СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2018-2019

"Бостон" - "Ст.Луис"
+1-0-1 (+1-1-0)

17.01.2019. «Бостон» - «Ст.Луис» 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
Голы: Круг (24 мин), Бэйкс (36), Вагнер (46), Марчанд (54), Курали (60) — О`Райлли (25), Гуннарссон (34). Броски: 27-30. Вратари: Раск — Аллен. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Голкипер Туука Раск одержал 252 победу в составе «Брюинз», повторив клубный рекорд принадлежащий Тайни Томпсону. . . Дэвид Крейчи (Бос) трижды выступил в роли ассистента.

23.02.2019. «Ст.Луис» - «Бостон» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Стеен (8 мин) — Вагнер (26). Броски: 29-32. Вратари: Биннингтон — Раск. Большинство: 4(0) — 1(0). . .
В шестом раунде буллитов преимущество на сторону «Блюз» склонил новичок 22-летний нападающий Сэмми Блайс, 2-1.

«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»
27.05.2019 "Бостон" - "Ст.Луис"4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
29.05.2019 "Бостон" - "Ст.Луис"2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
01.06.2019 "Ст.Луис" - "Бостон"2:7 (0:3, 1:2, 1:2)
03.06.2019 "Ст.Луис" - "Бостон"4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
06.06.2019 "Бостон" - "Ст.Луис"1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
09.06.2019 "Ст.Луис" - "Бостон"1:5 (0:1, 0:0, 1:4)
12.06.2019 "Бостон" - "Ст.Луис"1:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Титульные листы прессы
«Блюз» прошли «Брюинз», выиграли свой первый Кубок Стэнли.
12 июня 2019 года. "Хроника Хоккея"

Вырвав победу у «Бостон Брюинз» на льду соперников в седьмом матче финальна 4:1, «Ст.Луис Блюз» выиграли серию 4-3 (2:4, 3:2 ОТ, 2:7, 4:2, 2:1, 1:5, 4:1) и впервые за свою 52-летнюю истории с тали обладателями Кубка Стэнли.

Три матча из четырех «Блюз» выиграли у «Брюинз» на льду Бостона, и в сумме повторил рекорд плэй-офф НХЛ, одержав в сумме 10 побед на выезде по ходу одного розыгрыша Кубка.

28-летний нападающий «Ст.Луиса» Райян О`Райлли блистал на протяжении всей решающей серии, забивал в каждой из последних четырех игр, и набрав в сумме 9 очков (5+4) в 7 поединках, заслуженно став обладателем Конн Смайт Трофи лучшему лучшему хоккеисту плэй-офф.

Так же у «Блюз» отличились защитник Алекс Петранжело, зарегистрировавший 6 баллов (1+5), нападающий Брэйден Шенн забивший три шайбы и добавивший две передачи. По 4 очка набрали Владимир Тарасенко (3+1), Зак Сэнфорд (1+3) и Джэден Шварц (0+4).

Голкипер-новичок «Ст.Луиса» 25-летний Джордан Биннигтон отразил 187 бросков из 205, показав идентичный коэффициент надежности 91.2%, как и вратарь «Бостона» Туука Раск (176 парированных бросков из 193).

Биннингтон оказался первым голкипером-новичком в истории НХЛ, выигравшим все 16 матчей на пути к Кубку Стэнли. Главный тренер «Блюз» Крэйг Беруби стал седьмым тренеров в истории лиги, завоевавшим главный трофей после того как он пришел в команду уже по ходу регулярного сезона.

В атаке у «Брюинз» лучшими стали защитник Тори Круг — 6 очков (1+5), форварды Шон Курали (2+3) и Брэд Марчанд (2+3) — по 5. Нужно отметить, что «медведи» переиграли «блюзмэнов» по эффективности спецбригад, забив в сумме 8 шайб в большинстве и в меньшинстве против всего одной у «Ст.Луиса», однако в итоге это не сумело помочь им выиграть всю серию.

