СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Филадельфия" - "НЙ Айлендерс"
+0-2-1 (+3-0-0)

27.10.2019. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 5:3 (3:2, 2:0, 0:1)
Голы: Ли (4 мин), Брассард (5), Джонстон (12), Пулок (25), Барзал (26) — Ворачек (2), Конекни (17), Жиру (58). Броски: 33-31. Вратари: Варламов — Харт, Эллиотт. Большинство: 2(0) — 3(0). . . Впервые в сезоне «Айлендерс» забросили пять шайб в одном матче и продлили свою победную серию до 7 игр. . . Семен Варламов +4-0-0 в своих последних четырех стартах, в которых он отразил 116 бросков из 124 (93.5%).

16.11.2019. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 3:4 Б (2:0, 1:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Кутюрьер (2 мин), Проворов (20), Линдблом (33) — Бовиллье (48, 58), Барзал (54). Броски: 31-36. Вратари: Эллиотт — Грайсс. Большинство: 3(1) — 3(1). . . В пятый раз в своей истории, «Айлендерс» выиграли матч на выезде в котором уступали с разницей в три шайбы по ходу третьего периода. . . В серии буллиты «островитяне» оказались сильнее 2-0 после результативных попыток Джордана Эберле и Мэттью Барзала. . . Иван Проворов (Фил) забил свой 4-й гол в сезоне и добавил одну передачу.

11.02.2020. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 5:3 (3:0, 0:2, 2:1)
Голы: Бэйли (8 мин), Мартин (12), Эберле (16), Пулок (60), Комаров (60 в пустые ворота) — Конекни (30), Хагг (32), Кутюрьер (59). Броски: 25-38. Вратари: Варламов — Эллиотт. Большинство: 1(0) — 2(0). . . За полторы минуты до конца матча «Флайерс» сравняли счет, отыграв три шайбы, однако когда до финальной сирены оставалась 41 секунда Райян Пулок забил переломный гол для «Айлендерс», точно щелкнув в девятку с дальней дистанции. . . Мэтью Барзал (НЙА) закончил поединок с 0+3. . . Иван Проворов (Фил) один раз выступил в роли ассистента. . . Семен Варламов (НЙА) улучшил личную статистику во встречах с «летчиками» в карьере до +7-2-1.
9Нэшвилл6978
10Миннесота6977
11Аризона7074
12Чикаго7072
13Анахайм7267
14Лос Анжелес7064
15Сан Хосе7063

1/2 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Нью Йорк Пост» от 6 сентября 2020 года.

«Айлендерс» пробились в финал конференции впервые с 1993 года.
5 сентября 2020 года. «Хроника Хоккея».

После 27-летнего перерыва, «Нью Йорк Айлендерс» добрались до финала Восточной конференции, обыграв во втором раунде плэф-офф «Филадельфию Флайерс» в семи матчах, 4-3 (4:0, 3:4 ОТ, 3:1, 3:2, 3:4 ОТ, 4:5 2ОТ, 4:0).

«Флайерс», выигравшие все свои три матча в овертаймах, по ходу серии сумели отыграться с 1-3, однако на седьмой поединок сил у них просто не хватило. В целом, «Айлендерс», как и в первом раунде против «Вашингтона», действовали быстрее и разнообразнее в нападении, заслуженно одержав общую победу. К тому же клуб из Нью Йорка не пропустил ни одного гола в меньшинстве, выстояв при всех 13 численных преимуществах соперников.

«По ходу текущего плэй-офф, до этой серии у нас не было больших трудностей, и на мой взгляд, поражения в овертаймах помогли нашей команды вырасти, стать более устойчивой в психологическом плане», - сказал Бэрри Тротц, главный йтренер «Айлендерс».

