от Маркуса Йоханссона. Через полторы минуты Дэвид Бэйкс увеличил преимущество «Бостона» до 3:0, прокравшись на пятачок и переправив диск в сетку после точной передачи Тори Круга.
По количество «сухарей» в плэй-офф Раск догнал в клубной истории «Брюинз» Тайни Томпсона и Тима Томаса, и делит теперь с ними второе место, отставая только от Черри Чиверса (8 «шат-аутов»). . . На 8-й минуте первого периода судьи на засчитали гол «медведя» Шон Курали, усмотрев помеху вратарю со стороны другого нападающего «Бостона» Йоакима Нордстрема. . . . . . Защитник «Брюинз» Чарил МакЭвой может получить дисквалификацию в следующем раунде плэй-офф за опасную атаку в голову плечом в единоборстве с нападающим «Блю Джекетс» Джошем Андерсоном в конце второго периода. Во время этой встречи судьи выписали МакЭвой лишь две минуты штрафа.

25.04.2019. 1-й матч. "Бостон" - "Колумбус"
25.04.2019. 1-й матч. Гол Койла в ОТ.
27.04.2019. 2-й матч. "Бостон" - "Колумбус"
27.04.2019. 2-й матч. Гол Панарина.
27.04.2019. 2-й матч. Вторая шайба Панарина.
27.04.2019. 2-й матч. Гол Дющэйна в ОТ.
30.04.2019. 3-й матч. "Колумбус" - "Бостон"
02.05.2019. 4-й матч. "Колумбус" - "Бостон"
02.05.2019. 4-й матч. Гол Панарина
04.05.2019. 5-й матч. "Бостон" - "Колумбус"
06.05.2019. 6-й матч. "Колумбус" - "Бостон"
06.05.2019. Рукопожатия после завершения серии.

Перед началом серии

В трех очных встречах в регулярном сезона, лучшим у «Брюинз» с 7 очками (4+3) стал Брэд Марчанд, у «Блю Джекетс» Джош Андерсон набравший 5 баллов (1+4). . . Сергей Бобровский имеет довольно низкую статистику +3-6-2, 3.90 г/и, 88.9% в 12 матчах против «Бостона» в своей карьере. . . Артемий Панарин в 10 встречах с «медведями» в своей карьере забил 3 шайбы и сделал 5 передач.