«Парни не думали о себе, в первую очередь они играли как команда, - сказал Крэйг Беруби, - Это началось где-то в середине декабря, затем в составе появился Беннингтон и остальное теперь уже стало частичкой истории».

35-летний защитник «Блюз» Джэй Боумистер стал 29-м членом «Тройного Золотого Клуба» - после выигранных чемпионатов мира в 2003 и 2004 годах, золота Олимпиады 2014 года, канадец теперь добавил в свои награды и Кубок Стэнли.

«Блюз», находившиеся на последнем месте в НХЛ в начале января, финишировали в регулярном чемпионате лиге на общем 12-м месте, став таким образом всего второй командой в истории НХЛ, выигравшей Кубок Стэнли заняв 12-ю или ниже позицию в сезоне (в 2012 году «ЛА Кингз» выиграли трофей после финиша на 13-й строчке).

«Брюинз», выигрывавшие Кубок Стэнли в последний раз в 2011 году, в 14 раз в своей истории проиграли финальную серию.

«Мы испытываем чувство опустошения. Это был долгий год, - сказал главный тренер "Бостон" Брю Кэссиди, -  Кто-то должен был победить, а кто-то должен был проиграть. И мы оказались не с той стороны. Получилось совсем не так, как мы себе все представляли «Блюз» переиграли нас в определенные моменты игры, и именно поэтому они победили. Второй гол – отличная игра их защитника, который присоединился к атаке. Они реализовали свои моменты, когда должны были, а мы – нет. Их вратарь сделал им большой подарок в первом периоде (седьмого поединка)»

27.05.2019. Первый матч серии. 17565 зрителей.
"Бостон Херальд" от 28.05.19 (+)
«Бостон» - «Ст.Луис» 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
0:1 - Ст.Луис. Брэйден Шенн (Джаден Шварц, Джэй Боумистер), 7:23
0:2 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Брэйден Шенн), 21:00
1:2 - Бостон. Коннор Клифтон (Шон Курали, Йоаким Нордстрем), 22:16
2:2 - Бостон. Чарли МакЭвой, 32:41 в большинстве
3:2 - Бостон. Шон Курали (Ноэл Аккиари, Здено Чара), 45:21
4:2 - Бостон. Брэд Марчанд, 58:11 в пустые ворота.
Броски: 38-20 (8-8, 18-3, 12-9).
Вратари: Туукка Раск - Джордан Биннингтон.
Штраф: 4-10. Большинство: 5(1) - 2(0).
Силовые приемы: 32-33. Блокированные броски: 12-7.

Десятидневный перерыв между матчами для «Брюинз» не прошел бесследно. В начале поединка «медведи» часто теряли шайбу, не успевали за нападающими «Блюз», в результате Брэйден Шенн и Владимир Тарсенко, атаками с дальнего пятачка, вывели гостей вперед 2:0 в начале второго периода.
К счастью «Брюинз», они быстро  отыграли один гол, после чего взяли контроль в свои руки. Защитник Чарли МакЭвой восстановил равновесие, реализовав численное преимущество броском из под защитника с 9 метров на 33-й минуте.
В начале заключительной трети 26-летний американский форвард «Бостона» Шон Курали, отметившийся прекрасной результативной передачей при первом голе хозяев льда, вывел «Брюинз» вперед. Получив пас от Ноэла Аккиари, Курали подработал шайбу себе на крюк ногой и, несмотря на помехи со стороны защитника «Блюз», точно бросил с близкого расстояния.
Этот гол стал вторым победным для Курали в карьере в кубковых поединках. . . «Брюинз» впервые в своей истории одержали волевую победу в матче финальной серии уступая по ходу встречи более одной шайбы. . . Тарасенко (СтЛ) продлил личную результативную серию до 7 игр (4+5).

