СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2018-2019

"Сан Хосе" - "Ст.Луис"
+2-1-0 (+1-1-1)

09.11.2018. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Петранжело (15 мин), О`Райлли (26), Шварц (34), Стин (53). Броски: 31-33. Вратари: Джонсон — Делл. Большинство: 4(0) — 4(0). . . Голкипер Чад Джонсон (Ст.Л) зарегистрировал свой первый «шат-аут» в составе «Блюз» и 8-й в карьере. . . Владимир Тарасенко отметился голевым пасом.

17.11.2018. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Эрик Карлссон (24 мин), Павелцки (27, 52), Кэйн (28). Броски: 29-30. Вратари: Делл — Джонсон. Большинство: 2(1) — 1(0). . . В 21-й игре сезона защитник Эрик Карлссон наконец-то забросил свою первую шайбу в составе «Шаркс». Голкипер Аарон Делл (СХ) зарегистрировал четвертый «шат-аут» в карьере и первый в нынешнем чемпионате.

09.03.2019. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Майер (17 мин, 20), Лабанк (64) — Марун (11), Шенн (40). Броски: 33-19. Вратари: Джонс — Аллен. Большинство: 2(1) — 3(2). . . На четвертой минуте овертайма Кевин Логан, 23-летний форвард «Шаркс», вырвал победу для своей команды, красиво разыграв двухходовку с партнером, и завершив ее точным броском с дальнего пятачка.

«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»
11.05.2019 "Сан Хосе" - "Ст.Луис"6:3 (2:1, 3:1, 1:1)
13.05.2019 "Сан Хосе" - "Ст.Луис"2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
15.05.2019 "Ст.Луис" - "Сан Хосе"4:5 ОТ (0:2, 4:1, 0:1, 0:1)
17.05.2019 "Ст.Луис" - "Сан Хосе"2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
19.05.2019 "Сан Хосе" - "Ст.Луис"0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
21.05.2019"Ст.Луис"-"Сан Хосе"5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

11.05.2019. Первый матч серии. 17562 зрителей.
Томаш Хертл (СХ) оказывается в воротах "Блюз" (+)
«Сан Хосе» - «Ст.Луис» 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)
5:3 - Ст.Луис. Тайлер Бозак (Пэт Марун, Винс Данн), 53:01
6:3 - Сан Хосе. Логан Кутюр (Джо Павелцки, Эвандер Кэйн), 57:39 в пустые ворота.
Броски: 25-31 (9-10, 11-9, 5-12).
Вратари: Мартин Джонс - Джордан Биннингтон.
Штраф: 16-22. Большинство: 4(1) - 1(0).
Силовые приемы: 35-41. Блокированные броски: 14-12.
Нападающие хозяев льда Логан Кутюр и Тимо Майер сделали по дублю и добавили по передаче каждый, и «Шаркс» начали серию с результативной победы.
22-летний Майер впервые в карьере забросил две шайбы в кубковом матче, при этом его первый гол в середине второго периода оказался в итоге победным для «акул». В том эпизоде, швейцарский форвард легко объехал на синей линии защитника «Блюз» Джэйя Боумистера, и также без проблем переиграл голкипера соперников Джордана Биннингтона, выйдя с ним один на один.
Два очка (1+1) по ходу встречи добавил капитан «Сан Хосе» Джо Павелцки, вышедший на шестое место среди американских хоккеистов в истории Кубка Стэнли с 48-м голом в карьере в плэй-офф. . . Владимир Тарасенко (Ст.Луис) в третий раз в карьере закончил кубковую игру с коэффициентом полезности минус -3.

