СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Филадельфия" - "Монреаль"
+2-1-0 (+1-0-2)

07.11.2019. «Филадельфия» - «Монреаль» 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Майерс (14 мин), ван Римсдайк (21), Кутюрьер (61) — Шаро (34), Уэбер (45). Броски: 43-24. Вратари: Харт - Прайс. Большинство: 6(0) — 0(0). .
. Имея заметное преимущество по ходу встречи, «Флайерс» сумели склонить преимущество на свою сторону только в овертайме — на 55-й дополнительной секунде цели достиг бросок Шона Кутюрьра со средней дистанции, из под защитника соперников. . . Иван Проворов (Фил) добавил на лицевой счет одну результативную передачу.

30.11.2019. «Монреаль» - «Филадельфия» 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
Голы: Армиа (1 мин), Татар (29, 44) — Линдблом (28), Хайс (29), Конекни (42), Проворов (61). Броски: 42-29. Вратари: Кинкэйд — Эллиотт. Большинство: 3(1) — 2(0).
. . Защитник «Флайерс» Иван Пороворов впервые в карьере отличился в дополнительное время, красиво забив после индивидуального прохода, технично обыграв по ходу одного из соперников.

16.01.2020. «Филадельфия» - «Монреаль» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Фараби (19) — Татар (20), Ковальчук (23, 52), Лехконен (23). Броски: 41-40. Вратари: Лион — Прайс. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. Илья Ковальчук (Мон) сделал первый дубль в сезоне, при этом его первая шайба стала для него 41-й победной в карьере. . . Филип Дано (Мон) закончил встречу с 0+3. . . При счете 1:1, «Канадиэнс» дважды добились успеха в течении всего 11 секунд на 3-й минуте второго периода.

9Нэшвилл6978
10Миннесота6977

«МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС»
12.08.2020 "Филадельфия" - "Монреаль"2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
14.08.2020 "Филадельфия" - "Монреаль"0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
16.08.2020 "Монреаль" - "Филадельфия"0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
18.08.2020 "Монреаль" - "Филадельфия"0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
19.08.2020 "Филадельфия" - "Монреаль"3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
21.08.2020 "Монреаль" - "Филадельфия"2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

«Ле Джурнал де Монреаль» от 22 августа 2020 года.
«Флайерс» прошли «Канадиэнс» забив всего 11 голов в шести матчах.
21 августа 2020 года. «Хроника Хоккея».

«Филадельфия Флайерс» выиграли свою первую серию плэй-офф с 2012 (после четырех поражений), справившись с «Монреаль Канадиэнс» в шести матчах 4-2 (2:1, 0:5, 1:0, 2:0, 3:5, 3:2).

Также эта серия стала первой победной в истории «Филадельфии», в которой команда забросила меньше шайб, чем пропустила (11:13). «Канадиэнс» имели преимущество и в бросках по воротам, 178-149, при этом «Флайерс» блокировали за шесть поединков еще 109 бросков соперников.

«Наша цель была выиграть четыре матча, и как мы это сделали, нам все равно,» - заявил нападающий «летчиков» Кевин Хайс, набравший в шести играх три балла (1+2).

Самым результативным у «Филадельфии» оказался 31-летний Якуб Ворачек с 7 очками (4+3). Второй показатель у 32-летнего Клода Жиру, который сам не забивал, но отметился четырьмя голевыми передачами.

Лучшим же у «Флайерс» бесспорно стал 22-летний голкипер Картер Харт, отразивший в сумме 160 бросков из 171 (93.6%), и зарегистрировавший два «шат-аута». Харт в итоге, хоть и немного, но все же переиграл стража ворота «Канадиэнс» Кэри Прайса, своего детского кумира. 33-летний Прайс в шести матчах остановил 138 атак соперников из 149 (92.6%).

В атаке у «Монреаля» отличились 25-летний Джонатан Друин (0+6=6 очков), 27-летний Джоэл Армиа (3+2=5), и 21-летний Ник Сузуки (3+2=5).

Нужно отметить, что после первого матча «Канадиэнс» потеряли своего главного тренера Клода Жульена, вернувшегося домой из-за проблем с сердцем.

«Давайте признаемся — мы удивили многих, - сказал помощник тренера «Монреаля» Кирк Мюллер, заменивший Жульена на его посту, - Парни бились до конца, играли друг за друга и, самое главное, приобрели опыт».

Интересный факт: из 11 заброшенных «Флайерс» шайб по ходу серии, шесть оказались в воротах «Монреаля» рикошетом от игроков «Канадиэнс».