29.05.2019. Второй матч серии. 17565 зрителей.
"Бостон Херальд" от 30.05.19 (+)
«Бостон» - «Ст.Луис» 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Силовые приемы: 31-50. Блокированные броски: 19-13
Дважды «Брюинз» выходили вперед по ходу первого периода, оба раза посылая  шайбу между щитков голкипера гостей Джордана Биннингтона, и дважды «Блюз» организовывали ответные результативные атаки.
Роберт Бортуццо забросил первую шайбу у гостей благодаря удачному рикошету от клюшки защитника "медведей" Мэтта Грзелчика, а Владимир Тарасенко добился успеха на добивании после своего же первого броска, в падении успев отправить диск с неудобной руки под перекладину с пары метров.
Во второй двадцатиминутке «Блюз» действовали гораздо активнее хозяев льда, перебросали «Брюинз» 14-6, но этот никак не отразилось на табло. После более равного третьего периода, команды доиграли до овертайма, где гости с первых минут бросились в атаку, заперли «медведей» в их зоне, и при отложенном штрафе у «Бостона» успели забить решающий гол. Великолепный бросок от синей линии сделал Карл Гуннарссон, 32-летний шведский защитник «Ст.Луиса», и Туукка Раска, закрытый Алексом Петранжело, не успел среагировать на шайбу, влетевшую в сетку над его «блином». У «Блюз» в этот момент на льду находилась четвертая тройка — Иван Барбашев, Оскар Сундквист и Алекса Стеен.
Гуннарссон, проводивший 57-ю игру в карьере в плэй-офф, выбрал самый подходящий момент для своего первого кубкового гола. Он стал всего лишь третьим хоккеистом в истории НХЛ, забросившим свою первую шайбу в плэй-офф в овертайме матча финальной серии. До него это делали только Си Уентворт из «Чикаго» в 1931 году и Брайян Скрудлэнд из «Монреаля» в 1986 году. Гуннарссон, попавший в штангу в конце конце третьего периода, закончил встречу с 2 очками (1+1). . . Владимир Тарасенко, в 10-й раз поразивший цель в текущем плэй-офф (личный рекорд), продлил результативную серию до 8 матчей (5+5), что является вторым показателем в клубной истории «Блюз» (рекорд - 9 поединков). Ну и самое главное, после 13 поражений кряду (из них 12 в 1968-70 гг) «Ст.Луис» наконец-то одержал свою первую победу в финальной серии Кубка Стэнли.
«Сегодня мы показывали свой хоккей все 60 минут, нам здорово удавалось владение шайбой в чужой зоне, - сказал главный тренер "Блюз" Крэйг Беруби, - Все это произрастало из нашего прессинга и правильных решений при действиях с шайбой».

