СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Ванкувер" - "Миннесота"
+1-1-1 (+2-1-0)

12.01.2020. «Миннесота» - «Ванкувер» 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Голы: Фолиньо (32 мин) — Петтерссон (30), Хорват (33, 60 в пустые ворота), Стечер (34). Броски: 24-30. Вратари: Дубник — Маркстрем. Большинство: 5(0) — 8(1). .
. Пара голов Бо Хорвата принесли «Кэнакс» уверенную победу над «Уайлд» в первой встрече команд в сезоне.

06.02.2020. «Миннесота» - «Ванкувер» 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы: Хант (7 мин), Хартмэн (11), Фиала (17), Паризе (55) — Миллер (31), Руссел (59). Броски: 37-26. Вратари: Стэлок — Макрстрем. Большинство: 4(2) — 4(2).
. . «Уайлд», у которых лучшими с 1+1 стали Кевин Фиала и Брэд Хант, закончили серию из семи домашних матчей с +5-2-0. . . Зак Паризе (Мин) в 10-й раз в карьере добрался до отметки в 20 или более голов за сезон.

19.02.2020. «Ванкувер» - «Миннесота» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бигл (22 мин), Миллер (42, 45) — Фиала (2), Канин (34), Гальченюк (56). Броски: 34-28. Вратари: Маркстрем — Дубник. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Сравняв счет за 5 минут до конца третьего периода своей первой заброшенной шайбой в составе «Уайлд» после обмена из «Питтсбурга», Александр Гальченюк затем принес победу «дикарям» в серии буллитов в пятом раунде, 3-2. . . Джей Ти Миллер (Ван), сделавший дубль в течении трех минут в начале заключительной трети, поднял планку личного рекорда до 24 голов в сезоне.
9Нэшвилл6978
10Миннесота6977

«МИННЕСОТА УАЙЛД»
02.08.2020 "Ванкувер" - "Миннесота"0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
04.08.2020 "Ванкувер" - "Миннесота"4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
06.08.2020 "Миннесота" - "Ванкувер"0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
07.08.2020 "Миннесота" - "Ванкувер"4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)

«Ванкувер Сан» от 9 августа 2020 года.

«Дикари» не справились с молодежью «Кэнакс».
7 августа 2020 года. «Хроника Хоккея».

«Ванкувер Кэнакс», не игравшие в плэй-офф с 2015 года, справились на квалификационном этапе с «Миннесотой Уайлд» в четырех матчах 3-1 (0:3, 4:3, 3:0, 5:4 ОТ), выиграв свою первую серию с 2011 года.

В стартовом поединке против «Миннесоты» у молодежи «Кэнакс» сказалась отсутствие кубкового опыта, но затем защитник Кунни Хьюз, и нападающие Бо Хорват и Элиаш Петтерссон, все впервые игравшие в плэй-офф,  помогли «Ванкуверу» взять контроль в свои руки.

20-летний Хьюз, финалист на Калдер Трофи прошедшего сезона, в итоге оказался самым результативным с 6 очками (1+5). 25-летний Хорват (2+2) и 21-летний Петтерссон (1+3) набрали по четыре балла, столько же зарегистрировав 30-летний игрок обороны Крис Танев (1+3), поставивший точку в серии голом уже на 11-й секунде овертайма четвертой встречи.

«Предыдущие четыре сезона были трудными и неудачными для команды, - сказал Хорват, - Мы близко принимали это к сердцу и хотели доказать, что теперь готовы к другим задачам. Но нам предстоит еще хорошенько поработать, это только первая серия из многих, ждущих нас впереди».

У «Миннесоты», которой не явно не хватало разнообразия в атаке и более стабильной игры в обороне, лучшим с 5 очками (1+4) оказался 35-летний ветеран Эрик Стаал. Три гола и одну передачу записал на свой счет самый быстрый форвард команды 24-летний швейцарец Кевин Фиала. Также 4 балла (2+2) набрал 30-летний защитник Джэред Спуржеон.

