СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Нэшвилл" - "Аризона"
+1-1-0 (+1-1-0)

17.10.2019. «Аризона» - «Нэшвилл» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Дворак (7 мин), Кессел (11, 46), Чичран (35), Содерберг (58) — Фаббро (24), Бонино (57). Броски: 32-25. Вратари: Кемпер — Сарос. Большинство: 6(3) — 3(0). .
. Фил Кессел забросил свои первые шайбы в составе «Кайотес» сделав дубль. . . «Кайотес» 5 из 8 при игре в большинстве в последних двух матчах.

23.12.2019. «Нэшвилл» - «Аризона» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Форсберг (19 мин), Арвидссон (28), Йоси (50) — Круз (39), Чичран (51). Броски: 41-28. Вратари: Ринне — Раанта. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Швейцарский защитник, капитан «Прэдаторс», Роман Йоси отметился в матче победной шайбой и голевой передачей, продлив личную результативную серию до 5 матчей (7+2), что стало как его личным рекордом, так и новым клубным рекордом для игроков обороны. . . Пека Ринне (Нэш) вышел на 20-е место в истории лиги среди голкиперов с 354-й победой в карьере. . . Тэйлор Холл в своем четвертом поединке в составе «Кайотес» впервые остался без набранных баллов, к тому же с коэффициентом полезности минус -2.

9Нэшвилл6978
10Миннесота6977
11Аризона7074
12Чикаго7072
13Анахайм7267
14Лос Анжелес7064
15Сан Хосе7063

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

«Аризона Репаблик»  от 8 августа 2020 года.

«Кайотес» выиграли первую серию плэй-офф с 2012 года.
«Хроника Хоккея». 7 августа 2020 года.

В 2012 году, тогда еще «Финикс Кайотес» дошли до финала Западной конференции, проиграв там «Лос Анжелес Кингз». После семи неудачных сезонов, «Кайотес», благодаря расширенному формату нынешнего розыгрыша, наконец-то вернулись в плэй-офф и в квалификационном раунде преподнесли сюрприз, обыграв в четырех матчах «Нэшвилл Прэдаторс» 3-1 (4:3, 2:4, 4:1, 4:3 ОТ).

За эти четыре поединка «хищники» перебросали «кайотов» 163-125, и если основываться на этой статистике, можно уверенно назвать голкипера «Аризоны» Дарси Кемпера главным творцом успеха своей команды.

30-летний Кемпер остановил 152 атаки соперников (93.3%), оказавшись значительно эффективнее 25-летнего голкипера «Нэшвилла» Юусси Сароса (89.5%, 111 бросков из 124), который неожиданно отыграл во всех матчах серии, в то время как опытный 37-летний Пекка Ринне прохлаждался на скамейке запасных.

«Мы так и не смогли «решить» Кемпера несмотря на нескончаемый поток бросков», - подвел итог главный тренер «Нэшвилла» Джон Хайнс после последнего четвертого поединка, в котором Кемпер установил личный рекорд, парировав 49 бросков из 52-х.

В атаке у «Кайотес» в серии сразу четыре хоккеиста набрали по 4 очка — нападающие 21-летний Клэйтон Келлер (2+2), 29-летний Тэйлор Холл (1+3) и 32-летний Фил Кессел (1+3), а также 29-летний защитник Оливер Экман-Ларссон (1+3).

В составе «Прэдаторс» отличились форварды 25-летний Филип Форсбер (3+2=5 баллов) и 28-летний Райян Йохасен (1+4=5). Четыре передачи добавил 30-летний защитиник Роман Йоси, три гола — 27-летний нападающий Виктор Арвидссон.

«Нужно отдать должное «Аризоне», - они нашли способ добиться победы, - заявил Хайнс, - Но в то же время, я верю, что это эта серия помогла и нашей команды вырасти в психологическом плане».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ЭДМОНТОНЕ.
02.08.2020. Первый матч серии.
Микаэл Грабнер увеличивает преимущество "Кайотес" до 4:1.(+)
«Нэшвилл» - «Аризона» 3:4 (1:3, 0:1, 2:0)
0:1 — Аризона. Оливер Экман-Ларссон (Тэйлор Холл, Дерек Степан), 7:59
0:2 — Аризона. Кристиан Дворак (Фил Кессел, Тэйлор Холл), 10:52
0:3 — Аризона. Клэйтон Келлер (Кристиан Дворак, Фил Кессел), 15:42 в большинстве
1:3 — Нэшвилл. Филип Форсберг, 19:57 в большинстве
1:4 — Аризона. Майкл Грабнер, 36:25 в меньшинстве
2:4 — Нэшвилл. Райян Эллис (Райян Йохансен, Роман Йоси), 40:30
3:4 — Нэшвилл. Филип Форсберг (Роман Йоси, Мэтт Дюшэйн), 48656 в большинстве
Броски: 43-37 (10-14, 13-12, 20-11). Штраф: 14-12. Большинство: 5(2) — 6(1).
Вратари: Юуси Сарос — Дарси Кемпер.
Силовые приемы: 15-22. Блокированные броски: 17-20.

