СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Тампа Бэй" - "Бостон"
+3-1-0 (+1-2-1)

17.10.2019. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Пастрняк (10 мин, 57), Бержерон (28) — Пионт (20), Джозеф (31), Шаттенкерк (56). Броски: 37-36. Вратари: Раск — Василевский. Большинство: 5(3) — 4(0). . . В серии буллитов единственный гол забил «молния» Стивен Стэмкос в четвертом раунде. . . В основное время Дэвид Пастрняк (Бос) зарегистрировал три балла (2+1). . . Андрей Василевский (ТБ) одержал третью победу подряд, улучшив личную статистику против «Брюинз» до +3-4-1.

12.12.2019. «Тампа Бэй» - «Бостон» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Стэмкос (33 мин, 56), Поинт (45) — Бержерон (5), Бьёорк (57). Броски: 31-29. Вратари: Василевский — Раск. Большинство: 3(2) — 2(0). . . Дубль Стивена Стэмкоса,  отличившегося в шестой игре кряду (6 голов), склонил преимущество на сторону «Лайтнинг». . .  Никита Кучеров (ТБ) сделал две голевые передачи, Андрей Василевский поднял личную статистику в сезоне до +13-8-1. . . «Брюинз» +0-4-1 в последних пяти матчах.

03.03.2020. «Тампа Бэй» - «Бостон» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Стефенсон (38 мин) — Марчанд (20), ДеБраск (31). Броски: 21-35. Вратари: Василевский — Раск. Большинство: 1(0) — 3(0). . . Андрей Василевский (ТБ) отразил 33 броска, однако для общего успеха «Лайтнинг», оставшихся без травмированного Стивена Стэмкоса до конца регулярного сезона, этого оказалось недостаточно. У «Брюинз», уверенно занимающих первое место как в Атлантическом дивизионе, так и во всей НХЛ, и оторвавшимся теперь от «Тампы Бэй» на 9 очков, Брэд Марчанд (1+0) продлил свою результативную серию до 10 матчей (5+10).

07.03.2020. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)
Голы: МакЭвой (35 мин), Курали (39), Пастрняк (47) — Цирелли (6), Сергачев (7), Пакьетт (27), Киллорн (42), Кучеров (59 в пустые ворота). Броски: 38-25. Вратари: Раск — Василевский. Большинство: 4(1) — 2(1). . . 35 «сэйвов» Андрея Василевского помогли «Лайтнинг» взять реванш у «Брюинз» за поражение четырьмя днями ранее. . . Михаил Сергачев (ТБ) установил новый личный рекорд, забив 10-й гол в сезоне. На его счету также одна результативная передача. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 33-ю шайбу в чемпионате. . . В конце второго периода на льду вспыхнула массовая драка, в результате чего команды набрали в сумме 94 минуты штрафа по ходу встречи (Бостон — 46, Тампа — 48).
9Нэшвилл6978
10Миннесота6977

«Торонто Сан» от 1 сентября 2020 года.

Палат, Хедмэн, Василевский проложили для «Лайтнинг» дорогу в финал конференции.
31 августа 2020 года. «Хроника Хоккея».

Во второй раз за последние три сезона «Тампа Бэй Лайтнинг» вышли в финал Западной конференции, как и в 2018 году обыграв «Бостон Брюинз» во втором раунде плэй-офф, и снова в пяти матчах, 4-1 (2:3, 4:3 ОТ, 7:1, 3:1, 3:2 2ОТ).

Переломным моментом в серии наверное стоит назвать второй поединок, когда после поражения в первой игре, «молнии» выровняли положение в серии выиграв в овертайме. Решающий гол в той встрече забил 28-летний чешский форвард «Тампы» Ондрей Палат, после этого неизменно забивавший в оставшихся трех матчах. В сумме он набрал 7 очков (5+2), став вторым в команде после 24-летнего Брэйдена Поинта (1+7). Также 7 баллов зарегистрировал 27-летний Никита Кучеров (2+5), шесть (4+2) 29-летний шведский защитник Виктор Хедмэн, поставивший точку в серии во втором овертайме пятого матча.

Именно результативная игра защитников «Лайтнинг» (5 голов) стала одной из причин общего успеха команды над «Брюинз», у которых игроки обороны не забросили ни одной шайбы. Также, первая тройка «Тампы» (22 очка) оказалась эффективней лидеров «Бостона» (14 очков), получив достойную поддержку от других звеньев. В сумме 12 игроков «молний» набрали более одного очка в серии, у «медведей» таких нашлось лишь 6. Все это привело к тому, что «Лайтнинг» доминировали в равных составах, где соотношение заброшенных и пропущенных шайб составило 15:5 в пользу «Тампы».