«Такие вещи мы не в состоянии контролировать,» - подвел итог Прайс.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ТОРОНТО.
12.08.2020. Первый матч серии.
Бородачи Якуб Ворачек (Фил) и Ксавьер Куллет (Мон) (+)
«Филадельфия» - «Монреаль» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 — Филадельфия. Якуб Ворачек (Иван Проворов, Клод Жиру), 8:54 в большинстве
1:1 — Монреаль. Ши Уэбер (Джонатан Друин, Брендэн Галлагер), 34:38 в большинстве
2:1 — Филадельфия. Джоэл Фараби (Трэвис Санхайм), 34:54
Броски: 31-28 (11-5, 7-17, 13-6). Штраф: 6-10. Большинство: 3(1) — 1(1).
Вратари: Картер Харт — Кэри Прайс.
Силовые приемы: 27-32. Блокированные броски: 14-17.
Новичок 20-летний форвард Джоэл Фараби, 14-й номер драфта 2018 года, и голкипер Картер Харт, за день до своего 22-летия, внесли наибольший вклад в победу «Флайерс» - первый стал автором решающей шайбы, второй отразил в сумме 27 бросков соперников.
Фараби, игравший в первой тройке «летчиков» с Шоном Кутюрьером и Клодом Жиру, отличился на добивании с пятачка на 35-й минуте, спустя всего 16 секунд после того как «Канадиэнс» сравняли счет в поединке.
«Все вышло так, как я и ожидал, - заявил наставник «Филадельфии» Алан Вигно, - Малое количество голов, много силовой борьбы, отличная играя обоих вратарей».
34-летний защитник «Монреаля» Ши Уэбер во второй раз в своей карьере забил в третьем кубковом матче подряд. . . Первая шайба «Флайерс» первоначально была записана на счет Ивана Проворова, для которого она стала бы первой в карьере в плэй-офф, но затем НХЛ переписала гол на Якуба Ворачека, находившегося на пятачке «Монреаля» в момент броска Проворова и все же задевшего диск, летевший в ворота, своей лодыжкой. . . Лучший шанс уйти от поражения «Канадиэнс» упустили на последней минуте, когда после броска Ника Сузуки за 24 секунды до финальной сирены шайба угодила в штангу ворот Харта.
«Соперник имеет великолепную команду, но я думаю, что на протяжении двух последних периодов мы показатели, что можем бороться с ними равных, - дал свою оценку главный тренер «Монреаля» Клод Жульен.

14.08.2020. Второй матч серии.
Томаш Татар (Мон) открывает счет в поединке (+)
«Филадельфия» - «Монреаль» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
0:1 — Монреаль. Томаш Татар (Брендан Галлагер, Ник Сузуки), 1:02
0:2 — Монреаль. Джеспери Котканиеми (Джонатан Друин, Макс Доми), 12:36
0:3 — Монреаль. Томаш Татар (Виктор Мете, Макс Доми), 21:25 в большинстве
0:4 — Монреаль. Джоэл Армиа (Джэйк Эванс, Алекс Белзил), 37:57
0:5 — Монреаль. Джеспери Котканиеми (Макс Доми, Виктор Мете), 50:35 в большинстве
Броски: 30-32 (6-16, 15-11, 9-5). Штраф: 26-24. Большинство: 5(0) — 6(2).
Вратари: Картер Харт (22 из 26, 37:57), Брайян Эллиотт (5 из 6) — Кэри Прайс.
Силовые приемы: 36-32. Блокированные броски: 25-11.
За день до матча «Канадиэнс» остались без своего 60-летнего главного тренера Клода Жульена, оказавшегося вначале в больнице Торонто из-за проблем с сердцем, а затем отправленного домой в Монреаль после операции по имплантации стента в коронарную артерию.
Такой поворот событий только подхлестнул игроков «Монреаля», проведших весь поединок на одном дыхании и добившихся уверенной победы. Уже на второй минуте Томаш Татар вовремя оказался у ворот «Флайерс» и открыл счет, удачно сыграв на добивании. Эта шайба в итоге осталась для «Канадиэнс» победной, так как голкипер команды Кэри Прайс отразил все 30 атак соперников, зарегистрировав свой 7-й «шат-аут» в карьере в плэй-офф, что является третьим показателем в истории клуба.
«Нет никаких сомнений в том, что сегодня соперник имел намного больше желания добиться успеха, - сказал Алан Виньо, наставник «Филадельфии», - В этот момент сезона, когда важна каждая игра, такого не ожидаешь. В конце концов, нам придется перевернуть страницу и двигаться дальше, чтобы подготовиться к следующему матчу».
29-летний Татар сделал второй дубль в карьере в кубковых матчах, 20-летний Джеспери Котканиеми — первый. Тремя результативными передачами, которые стали для него его первыми очками в плэй-офф, отметился 25-летний форврад «Монреаля» Макс Доми.