01.06.2019. Третий матч серии. 18789 зрителей.
"Бостон Херальд" от 02.06.19 (+)
«Ст.Луис» - «Бостон» 2:7 (0:3, 1:2, 1:2)
0:1 - Бостон. Патрис Бержерон (Тори Круг, Джэйк ДеБруск), 10:47 в большинстве
0:2 - Бостон. Чарли Койл (Маркус Йоханссон, Дантон Хейнен), 17:40
0:3 - Бостон. Шон Курали (Йоаким Нордстрем), 19:50
0:4 - Бостон. Дэвид Пастрняк (Тори Круг, Патрис Бержерон), 20:41 в большинстве
1:4 - Ст.Луис. Иван Барбашев (Зак Сэнфорд, Александр Стеен), 31:05
1:5 - Бостон. Тори Круг (Брэд Марчанд, Патрис Бержерон), 32:12 в большинстве
2:5 - Ст.Луис. Колтон Парайко (Райан О`Райлли, Тайлер Бозак), 45:24 в большинстве
2:6 - Бостон. Ноэл Аккари (Йоким Нордстрем, Чарли Койл), 58:12 в пустые ворота.
2:7 - Бостон. Маркус Йоханссон (Тори Круг, Коннор Клифтон), 58:35 в большинстве.
Броски: 29-24 (8-12, 10-8, 11-4).
Вратари: Джордан Биннингтон (14 из 19, 32:12), Джэйк Аллен (3 из 4, 24:28) - Туукка Раск.
Штраф: 14-16. Большинство: 5(1) - 4(4).
Силовые приемы: 35-29. Блокированные броски: 7-19.
Получая сумасшедшую поддержку от переполненных трибун, «Блюз» с первых минут ринулись вперед. Владимир Тарасенко, чья результативная серия в итоге оборвалась на 8 играх, пару раз опасно атаковал ворота Туукки Раска, но финский голкипер «Брюинз» действовал как всегда надежно.
Перелом наступил довольно быстро и неожиданно -  уже на 11-й минуте, при игре в большинстве, Патрис Бержерон вывел гостей вперед, подправив шайбу после «видящего» броска Тори Круга. На 18-й минуте мгновенный выпад «медведей» втроем против двух защитников завершился голом Чарли Койла, а за 10 секунд до перерыва Шон Курали в третий раз зажег свет за воротами «Ст.Луиса», застав голкипера Джордана Биннингтона врасплох дальним броском из под защитника. Тренеры «Блюз» потребовали у судей пересмотра эпизода в надежде на положение вне игры, однако ошиблись, заработав двухминутный штраф, реализованный Патрисом Бержероном уже в начале второго периода, 4:0. Судьба встречи была предрешена.
В сумме «Брюинз» показали фантастическую эффективность при игре в численных преимуществах — 4 из 4. У «Блюз» сказалось отсутствие Оскара Сундквиста, специалиста при игре в меньшинстве, получившего дисквалификацию на один матч за удар в голову защитника «Бостона» Мэтта Грзельчука, также пропустившего эту игру.
Голкипер «Ст.Луиса» Биннингтон впервые в текущем плэй-офф не доиграл до конца поединка, уступив место в воротах на 33-й минуте после пятой пропущенной шайбы с 19 бросков. . . «Брюинз» установил новый клубный рекорд, одержав седьмую победу на выезде по ходу одного плэй-офф. . . 28-летний защитник «медведей» Тори Круг закончил встречу с 4 очками (1+3), все при игре в большинстве, что стало новым рекордом «Бостона» (как для игроков обороны, так и для нападающих) для матча финальной серии Кубка Стэнли. . . Три результативных балла зарегистрировал Патрис Бержерон 1+2, покоривший отметку в 100 очков (шестым в истории «Бостона») в плэй-офф в карьере (у него стало 40+62=102 в 133 играх). . . 23-летний российский форвард «Ст.Луиса» Иван Барбашев забил свой третий гол в карьере в плэй-офф, добившись цели броском в одно касание с передачи партнера из-за ворот соперников.
03.06.2019. Четвертый матч серии. 18805 зрителей.
"Советский Спорт" от 5 июня 2019 года (+)
«Ст.Луис» - «Бостон» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
1:0 - Ст.Луис. Райан О`Райлли (Зак Сэнфорд, Винс Данн), 0:43
1:1 - Бостон. Чарли Койл (Здено Чара), 13:14
2:1 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Алекс Петранжело, Брэйден (Шенн), 15:30
2:2 - Бостон. Брэндон Карло (Патрис Бержерон, Брэд Марчанд), 34:19 в меньшинстве
3:2 - Ст.Луис. Райан О`Райлли (Алекс Петранжело, Карл Гуннарссон), 50:38
4:2 - Ст.Луис. Брэйден Шенн, 58:31 в пустые ворота.
Броски: 38-23 (13-9, 12-10, 13-4).
Вратари: Джордан Биннингтон - Туукка Раск.
Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 44-41. Блокированные броски: 7-15.
Крупное поражение в третьем матча вынудило тренерский штаб «Блюз» пойти на изменения, вернув в состав защитинка  атакующего плана Винс Данн, не игравшего с шестого поединка финала конференции, когда в его лицо попала шайба. Именно Данн стал ассистентом у Райана О`Райлли, открывшего счет уже на 43-й секунде, атакой из-за ворот.
После столь обескураживающего начала, «Брюинз» потребовалось несколько минут чтобы прийти в себя, но постепенно игра выровнялась и на 14-й минуте Чарли Койл, на добивании, восстановил равновесие. И все же на первый перерыв команды ушли с преимуществом «Ст.Луиса» - Владимир Тарасенко вовремя оказался на дальнем пятачке, и на добивании удачно послал шайбу под перекладину, забив свой 11-й гол в текущем плэй-офф и третий в серии. .
По ходу матча, «медведи» впервые за последние 8 игр, ни разу
не сумели реализовать численные преимущества, но зато отличились в меньшинстве, снова сравняв счет в конце второго периода — свой первый гол в карьере в плэй-офф забил 22-летний защитник Брэндон Карло.
Исход поединка решился в середине третьего периода — О`Ралли, бесспорно лучший в составе «Блюз» в этот вечер, рванул на пятачок и с лету добил шайбу после броска Алекса Петранжело. До финальной сирены оставалось еще более 9 минут, но за все это время хозяева льда ограничили «медведей» всего одним броском по своим воротам. Окончательный результат установил Брэйден Шенн, поразив цель когда гости заменили Туука Раска на шестого полевого хоккеиста.
Нужно отметить, что на игре «Бостона» в заключительной трети сказалось отсутствие Здено Чары, находившегося на скамейке запасных, но так и не выходившего на лед, после того как в его лицо во втором периоде, рикошетом от его же клюшки, угодила шайба. «Брюинз», в составе которого не было и Мэтта Грзельчука, получившего возможное сотрясение мозга во второй игре серии, были вынуждены перейти в игру в пять защитников, что сказалось на мобильности игроков обороны команды.
О`Райлли сделал первый дубль в карьере в кубковых поединках. . . Голкипер «Блюз» Джордан Биннигтон улучшил личные показатели в матчах следующих за поражением в текущем плэй-офф до +7-2 (1.86 г/и, 93.3%).  . . Начиная с 2014 года, Тарасенко имеет второй лучший показатель в НХЛ с 33 голами в плэй-офф, уступая только Александру Овечкину (34 шайбы). . . Капитан «Блюз» Алекс Петранжело, поднявший клубный рекорд для защитников в одном розыгрыше Кубка Стэнли  до 15 очков (2+13) после двух результативных передач в этом поединке, провел на льду 29:37 — наивысший показатель среди хоккеистов обоих команд. . . 22-летний Карло стал 20-м игроком «Бостона», отличившимся в текущем плэй-офф. Рекорд лиги принадлежит «Филадельфии Флайерс», у которых 21 хоккеист забивал в розыгрыше Кубка в 1987 году.