28-летний форвард «островитян» Брок Нелсон, отметившийся голом и двумя передачами в седьмой встрече, в сумме набрал 8 очков (4+4), став лучшим по ходу серии. 30-летний Джош Бэйли добавил 7 баллов (0+7), по шесть набрали 23-летний Мэттью Барзал (2+4) и 30-летний Джрдан Эберле (0+6), четыре шайбы забросил Андерс Ли. Два победных гола из четырех пришлись на долю защитников Энид Грина (первая игра) и Скотта Мэйфилда (седьмая).

У «Флайерс» самым результативным оказался 28-летний нападающий Кевин Хэйз с 3+3. По четыре очка зарегистрировали форварды 27-летний Шон Кутюрьер (2+2), пропустивший из-за травмы решающий седьмой матч, 26-летний Скотт Лаутон (2+2), 32-летний Клод Жиру (2+2), 23-летний Трэвис Конекин (0+4), а также 23-летний защитник Иван Проворов (2+2). А вот 31-летний Якуб Ворачек, блиставший во втором раунде против «Монреаля», в семи матчах этой серии отметился всего одним голевым пасом.

«Мы находились в одной победе от третьего раунда, я очень разочарован результатом,»  - заявил Алан Виньо, наставник «Филадельфии».

В споре вратарей, голкиперы «Нью Йорка» 35-летний немец Томас Грайсс (+2-1, 96.0%) и 32-летний Семен Варламов (+2-2, 89.9%), отразили в сумме 188 броска из 204 (92.2%). «Летчики» 22-летний Картер Харт (+3-3, 90.5%) и 35-летний Брайян Эллиотт (+0-1, 90.9%), остановили 212 атак соперников из 234 (90.6%).

Для любителей статистики можно отметить, что в очной истории встреч в плэй-офф, «Айлендерс» и «Флайерс» в третий раз довели серию до седьмого матча, и впервые в этом поединке сильнее оказались «островитяне».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ТОРОНТО.
24.08.2020. Первый матч серии.
Крупный план - автор "сухаря" голкипер "Айлендерс" Семен Варламов (+)
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
0:1 — Нью Йорк. Энди Грин (Брок Нелсон), 6:06
0:2 — Нью Йорк. Жан-Габриэл Пажо (Лео Комаров, Адам Пелех), 42:54
0:3 — Нью Йорк. Андерс Ли (Мэтью Барзал, Джордан Эберле), 48:50
0:4 — Нью Йорк. Девон Тэйвз, 52:21 в пустые ворота.
Броски: 29-29 (4-15, 15-7, 10-7). Штраф: 4-4. Большинство: 1(0) — 1(0).
Вратари: Картер Харт — Семен Варламов.
Силовые приемы: 29-34. Блокированные броски: 10-22.
Второй «шат-аут» подряд Семена Варламова, парировавшего на сей раз 29 бросков соперников, помог «Айлендерс» с победы начать серию второго раунда. «Островитяне» имели заметное преимущество в первом периоде, но сумели отличиться всего один раз — щелчком от синий линии цель поразил 37-летний защитник-ветеран Энди Грин, забивавший до этого в последний раз в плэй-офф в 2010 году.
Во втором периоде «Флайерс» перехватили инициативу, и тогда на первый план пришлось выйти Варламову, остановившему в этой трети 15 атак «летчиков». В начале третьего периода «Айлендерс» сняли вопросы о сильнейшем в этом поединке, доведя счет до 3:0 к 49-й минуте, и добавив затем гол в пустые ворота, когда Алан Виньо, главный тренер «Филадельфии», заменил своего голкипера Картера Харта на шестого полевого игрока уже за 8 минут (!) до конца встречи.
Варламов довел свою «сухую» серию до отметки 136:20 и до клубного рекорда, принадлежащего Билли Смиту (136:59 в 1980 году), ему теперь не хватает всего 39 секунд.
«В обороне мы сейчас играем очень хорошо, - сказал Варламов, у которого стало четыре «сухаря» в карьере в плэй-офф, - Приятно, конечно, сделать два «шат-аута» подряд, но в это время важнее победы. Я не чувствую, что сделал что-то особенное, я просто выполнял свою работу».
Грин, ставший вторым самым возрастным хоккеистом (37 лет 299 дней) в истории «Айлендерс» отличившимся в плэй-офф (после Эди Уэстфолла, 38 лет 215 дней в 1979 году), попал в «Нью Йорк» 16 февраля этого года в результате обмена из «Нью Джерси», успев сыграть за команду в 10 матчах перед тем как сезон был остановлен. Он также стал 10-м хоккеистом в истории НХЛ, забившим в кубковом матче после перерыва более чем в 10 лет.
«Островитяне» обновили клубный рекорд, в 10-й игре плэй-офф позволив соперникам нанести менее 30 бросков по своим воротам.

