СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Тампа Бэй" - "Колумбус"
+1-0-0 (+0-0-1)

10.02.2020. «Колумбус» - «Тампа Бэй» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бьёорстрэнд (24 мин) — Кучеров (3, 61). Броски: 32-30. Вратари: Мерзликинс — МакИллини. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Дубль Никиты Кучерова, забившего свой второй гол на 31-й секунде овертайма броском в одно касание в открытый угол ворот после прекрасной передачи Виктора Хедмэна, принес «Лайтнинг» 7-ю победу кряду. . . Защитник Михаил Сергачев (ТБ) один раз выступил в роли ассистента.

9Нэшвилл6978
10Миннесота6977

«Колумбус Диспэтч» от 20 августа 2020 года
«Лайтнинг» взяли реванш у «Блю Джекетс» за прошлогодний кошмар.
19 августа 2020 года. «Хроника Хоккея».

Год назад, «Тампа Бэй Лайтнинг», уверенно финишировавшие тогда первыми в регулярном сезоне НХЛ, сенсационно проиграли в первом раунде «Колумбус Блю Джекетс» 0-4. Теперь, «молниям» удалось взять реванш, выиграв серию за пять матчей 4-1 (3:2 5ОТ, 1:3, 3:2, 2:1, 5:4 ОТ).

«Лайтнинг» пришлось изрядно потрудиться для этого успеха. Две победы пришли к команде только в овертаймах, при этом первый поединок затянулся до 151-й минуты, став четвертой самой продолжительной игрой в истории лиги.

«Мы всегда хотим пройти дальше, какого бы соперника ни получили, - сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер, - Так повернулось, что судьба дала нам второй шанс, который далеко не всегда и не всем достается. (Для победы) нам потребовалось много роста. Даже не в том, как мы играем в хоккей – нам пришлось вырасти как команде. В конечном итоге, какой бы план ты ни предложил команде, выходить на лед и воплощать его должны игроки. Так что вся заслуга в этой победе принадлежит им».

Оба раза в дополнительное время у «Тампы» решающие голы забивал 24-летний канадский нападающий Брэйден Поинт, набравший в сумме 7 очков (4+3) и разделивший первое место по результативности в команде вместе с партером по звену 27-летним Никитой Кучеровым (1+6=7).

У «Джекетс», не позволившим соперникам ни разу по ходу серии реализовать численные преимущества (0 из 10), с 6 баллами (1+5) лучшим оказался 22-летний Пьерр-Лук Дубоа. Второй показатель у 25-летнего шведского форварда Александра Веннберга (2+2=4).

Снова очень уверенно защищал ворота «Колумбуса» 26-летний фин Йоонас Корписало, отразивший в сумме 192 броска из 206 (93.2%). 26-летний российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский действовал под стать своему коллеге, остановив 160 атак соперников из 172 (93.0%).