06.06.2019. Пятый матч серии. 17565 зрителей.
"Бостон Херальд" от 07.06.19 (+)
«Бостон» - «Ст.Луис» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 - Ст.Луис. Райан О`Райлли (Зак Сэнфорд, Алекс Петранжело), 20:55
0:2 - Ст.Луис. Дэвид Перрон (Райан О`Райлли, Тайлер Бозак), 50:36
1:2 - Бостон. Джэйк ДеБруск (Тори Круг), 53:32
Броски: 39-21 (17-8, 8-6, 14-7).
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 43-34. Блокированные броски: 15-15.
Райан О`Райлли, 27-летний нападающий «Блюз», отметившийся дублем в предыдущем матче, снова стал лучшим в составе своей команды, на сей раз забив один гол и сделав одну передачу. В итоге, благодаря 38 «сэйвам» Джордана Биннингтона, «Блюз» хватило двух заброшенных шайб для победы, после которой клубу из Сент Луиса осталось сделать всего один шаг чтобы завоевать первый Кубок Стэнли в своей истории.
К сожалению, на исход встречи повлияла грубая судейская ошибка. За несколько секунд до того как Дэвид Перрон сделал счет 2:0 на 51-й минуте, забив с острого угла, после того как шайба вернулась ему на крюк рикошетом от защитника «Брюинз» Тори Круга при попытке Перрона сделать передачу, другой «блюзмэн» Тайлер Бозак борцовской подсечкой уложил на лед «медведя» Ноэла Аккари. Все это произошло буквально в трех метрах от арбитра Келли Сутерлэнд, оставившего очевидное нарушение без наказания.