26.08.2020. Второй матч серии.
«Островитянин» Джордан Эберле уходит от силового приема «летчика» Трэвиса Конекни (+)
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 4:3 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 1:0)
4:3 — Филадельфия. Филипп Майерс (Шон Кутюрьер), 62:41
Броски: 31-34 (11-7, 9-11, 8-15, 3-1). Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) — 3(1).
Вратари: Картер Харт — Семен Варламов (7 из 10, 15:09), Томас Грайсс (20 из 21).
Силовые приемы: 31-39. Блокированные броски: 17-13.
Позволив «Айлендерс» отыграть три шайбы по ходу матча, и сравнять счет за 2:09 до финальной сирены, когда Жан-Габриэл Пажо точно бросил под перекладину с дальнего пятачка, «Флайерс» все же добились победы, свой первой в овертайме матча плэй-офф с 2012 года.
23-летний защитник «летчиком» Филипп Майерс стал героем поединка, когда на исходе третьей дополнительной минуты, после его броска от синей линии от правого бортика, шайба угодила в клюшку форварду «Айлендерс» Андерсу Ли, и немного изменив направление влетела в ближний угол ворот Томаса Грайсса, немецкого голкипера «островитян».
«Мы знали, что можем играть на более высоком уровне и что нам необходимо на него выйти, - заявил нападающий «Филадельфии» Шон Кутюрьер, наконец-то забросивший свою первую шайбу в текущем розыгрыше, - Сегодня мы сделали шаг вперед. Мы держали хорошую скорость, прессинговали, создали много хороших моментов. Вот если бы еще почаще их реализовывать, было бы совсем хорошо».
34-летний Грайсс впервые появился на площадке в текущем плэй-офф, заменив на 16-й минуте Семена Варламова. Россиянин к тому времени успел пропустить три гола с 10 бросков, но все же успел установить новый клубный рекорд, доведя свою «сухую» серию до 138:17, отобрав достижение у Билли Смита (136:59 в 1980 году).

29.08.2020. Третий матч серии
Алану Виньо, главному тренеру «Флайерс», явно не по душе принятое судьями решение в эпизоде (+)
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
0:1 — Филадельфия. Тайлер Питлик (Скотт Лаутон, Мэтт Нисканен), 14:18
1:1 — Нью Йорк. Мэтт Мартин (Мэтью Барзал, Джордан Эберле), 27:12
2:1 — Нью Йорк. Лео Комаров (Дерик Брассард), 39:54
3:1 — Нью Йорк. Андерс Ли (Джордан Эберле, Райян Пулок), 43:41 в большинстве
Броски: 29-27 (10-9, 15-6, 4-12). Штраф: 2-4. Большинство: 2(1) — 1(0).
Вратари: Семен Варламов — Картер Харт.
Силовые приемы: 36-33. Блокированные броски: 18-14.
После неудачно проведенного второго матча серии, Семен Варламов вернулся в ворота «Айлендерс», отразил 26 бросков из 27-ми, и зарегистрировал свою 9-ю победу в текущем плэй-офф.
Решающим для «островитян» стал гол финского нападающего Лео Комарова, за 6 секунд до конца второго периода успевшего вывести свою команду вперед 2:1 броском с неудобной руки с дальнего пятачка. Для 33-летнего ветерана эта шайба оказалась второй в карьере в кубковых поединках (первой победным).
«Мы начали очень хорошо, в первые 10-12 минут играя в тот хоккей, который мы хотели, - сказал главный тренер «Филадельфии» Алан Виньо, - Затем, мы потеряли свою игру. Мы перестали успевать за шайбой, перестали создавать моменты. Они («Айлендерс») постепенно перехватили инициативу у и со второго периода были значительно лучше (нас)».
Лидеры «летчиков» Трэвис Конекни и Клод Жиру, забившие в регулярном сезоне по 24 шайбы каждый, в этом плэй-офф по прежнему остаются без голов в своих активах. . . За три матча серии «Айлендерс» забросили 6 шайб в третьих периодах, не пропустив ни одной. . . «Флайерс» впервые проиграли в текущем розыгрыше в поединке, в котором они первыми открыли счет (+8-1).