«Я уверен, что после прошлогоднего поражения, они хорошенько посмотрели на свою команду и стали искать пути для усиления, так же как и мы, - сказал капитан «Блю Джекетс» Ник Фолиньо, - Как все убедились, они стали больше внимания уделять обороне, сохранив при этом яркую атаку. Нужно отдать им должное, они нашли пути выиграть серию».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ТОРОНТО.
11.08.2020. Первый матч серии.
Точка в марафоне. . . Победный гол "Лайтнинг" на 151-й минуте матча (+)
«Тампа Бэй» - «Колумбус» 3:2 5ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Колумбус. Пьерр-Лук Дубоа (Александр Тексье, Сет Джонс), 2:39 в большинстве
1:1 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Никита Кучеров, Виктор Хедмэн), 6:27
1:2 — Колумбус. Оливер Бьорктрэнд (Пьерр-Лук Дубоа, Дик Кукэн), 39:12
2:2 — Тампа Бэй. Янник Горде (Райян МакДона, Блэйк Коулмэн), 40:23
3:2 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Никита Кучеров, Михаил Сергачев), 150:27
Броски: 88-63 (14-6, 13-10, 14-10, 12-8, 6-10, 14-8, 14-8, 1-3). Штраф: 10-8. Большинство: 4(0) — 5(1).
Вратари: Андрей Василевский — Йонас Корписало.
Силовые приемы: 59-46. Блокированные броски: 30-62.
Победитель в поединке определился лишь на 151-й минуте, в середине пятого овертайма, когда этот матч уже официально стал четвертым по продолжительности в истории НХЛ (150:27), не дотянув до третьего места 1:34, и до рекорда 1936 года чуть мене 26 минут.
Точку в этом хоккейном марафоне поставил 24-летний форвард «Тампы Бэй» Брэйден Поинт, поразивший ворота «Колумбуса» броском под перекладину с верхней дуги левого круга вбрасывания. Шайба оказалась на клюшке Поинта рикошетом от защитника «Блю Джекетс» Владислава Гаврикова, головой блокировавшего бросок Никиты Кучерова.
«Я увидел шайбу, скачущую ко мне по льду и просто бросил. Я не метился, я просто «пальнул» по воротам, и к счастью, шайба угодила прямо в угол», - описал свой гол Поинт, закончивший встречу с первым дублем в карьере в плэй-офф.
Голкипер «жакетов» Йоонас Корписало отразил в сумме по ходу поединка 85 бросков, обновив рекорд НХЛ, принадлежавший Келле Хруди из «НЙ Айлендерс» (73 «сэйва» в 1987 году). Кстати в 1936 году, в самом продолжительном матче в истории лиги, вратарь «Детройта» Норми Смит остановил 90 бросков, однако этот показатель является неофициальным. . . Голкипер «молний» Андрей Василевский установил новый клубный рекорд с 61 парированной атакой соперников.
«Обе команды показали невероятную игру, особенно вратари, - отметил защитник «Тампы» Виктор Хедман, - Мы даже не можем представить себя в их положении. Они должны находиться в фокусе постоянно, у них нет возможности перевести дух пару минут на скамейке запасных. Я впечатлен их игрой, и очень счастлив, что победа все же осталась за нами».
Защитник «Колумбуса» Сет Джонс отыграл 65:06, что также стало новым рекордом НХЛ. Предыдущее достижение 63:51 принадлежало Сергею Зубову из «Далласа» и было установлено в 2003 году.
Гавриков (48:59), Сергачев (49:19) и Кучеров (45:59) все обновили личные показатели по игровому времени. . . Кучеров закончил поединок с 0+2 и с коэффициентом полезности плюс +2, Сергачев с 0+1 и с плюс +1, а вот Гавриков с минус -3, в этом отношении, провел свой худший матч в карьере в плэй-офф.
Из-за столь необычной продолжительности поединка, вторая запланированная в этот день игра на льду Торонто между «Бостоном»  и «Каролиной»  была перенесена на следующее утро.

13.08.2020. Второй матч серии.
Александер Веннберг (Клм) в третий раз в матче посылает шайбу в ворота Андрея Василевского (+)
«Тампа Бэй» - «Колумбус» 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
1:0 — Тампа Бэй. Никита Кучеров (Ондрей Палат, Брэйден Поинт), 5:24
1:1 — Колумбус. Райян Мюррэй (Пьерр-Лук Дубои), 12:52
1:2 — Колумбус. Оливер Бьёоркстрэд (Пьерр-Лук Дубои, Александр Тексье), 18:35 в большинстве
1:3 — Колумбус. Александер Веннберг (Лиам Фоди, Ник Фолиньо), 51:27
Броски: 37-22 (12-6, 14-10, 11-6). Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) — 3(1).
Силовые приемы: 38-15. Блокированные броски: 14-21.
Начало встречи осталось за «Лайтнинг», доминировавшими над «Блю Джекетс», которые казалось потеряли все силы в марафонском первом поединке. Свой первый бросок по воротам Андрея Василевского «жакеты» нанесли только на 13-й минуте. К тому времени «молнии» уже 10 раз потревожили Йоонаса Корписало и открыли счет после броска Никиты Кучерова с нулевого угла.
Неожиданно, все изменилось в течении нескольких минут еще до первого перерыва. Выигрывая борьбу за шайбу у заднего бортика, «Колумбус» находили партнеров перед воротами «Тампы», в результате дважды «пробив» Василевского и выйдя вперед. Оба раза в роли ассистента выступил 22-летний Пьерр-Лук Дубоа, а гол 25-летнего датчанина Оливера Бьёоркстрэда при игре в большинстве остался победным, так как в оставшееся время «Лайтнинг» больше не сумели подобрать ключи к воротам Корписало.
Точку в матче поставил 25-летний шведский нападающий «Колумбуса» Александер Веннберг после красивого индивидуального прохода в середине заключительной трети.
«Не знаю, почему мы начали так заторможенно, - заявил наставник «жакетов» Джон Торторелла, - Если бы у меня был ответ, мы бы не выглядели такими медленными. Точно не из-за нервов. . . Но постепенно мы разбежались и, считаю, провели сегодняшний матч лучше, чем первый. Вы постоянно спрашиваете о характере, а я постоянно повторяю: это и есть наш хоккей. Это, что мы делаем. Это то, что профессионалы и должны делать. Не вижу тут ничего выдающегося».
«Мы прекрасно начали встречу и делали все, что хотели, - сказал Джон Купер, главный тренер «Тампы», - Игра шла под нашу диктовку. После первой заброшенной шайбы мы немного расслабились.  А когда это происходит, может случиться то, что случилось сегодня. Мы пропустили, допустили необязательное удаление и пропустили еще, а когда мы упустили лидерство, то потеряли свою игру».