Огромную роль в успехе команды сыграл и 26-летний российский голкипер «молний» Андрей Василевский, проведший все пять матчей и отразивший 147 атак соперников из 157 (93.6%). Вратарь «Бостона» 35-летний словак Ярослав Галак сумел остановить только 89.6% бросков «молний» (138 из 154).

«Победить в первых двух раундах очень приятно, - сказал Василевский, - По сравнению с проигранной серией первого раунда в прошлом году мы играем стабильнее, а все пять матчей этой серии провели здорово. Мы оказались чуть лучше соперника. Но нам еще предстоит хорошенько поработать».

В атаке у «Бостона» лучшими стали лидеры команды нападающие 24-летний Дэвид Пастрняк (2+4=6 очков) и 32-летний Брэд Марчанд (4+1=5).

В составе «Тампы» по прежнему не играл травмированный форвард Стивен Стэмкос, у «Брюинз», из-за семейных проблем, отсутствовал основной голкипер Туукка Раск.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ТОРОНТО.
23.08.2020. Первый матч серии.
«Брюин» Чарли Койл открывает счет в матче удачным подправлением (+)
«Тампа Бэй» - «Бостон» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
0:1 — Бостон. Чарли Койл (Брэндон Карло, Брэд Марчанд), 18:52
0:2 — Бостон. Дэвид Пастрняк (Дэвид Крейчи, Тори Круг), 24:34 в большинстве
0:3 — Бостон. Брэд Марчанд (Дэвид Пастрняк, Патрис Бержерон), 41:17
1:3 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Брэйден Поинт, Ондрей Палат), 48:50
2:3 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Кевин Шаттенкёрк, Тайлер Джонсон), 58:46
Броски: 37-31 (10-15, 18-7, 9-9). Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) — 3(1).
Вратари: Андрей Василевский — Ярослав Галак.
Силовые приемы: 39-37. Блокированные броски: 19-20.
Форварды первой тройки «Бостона» набрали в сумме 6 результативных баллов (2+4), и «медведи» сумели справиться с «молниями» в первой встрече серии. С 1+1 встречу закончили Дэвид Пастрняк и Брэд Марчанд. Последний стал автором решающего гола (7-го в карьере в плэй-офф), отличившись с пятачка на второй минуте третьего периода, после того как «Брюинз» перехватили шайбу в зоне соперника после эффективного прессинга.
«Обычно, вы не добьетесь больших успехов, если ваши лучшие игроки не становятся лучшими (по ходу матча), - сказал главный тренер «Бостона» Брюс Кассиди, - Именно  они принесли нам победу. . . Ну что ж, хорошее начало».
Никита Кучеров, нападающий «Лайтнинг», остался без результативных очков по ходу поединка, но тем не менее установил личный рекорд для кубковой игры, нанеся 8 бросков по воротам соперников. . . Голкипер Андрей Василевский вышел на первое место в истории «Тампы Бэй», проведя 37-й старт в воротах команды в плэй-офф. . . 32-летний Марчанд догнал Бобби Орра с 92 баллами в плэй-офф и делит с ним 7-ю строчку в истории «Бостона». . . Защитник «Лайтнинг» Виктор Хедмэн, оформивший дубль благодаря удачным рикошетам шайбы от ног «медведей», довел количество своих очков в плэй-офф до 53 (10+43) и догнал Стивена Стэмкоса, деля с ним четвертые-пятые места. На шестую строчку опустился Винсент Лекавалье (24+28).