13.05.2019. Второй матч серии. 17562 зрителей.
Маркус Соренсен (СХ) попадает под силовой прием Роберта Бортуццо (Ст.Л) (+)
«Сан Хосе» - «Ст.Луис» 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Силовые приемы: 28-35. Блокированные броски: 15-20
Менее двух минут (1:59) понадобилось нападающему хозяев льда Логану Кутюру чтобы оформить дубль во втором поединке подряд, и отыграть для «Шаркс» две шайбы в начале второго периода.
Такой поворот событий не выбил «Блюз» из «колеи». За 4 минуты до второго перерыва 30-летний защитник «Ст.Луиса» Роберт Бортуццо, никогда до этого не забивавший в плэй-офф (31 матч), вовремя пошел к воротам соперников, получил пас от партнера и точно бросил с дальнего пятачка с неудобной руки, снова выведя свою команду вперед, 3:2. После этого «Блюз» уже не упустили своего преимущества, добившись 6-й победы на выезде (повторение клубного рекорда) в нынешнем плэй-офф.
Кутюр покорил отметку в 100 очков (43+57) в карьере в матчах на Кубок Стэнли (112 игр), упрочив лидерство в текущем розыгрыше с 19 баллами (13+6).
15.05.2019. Третий матч серии. 18360 зрителей.
Сан Хосе Меркури от 16 мая (+)
«Ст.Луис» - «Сан Хосе» 4:5 ОТ (0:2, 4:1, 0:1, 0:1)
Броски: 32-32 (4-9, 13-8, 12-12, 3-3)
Вратари: Джордан Биннингтон - Мартин Джонс.
Штраф: 2-2. Большинство: 1(1) - 0(0).
Силовые приемы: 43-21. Блокированные броски: 24-20.
Великолепно проведя второй период, «Блюз» впервые с 2000 года забили сразу четыре шайбы за один период поединка плэй-офф, повели 4:3, но на сей раз не сумели удержать этого преимущества.
Логан Кутюр, нападающий «Шаркс» и лучший бомбардир текущего розыгрыша Кубка Стэнли, сравнял счет за 1:01 до финальной сирены, затолкав шайбу в ворота «Ст.Луиса» на добивании со считанных сантиметров, после чего защитник Эрик Карлссон принес «Сан Хосе» победу на шестой дополнительной минуте точным броском с семи метров.
Ассистентами у Карлссона выступили Густав Нюквист и Тимо Майер, при этом последний сделал пас Нюквисту рукой, находясь на коленях в зоне соперников в то время, когда шайба взвилась в воздух. Этот эпизод остался вне поля зрения судей, однако по правилам, рефери не имеют права прибегать к видео-просмотру при подобных ситуациях, и гол остался в силе несмотря на бурные протесты со стороны «блюзмэнов».
Карлссон, также открывший счет в матче кистевым броском со средней дистанции, прервал личную «голевую засуху» из 31 игры, отличившись впервые с 29 декабря 2018 года. Карлссон стал первым игроком обороны за последние 88 лет, забросившим более двух шайб, включая победную в овертайме, в полуфинале Кубка Стэнли. Последним такое достижение оформлял Джордж Манта из «Монреаль Канадиэнс» 28 марта 1931 года против «Бостона».
Кутюр повторил клубный рекорд «Сан Хосе» забив уже 15-й гол в одном плэй-офф. . . Джо Павелцки (СХ), отдавший одну результативную передачу, набрал свое 100 очко в кубковых поединках (48+52 в 132 играх). . . Ветеран «Шаркс» Джо Торнтон (39 лет 317 дней) в своем 176-м матче в карьере в плэй-офф впервые забросил более одной шайбы, набрав в сумме 3 очка (2+1).
17.05.2019. Четвертый матч серии. 18496 зрителей.
Игровое столкновение - Карл Гуннарссон («Ст.Луис») и Йонас Донской («Сан Хосе»).  (+)
«Ст.Луис» - «Сан Хосе» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Ст.Луис. Иван Барбашев, 0:35
2:0 - Ст.Луис. Тайлер Бозак (Пэт Марун, Владимир Тарасенко), 17:53 в большинстве
2:1 - Сан Хосе. Томаш Хертл (Брент Бернс, Эрик Карлссон), 46:48 в большинстве
Броски: 22-30 (10-9, 8-11, 4-10).
Штраф: 8-6. Большинство: 4(1) - 3(1).
Силовые приемы: 29-15. Блокированные броски: 21-8.
Открыв счет уже на 35-й секунде, и добавив второй гол при игре в большинстве за две минуты до первого перерыва, «Ст.Луис Блюз» в дальнейшем довели встречу.
Первую шайбу, уже на 35-й секунде, у «Блюз» забросил 23-летний Иван Барбашев, впервые в карьере отличившийся в кубковых поединках (23-я игра). Россиян воспользовался ошибкой защитника «Шаркс» Брента Бернса, замешкавшегося за своими воротами и попавшего под сокрушающий силовой прием Александра Стеена. Не устояв на ногах, Бернс откинул шайбу в сторону, где оказался Барбашев. Иван попытался сделать передачу на пятачок, но рикошетом от клюшки другого хоккеиста «Сан Хосе» Марк-Эдуарда Власича, диск изменил свое направление и оказался в сетке.
33-летний Тайлер Бозак стал автором второго гола «Ст.Луиса», отличившись при игре в большинстве на 18-й минуте на добивании, после броска Владимира Тарасенко, продлившего личную результативную серию до четырех матчей (1+3).
В конце поединка, сократив отставание до минимума, «Шаркс» устроили осаду ворот голкипера «Ст.Луиса» Джордана Биннингтона, имели пару возможностей сравнять счет, но на сей раз, по сравнению с третьим поединком, «Блюз» выстояли.