В споре вратарей, 30-летний шведский голкипер «Кэнакс» Якоб Маркстрем отразил в сумме 112 бросков из 121 (92.6%) и переиграл 33-летнего Алекса Стэлока, забравшего стартовую позицию в «Уайлд» у Девана Дубника. Стэлок пропустил 12 шайб со 116 бросков (89.7%).

«Миннесота», не попавшая в плэй-офф в прошлогоднем сезоне, проиграла уже пять серий кряду начиная с 2015 года.

Билл Герин, генеральный менеджер «Уайлд», заявил, что остался очень недоволен игрой вратарей в прошедшем сезоне и что команду ждут перемены: «Мы не добились успеха, все должно поменяться, другого пути нет».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ЭДМОНТОНЕ.
02.08.2020. Первый матч серии.
Маркус Фолиньо (Миннесота) и Микаэл Ферлэнд (Ванкувер) решили выяснить отношения в самом начале матча, пока еще есть силы. (+)
«Ванкувер» - «Миннесота» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 — Миннесота. Кевин Фиала (Джэред Спуржеон, Эрик Стаал), 2:50 в большинстве
0:2 — Миннесота. Джэред Спуржеон (Эрик Стаал), 30:24 в большинстве
0:3 — Миннесота. Джэред Спуржеон, 59:13 в пустые ворота.
Броски: 28-31 (14-12, 10-8, 4-11). Штраф: 27-11. Большинство: 1(0) — 4(2).
Вратари: Якоб Маркстрём — Алекс Стэлок.
Силовые приемы: 40-28. Блокированные броски: 14-15.
Два реализованных численных преимущества предопределили успех «Уайлд». К тому же «Миннесота» очень внимательно играла в обороне, позволив нападающим «Кэнакс» нанести всего 11 бросков (еще 17 сделали защитники). В результате, голкипер «дикарей» 33-летний Алекс Стэлок зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере в кубковых матчах (5-я игра, второй старт).
«Соперник был хорош в обороне, - заявил один из лучших форвардов «Ванкувера» Элиаш Петтерссон, - Они более возрастные, что дает больше опыта. Такой ход событий можно было предположить».
В атаке у «Уайлд» отличился 30-летний игрок обороны Джэред Спуржеон, забросивший две шайбы и сделавший одну результативную передачу. . . 24-летний швейцарский нападающий «Миннесоты» Кевин Фиала забил свой третий победный гол в карьере в плэй-офф (19 поединков), «пробив» вратаря соперников Якоба Маркстрема щелчком в одно касание с довольно дальней дистанции уже на 3-й минуте встречи.

04.08.2020. Второй матч серии.
Защитник «Уайлд» Брэд Хант присматривает за Бо Хорватом (Ван) на пятачке ворот Алекса Стэлока (+)
«Ванкувер» - «Миннесота» 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
4:3 — Миннесота. Кевин Фиала (Мэтт Дамба, Эрик Стаал), 59:51
Броски: 28-35 (10-9, 10-10, 8-16). Штраф: 14-16. Большинство: 7(1) — 6(0).
Вратари: Якоб Маркстрем — Алекс Стэлок.
Силовые приемы: 19-37. Блокированные броски: 13-10.

Открыв счет с первого броска, «Кэнакс» задали тон в матче и в итоге добились победы, выровняв положение в серии. По 1+1 у них набрали нападающие Бо Хорват и Джей Ти Миллер, свой первый матч в карьере в плэй-офф выиграл 30-летний шведский голкипер «Ванкувера» Якоб Маркстрем, отразивший 32 броска «дикарей».
После того, как на последних минутах поединка Кевин Фиала отыграл две шайбы для «Миннесоты», решающим для «Кэнакс» стал гол 24-летнего Хорвата, удачно сыгравшего на подправлении при игре в большинстве на 47-й минуте.
«Сегодня мы всегда были на шаг позади соперника, - заявил главный тренер «Уайлд» Дин Эвасон, - Нам не хватило морального настроя».
«Кэнакс» провели матч без травмированного Тайлера Тоффоли, и по ходу игры потеряли еще двух форвардов — Микаэля Ферлэнда и Энтони Руссела. Последнему, в третьем периоде, шайба угодила в левую часть лба рикошетом после броска своего же защитника. У «Уайлд» не смог доиграть до конца Райян Хартмэн, неудачно упавший на лед после силового приема Элиаша Петтерссона.