25.08.2020. Второй матч серии.
Ондрей Палат приносит «Лайтнинг» победу в ОТ (+)
«Тампа Бэй» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
4:3 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Янни Гудро, Пэт Марун), 64:40
Броски: 40-25 (11-9, 12-7, 8-8, 9-1). Штраф: 8-6. Большинство: 2(0) — 3(1).
Силовые приемы: 43-47. Блокированные броски: 18-27.
29-летний чешский нападающий «Лайтнинг» Ондрей Палат во время оказался у ворот «Брюинз» на исходе пятой дополнительной минуты, став автором победного гола для своей команды. Палат воспользовался бесхозной шайбой, вылетевшей ему прямо на клюшку после попытки Пэта Маруна атаковать цель из-за ворот соперников.
Для чешского форварда этот гол стал первым после «засухи» в плэй-офф из 10 матчей.
В основное время, «Лайтнинг» дважды сравнивали счет, а в третьем периоде, Брэд Коулмэн впервые вывел «молнии» вперед в серии, забив при выходе один на один с голкипером «медведей» Ярославом Галаком.
«Брюинз» успели выровнять положение за 4 минуты до финальной сирены, красиво разыграв «треугольник», выведя на ударную позицю Брэда Марчанда, которому оставалось с близкого расстояния лишь перекинуть шайбу через щиток Андрея Василевского, стража ворот «Тампы Бэй».
28-летний Коулмэн, проведший за «Лайтнинг» всего 9 матчей в регулярном сезоне и отметившийся в них лишь одной результативной передачей, закончил встречу с дублем. . . Василевский одержал 22 кубковую победу, выйдя в лидеры в истории клуба обойдя Бена Бишопа и Николая Хабибулина. . . «Лайтнинг» доминировали в течении пяти дополнительных минут, перебросав «Бостон» 9-1. . . Ярослав Галак (Бос) потерпел первое поражение в текущем плэй-офф, +4-1, а его показатели в карьере в овертаймах кубковых матчей упали до +2-4. . . Никита Кучеров (ТБ), отличившийся на подправлении, записал на лицевой счет 32-ю шайбу в карьере в плэй-офф.

26.08.2020. Третий матч серии
Дэн Владар, голкипер-новичок «Брюинз», одним из первых в своей начавшейся карьере в НХЛ встретил форварда «Тампы» Барклайя Гудроу (+)
«Бостон» - «Тампа Бэй» 1:7 (0:2, 1:4, 0:1)
0:1 — Тампа Бэй. Одндрей Палат (Михаил Сергачев, Никита Кучеров), 12:46 в большинстве
0:2 — Тампа Бэй. Янни Горд (Блэйк Коулмэн, Эрик Чернак), 13:01
0:3 — Тампа Бэй. Михаил Сергачев (Никита Кучеров, Брэйден Поинт), 22:14 в большинстве
1:3 — Бостон. Брэд Марчанд (Тори Круг, Дэвид Пастрняк), 24:56 в большинстве
1:4 — Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Ондрей Палат, Никита Кучеров), 28:35 в большинстве
1:5 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Алекс Киллорн, Михаил Сергачев), 35:23
1:6 — Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Янни Горд, Зак Богошиан), 38:01
1:7 — Тампа Бэй. Никита Кучеров (Брэйден Поинт), 43:58
Броски: 24-31 (8-7, 8-18, 8-6). Штраф: 39-13. Большинство: 3(1) — 6(3).
Вратари: Ярослав Галак (12 из 16, 31:18), Дэн Владар (12 из 15, 28:42) — Андрей Василевский.
Силовые приемы: 50-40. Блокированные броски: 12-15.

Три гола в большинстве, а также результативная игра Никиты Кучерова, впервые в карьере набравшего 4 очка (1+3) в кубковом поединке, принесли «Лайтнинг» более чем уверенную победу. Кучеров, установивший окончательный результат в третьем периоде, забросил свою 33-ю шайбу в плэй-офф и догнал лидировавшего по этому показателю в истории клуба Мартин Сент Луиса.
Обновил личный рекорд и 22-летний защитник «молинй» Михаил Сергачев, зарегистрировавший сразу 3 балла (1+2). Также по три очка у «Тампы» набрали Алекс Киллорн (2+1) и Брэйден Поинт (1+2).
В середине второго периода в воротах «Брюинз» появился Даниэл Владар, 23-летний чешский голкипер, выбранный командой в третьем раунде драфта 2015 года под общи 75-м номером. Для Владара, отразившего за 31 минут 12 бросков из 15-ти, эта игра стала первой в карьере в НХЛ.
«Поражение есть поражение, - сказал главный тренер «Бостона» Брюс Кассиди, - У нас хорошая группа парней, отличающихся стойкостью. Завтра мы залижем раны, отдохнем, и будем готовы к четвертому поединку».
Для «Брюинз» семь пропущенных шайб стали наихудшим показателем в матче плэй-офф с 1992 года.

