СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Вегас" - "Ванкувер"
+1-0-1 (+1-1-0)

15.12.1029. «Вегас» - «Ванкувер» 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)
Голы: Холден (3 мин), Зыков (10), Марчессо (25), Стоун (30), Пачиоретти (51, 60) — Петтерссон (5), Босер (51), Виртанен (58). Броски: 46-29. Вратари: Флери — Маркстрем, ДиПиетро. Большинство: 4(2) - 2(1). . . Четыре очка у «Голден Найтс» набрал Макс Пачиоретти (2+2), первую шайбу в чемпионате забросил Валентин Зыков. . . «Рыцари» провели 100 игру в своей истории на домашнем льду в регулярных чемпионатах, одержав 62 победу, +62-28-10. . . Ворота «Кэнакс», в заключительные 10 минут защищал 20-летний Майкл ДиПиетро, отразивший 7 бросков из 8.

19.12.2019. «Ванкувер» - «Вегас» 5:4 ОТ (3:1, 0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Рассел (3 мин), Пирсон (8), Петтерссон (20, 50), Танев (62) — Марчессо (14), Смит (32), Холден (33), Стоун (56). Броски: 34-43. Вратари: Маркстрем — Флери. Большинство: 5(1) — 1(0). . . Защитник «Кэнакс» Кристофер Танев оказался на пятачке ворот «Голден Найтс» на второй минуте овертайма и, после точной передачи Бо Хорвата, не упустил своего шанса вырвать победу для команды. В основное время у «Ванкувера» дубль оформил Элиас Петтерссон, в то время как голкипер Якоб Маркстрем в сумме отразил 38 бросков. . . В своей истории «рыцари» еще ни разу не проигрывали «касаткам» в основное время, +8-0-2.
9Нэшвилл6978
10Миннесота6977
11Аризона7074
12Чикаго7072
13Анахайм7267
14Лос Анжелес7064
15Сан Хосе7063

1/2 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Лас Вегас Реью» от 5 сентября 2020 года.

«Годен Найтс» потребовалось семь матчей для общей победы над «Кэнакс».
4 сентября 2020 года. «Хроника Хоккея».

Одни из фаворитов текущего плэй-офф «Вегас Голден Найтс», как и ожидалось, вышли в финал Западной конференции обыграв во втором раунде «Ванкувер Кэнакс». Однако чтобы добиться этого успеха «рыцарям» потребовалось железные нервы и все семь матчей, 4-3 (5:0, 2:5, 3:0, 5:3, 1:2, 0:4, 3:0), и это несмотря на значительное превосходство в бросках по воротам, 273-169.

Ведя после четырех встреч 4-1, «Вегас» неожиданно столкнулся с проблемами в атаке, после того как с пятого матча ворота «Ванкувера» стал защищать 24-летний американский голкипер-новичок Тэтчер Демко. Благодаря просто феноменальной игре Демко, «Кэнакс» выиграли пятый и шестой матч, сравняли счет в серии 3-3, и лишь в решающем седьмом поединке «Голден Найтс» все же довели дело до победного конца.

«Хорошая физическая подготовка и высокая работоспособность всех звеньев, выкладывающихся с полной отдачей как с шайбой, так и без нее, помогли нам сломить сопротивление соперников, - сказал Питер ДеБор, главный тренер «Голден Найтс», - Каждый игрок в нашей команде внес свой вклад в победу, в этом наша сила».

Тем не менее, нужно отметить, что после 15 заброшенных шайб в первых четырех матчах, «Вегас» забил лишь четыре гола в последних трех встречах, из них два в пустые ворота соперников. Демко, заменивший по ходу четвертого поединка травмированного основного голкипера «Ванкувера» Якоба Маркстрема, в сумме отразил 128 атак из 130 (98.5%), пропустив всего две шайбы и оба раза после бросков защитника «рыцарей» Ши Теодора.

25-летний Теодор в итоге оказался самым результативным игроком в серии с 9 очками (2+7). Семь баллов (2+5) у «Вегаса» набрал 28-летний нападающий Марк Стоун, по пять форварды 24-летний Алекс Так (4+1), 31-летний Макс Пачиоретти (4+1), и 29-летний Райлли Смит (1+4).