16.08.2020. Третий матч серии
Харт, «Флайерс» отражают очередную атаку соперников (+)
«Монреаль» - «Филадельфия» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Филадельфия. Якуб Ворачек (Клод Жиру, Роберт Хагг), 5:21
Броски: 23-20 (5-8, 8-6, 10-6). Штраф: 12-6. Большинство: 3(0) — 6(0).
Вратари: Кэри Прайс — Картер Харт.
Силовые приемы: 23-36. Блокированные броски: 10-24.

Оставив приятное впечатление своей игрой во втором поединке, «Канадиэнс» не сумели развить своего успеха. В третьем матче они так и не сумели «распечатать» ворота Картера Харта, ставшего самым молодым голкипером (22 года 3 дня) в истории «Флайерс» зарегистрировавшим «сухарь» в кубковом поединке.
«Мы дали ответ (на поражение), - сказал Харт, отразивший 20 бросков и еще пять раз его выручили штанги и перекладина, - Все понимают, что во втором матче мы и близко не подошли к своему потенциалу. По-этому для нас было важно первыми открыть счет и продолжать переигрывать соперника в каждом моменте».
Автором единственного гола во встрече стал 31-летний чешский нападающий «летчиков» Якоб Ворачек, в начале первого периода снова удачно подправивший шайбу в цель с пятачка ворот соперников.

18.08.2020. Четвертый матч серии.
«Канадец» Джесери Котканиеми похоже ожидал других ощущений от встречи с «летчиком» Джастином Брауном (+)
«Монреаль» - «Филадельфия» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
0:1 — Филадельфия. Микаэл Раффл (Шон Кутюрьер, Якуб Ворачек), 6:32
0:2 — Филадельфия. Филипп Майерс (Трэвис Конекни, Кевин Хайс), 37:04
Броски: 29-22 (7-10, 10-5, 12-7). Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) — 3(0).
Силовые приемы: 37-26. Блокированные броски: 13-13.
В отсутствии главного тренера Клода Жульена, восстанавливающего здоровье дома в Монреале, «Канадиэнс» оказались не готовы к плану Алана Виньо, наставника «Флайерс», начавшего перетасовывать выход троек на площадку. В результате, довольно часто «канадцы» теряли нити игры и мало что создавали в атаке, хотя и обошли «Флайерс» по количеству бросков.
Голкиперу «летчиков» Картеру Харту потребовалось остановить в сумме 29 атак соперников, но лишь считанное количество из них можно было назвать опасными.
Тем временем, «Флайерс» также не блистали в нападении, но тем не менее дважды добились успеха. Решающим стал гол 31-летнего австрийского форварда Микаэла Раффла, поразившего дальнюю девятку восхитительным броском с дальней дуги правого круга вбрасывания при атаке с ходу еще на 7-й минуте встречи.
«Не так часто можно пробить Кэри Прайса (вратаря «Монреаля») прямым броском, - сказал Раффл, впервые оказавшийся в составе «Филадельфии» по ходу серии, - Вам должно повезти и шайба должна угодить в нужное место. У меня было достаточно времени (для прицела), так как Шон Кутюрьер шел вперед и оттеснял защитников. Я вложил всё в свой бросок и на удачу шайба достигла цели».
22-летний Харт, тем временем, оказался третьим вратарем в истории «Филадельфии» зарегистрировавшим два «шат-аута» подряд в кубковых встречах. До него это удавалось сделать Берни Пэренту в 1975 году и Майклу Лейтону в 2010. . . В регулярном сезоне 2019-20 гг «Канадиэнс» лишь один раз ушли со льда без заброшенных шайб.