19.05.2019. Пятый матч серии. 17562 зрителей.
Владимир Тарасенко реализует штрафной бросок  (+)
«Сан Хосе» - «Ст.Луис» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
0:1 — Ст.Луис. Оскар Сундквист, 5:50
0:2 — Ст.Луис. Джаден Шварц, 23:05
0:3 — Ст.Луис. Владимир Тарасенко, 26:53 со штрафного броска
0:4 — Ст.Луис. Джаден Шварц (Дэвид Перрон, Владимир Тарасенко), 42:19 в большинстве
0:5 — Ст.Луис. Джаден Шварц (Владимир Тарасенко, Брайден Шенн), 56:02
Броски: 21-40 (11-4, 6-20, 4-16).
Вратари: Мартин Джонс — Джордан Биннингтон.
Штраф: 36-6. Большинство: 2(0) — 8(1).
Силовые приемы: 52-34. Блокированные броски: 14-11.
Встреча могла пойти по абсолютно другому руслу, если бы форвард «Шаркс» Эвандер Кэйн поразил ворота «Блюз» уже на 12-й секунде, но шайба после его броска со средней дистанции угодила в штангу. А на 6-й минуте, 25-летний шведский нападающий «Ст.Луиса» Оскар Сундквист воспользовался ошибкой защитника хозяев льда Эрика Карлссона, сделавшего не точную передачу в своей зоне, и поразил ворота «Сан Хосе» мощным щелчком с 13 метров.
Начиная со второго периода «Блюз» полностью взяли контроль над ходом игры в свои руки, перебросав хозяев льда в заключительные 40 минут 36-10 и забросив еще четыре безответные шайбы.
«Хет-трик», свой второй в текущем плэй-офф, оформил 26-летний канадский форвард «Ст.Луиса» Джаред Шварц. Три балла набрал Владимир Тарасенко (1+2), реализовавший буллит на 27-й минуте броском в девятку со средней дистанции. Голкипер «блюзмэнов» 25-летний Джордан Биннигтон зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в кубковых поединках. Для этого ему потребовалось остановить всего 21 атаку хозяев льда.
На счету Шварца стало 12 шайб в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, на одну больше, чем он забил за весь регулярный чемпионат в 69 матчах. Рекорд «Ст.Луиса» в одном плэй-офф — 13 голов, принадлежит Бретту Халлу с 1990 года. Тарасенко, тем временем, стал первым хоккеистом в клубной истории, реализовавшим штрафной бросок в плэй-офф.
«Блюз» +10-2 в своей истории в сериях, в которых они вели 3-2 после пяти поединков.
21.05.2019. Шестой матч серии. 18684 зрителей.
Трофей Клэренса Кэмпбелла за победу в плэй-офф в Западной конференции у «Ст.Луис Блюз» (+)
«Ст.Луис» - «Сан Хосе» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Ст.Луис. Дэвид Перрон (Сэмми Блайс, Райан О`Райлли), 1:32
2:0 — Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Колтон Парайко, Райан О`Райлли), 16:16 в большинстве
2:1 — Сан Хосе. Дилан Гэмбрелл (Йоонас Донской, Мартин Джонс), 26:40
3:1 — Ст.Луис. Брайден Шенн (Алекс Петранжело, Роберт Томас), 32:47 в большинстве
4:1 — Ст.Луис. Тайлер Бозак (Дэвид Перрон, Райан О`Райлли), 53:05
5:1 — Ст.Луис. Иван Барбашев (Оскар Сундквист), 57:45 в пустые ворота.
Броски: 19-26 (7-9, 9-7, 3-10).
Штраф: 2-4. Большинство: 2(2) — 1(0).
Силовые приемы: 26-31. Блокированные броски: 13-11.