29-летний шведский вратарь «рыцарей» Робин Ленер (+3-3, 93.4%) повторил рекорд НХЛ, зарегистрировав три «шау-ауат» в одной серии. Вместе с 35-летним Марк-Андре Флери (+1-0, 90.3%), он отразил 155 атак «Кэнакс» из 167 (92.8%).

В составе «Ванкувера» лучшим стал 27-летний Джей Ти Миллер с 8 очками (1+7). Шесть набрал защитник-новичок Куинн Хьюз (1+5). Вратари команды Демко (+2-1), и 31-летний Маркстрем (+1-3, 89.4%), парировали в сумме 93.7% бросков «рыцарей» (254 из 271).

«Конечно я огорчен поражением, но в то же время очень горд за своих парней, - заявил Трэвис Грин, наставник «Кэанкс», - Они получили неоценимый опыт в плэй-офф, поняли, как трудно побеждать на этом уровне, и это должно сказаться на их подготовке в будущем».

«Вегас» улучшил свои показатели в седьмых поединках серий плэй-офф до +1-1, показатели «Ванкувера» упали до +6-7.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ЭДМОНТОНЕ.
23.08.2020. Первый матч серии.
«Рыцарь» Райян Ривз натыкается ан Тайлера Мотта (+)
«Вегас» - «Ванкувер» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
1:0 — Вегас. Джонатан Марчессо (Райлли Смит, Ши Теодор), 11:37
2:0 — Вегас. Райлли Смит (Алекс Так, Алек Мартинец), 22:13 в большинстве
3:0 — Вегас. Марк Стоун (Нэйт Шмидт, Уилльям Карлссон), 31:35
4:0 — Вегас. Алекс Так (Ник Казинс, Ши Теодор), 36:34
5:0 — Вегас. Макс Пачиоретти (Марк Стоун, Чандлер Стефенсон), 50:47
Броски: 39-26 (12-8, 15-11, 12-7). Штраф: 2-16. Большинство: 3(1) — 1(0).
Вратари: Робин Ленер — Якоб Маркстрем (29 из 34, 51:34), Тэтчер Демко (5 из 5)
Силовые приемы: 54-45. Блокированные броски: 25-21.

Четыре «золотых рыцаря», Райлли Смит, Марк Стоун, Алекс Так все трое по 1+1, и Ши Теодор с 0+2, набрали по ходу встречи по два результативных очка, и «Вегас» начал серию с уверенной победы. Голкипер «Найтс» Робин Ленер, отразивший все 26 атак «Кэнакс», зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф, улучшив личные показатели в текущем розыгрыше до +6-1.
«Сегодня мы хорошо применяли прессинг, и наши защитники имели шанс подключаться к атаке, - сказал форвард «рыцарей» Смит, - Когда мы нападаем впятером, мы растягиваем оборону и усиливаем давление на соперника. Пару раз нам удавалось поддерживать такое давление на протяжении нескольких смен, и просто невероятно, какое количество моментов вы можете создать в это время».
У «Ванкувера» под занавес поединка в воротах появился 24-летний Тэтчер Демко, заменивший Якоба Марстрема и дебютировавший в плэй-офф. За 8 минут он успел парировать 5 бросков "рыцарей" из пяти. . . Три «кэнака» - Кристофер Танев, Куинн Хьюз и Броск Босер закончили встречу с минус -3.
«Сегодня мы сыграли не лучшим образом, - заявил главный тренер «Ванкувер» Трэвис Грин, - Мы еще раз разберем видео, проанализируем матч с парнями. Для начала, мы должны лучше действовать когда мы владеем шайбой».