06.08.2020. Третий матч серии
Голкипер «Миннесоты» Алекс Стэлок попадает под «хит» Энтони Руссела (Ван) (+)
«Миннесота» - «Ванкувер» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
0:1 — Ванкувер. Броск Босер (Элиаш Петтерссон, Куинн Хьюз), 33:49 в большинстве
0:2 — Ванкувер. Энтони Русссел (Куинн Хьюз, Кристофер Танев), 42:18
0:3 — Ванкувер. Элиаш Петтерссон (Куинн Хьюз, Броск Босер), 58:38 в большинстве
Броски: 27-29 (10-10, 10-9, 7-10). Штраф: 22-22. Большинство: 7(0) — 7(2).
Вратари: Алекс Стэлок — Якоб Маркстрем.
Силовые приемы: 39-21. Блокированные броски: 11-22.
Большое количество удалений у обоих команд предопределило важность спец-бригад, которые в итоге оказались эффективнее у «Ванкувера». Дважды реализовав численные преимущества, и семь раз выстояв в меньшинстве, «Кэнакс» добились второй победы кряду и вышли вперед в серии 2-1.
Счет, в середине второго периода на добивании в падении с пятачка, открыл Брок Босер. Эта шайба, благодаря первому «шат-ауту» в плэй-офф 30-летнего шведского голкипера «Ванкувера» Якоба Маркстрёма, осталась в итоге победной. В начале заключительной трети 30-летний француз Энтони Руссел увеличил преимущество своей команды до 2:0, отличившись при выходе один на один с вратарем, а за полторы минуты до конца поединка свой первый гол в кубковых поединках в карьере забил 21-летний шведский нападающий «Кэнакс» Элиаш Петтерссон, в одно касание точно бросивший со средней дистанции после выхода с Куинном Хьюзом вдвоем против одного игрока обороны соперников. Хьюз закончил встречу с тремя очками (0+3), установив новый клубный рекорд для защитников-новичков.
В сумме Хьюз (0+3), Босер (1+1) и Петтерссон (1+1), все проводившие свои третьи матчи в карьерах в плэй-офф, набрали для «Ванкувера» 7 баллов.
Несмотря на поражение своей команды, главный тренер «Уайлд» Дин Эвасон сохранил оптимистическое настроение: «Мы создавали, получали возможности, но просто не смогли забить. Если мы будем продолжать также упорно работать, я верю, у нас будет возможность прорвать оборону соперников».
Ветеран "Миннесоты" Зак Паризе провел 100-й кубковый матч в своей карьере.