Открыв счет  уже на второй минуте, когда диск угодил в сетку рикошетом от Дэвида Перона, занявшего место на пятачке ворот, «Блюз» увеличили преимущество до двух шайб при игре в большинстве незадолго до первого перерыва, и не упустили шанса одержать четвертую победу над «Шаркс» и впервые с 1970 года выйти в главный финал.
Российский форвард «Ст.Луиса» Владимир Тарасенко, продлил личную личную результативную серию до шести игр, став автором как раз второго гола, забив коронным кистевым броском в ближнюю девятку из района левого круга вбрасывания.
Три результативных очка (0+3) у «Блюз» набрал Райан О`Райлли, два Перрон (1+1). Вторую шайбу в карьере в плэй-офф забросил Иван Барбашев, установивший окончательный результат в конце встречи, поразив пустые ворота соперников.
Тарасенко стал третьим хоккеистом в истории «Блюз», добравшимся до отметки в 30 голов в карьере в кубковых матчах, следом за Бреттом Халлом (67 шайб) и Берне Федерко (35). . . Алекс Петранжело, один раз выступивший в роли ассистента, установил новый клубный рекорд «Ст.Луиса» для защитников с 13-й результативной передачей по ходу одного плэй-офф. . . «Блюз» +5-0 в текущем розыгрыше Кубка Стэнли в матчах, в которых они открывали счет в течении первых двух минут. . . Голкипер «блюзмэенов» Джордан Беннингтон стал первым вратарем-новичком за последние 32 года, выигравшим 12 матчей в одном плэй-офф. . . Наставник «Ст.Луиса» Крэйг Беруби оказался 11-м тренером в истории НХЛ, выведшим свою команду в финал Кубка Стэнли после назначения в клуб по ходу регулярного сезона.
«Шаркс»,  в составе которых
из-за травм отсутствовали сразу три хоккеиста — защитник Эрик Карлссон, нападающие Джо Павелцки и Томаш Хертл, после 13 забитых голов в первых трех играх, в заключительных трех поединках лишь дважды поразили ворота Биннигтона.
«Мы перестали забивать, - отметил Логан Кутюр, форвард «акул», - Невозможно выигрывать, если забивать ноль голов или один. Надо отдать должное защитникам соперника и особенно вратарю. Наша атака под конец серии совсем засохла».
При награждении команды чашей Кларенса Кэмпбелла за победу в Западной конференции, капитан «Сент-Луиса» Алекс Петранжело и другие игроки не стали прикасаться к трофею, ограничившись общей фотографией.

11.05.2019. 1-й матч. "Сан Хосе" - "Ст.Луис"
13.05.2019. 2-й матч. "Сан Хосе" - "Ст.Луис"