25.08.2020. Второй матч серии.
Джонатан Марчессо, форвард «Вегаса», ищет пути к воротам Якоба Маркстрема (+)
«Вегас» - «Ванкувер» 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
0:1 — Ванкувер. Тайлер Тоффоли (Элиаш Петтерссон, Куинн Хьюз), 1:29
0:2 — Ванкувер. Бо Хорват (Тайлер Тоффоли, Элиаш Петтерссон), 10:59 в большинстве
1:2 — Вегаса. Алек Так (Николас Рой, Ши Теодор), 26:34
1:3 — Ванкувер. Элиаш Петтерссон (Александр Эдлер, Тайлер Тоффоли), 38:35
1:4 — Ванкувер. Бо Хорват (Брок Босер, Александр Эдлер), 40:18
2:4 — Вегас. Макс Пачиоретти (Ши Теодор, Пол Штясны), 58:34 в большинстве
2:5 — Ванкувер. Таннер Пирсон (Джей Ти Миллер), 59:30 в пустые ворота.
Броски: 40-27 (6-8, 22-7, 12-12). Штраф: 12-10. Большинство: 4(1) — 5(1).
Вратари: Робин Ленер — Якоб Маркстрем.
Силовые приёмы: 38-31. Блокированные броски: 15-40.
Возвращение в строй 28-летнего форварда Тайлера Тоффоли, пропустившего 10 предыдущих матчей из-за травмы, вдохнуло струю свежей энергии в «Кэнакс», давших «Вегасу» достойный ответ за чувствительное поражение в первой встрече.
Тоффоли, выигравший в своей карьере Кубок Стэнли с «Лос Анжелес Кинзг» в 2014 году, отыграл счет в поединке уже на 2-й минуте, замкнув с близкого расстояния передачу от Элиаша Петтерсона. На 10-й минуте, Тоффоли точным пасом от заднего бортика нашел на пятачке ворот соперников Бо Хорвата, реализовавшего большинство и увеличившего преимущество «Ванкувера» до 2:0.
Во втором периоде «Голден Найтс» бросились вперед, нанесли 22 броска по воротам шведского голкипера «Кэнакс» Якоба Маркстрема, но лишь однажды добились успеха. Тем временем, в конце этой двадцати-минутки и в начале третьей, Петтерссон и Хорват в течении 1:53 довели счет до 4:1, предрешив исход встречи.
«Мы знали, что ожидать от соперника, знали что они ринутся вперед с первых период, но почему оказались не готовы к этому, - сказал главный тренер «Вегаса» Питер ДеБор, - Мы делали не свойственные нам ошибки, но нужно признать, что мы оказались под сильным давлением противника».
Тоффоли и Петтерссон закончили матч с тремя очками каждый, у обоих по 1+2, Хорват с дублем. В активе Хорвата стало уже 8 голов в текущем плэй-офф, после чего он вышел в лидеры НХЛ. Петтерсон же довел количество своих результативных баллов до 16 (5+11) и занимает по этому показателю второе место во всей лиге после Натана МакКиннона («Колорадо»).

29.08.2020. Третий матч серии
Ши Теодор (Вег) и Тайлер Тоффоли (Ван) не устояли на ногах после встречи в углу площадки (+)
«Ванкувер» - «Вегас» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
0:1 — Вегас. Алекс Так (Николас Рой, Алек Мартинец), 4:05
0:2 — Вегас. Зак Уайтклауд, 5:28
0:2 — Вегас. Марк Стоун (Ши Теодор, Райлли Смит), 42:19 в большинстве
Броски: 31-34 (16-9, 7-15, 8-10). Штраф: 18-10. Большинство: 5(0) — 4(1).
Вратари: Якоб Маркстрем — Робин Ленер.
Силовые приемы: 30-39. Блокированные броски: 20-22.
Точный бросок нападающего «Голден Найтс» Алекса Така со средней дистанции в верхний угол, уже на 5-й минуте первого периода при атаке с ходу, оказался победным для «Вегаса», так как оборона команды действовала безошибочно на протяжении всего поидн5ка и  во второй раз в серии «засушила» «Кэнакс».
24-летний Так первым среди хоккеистов всех команд выдал в текущем розыгрыше голевую серию из четырех матчей, а 29-летний голкипер «рыцарей» Робен Ленер, тем временем, зафиксировал свой второй кубковый «шат-аут».
«Мы очень хорошо начали встречу, но к сожалению быстро пропустили две шайбы, - сказал главный тренер «Ванкувера» Трэвис Грин, - Когда мы проигрываем, мы начинаем делать лишние передачи. Но тем не менее, мне понравилась наша игра в стартовой трети. Мы поддержали хорошую скорость, вынуждали соперников нарушать правила. Нужно отдать должное Ленеру, сделавшему несколько красивых «сэйвов».
Победа стала для «Голден Найтс» 25-й в розыгрышах плей-офф НХЛ в 38-ми матчах в истории клуба, что стало новым рекордом НХЛ. «Вегас» превзошел показатели «Айлендерс» и «Эдмонтона» (затратили по 43 матча), «Монреаля» (44), «Анахайма» (45) и «Тампы» (47).

