"Посевной" турнир четырех лучших команд Восточной конференции.

02.08.2020 "Бостон" - "Филадельфия"1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
03.08.2020 "Тампа Бэй" - "Вашингтон"3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
05.08.2020 "Бостон" - "Тампа Бэй"2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
06.08.2020 "Филадельфия" - "Вашингтон"3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
08.08.2020 "Тампа Бэй" - "Филадельфия"1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
09.08.2020 "Вашингтон" - "Бостон"2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

«Флайерс» поднялись на первую строчку, «Брюинз» опустились на четвертую.
9 августа 2020 года. «Хроника Хоккея».

Турнир четырех лучших команд Восточной конференции переменил все табели о рангах по сравнению с регулярным сезоном. «Бостон Брюинз», лучшая команда чемпионата и обладатель трофея Президента проиграла в всех своих матчах и получила лишь четвертый «посев». Тем временем, делая ставку в первую очередь на надежную оборону, «Филадельфия Флайерс» одержали три победы кряду с общим счетом 11:3 и поднялась на первое место.

Лучшим у «летчиков» в этих трех поединках стал 26-летний форвард Скотт Лаутон, набравший 5 баллов (3+2). Голкиперы команды 21-летний Картер Харт (+2-0) и 35-летний Брайян Эллиотт (+1-0) отразили в сумме трех поединков 73 броска из 76 (96.1%).

Неудачно провели турнир лидеры «Вашингтона» и «Бостона». Нападающие «Кэпиталз» Александр Овечкин (0+0), Никлас Бэкстрем (0+1) и Евгений Кузнецов (1+0) набрали на троих два очка (1+1), а «Брюинз» Патрис Бержерон, Брэд Марчанд и Дэвид Пастрняк — всего один балл (передача у Бержерона).

Итог:
1. «Филадельфия» - 6 очков (+3-0-0)
2. «Тампа Бэй» - 4 очка (+2-1-0)
3. «Вашингтон» - 3 очка (+1-1-1)
4. «Бостон» - 0 очков (+0-3-0)

Теперь, в четвертьфинальном раунде плэй-офф, «Филадельфия» встретится с «Монреалем», «Тампа Бэй», как и год назад, с «Колумбусом», «Вашингтон» померится силами с «НЙ Айлендерс», которых возглавляет бывший главный тренер «Кэпиталз» Бэрри Тротц, и «Бостону» предстоит борьба с «Каролиной».

"Брюинз" и "Флайерс". Хоккейные объятия (+)
02.08.2020. «Бостон» - «Филадельфия» 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
0:1 — Филадельфия. Майкл Рафлл (Трэвис Санхайм), 25:33
0:2 — Филадельфия. Нэйт Томпсон (Майкл Раффл, Иван Проворов), 29:31
1:2 — Бостон. Крис Вагнер (Йоаким Нордстрем, Чарли МакЭвой), 38:51
1:3 — Филадельфия. Филипп Майерс (Якуб Ворачек), 38:59
1:4 — Филадельфия. Скотт Лаутон (Кевин Хайс), 44:07
Броски: 35-29 (12-6, 8-11, 15-12). Штраф: 18-20. Большинство: 3(0) — 2(0).
Вратари: Ярослав Галак — Картер Харт.
Силовые приемы: 28-25. Блокированные броски: 11-16.

Наибольший вклад в успех «Флайерс» вложил 21-летний голкипер команды Картер Харт, надежно защищавший ворота команды, и отразивший 34 броска из 35-ти в своем первом матче в карьере в плэй-офф. В атаке у «летчиков» отличился Макл Рафф, набравший два результативных очка (1+1).
«Сегодня наше четвертое звено было на высоте (Рафф, автор второго гола Нэйт Томпсон, Тайлер Питлик), - сказал  Харт (21 год, 355 дней) ставший самым молодым вратарём в истории «Филадельфии» зарегистрировавшим победу в кубковом матче, - Парни просто летали по льду и у них явно шла игра».
Именно Рафф открыл счет в начале второго периода, красиво, с неудобной руки, послав шайбу под перекладину ворот «Брюинз» с близкого расстояния.  К сожалению 31-летний австрийец не смог доиграть поединок до конца, покинув лед за  6 минут до до финальной сирены с травмой ноги после силового приема защитника «Бостона» Джереми Лозона.
В конце второй двадцатиминутки, когда «медведи» сократили счет до 1:2, «Флайерс» потребовалось всего 8 секунд, чтобы снова довести свое преимущество до двух голов. Великолепным броском в дальнюю девятку при атаке с ходу ворота соперников поразил еще один дебютант плэй-офф 23-летний защитник Филипп Майерс.
Основной голкипер «Брюинз» Туука Раск не смог принять участие во встрече из-за болезни. . . 35-летний Томпсон, оказавшийся в «Филадельфии» в результате обмена из «Монреаля» в феврале этого года года, забросил свою первую шайбу в составе «летчиков», ставшую для него уже третей победной в игре плэй-офф.