30.08.2020. Четвертый матч серии.
Жан-Габриэл Пажо выводит «Айлендерс» вперед 2:1 (+)
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
1:0 — Нью Йорк. Брок Нелсон (Джош Бэйли), 26:52
1:1 — Филадельфия. Шон Кутюрьер (Джастин Браун, Роберт Хагг), 35:19
2:1 — Нью Йорк. Жан-Габрэил Пажо (Скотт Мэйфилд, Девон Тэйвз), 47:18
3:1 — Нью Йорк. Брок Нелсон (Джош Бэйли, Энтони Боввилье), 51:12
3:2 — Филадельфия. Иван Проворов (Кевин Хэйс, Трэвис Санхайм), 58:55
Броски: 33-38 (18-7, 3-17, 12-14). Штраф: 4-4. Большинство: 1(0) — 1(0).
Вратари: Томас Грайсс — Брайян Эллиотт.
Силовые приемы: 35-39. Блокированные броски: 19-7.
Перелом в матче наступил в середине третьего периода, когда «Айлендерс» потребовалось четыре минуты, чтобы изменить счет с 1:1 на 3:1 в свою пользу. Жан-Габриэл Пажо вывел «островитян» вперед, забив при выходе один на один с голкипером «Флайерс» Брайяном Эллиотом, а следом за ним отличился Брок Нелсон, красиво разыгравший с Джошем Бэйли выход вдвоем против одного защитника соперников.
«Мы заплатили (поражением) за пару ошибок в третьем периоде», - подвел итог главный тренер «летчиков» Алан Виньо.
За 1:05 до финальной сирены Иван Проворов, игрок обороны «Филадельфии», установил окончательный результат точным броском от синей линии, записав на лицевой счет второй гол в плэй-офф.
Ворота «Айлендерс» защищал 34-летний немецкий голкипер Томас Грайсс, парировавший 36 бросков из 38-ми и выигравший 6-й кубковый поединок в карьере, +6-7.
По мнению Бэрри Тротца, наставника «Нью Йорка», именно Грайсс помог команде добиться успеха: «На мой взгял, это была наша худшая игра в этом плэй-офф, - заявил Тротц, - Грайсс был великолепен. Во втором периоде, в третьем, он совершал «сэйвы» в самые критические моменты».
28-летний Нелсон закончил встречу с дублем, своим вторым в карьере в плэй-офф. . . «Флайерс» +0-4 в текущем розыгрыше, в матчах в которых счет первыми открывали их соперники.

01.09.2020. Пятый матч серии.
Форвард «Айлендерс» Мэтью Барзал наводит переполох во вратарской «Флайерс» (+)
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)
4:3 — Филадельфия. Скотт Лаутон (Иван Проворов, Клод Жиру), 72:20
Броски: 32-32 (11-4, 11-9, 6-12, 4-7). Штраф: 8-4. Большинство: 2(0) — 4(1).
Силовые приемы: 53-56. Блокированные броски: 10-28.