30.08.2020. Четвертый матч серии.
«Голден Найтс», во главе с Марк-Андре Флери, сдерживают навал «Кэнакс» (+)
«Ванкувер» - «Вегас» 3:5 (1:2, 2:0, 0:3)
0:1 — Вегас. Макс Пачиоретти (Марк Стоун, Ши Теодор), 9:28 в большинстве
1:1 — Ванкувер. Элиас Петтерссон (Джей Ти Миллер, Куинн Хьюз), 1:15 в большинстве
1:2 — Вегас. Чандлер Стефенсон (Ши Теодор, Алек Мартинец), 13:19
2:2 — Ванкувер. Бо Хорват (Джей Ти Миллер, Александр Эдлер), 24:07
3:2 — Ванкувер. Тайлер Тоффоли (Куинн Хьюз, Джей Ти Миллер), 31:26 в большинстве
3:3 — Вегас. Нэйт Шмидт (Джон Меррилл), 42:52
3:4 — Вегас. Макс Пачиоретти (Нэйт Шмидт, Марк Стоун), 47:02
3:5 — Вегас. Уилльям Карлссон (Макс Пачиоретти, Марк Стоун), 48:29
Броски: 31-33 (8-11, 12-14, 11-8). Штраф: 4-10. Большинство: 5(2) — 2(1).
Вратари: Якоб Маркстрем — Марк-Андре Флери.
Силовые приемы: 47-39. Блокированные броски: 18-16.
Нападающие «Голден Найтс» Макс Пачиоретти (2+1) и Марк Стоун (0+3) набрали по три очка каждый по ходу матча, в котором «рыцари» переломили ход борьбы в третьем периоде, трижды добившись  успеха в первые 10 минут трети и отыгравшись с 2:3.
Именно Пачиоретти стал автором победного гола на 48-й минуте, забив рикошетом от своего конька с лини вратарской, с передачи Нэйта Шмидта. До четыре минуты до этого, Шмидт восстановил равновесие, точно щелкнув с дальней дистанции.
Защитник «Голден Найтс» Ши Теодор дважды ассистировал партнерам, продлив личную результативную серию до 6 матчей (1+8).
«Теодор выходит на уровень защитника калибра Норрис Трофи, - сказал Стоун, форвад «Вегаса», - Он, и другие игроки обороны, задают тем нашей атаке своими точными передачами».
Ворота «Вегаса», всего лишь в третий раз в текущем розыгрыше, защищал Марк-Андре Флери, выигравший в 81-й раз в карьере в плэй-офф и вышедший по этому показателю на 6-е место в истории НХЛ опередив Кена Драйдена.