07.08.2020. Четвертый матч серии.
Трэвис Грин, главный тренер «Ванкувера», полон восторга после победного гола команды в овертайме (+)
«Миннесота» - «Ванкувер» 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)
1:0 — Миннесота. Лук Кунин (Мэт Зуккарелло, Йонас Бродин), 2:58 в большинстве
1:1 — Ванкувер. Таннер Пирсон (Бо Ховарт, Кристофер Танев), 12:52
2:1 — Миннесота. Эрик Стаал (Маркус Фолиньо, Кевин Фиала), 13:32
3:1 — Миннесота. Джоэл Эрикссон Эк (Зак Паризе, Йонас Бродин), 25:39
3:2 — Ванкувер. Брэндон Саттер (Энтони Руссел, Куинн Хьюз), 27:20
3:3 — Ванкувер. Куинн Хьюз (Джей Ти Миллер, Элиаш Петтерссон), 28:44 в большинстве
4:3 — Миннесота. Марко Стёрм (Джэред Спуржеон), 39:08
4:4 — Ванкувер. Бо Хорват (Теннер Пирсон, Кристофер Танев), 54:14
4:5 — Ванкувер. Кристофер Танев, 60:11
Броски: 29-31 (12-13, 9-11, 8-6, 0-1). Штраф: 13-15. Большинство: 5(1) — 4(1).
Вратари: Алекс Стэлок — Якоб Маркстрём.
Силовые приемы: 21-16. Блокированные броски: 19-11.
Трижды отыгравшись по ходу встречи, «Кэнакс» вырвали победу уже на 11-й секунде овертайма после точного броска защитника Кристофера Танева от синей линии. Для 30-летнего Танева, проводившего 20-й кубковый матч и набравшего 3 очка (1+2), этот гол стал первым в карьере в плэй-офф.
«Я хотел бросить с таким расчетом, чтобы Джей Ти Миллер (нападающий «Ванкувера») мог подправить шайбу, но тот промахнулся, что похоже ввело в заблуждение голкипера, - сказал Танев, - К тому же вратарь был своими же защитниками и в итоге диск оказался в сетке».
Шайба Танева повторила второй результат в истории НХЛ для самого быстрого гола в овертаймах в плэй-офф. Рекорд же принадлежит Брайяну Скрудлэнду из «Монреаля», отличившегося на 9-й дополнительной секунде в поединке с «Калгари» в 1986 году.
В основное время, «Уайлд» воспользовались неуверенной игрой шведского голкипера «Кэнакс» Якоба Маркстрема, трижды пропускавшего в ближний от себя угол. «Дикари» вели 1:0, 3:1 и 4:3, однако за 5:46 до финальной сирены «провалились» в обороне, оставив нападающего соперников Бо Хорвата в полном одиночестве на своем пятачке, который не упустил такого подарка и воспользовался точной передачей из-за ворот от Танера Пирсона выровняв положение 4:4.
Ведущий защитник «Миннесоты» Райян Сутер не смог принять участие в матче из-за травмы, полученной во время блокировки броска соперника в конце третьей встречи серии. . . 20-летний новичок «Ванкувера» Куинн Хьюз закончил игру со своим первым голом в карьере в плэй-офф и одной результативной передачей.

02.08.2020. "Ванкувер" - "Миннесота". 1-й матч.
02.08.2020. Драка. Ферланд (Ван) - Фолиньо (Мин).
04.08.2020. "Ванкувер" - "Миннесота". 2-й матч.
06.08.2020. "Миннесота" - "Ванкувер". 3-й матч.
06.08.2020. 3-й матч. Первый гол Э.Петтерссона (Ван) в плэй-офф.
07.08.2020. "Миннесота" - "Ванкувер". 4-й матч.
07.08.2020. 4-й матч. Гол Танева (Ван) в ОТ.
Приветствие команд после завершения серии.

нет

ФАКТЫ ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕРИИ

«Кэнакс» +26-28 (48.1%) в своей истории в овертаймах поединков плэй-офф, «Уайлд» +8-10 (44.4%). . . «Ванкувер» за все свои года выступлений в НХЛ выиграли 16 серий плэй-офф из 43 (37.2%), «Миннесота» 4 из 13 (30.8%). . . В 2004 году «дикари» вырвали победу у «Кэнакс» 4-3, проигрывая по ходу серии 1-3. Лучшим хоккеистом у «Миннесоты» тогда стал Мариан Габорик, набравший 11 результативных очков (5+6). . . В сумме, перед розыгрышем Кубка Стэнли 2020, хоккеисты «Ванкувера» имеют опыт 482 игр плэй-офф, хоккеисты «Миннесоты» - 599.  . . В регулярном сезон 2019-20 гг четыре игрока «Кэнакс» превысили планку в 50 результативных очков (Миллер, Петтерссон, Хорват, Хьюз) , у «Уайлд» только один (Фиала). . . Маркус Фолиньо оказался первым среди «дикарей» с 184 силовыми приемами в 59 играх 2019-20 гг, у «касаток» лучшим стал Джей Ти Миллер со 123 «хитами».