15.08.2020. Третий матч серии
Столпотворение на пятачке ворот «Блю Джекетс» (+)
«Колумбус» - «Тампа Бэй» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
0:1 — Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Энтони Цирелли, Зак Богошиан), 15:48
1:1 — Колумбус. Райли Нэш (Густав Найквист), 21:49
1:2 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Райян МакДона, Никита Кучеров), 34:16
1:3 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Картер Верхае, Седрик Пакьетт), 38:53
2:3 — Колумбус. Эрик Робинсон (Райли Нэш, Александер Веннберг), 41:37
Броски: 17-34 (10-8, 4-16, 3-10). Штраф: 2-8. Большинство: 4(0) — 1(0).
Вратари: Йоонас Корписало — Андрей Василевский.
Силовые приемы: 19-35. Блокированные броски: 24-9.
С трудом, имея двукратное преимущество в бросках по воротам, «Лайтнинг» все же добились победы благодаря двумя голам в течении четырех минут в конце второго периода. Решающей стала шайба защитника Виктора Хедмэна, вовремя подключившегося в атаке и нанесшего точный бросок со средней дистанции.
«Сегодня нам матч просто не удался, - признался наставник «Колумбуса» Джон Торторелла, -  Наверное, это можно объяснить тем, что в последнее время мы очень много играли. Сегодня сложности были не у кого-то одного, а у всей команды. . . Дело не столько в физической усталости, сколько в психологической. Отсюда ошибки».
Форвард «Тампы» Брэйден Пойнт, забивший второй гол «молний», довел личную результативную серию (с учетом квалификации) до 6 игр (4+3), став первым игроком в истории клуба набиравший очки в каждом из первых 6 матчей команды в одном розыгрыше плей-офф.

17.08.2020. Четвертый матч серии.
«Хоккейный сэндвич» - две «молнии» (Тайлер Джонсон и Алекс Киллорн), с «голубым жакетом» по середине (Дэвид Савард) (+)
«Колумбус» - «Тампа Бэй» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
0:1 — Тампа Бэй. Барклэй Гудроу (Блэйк Коулмэн, Янни Горд), 20:16
0:2 — Тампа Бэй. Янни Горд (Кевин Шаттенкёрк, Барклэй Гудроу), 24:09
1:2 — Колумбус. Кэм Аткинсон (Пьерр-Лук Дубоа, Зак Веренски), 25:48
Броски: 29-22 (11-7, 10-11, 8-4). Штраф: 8-6. Большинство: 2(0) — 3(0).
Вратари: Йонас Корписало — Андрей Василевский.
Силовые приемы: 25-34. Блокированные броски: 18-12.
Для третьей победы в серии «Лайтнинг» хватило двух заброшенных шайб третьим звеном (Барклай Гудроу, Янни Гурде, Блэйк Коулмэн) в течении четырех минут в начале второго периода.
«Парни этой тройки, онни как комары – всегда жужжат вокруг, и как ни пытайся от них отмахнуться, отделаться невозможно, - дал свою оценку наставник «Тампы» Джон Купер, - Рабочая этика этих парней неподражаема, у них нет кнопки «выключить». Сегодня они наконец были вознаграждены за всю свою работу».
Голкипер «молний» Андрей Василевский, отразивший 28 бросков «жакетов» из 29-ти, одержал 20-ю победу в карьере в кубковых поединках, став четвертым российским вратарем достигшим этой отметки. Лидирует Евгений Набоков (42 победы), далее следуют Николай Хабибулин (39), и Илья Брызгалов (20).