01.09.2020. Пятый матч серии.
Дебютант плэй-офф голкипер «Ванкувера» Тэтрчер Демко останавливает очередную атаку «Вегаса» (+)
«Вегас» - «Ванкувер» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0 — Вегас. Ши Теодор (Райлли Смит, Марк Стоун), 35:12
1:1 — Ванкувер. Брок Босер (Джей Ти Миллер, Куинн Хьюз), 35:36
1:2 — Ванкувер. Элиас Петтерссон (Брок Босер, Джей Ти Миллер), 43:19
Броски: 43-17 (10-6, 18-4, 15-7). Штраф: 10-8. Большинство: 2(0) — 3(0).
Вратари: Робин Ленер — Тэтчер Демко.
Силовые приемы: 31-38. Блокированные броски: 13-22.
«Голден Найтс» горели желанием завершить серию после этого поединка, провели в атаках почти все 60 минут, перебросав «Кэнакс» более чем в два раза, однако лишь раз «пробив» 24-летнего американского голкипера соперников Тэтчера Демко, не выполнили поставленной задачи.
Демко, проводивший первый старт в плэй-офф в своей карьере из-за травмы основного вратаря команды Якоба Маркстрёма, стал настоящим героем встречи, отразив 42 броска «рыцарей» из 43-х.
«Я узнал, что буду играть вчера вечером. К счастью, прошлой ночью мне удалось выспаться, - сказал Демко, дебютировавший в кубковом поединке в первом матче этой серии, когда он провел на льду заключительные 9 минут, парировав все 5 бросков по своим воротам, - Я сделал все возможное, чтобы быть готовым. Я с детства мечтал сыграть в плэй-офф, так что этот момент стал для меня особенным».
Тем временем, в нападении у «Ванкувера» отличилась первая тройка, забившая оба гола. Брок Босер сравнял счет на быстром подправлении спустя всего 24 секунды спустя после того как «Вегас» открыл счет в конце второго периода, а в начале заключительной трети 21-летний Элиас Петтерсон забросил решающую шайбу, также технично сыграв на подправлении, но при позиционной атаке.
Босер (1+1) и Ти Джей Миллер (0+2) набрали по два очка у «Кэнакс», у «Голден Найтс» красивую шайбу, обыграв трех соперников, забросил защитник Ши Теодор, продливший личную результативную серию до 7 игр (2+8).

03.09.2020. Шестой матч серии.
Трой Стечер, защитник «Кэнакс», присматривает за Марком Стоуном на пятачке ворота Тэтчера Демко (+)
«Ванкувер» - «Вегас» 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
1:0 — Ванкувер. Джэйк Виртанен (Тайлер Мотт), 2:50
2:0 — Ванкувер. Джей Ти Миллер (Куинн Хьюз), 41:03
3:0 — Ванкувер. Куинн Хьюз (Джей Ти Миллер, Кристофер Танев), 48:16
4:0 — Ванкувер. Бо Хорват (Таннер Пирсон, Брэндон Саттер), 55:22 в пустые ворота.
Броски: 23-48 (8-9, 7-17, 8-22). Штраф: 12-20. Большинство: 4(0) — 5(0).
Вратари: Тэтчер Демко — Робин Ленер.
Силовые приемы: 26-43. Блокированные броски: 21-12.
Снова перебросав «Кэнакс» более чем в два раза, «Голден Найтс» так и не нашли ключей к воротам голкипера-новичка Тэтчера Демко, и позволили «Ванкуверу» выровнять положение в серии 3-3.
Победным стал гол 24-летнего форварда «Кэнакс» Джэйка Виртанена, открывшего счет уже на третьей минуте атакой из-за ворот «Голден Найтс».
По два результативны балла у «Ванкувера» набрали нападающий Ти Джей Миллер и новичок-защитник Кунни Хьюз, оба 1+1. И Миллер, и Хьюз отличились со средних дистанций, когда вратарь «Вегаса» Робин Ленер, закрытый другими хоккеистами, не видел момента бросков.
Демко, тем временем, отразил 48 атак соперников, что стало его новым личным рекордом, и довел свою «сухую» серию до 84:48. Начиная с 1956-57 гг, когда НХЛ официально начала подсчет бросков, Демко показал четвертый лучший результат в истории лиги по количеству «сэйвов» при «сухой» победе в плэй-офф. Рекорд принадлежит Доминику Гашеку («Буффало») с 70 парированными бросками в 1994 году.
«У нас нет времени для разочарования, - сказал главный тренер «Вегаса» Питер ДеБор, - Нам нужна всего одна победа, чтобы пройти дальше. Нам нужно перезарядиться и сконцентрироваться на своей задаче».
«Хорошо, что седьмой матч состоится уже завтра, - заявил нападающий «Голден Найтс» Макс Пачиоретти, - Нам не нужно сидеть целый день и думать, что же пошло не так. Уже завтра мы вернемся на лёд для седьмого поединка с новой энергией».