Том Уилсон (Вашингтон) попадает под силовой прием Эрика Чернака у скамейки запасных «Лайтнинг» (+)
03.08.2020. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Тампа Бэй. Никита Кучеров (Брэйден Поинт), 12:53
2:0 — Тампа Бэй. Митчелл Стефенсен (Райян МакДона, Пэт Марун), 27:48
2:1 — Вашингтон. Ричард Паник (Радко Гудаш, Ларс Эллер), 37:24
2:2 — Вашингтон. Евгений Кузнецов (Дмитрий Орлов, Никлас Бэкстрем), 39:32 в большинстве
Штрафные броски: 2-1.
Первый раунд: Виктор Хедмэн — Ти Джей Оши 0:1
Второй раунд: Брэйден Поинт — Евгений Кузнецов 1:0
Третий раунд: Никита Кучеров — Никлас Бэкстрем 1:0
Броски: 28-33 (9-7, 8-12, 8-11. 3-3). Штраф: 19-11. Большинство: 0(0) — 4(1).
Вратари: Андрей Василевский — Брэйден Холтби.
Силовые приемы: 45-44. Блокированные броски: 12-13.

Впервые в истории плэй-офф НХЛ судьба матча решилась в серии буллитов. Свои имена навсегда в книгу рекордов лиги внесли нападающий «Лайтнинг» Никита Кучеров, забивший решающий гол в третьем раунде, и его одноклубник голкипер Андрей Василевский, зарегистрировавший победу.
27-летний Кучеров, забросивший в основное время 30-ю шайбу в карьере в кубковых поединках, прервал личную голевую «засуху» из 7 игр. . . Василевский, в свою очередь, прервал личную серию из 6 поражений. . . Встреча выдалась с обилием физической борьбы, в результате чего команды применили в сумме 89 силовых приемов.
«Мы нашил свою игру и отыграли две шайбы при помощи силовой манеры, - отметил главный тренер «Вашингтона» Тодд Ридд, - Чем жестче мы играли, тем больше пользы нам это приносило».
«Думаю, обе команды не показали максимума своих возможностей, но при этом на накал матча жаловаться не приходилось, - заявил наставник «Тампы» Джон Купер, - Сошлись две команды, которые считают себя лидерами конференции, и которые хотели победить. Мне понравились многие вещи в нашем исполнении. Нам не повезло, что мы упустили преимущество в две шайбы за несколько минут».
В овертайме, обыграв защитника, капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин оказался один на один с Василевским, но в этом споре победителем вышел вратарь «Лайтнинг».

В гостях во вратарской у Андрея Василевского "медведь" Ник Ритчи (+)
05.08.2020. «Бостон» - «Тампа Бэй» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
0:1 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Никита Кучеров, Однрей Палат), 7:33
0:2 — Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Виктор Хедмэн, Тайлер Джонсон), 10:32 в большинстве
1:2 — Бостон. Чарли МакЭвой (Тори Круг, Патрис Бержерон), 36:43
2:2 — Бостон. Крис Вагнер (Здено Чара), 41:47
2:3 — Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Янни Горд, Алекс Киллорн), 58:33
Броски: 27-35 (9-8, 9-11, 9-16). Штраф: 11-17. Большинство: 4(0) — 2(1).
Вратари: Туука Раск — Андрей Василевский.
Силовые приемы: 31-28. Блокированные броски: 10-16.
Упустив по ходу встречи преимущество в две шайбы, «Лайтнинг» все добыли вторую победу на турнире благодаря голу Тайлера Джонсона за 1:27 до финальной сирены. 30-летний Джонсон, не забивший в плэй-офф на протяжении 15 игр (с 30 апреля 2018 года) на скорости ворвался на пятачок ворот «Брюинз», и удачно сыграл на добивании, после того как голкипер «Бостона» Туука Раск отбил шайбу прямо перед собой после броска Янни Горда со средней дистанции.
У «Тампы Бэй» снова не играл Стивен Стэмкос, залечивающий травму нижней части тела. . . «Брюинз», потерпевшие второе поражение кряду, теперь могут занять максиму только третье место на турнире.