09.06.2019. Шестой матч серии. 18890 зрителей.
"Бостон Херальд" от 10.06.19 (+)
«Ст.Луис» - «Бостон» 1:5 (0:1, 0:0, 1:4)
0:1 - Бостон. Брэд Марчанд (Дэвид Пастрняк, Тори Круг), 8:40 в большинстве
0:2 - Бостон. Брэндон Карло (Джэйк ДеБруск), 42:31
0:3 - Бостон. Карсон Кульман (Дэвид Крейчи), 50:15
1:3 - Ст.Луис. Райан О`Райлли (Алекс Петранжело, Дэвид Перрон), 52:01
1:4 - Бостон. Дэвид Пастрняк (Брэд Марчанд, Шон Курали), 54:06
1:5 - Бостон. Здено Чара, 57:41 в пустые ворота.
Броски: 29-32 (9-12, 10-8, 10-12).
Вратари: Джордан Биннигтон - Туукка Раск.
Штраф: 20-10. Большинство: 4(0) - 4(1).
Силовые приемы: 29-27. Блокированные броски: 9-16.
«Блюз» не  воспользовались поддержкой «домашних» стену и пустили прекрасный шанс завоевать первый Кубок Стэнли в своей истории. «Брюинз» действовали по-агрессивнее, особенно в решающем третьем периоде по ходу которого они забросили четыре шайбы, и сравняли счет в серии. Голкипер «Бостона» Туука Раск отразил 28 бросков, форвард Брэд Марчанд набрал два очка (1+1), открыв счет в первом периоде при игре в большинстве пять на три, щелчком в одно касание с острого угла.
В начале заключительной трети защитник Брэндон Карло «пробил» вратаря «Ст.Луиса» Джордана Биннингтона несильным броском на удачу от синей линии, а после того как новичок «медведей» Карсон Кульман сделал счет 3:0 за 10 минут до финальной сирены, стало ясно, что «Бостон» своего преимущества уже не упустит.
Для Кульмана, поразившего дальнюю девятку кистевым броском с верхний дуги правого круга вбрасывания, этот гол стал первым в карьере в кубковых поединках. 23-летний уроженец Миннесоты проводил свой первый матч в финальной серии, заменив в составе «Брюинз» Дэвида Бэйкса.
Играющий с переломом челюсти 42-летний капитан гостей Здено Чара установил окончательный результат, поразив пустые ворота хозяев площадки.
«Блюзмэнам» заметно не хватило энергии Ивана Барбашева, пропустившего игру из-за дисквалификации за атаку в голову Маркуса Йоханссона в пятом поединке. Любопытно, что по ходу самого матча, в том эпизоде россиянин не получил даже двухминутного удаления.