На 8-й минуте встречи Оливер Экман-Ларссон, капитан «Кайотес», нанес безобидный бросок с дальней дистанции в сторону ворот «Нэшвилла». Что произошло дальше достойно эпизоду фильма «Старик-Хотабыч» (советская версия). Шайба угодила в ногу одному игроку «Прэдаторс», от него в плечо другому, влетев затем под перекладинуворот присевшего от неожиданности вратаря Юуси Сароса.
Окрыленные успехом «кайотес» усилили давление в атаке и к 16-й минуте повели 3:0. Нужно отдать должное «Прэдаторс», не перестававшим бороться до последней секунды. В заключительной трети «хищиники» отыграли две шайбы и таким образом победным для «Аризоны» стал гол Майкла Грабнера в меньшинстве в конце второго периода. Грабнер, специалист отличаться при игре в меньшинстве (теперь 24 заброшенные шайбах в карьере в подобных ситуациях включая поединки плэй-офф),  удачно сыграл на перехвате в своей зоне, и спокойно убежав затем один на один с Соросом. Для 32-летнего австрийского форварда этот гол стал первым в календарном 2020 году.
«В третьем периоде соперник перехватил инициативу, но все же в заключительные пять минут мы не дали им создать какие либо возможности у наших ворот. Это хороший знак, - заявил главный тренер «Аризоны» Рик Токкетт, - Наши ветераны сыграли спокойно, сняв напряжение со всех, включая меня».
23-летний американский нападающий «Кайотес» Кристиан Дворак отметил дебют в плэй-офф двумя результативными очками (1+1). . . Для «Аризоны» эта победа стала перовой в кубковох встречах с 20 мая 2012 года. . . 24-летний финский вратарь «Прэдаторс» Юуси Сарос провел уже 8-ю игру в плэй-офф, однако впервые вышел на лед в стартовом составе. . . Филип Форсберг, оформивший дубль, упрочил свои лидерские позиции в истории «Нэшвилла» в кубковых поединках с 25 голами и 46 очками в 62 матчах.

04.08.2020. Второй матч серии.
Райян Эллис (Нэшвилл) против Тэйлора Холла (Аризона) (+)
«Нэшвилл» - «Аризона» 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
1:0 — Нэшвилл. Ник Бонино (Рокко Гримальди, Маттиас Экхольм), 7:50
2:0 — Нэшвилл. Райян Йохансен, 10:27
3:0 — Нэшвилл. Калле Ярнкрок (Колтон Сиссонс, Роман Йоси), 26:02
4:0 — Нэшвилл. Виктор Арвидссон (Райян Йохансен), 53:49 в большинстве
4:1 — Аризона. Клэйтон Келлер (Дерек Степан), 59:03
4:2 — Аризона. Лоутон Круз (Кристиан Фишер, Джордан Остерле), 59:12
Броски: 28-26 (5-14, 10-4, 13-8). Штраф: 8-10. Большинство: 4(1) — 3(0).
Силовые приемы: 27-23. Блокированные броски: 21-10.
К середине первого периода, сделав всего три броска в створ ворот соперников, «Прэдаторс» повели 2:0. После того как в середине второй двадцатиминутки Каллер Ярнкрок с дальнего пятачка довел преимущество «хищников» до 3:0, стало ясно, что сегодня «Нэшвилл» не упустил своего преимущества.
Самым результативным у «Прэдаторс» стал Райян Йохансен, набравший 2 очка (1+1). Голкипер Юуси Сарос, отразивший 24 броска из 26-ти, зарегистрировал свою первую победу в карьере в кубков поединке (второй старт, 9-й матч).