«Флайерс» продлили серию до шестого поединка, одержав вторую победу практически по сценарию первой. Как во втором матче, «летчики» упустили преимущество в две шайбы в конце основного времени, но затем все же поставили точку в овертайме.
На сей раз решающий гол забил нападающий «Филадельфии» Скотт Лаутон, на 12-й дополнительной минуте подправивший шайбу в ворота голкипера «Айлендерс» Семена Варламова после броска защитника Ивана Проворова от синей линии.
«Возможно, это самый важный гол в моей карьере, так что на льду эмоции, что называется, били ключом, - сказал Лаутон, не забивавший в предыдущих 11 играх, -  Радоваться особо некогда, мы по-прежнему отстаем в серии, и нам нужно сохранить концентрацию на следующие матчи».
«Перед этой серией все думали, что она может затянуться, - заявил главный тренер «Айлендерс» Бэрри Тротц, - Во всяком случае, я так думал. Но хочется завершить ее как можно скорее. Сегодня у нас это не получилось. В этом есть и наша вина. Нам нужна небольшая перегруппировка, надо сфокусироваться на одной игре».
Наконец-то в текущем плэй-офф у «Флайерс» забил капитан команды 32-летний Клод Жиру, прервавший личную голевую «засуху» из 14 матчей. Жиру, также отличившийся на подправлении, набрал в сумме 1+1. Кроме него, голевая «засуха» из 9 поединков осталась за спиной еще одного нападающего «летчиков» Джэймса ван Римсдайка.
03.09.2020. Шестой матч серии.
Победный "танец" Ивана Проворова (+)
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 4:5 2ОТ (1:2, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)
4:5 — Филадельфия. Иван Проворов (Кевин Хэйз), 95:03
Броски: 53-31 (10-5, 18-8, 14-4, 9-6, 2-8). Штраф: 8-12. Большинство: 6(1) - 4(0)
Силовые приемы: 73-64. Блокированные броски: 29-31.
Упустив в основное время преимущество в две шайбы, но затем отыгравшись с 2:3 и 3:4, «Флайерс» затем снова вырвали победу в овертайме, продлив серию до седьмого поединка.
23-летний защитник «Филадельфии» Иван Проворов провел лучший кубковый матч в своей карьере, набрав 2 очка (1+1), при коэффициенте полезности плюс +3 и игровом времени в 38:15. Последние два показатели стали для россиянина новыми личными рекордами. Именно Проворов поставил точку в этой встрече, поразив ворота соперников броском со средней дистанции на 36-й дополнительной минуте.
Нужно отметить, что «Айлендерс» имели значительное превосходство в бросках по воротам, особенно в основное время 42-17, в результате чего 22-летний голкипер «летчиков» Картер Харт закончил поединок с новым личным рекордом для матча плэй-офф, зарегистрировав в сумме 49 «сэйвов».
«Конечно, можно и не спорить, что это была далеко не лучшая наша игра, но в конце мы все же выполнили свою работу, - сказал Алан Виньо, главный тренер «Филадельфии», - Мы сумели отыграться в третьем периоде против команды, которая нечасто упускает свое преимущество, а затем найти путь вырвать победу во втором овертайме».
Нужно отметить, что «Флайерс» впервые в своей истории выиграли три матча в дополнительное время по ходу одной серии. . . В составе «Филадельфии» появился нападающий Оскар Линдблом, вылечившийся от онкологического заболевания – саркома Юинга. Линдблом, в последний раз до этого игравший 7 декабря прошлого года, провел на площадке 17:30. . . В то же время у «летчиков» отсутствовал форвард Шон Кутюрьер, получивший травму в столкновения с «островитянином» Мэтью Барзалом в пятом матче. . . Кроме Проворова, по 1+1 по ходу встречи набрали нападающий «Филадельфии» Кэвин Хэйз, и форварды «Айлендерс» Барзал и Дерек Брассард.