Джастин Браун (Ваш) оказывается на льду в борьбе с Ричардом Паником (Фил) (+)
06.08.2020. «Филадельфия» - «Вашингтон» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Филадельфия. Скотт Лаутон (Трэвис Конекни, Кевин Хайс), 13:03
2:0 — Филадельфия. Трэвис Санхайм (Кевн Хайс, Скотт Лаутон), 31:30
3:0 — Филадельфия. Скотт Лаутон (Кевин Хайс, Трэвис Конекни), 48:37
3:1 — Вашингтон. Трэвис Бойд (Карл Хагелин, Радко Гудаш), 48:49
Броски: 21-17 (8-6, 5-7, 8-4). Штраф: 10-14. Большинство: 6(0) — 4(0).
Вратари: Брайян Эллиотт — Брэден Холтби.
Силовые приемы: 23-42. Блокированные броски: 8-10.
Скотт Лаутон (2+1), Кевин Хайс (0+3) и Трэвис Конекни (0+2) набрали на троих 8 результативных очков и принесли «Флайерс» вторую победу на турнире.
«Без сомнения, это наше лучшее звено на данный момент», - сказал наставник «Филадельфии» Алан Вигно.
«Кэпиталз» нанесли по ходу поединка всего 17 бросков в створ ворот соперников, что является наихудшим показателем команды в 2019-20 гг.
«Не секрет, что нам нужно вернуться на свой прежний уровень игры, если мы хотим добиться успеха, - заявил главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден, - Нам нужна большая отдача от каждого (хоккеиста)».

Голкипер «Тампы» Андрей Василевский (+)
08.08.2020. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
0:1 — Филадельфия. Николас Обе-Кубел (Шэйн Гостибихер, Дерек Грэнт), 7:40
0:2 — Филадельфия. Николас Обе-Кубел (Шон Кутюрьер, Джоэл Фараби), 14:00
1:2 — Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Алекс Киллорн, Брэйден Поинт), 25:21 в большинстве
1:3 — Филадельфия. Джоэл Фараби (Шэйн Гостибихер, Шон Кутюрьер), 34:22
1:4 — Филадельфия. Тайлер Питлик (Скотт Лаутон), 58:40 в пустые ворота.
Броски: 24-30 (6-20, 7-6, 11-4). Штраф: 6-6, Большинство: 3(1) — 3(0).
Вратари: Андрей Василевский — Картер Харт.
Силовые приемы: 49-26. Блокированные броски: 12-24.
Николас Обе-Кубел, 24-летний нападающий-новичок «Флайерс», дважды поразил ворота Андрея Василевского в первом периоде, забив свои первые две шайбы в карьере в плэй-офф, и в результате этого для «летчиков» оказалась достаточно для третьей победы кряду, принесшей команде первое место на турнире.
«Может даже хорошо, что мы проиграли, - заявил голкипер «Лайтнинг» Василевский, - Это должно помочь нам лучше настроиться на первую игру четвертьфинала, а не так как в прошлом году, когда мы подошли к плэй-офф слишком самоуверенными».

Чарли МакЭвой (Бос) приземляется во вратарской «Кэпиталз» (+)
09.08.2020. «Вашингтон» - «Бостон» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Вашингтон. Ти Джей Оши, 19:44
2:0 — Вашингтон. Том Уилсон (Илья Ковальчук, Микаэл Кемпни), 42:49
2:1 — Бостон. Джэйк ДеБраск (Онрей Каше, Дэвид Крейчи), 50:30
Броски: 25-31 (2-6, 13-10, 10-15). Штраф: 10-10. Большинство: 2(0) — 2(0).
Вратари: Брэден Холти — Туука Раск.
Силовые приемы: 31-24. Блокированные броски: 21-14.
Обыграв чемпионов регулярного сезона, «Кэпиталз» финишировали на третьей строчке в турнире, оставив «Брюинз» на последнем месте.
Решающим для «Вашингтона» стал гол Тома Уилсона с близкого расстояния в начале третьего периода. Ассистентом у Уилсона оказался Илья Ковальчук, набравший первое результативное очко на турнире.
Голкипер столичной команды Брэден Холтби зарегистрировал 49-ю победу в карьере в плэй-офф и теперь делит по этому показателю 21-е место в истории лиги с Гленном Холлом.
«С каждым матчем, мы становимся сильнее и комфортабельнее, - сказал Холтби, - Я думаю, что наша команда с хорошим настроем подошла к следующему раунду».
Тем временем ведущий защитник «Вашингтона» Джон Карлсон, получивший травму в выставочной игре против «Каролины» 29 июля, пропустил третий матч подряд.