19.08.2020. Пятый матч серии.
Брэйден Поинт забивает последний гол в серии в овертайме пятой встречи (+)
«Тампа Бэй» - «Колумбус» 5:4 ОТ (2:1, 0:2, 2:1, 1:0)
1:0 — Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Эрик Чернак, Энтони Цирелли), 5:38
2:0 — Тампа Бэй. Блэйк Коулмэн (Зак Богошиан), 6:39
2:1 — Колумбус. Ник Фолиньо (Александер Веннберг, Кэм Аткинсон), 11:51
2:2 — Колумбус. Кевин Стенлунд (Сет Джонс, Кэм Аткинсон), 29:35 в большинстве
2:3 — Колумбус. Александер Веннберг (Владислав Гавриков, Ник Фолиньо), 39:44
2:4 — Колумбус. Оливер Бьёоркстрэнд (Пьерр-Лук Дубоа, Владислав Гавриков), 49:33
3:4 — Тампа Бэй. Кевин Шаттенкёрк (Брэйден Поинт, Никита Кучеров), 52:01
4:4 — Тампа Бэй. Энтони Цирелли (Брэйден Поинт, Никита Кучеров), 58:22
5:4 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Никита Кучеров), 65:12
Броски: 25-41 (7-10, 8-24, 7-6, 3-1). Штраф: 2-14. Большинство: 0(0) — 6(1).
Вратари: Андрей Василевский — Йоонас Корписало.
Силовые приемы: 45-30. Блокированные броски: 18-13.
Полностью провалив второй период, «Лайтнинг» нашли в себе силы отыграть две шайбы в заключительные 10 минут заключительной трети, а затем и вырвать победу в овертайме. Решающий гол, также как и в марафонском первом поединке, забил 24-летний Брэйден Поинт, оставленный в одиночестве на пятачке ворот «Колумбуса». Ассистировал Поинту россиянин Никита Кучеров, перехвативший шайбу у левого бортика, после того как защитники «Блю Джекетс» крайне неудачно занялись распорядились ею при передачах за своими воротами.
«Кучеров отлично прочитал эпизод, перехватив шайбу, - сказал Поинт, - Он очень здорово видит лед, поэтому сразу заметил меня у ворот, а мне удалось нанести быстрый бросок с неудобной руки».
Поинт (1+2) и Кучеров (0+3) закончили поединок набрав по три результативных балла каждый. . . Голкипер «Тампы» Анндрей Василевский одержал свою 21-ю победу в плэй-офф, в то время как игрок обороны «Колумбуса» Владислав Гавриков забил свой первый кубковый гол.
Счет для «Лайтнинг», за 1:38 до финальной сирены, сравнял 23-летний Энтони Цирелли, отличившийся с пятачка, рикошетом от своего конька.
Разочарованный результатом главный тренер «жакетов» Джон Торторелла покинул пресс-конференцию после двух вопросов, за что, позднее был оштрафован НХЛ на $25 тысяч долларов.
«Знаете что, ребята? Не собираюсь я тут выворачивать наизнанку душу, копошиться в эмоциях и рассуждать о моральных победах. Берегите себя», – сказал Торторелла представителям прессы.
По ходу второй двадцати-минутки «Блю Джекетс» нанесли 24 броска, что стало новым клубным рекордом по броскам за один период в поединке плэй-офф.

11.08.2020. "Тампа Бэй" - "Колумбус". 1-й матч.
11.08.2020. 1-й матч. Гол Поинта (ТБ) в 5ОТ.
13.08.2020. "Тампа Бэй" - "Колумбус". 2-й матч.
15.08.2020. "Колумубус" - "Тампа Бэй". 3-й матч.
17.08.2020. "Колумубус" - "Тампа Бэй". 4-й матч.
19.08.2020. "Тампа Бэй" - "Колумбус". 5-й матч.
19.08.2020. 5-й матч. Гол Поинта (ТБ) в ОТ.
Приветствие команд после завершения серии.

Смотрите на Youtube

11.08.2020. 1-й матч серии. Йонас Корписало, голкипер "Блю Джекетс", устанавливает новый рекорд НХЛ, регистрируя 85 "сэйвов".

Андрей Василевский, вратарь ("Тампа Бэй")