05.08.2020. Третий матч серии
Райян Йохансен (Нэш) также оказался не силах переиграть Дарси Кемпера (+)
«Аризона» - «Нэшвилл» 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
1:0 — Аризона. Кристиан Дворак (Никлас Хялмарссон, Тэйлор Холл), 5:09
1:1 — Нэшвилл. Виктор Арвидссон (Филип Форсберг, Райян Йохансен), 27:31
2:1 — Аризона. Конор Гарлэнд (Дерек Степан, Клэйтон Келлер), 47:08
3:1 — Аризона. Тэйлор Холл (Фил Кессел, Оливер Экман-Ларссон), 55:38 в большинстве
4:1 — Аризона. Карл Содерберг, 58:06 в пустые ворота.
Броски: 28-40 (9-19, 9-5, 10-16). Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) — 1(0).
Вратари: Дарси Кемпер — Юуси Сарос.
Силовые приемы: 34-22. Блокированные броски: 22-18.

Дарси Кемер, 30-летний голкипер «Кайотес» проведший накануне далеко не лучший матч, на сей раз блистал в воротах своей команды, отразив в сумме 39 бросков (второй лучший личный показатель в карьере), включая 19 в первом периоде, когда «Прдаторс» доминировали на площадке.
Свой первый гол (Кристиан Дворак на подправлении), «кайоты» забили с первого броска, и полностью взяли контроль в заключительной трети. Переломную шайбу на 48-й минуте, броском со средней дистанции при атаке с ходу, забросил 24-летний Конор Гарлэнд, впервые в карьере отличившийся в плэй-офф. За пять минут до финальной сирены Тэйлор Холл реализовал численное преимущество, поразив цель из центра левого круга вбрасывания, и стало ясно, что «Аризона» не упустит свою вторую победу в серии.
«Результат, конечно, разочаровывает, - сказал капитан «Нэшвилла» Роман Йоси, - В первом периоде мы играли очень хорошо, создали множество моментов, и если бы сумели забить, то все могло бы пойти по другому».
В начале третьего периода Кайл Туррис поразил ворота «Аризоны», выведя казалось «Прэдаторс» вперед 2:1, однако тренерский запрос «Кайотов» на положение вне игры оказался положительным и гол не был засчитан.

07.08.2020. Четвертый матч серии.
Победный гол в серии «кайота» Брэда Ричардсона (+)
«Аризона» - «Нэшвилл» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
4:3 — Аризона. Брэд Ричардсон (Винни Хиностроза, Джэйсон Демерс), 65:27
Броски: 34-52 (8-15, 12-16, 11-17, 3-4). Штраф: 8-2. Большинство: 1(0) — 4(1).
Силовые приемы: 29-30. Блокированные броски: 20-22.
Имея заметный игровой перевес по ходу всего матча, «Прэдаторс» успели уйти по поражения в основное время за 32 секунды до финальной сирены благодаря голу Филипа Форсберга, поразившего цель щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания.
И все же, в овертайме, последнее слово осталось за «Кайотес». 35-летний ветеран «Аризоны» Брэд Ричардсон принес своей команде победу, на 6-й дополнительной минуте прокравшись на пятачок «Нэшвилла» и со второй попытки послав шайбу в сетку.
«Мы, как команда, прошли через кучу дерьма в последние годы, но теперь чувствуется, что наша работа начала приносить плоды, - сказал Ричардсон, в последний раз до этого забивавший в плэй-офф в 2012 году в составе «Лос Анжелеса», когда «короли» стали обладателями Кубка Стэнли, - Нас ждет длинный путь, но преодоление первого препятствия всегда приносит приятные ощущения».
Тем временем, голкипер «Кайотес» Дарси Кемпер снова блистал в воротах команды, уставив личный рекорд для кубкового поединка - 49 отраженных бросков, из них 14 от капитана «Прэдаторс» защитника Романа Йоси.
«Я огорчен, -  сказал Форсберг, лучший бомбардир «хищников» в серии, - Мы играли достаточно хорошо для победы, но нам нужно отыскать пути, дейстовать еще лучше».
В конце второго периода «Нэшвилл» потерял одного из своих ведущих форвардов Виктора Арвидссона покинувшего площадку, после того как в него угодила шайба после щелчка одноклубника Маттиса Экхольма.

02.08.2020. "Нэшвилл" - "Аризона". 1-й матч.
04.08.2020. "Нэшвилл" - "Аризона". 2-й матч.
05.08.2020. "Аризона" - "Нэшвилл". 3-й матч.
07.08.2020. "Аризона" - "Нэшвилл". 4-й матч.
4-й матч. Гол Ричардсона в ОТ. Приветствие команд после завершения серии.