19.08.2020. Пятый матч серии.
Хоккейные «обминашки» (+)
«Филадельфия» - «Монреаль» 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
0:1 — Монреаль. Джоэл Армиа (Ксавер Куллет, Бретт Кулак), 2:53 в меньшинстве
1:1 — Филадельфия. Якуб Ворачек (Клод Жиру, Иван Проворов), 22:35 в большинстве
2:1 — Филадельфия. Якуб Ворачек (Клод Жиру, Шон Кутюрьер), 26:37 в большинстве
2:2 — Монреаль. Джоэл Армиа (Бретт Кулак), 30:12
2:3 — Монреаль. Бренда Галлагер (Ник Сузуки, Джонатан Друин), 31:30 в большинстве
3:3 — Филадельфия. Джоэл Фараби (Якуб Ворачек, Шон Кутюрьер), 50:37 в большинстве
3:4 — Монреаль. Ник Сузуки (Джонатан Друин), 50:59
3:5 — Монреаль. Филлип Дано (Арттури Лехконен), 59:42 в пустые ворота.
Броски: 29-33 (12-10, 7-11, 10-12). Штраф: 34-33. Большинство: 7(3) — 7(1).
Силовые приемы: 28-39. Блокированные броски: 9-23.
После двух «сухих» поражений, «Канадиэнс» пять раз поразили ворота «Флайерс», продлив серию до шестого поединка.
21-летний новичок «Монреаля» Ник Сузуки забил первый победный гол в карьере в плэй-офф, когда в середине третьего периода при счете 3:3, он на паузе уложил на лед голкипера «Филадельфии» Картера Харта, поразив затем открытые ворота. Передачу Сузуки сделал Джонатан Друин, перехвативший шайбу у заднего бортика в зоне соперников.
Дважды у «Канадиэнс» отличился 27-летний финский форвард Джоэл Армиа, оформивший свой первый дубль в кубковых матчах. Именно Армиа прервал «сухую» серию Хартера на отметке 122:53, открыв счет в меньшинстве уже на исходе третьей минуты первого периода, удачно сыграв на добивании шайбы, отскочившей на дальний пятачок от заднего бортика.
«Сегодня мы показали свой характер, - сказал тренер «Монреаля» Кёрк Мюллер, - Мы задали тон игре с первой смены и дали хороший ответ на поражение (в предыдущем матче). Больше всего мне понравилось, что мы не давали сопернику перехватить инициативу, даже после их голов».
«Канадэинс» +5-0 в текущем плэй-офф, когда они первыми открывают счет в матчах. . . «Флайерс» все свои шайбы забросили при численных преимуществах, хотя в предыдущих пяти играх они ни разу не могли реализовать большинство (0 из 16). . . 31-летний нападающий «летчиков» Якуб Ворачек установил пару личных рекордов для поединка плэй-офф, забив два гола и набрав в сумме 3 очка (2+1).

21.08.2020. Шестой матч серии.
Будущее «Флайерс» - Картер Харт, и настоящее «Канадиэнс» - Кэри Прайс.  (+)
«Монреаль» - «Филадельфия» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
0:1 — Филадельфия. Иван Проворов (Кевин Хайс), 0:28
0:2 — Филадельфия. Кевин Хайс (Дерек Грэнт, Тайлер Питлик), 5:23
1:2 — Монреаль. Ник Сузуки (Джоэл Армиа, Джонатан Друин), 10:03 в большинстве
1:3 — Филадельфия. Микаэл Раффл (Трэвис Санхайм, Якуб Ворачек), 24:26
2:3 — Монреаль. Ник Сузуки (Джонатан Друин, Джоэл Армиа), 26:05
Броски: 33-17 (10-6, 10-6, 13-5). Штраф: 8-4. Большинство: 2(1) — 4(0).
Силовые приемы: 23-25. Блокированные броски: 9-21.
Несмотря на двукратное преимущество «Канадиэнс» в бросках по воротам, «Флайерс» сумели добиться минимальной победы и выиграть серию 4-2.
«Летчики» открыли счет с первого броска уже на 28-й секунде встречи. Защитник Иван Проворов забил свой первый гол в плэй-офф, поразив цель после выигранного вбрасывания в зоне соперников, броском с дальней дистанции от левого бортика.
Кевин Хайс увеличил преимущество «летчиков» до 2:0 на 6-й минуте, когда при его передаче на пятачок шайба изменила направление прямо в ворота «Монреаля» от конька игрока «Канадиэнс».
В дальнейшем главной фигурой у «Филадельфии» стал голкипер Картер Харт, отразивший в сумме 31 атаку соперников, а решающим стал гол Микаэля Раффла в начале второго периода. Раффл отличился при удачном рикошете от свой ноги после броска Трэвиса Санхайма.
«Мы действовали с хорошим настроем и желанием, но сопернику пару раз повезло с отскоками, мы же так и не нашли свою удачу,» - заявил капитан «Канадиэнс» Ши Уэбер.
В составе «Монреаля» отсутствовал один из ведущих нападающих Брендан Галлагер, получивший перелом челюсти в конце пятого матча после удара клюшкой от Мэтта Нисканена. Последний, в свою очередь, также не играл из-за дисквалификации на один матч.

12.08.2020. "Филадельфия" - "Монреаль". 1-й матч.
12.08.2020. 1-й матч. Стычка. Грэнт (Фил) — Прайс (Мон)
14.08.2020. "Филадельфия" - "Монреаль". 2-й матч.
16.08.2020. "Монреаль" - "Филадельфия". 3-й матч.
18.08.2020. "Монреаль" - "Филадельфия". 4-й матч.
19.08.2020. "Филадельфия" - "Монреаль". 5-й матч.
21.08.2020. "Монреаль" - "Филадельфия". 6-й матч.
Приветствие команд после завершения серии.

12.08.2020. 1-й матч серии. Неповторимый "сэйв" Кэри Прайса.
19.08.2020. 5-й матч серии. Потасовка в конце поединка.