29.08.2020. Четвертый матч серии.
Брэйден Поинт в «лапах» трех «медведей» - Брэндона Карло, Чарли Койла и Коннора Клифтона (+)
«Бостон» - «Тампа Бэй» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
0:1 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Брэйден Поинт), 8:59
0:2 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Энтони Цирелли, Никита Кучеров), 32:29
0:3 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Тайлер Джонсон, Никита Кучеров), 38:04 в большинстве
1:3 — Бостон. Джэйк ДеБраск (Чарли Койл, Мэтт Грзелчюк), 47:04 в большинстве
Броски: 30-26 (9-8, 10-12, 11-6). Штраф: 16-13. Большинство: 4(1) — 5(1).
Вратари: Ярослав Галак — Андрей Василевский.
Силовые приемы: 38-45. Блокированные броски: 13-16.
Дубль 29-летнего чешского форварда Ондрея Плата, отличившегося в третьем матче подряд (4+1=5 очков), принес «Лайтинг» третью победу в серии над «Брюинз». Палат открыл счет в середине первого периода быстрым броском в одно касание с трех метров, и довел преимущество своей команды до 2:0 на 33-й минуте щелчком с довольно дальнего расстояния. Нужно признать, что крайне неудачно в этом эпизоде сыграл голкипер «Бриюнз» Ярослав Галак.
«Палат обладает огромным мастерством, он всегда находится в нужном месте, у него классный бросок, - сказал о герое матча главный тренер «Тампы Бэй» Джон Купер, - Я очень рад, что он сейчас вознаграждается за усилия. Он не просто так выходит вместе с Кучеровым и Пойнтом. Он играет потому, что может. Когда мы говорим об универсальном хоккеисте, он вполне может быть его образцом».
Кучеров также продлил свою результативную серию до трех матчей (2+5), дважды выступив в роли ассистента.

31.08.2020. Пятый матч серии.
Голкиперы в серии Ярослав Галак (Бос) и Андрей Василевский (ТБ) (+)
«Тампа Бэй» - «Бостон» 3:2 2ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Кевин Шаттенкёрк, Блэйк Коулмэн), 24:21
1:1 — Бостон. Дэвид Пастрняк (Дэвид Крейчи, Патрис Бержерон), 32:38 в большинстве
2:1 — Тампа Бэй. Энтони Цирелли (Виктор Хедмэн, Брэйден Поинт), 52:03
2:2 — Бостон. Дэвид Крейчи (Здено Чара, Коннор Клифтон), 57:27
3:2 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Кевин Шаттенкёрк, Брэйден Поинт), 94:10
Броски: 35-47 (5-8, 8-15, 8-12, 7-11, 7-1). Штраф: 8-8. Большинство: 4(0) — 4(1).
Вратари: Андрей Василевский - Ярослав Галак
Силовые приемы: 56-53. Блокированные броски: 35-34.
В своей юбилейной 150-й игре в истории клуба в плэй-офф, «Лайтнинг» сумели вырвать победу во втором овертайме, выиграв серию у «Брюинз» 4-1, и выйдя в финал Восточной конференции.
На сей раз героем поединка стал 29-летний шведский защитник Виктор Хедмэн, забивший после продолжительной атаки, броском из левого круга вбрасывания на 95-й минуте.
В основное время, играя большую часть без Никиты Кучерова получившего по лицу клюшкой от Здены Чары еще в первом периоде, после чего россиянин не выходил на лёд с середины второй двадцатиминутки, «Лайтнинг» дважды вели в счете, но не смогли удержать своего преимущества.
«Брюинз» действовали энергичней и быстрее, успев выровнять положение за две с половиной минуты до финальной сирены — на добивании отличился Дэвид Крейчи. Первый овертайм также прошел с большим преимуществом «Бостона» и лишь надежная игра Андрея Василевского в воротах «Тампы» продлила поединок до второго дополнительного периода. Во втором овертайме «Лайтнинг» удалось перехватить инициативу, создать ряд опасных атак, логическим завершением которых и стал гол Хедмэна.
«Чтобы добиться чего-то в плэй-офф, вы обязаны выигрывать такие матчи, - сказал Джон Купер, главный тренер «Тампы Бэй», - Сегодня нам потребовалась каждая капля энергии, чтобы выстоять в первом овертайме».
«Очень обидное поражение, - сказал нападающий «Бостона» Брэд Марчанд, - Мы очень хорошо провели сезон. Расписание плей-офф в этом году было особенным, из-за длительного перерыва. У нас отличная команда и мы рассчитывали на более удачную концовку. С учетом результатов регулярного чемпионата мы думали, что нам удастся пройти весь путь, но мы уходим с пустыми руками».
Василевский в сумме отразил 45 бросков соперника, показав второй наилучший результат в карьере в кубковом поединке, после 61-го «сэйва» в марафонском поединке против «Колумбуса» четыре недели назад.

3

Смотрите на Youtube

23 августа. Первый матч. Андрей Василевский (ТБ) останавливает выход Ондрея Каши.