12.06.2019. Седьмой матч серии. 17565 зрителей.
"Ст.Луис Блюз" (+)
«Бостон» - «Ст.Луис» 1:4 (0:2, 0:0, 0:2)
0:1 - Ст.Луис. Райян О`Райлли (Джэй Боумистер, Алекс Петранжело), 16:47
0:2 - Ст.Луис. Алекс Петранжело (Джэден Шварц), 19:52
0:3 - Ст.Луис. Брэйден Шенн (Владимир Тарасенко, Джэден Шварц), 51:25
0:4 - Ст.Луис. Зак Сэнфорд (Дэвид Перрон, Райян О`Райлли), 55:22
1:4 - Бостон. Мэтт Грзелчик (Дэвид Крейчи), 57:20
Броски: 33-20 (12-4, 11-6, 10-10).
Вратари: Туукка Раск - Джордж Биннингтон.
Штраф: 0-2. Большинство: 1(0) - 0(0).
Силовые приемы: 28-36. Блокированные броски: 7-21.
Райян О`Райлли и Алекс Петранжело набрали по 1+1 каждый, Джордан Биннингтон отразил 32 броска из 32-х, и «Блюз» снова одержали победу на льду Бостона, принесшуую команде первый Кубок Стэнли в ее истории.
Стартовый период прошел под диктовку «Брюинз», упустивших по крайней мере три возможности открыть счет при игре в большинстве, когда на 8-й минуте на скамейку штрафников за задержку игры отправился защитник гостей Колтон Парайко. Первое звено «медведей» уверенно расположилось в зоне «Ст.Луиса» и Биннингтону пришлось хорошенько потрудиться, для того чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.
«Брюинз» продолжали атаковать, гол назревал и в итоге счет все же был открыт в первом периоде, но сделали это «Блюз». Райян О`Райлли, находясь по центру между двух кругов вбрасывания, подправив шайбу после броска защитника Джэйя Боумистера. А за 8 секунд до перерыва оплошал лидер «Бостона» форвард Брэд Марчанд, решивший отправиться на замену, чем воспользовался капитан «Ст.Лиса» Алекс Петранжело, еще один игрок обороны, подключившийся к атаке и точно бросивший с неудобной руки с дальнего пятачка.
Со второго периода «Блюз» построили надежную защиту, которую «Брюинз» сумели преодолеть лишь в конце поединка, когда преимущество гостей выросло уже до четырех шайб.
О`Райлли, продлившую также свою результативную серию в финале до 6 игр, получил Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф, разделив первое место по результативности в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли с 23 очками (8+15). Столько же набрал «брюин» Марчанд (9+14). . . Биннингтон стал первым голкипером-новичком, выигравшим 16 матчей по ходу одного плэй-офф. . . «Ст.Луис» завершил поход за Кубком Стэнли одержав 10 победы на выезде и лишь 6 на домашнем льду. . . Здено Чара, капитан «Бостона», стал рекордсменом в истории НХЛ по количеству проведенных седьмых поединков — 14.
В число обладателей Кубка Стэнли добавилось еще два россиянина - нападающие Сент-Луиса Владимир Тарасенко и Иван Барбашев. В седьмом поединке Тарасенко отметился одной результативной передачей, Барбашев, вернувшийся в строй после одно-матчевой дисквалификации, сразу семью силовыми приемами.
27.05.2019. 1-й матч. "Бостон" - "Ст.Луис".
27.05.2019. 1-й матч. Гол Тарасенко.
29.05.2019. 2-й матч. "Бостон" - "Ст.Луис".
29.05.2019. 2-й матч. Гол Тарасенко.
29.05.2019. 2-й матч. Гол Гуннарссона в ОТ.
01.06.2019. 3-й матч. "Ст.Луис" - "Бостон"
01.06.2019. 3-й матч. Гол Барбашева.
03.06.2019. 4-й матч. "Ст.Луис" - "Бостон"
03.06.2019. 4-й матч. Гол Тарасенко.
03.06.2019. 4-й матч. Интервью с Тарасенко.
06.06.2019. 5-й матч. "Бостон" - "Ст.Луис".
09.06.2019. 6-й матч. "Ст.Луис" - "Бостон".
12.06.2019. 7-й матч. "Бостон" - "Ст.Луис".
12.06.2019. Рукопожатия после завершения серии.
12.06.2019. Кубок Стэнли у "Сент Луис Блюз"

Перед началом серии

После увольнения Майка Йео, «Блюз» завершили регулярный сезон 2018-19 гг с 38-19-6. . . «Брюиз» +8-0 против «Ст.Луиса» в кубковых поединках. . . В финале нападающий «Бостона» Дэвид Бэйкс встретится со своим бывшим клубом, за который он отыграл 10 лет и набрал 460 очков (206+254) в 727 играх. Бэйкс являлся капитаном «Блюз» в 2011 и 2016 годах, когда команда дошла до финала конференции.