05.09.2020. Седьмой матч серии.
Серия завершена. . . "АЙлендерс" в финале конференции (+)
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 — Нью Йорк. Скотт Мэйфилд (Девон Тэйвз, Джордан Эберле), 9:27
0:2 — Нью Йорк. Энди Грин (Дерик Брассард, Брок Нелсон), 13:12
0:3 — Нью Йорк. Брок Нелсон (Джош Бэйли, Райян Пулок), 31:26
0:4 — Нью Йорк. Энтони Бовиллье (Брок Нелсон, Джош Бэйли), 53:42 в пустые ворота.
Броски: 16-26 (6-10, 3-9, 7-7). Штраф: 13-9. Большинство: 2(0) — 4(0).
Вратари: Картер Харт — Томас Грайсс.
Силовые приемы:  41-37. Блокированные броски: 17-22.
Два гола защитников в течении четырех минут в середине первого периода, и «шат-аут» Томаса Грайсса, его второй в карьере в плэй-офф, принесли «Айлендерс» победу в седьмом решающем матче серии и вывели команду, впервые с 1993 года, в финал Восточной конференции.
Счет на 10-й минуте открыл 27-летний игрок обороны «островитян» Скотт Мэйфилд, точно бросивший из центра правого круга вбрасывания в дальний угол ворот соперников над блином голкипера Картера Харта. Для Мэйфилда этот гол стал первым в карьере в плэй-офф в его 25-й игре. Спустя четыре минуты преимущество «Нью Йорка» увеличил Энди Грин, поразивший цель уже из левого круга вбрасывания, после точной поперечной передачи от Дерека Брассарда. В возрасте 37 лет и 311 дней, Грин стал третьим самым возрастным защитником в истории НХЛ забившим в седьмом поединке серии плэй-офф.
В середине второго периода нападающий «Айлендерс» Брок Нелсон, набравший по ходу матча три очка (1+2), довел счет до 3:0 при выходе вдвоем с Джошем Бэйли против одно защитника «Флайерс». При значительном превосходстве «островитян» в скорости, стало ясно, что в этом поединке клуб из Нью Йорк уже не упустит своего преимущества.
«Мне понравилась сегодня наша игра, наша психологическая подготовка, - сказал главный тренер «Айлендерс» Бэрри Тротц, - При результативной игре защитников, уверенных действиях вратаря и спец бригад у вас всегда есть шансы на победу».
«На старте, первые минут шесть, мы играли очень хорошо, создавая моменты в зоне соперников, но после того как они открыли счет, мы не смогли найти силы для ответа, - дал свою оценку наставник «Филадельфии» Алан Виньо, - Большое разочарование для всей нашей команды».
Защитник «Флайерс» Иван Проворов, герой шестого матча, закончил эту встречу с худшим показателем полезности среди одноклубников минус -3.

24.08.2020. "Филадельфия" - "НЙ Айлендерс". 1-й матч.
24.08.2020. 1-й матч. Гол Андерса Ли (НЙА)
26.08.2020. "Филадельфия" - "НЙ Айлендерс". 2-й матч.
26.08.2020. 2-й матч. Гол Майерса (Фил) в ОТ.
29.08.2020. "НЙ Айлендерс" - "Филадельфия". 3-й матч.
30.08.2020. "НЙ Айлендерс" - "Филадельфия". 4-й матч.
01.09.2020. "Филадельфия" - "НЙ Айлендерс". 5-й матч.
01.09.2020. 5-й матч. Гол Лаутона (Фил) в ОТ.
03.09.2020. "НЙ Айлендерс" - "Филадельфия". 6-й матч.
03.09.2020. 6-й матч. Гол Проворова (Фил) в 2ОТ.
05.09.2020. "Филадельфия" - "НЙ Айлендерс". 7-й матч.
Приветствие команд после завершения серии.

Смотрите на Youtube

24 августа. Первый матч. Дерек Грэнт (Фил) теряет зубы, получив случайный по лицо клюшкой от Мэтью Барзала.
26 августа. Второй матч. Семен Варламов покидает ворота "Айлендерс" после третьей пропущенной шайбы.
29 августа. Третий матч. Комаров выводит "Айлендерс" вперед 2:1 за 6 секунд до второго периода.