04.09.2020. Седьмой матч серии.
Тэтчер Демко останавливает атаку Томаша Носека (+)
«Вегас» - «Ванкувер» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
1:0 — Вегас. Ши Теодор (Райлли Смит), 53:52 в большинстве
2:0 — Вегас. Алекс Так (Пол Штясны), 57:54 в пустые ворота.
3:0 — Вегас. Пол Штясны (Николас Рой, Джонатан Марчессо), 59:54 в пустые ворота.
Броски: 36-14 (11-2, 10-4, 15-8). Штраф: 16-6. Большинство: 3(1) — 4(0).
Силовые приемы: 45-27. Блокированные броски: 15-30.
24-летний голкипер-новичок «Ванкувера» Тэтчер Демко сделал всё от него зависящее, чтобы его команда получила шанс на победу в седьмом матче серии. До середины третьего периода он оставлял свои ворота «на замке», но за 6:08 до финальной сирены защитник «Вегаса» Ши Теодор все же сумел его «пробить», забив несильным кистевым броском с дальней дистанции при игре в большинстве. Закрытый игроками, Демко поздно среагировал на эту шайбу, влетевшую в правую от него «девятку».
«С ума сойти, - поделился своей радостью после окончания встречи Теодор, ставший самым результативным в своей команде с 16 очками (6+10) в текущем плэй-офф, - Сегодня мы создали огромное количество хороших моментов, бросали, добивали, и наконец-то добрались цели. Этот успех просто огромен для нашей команды».
В оставшееся время «рыцари» еще дважды поразили уже пустые ворота соперников, доведя матч и серию до победы.
Голкипер «Вегаса» Робин Ленер, тем временем, повторил рекорд НХЛ, зарегистрировав третий «шат-аут» по ходу одной серии. В этом поединке ему потребовалось отразить всего 14 бросков соперников. . . «Сухая» серия Демко, после гола Теодора, оборвалась на отметке 138:40. . . При счете 0:0, во втором периоде отличный шанс открыть счет в поединке упустил форвард «Кэнакс» Броск Босер, вышедший с партнером против одного защитника «рыцарей». Получив передачу, Босер бросал практически в пустой угол с пяти метров, однако Ленер все же успел остановить шайбу.
«На мой взгляд, мы показали хорошую игру в двух предыдущих играх, так что нужно отдать должное Трэвису Грину (тренеру «Ванкувера») и его группе хоккеистов, которые бились до конца и поставили нас на край (поражения),» - заявил наставник «Голден Найтс» Питер ДеБор.

23.08.2020. "Вегас" - "Ванкувер". 1-й матч.
23.08.2020. 1-й матч. Стычка после финальной сирены.
25.08.2020. "Вегас" - "Ванкувер". 2-й матч.
29.08.2020. "Ванкувер" - "Вегас". 3-й матч.
30.08.2020. "Ванкувер" - "Вегас". 4-й матч.
01.09.2020. "Вегас" - "Ванкувер". 5-й матч.
03.09.2020. "Ванкувер" - "Вегас". 6-й матч.
04.09.2020. "Вегас" - "Ванкувер". 7-й матч.
Приветствие команд после завершения серии.

Смотрите на Youtube

23 августа. Первый матч. Энтони Руссел (Ван) получает 10 минут штрафа за обнимание с Райяном Ривзом.
25 августа. Второй матч. Гол Элиаша Петтерссона, ставший для "Кэнакс" победным.
31 августа. Четвертый матч. Пебедный гол Пачиоретти (Вег)

НЕТ

ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕРИИ

"Ванкувер Сан" от 22 августа 2020 года

«Голден Найтс» имеют 100% показатель в текущем плэй-офф, в матчах в которых они первыми открывали счет, +5-0. Результаты «Кэнакс» в таких встречах +6-1. . . В третьих периодах проведенных уже поединков, соотношение бросков у «Ванкувера» 65-103, у «Вегаса» 97-59. . . По количеству силовых приемов у «рыцарей» лидирует Райян Ривз — 32, у «касаток» - Тайлер Мотт с 33. . . «Ванкувер», последний канадский клуб оставшийся в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, пробился в полуфинал конференции впервые с 2011 года. . . Самым результативным в составе «Вегаса» во встречах с «Кэнакс» в регулярных сезонах ННХЛ является Пол Штясны с 45 очками (10+35) в 53 матчах.