СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Тампа Бэй" - "НЙ Айлендерс"
+1-2-0 (+2-1-0)

01.11.2019. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
Голы: Барзал (25), Пулок (32), Бэйли (53), Ли (55), Брассард (60) — Горде (28), МакДона (59). Броски: 26-35. Вратари: Грайсс — Василевский. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Андрес Ли (НЙА) зарегистрировал три балла (1+2), по 1+1 у хозяев набрали Джош Бэйли и Дерик Брассард.

09.12.2019. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
Голы: Стэмкос (36 мин) — Джонстон (27), Бэйли (29), Нелсон (48, 55), Ли (57). Броски: 32-24. Вратари: МакИллини — Варламов. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Отразив 31 бросок, Семен Варламов поднял личную статистику в сезоне до +10-3-2, и в карьере в поединках против «Лайтнинг» до +10-6-2. Дубль у гостей оформил Брок Нелсон. . . «Островияте» одержали 20 победу в чемпионате всего в 29-й игре, что стало новым клубным рекордом.

08.02.2020. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Поинт (21 мин), Верхаге (47), Стэмкос (59) — Брассард (53). Броски: 30-18. Вратари: Василевский — Варламов. Большинство: 1(0) — 1(1). . . В споре двух российских вратарей победу зарегистрировал Андрей Василевский (ТБ), улучшивший личную статистику в карьере в поединках с «НЙА» до +7-4-0. . . Никита Кучеров (ТБ) дважды выступил в роли ассистента. . . «Айлендерс» повторили свой худший результат в сезоне, нанеся всего 18 бросков.
9Нэшвилл6978
10Миннесота6977

«Тампа Бэй Ньюз» от 18 сентября 2020 года

«Лайтнинг» прошли «Айлендерс» за шесть матчей, в третий раз в истории добрались до главного финала.
17 сентября 2020 года. «Хроника Хоккея».

Скорость, а также результативные действия ведущего звена, принесли «Тампе Бэй Лайтнинг» победу над «НЙ Айлендерс» в финале Восточной конференции в шести матчах, 4-2 (8:2, 2:1, 3:5, 4:1, 1:2 2ОТ, 2:1 ОТ).

Серия началась с крупной победы «молний», повторивших клубный рекорд по количеству заброшенных шайб в кубковом поединке, однако нужно отдать должное «островитянам», быстро пришедшем в себя и уже больше не сдававшимся без борьбы. Более того, в каждом из следующих пяти матчах именно «Айлендерс» постоянно первыми открывали счет, но каждый раз «Лайтнинг» восстанавливали равновесие в первую очередь благодаря превосходству в скорости.

В сумме за шесть матчей «Тампа Бэй» перебросала соперников 213-165, забросив 20 шайб и пропустив 12. 27-летний Никита Кучеров стал самым результативным в серии с 10 очками (2+8), семь (3+4) набрал его партнер по первому звену 24-летний Брэйден Поинт, при этом проведший из-за травм только четыре игры. 29-летний защитник команды Виктор Хедмэн блистал не только в обороне, но и умело подключался к атаке, зарегистрировав 6 баллов (4+2).

Снова без замен играл 26-летний голкипер Андрей Василевский, отразивший 154 броска из 165, 93.3%.

«Думаю, что мы заслужили победу, - сказал Джон Купер, главный тренер «Тампы», - Хотя некоторым хоккеистам, в первую очередь Василевскому, пришлось проявить настоящий героизм».

У «Айлендерс», к сожалению, не нашлось явного лидера, который сумел бы повести за собой команду. Лучшими в «Нью Йорке» оказались нападающие 30-летний Андерс Ли и 23-летний Мэтью Барзал, набравшие по 0+4 каждый. 32-летний Семен Варламов, отвоевавший стартовую позицию у Томаса Грайсса, игравшего только 10 минут в первом поединке, давал своей команде шанс на победу практически в каждом из матчей, парировав в сумме 187 бросков из 203 (92.1%).

У «Лайтнинг» по прежнему отсутствовал капитан Стивен Стэмкос, пропустивший пока что весь плэй-офф из-за травмы нижней части тела.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ЭДМОНТОНЕ.
07.09.2020. Первый матч серии.
Брэйден Поинт открывает счет в матче (+)
«Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 8:2 (3:1, 2:0, 3:1)
1:0 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Блэйк Коулмэн, Лук Шенн), 1:14
1:1 — Нью Йорк. Джордан Эберле (Андерс Ли, Мэтью Барзал), 4:33 в большинстве
2:1 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Брэйден Поинт, Никита Кучеров), 8:12 в большинстве
3:1 — Тампа Бэй. Райян МакДона (Никита Кучеров, Михаил Сергачев), 10:46
4:1 — Тампа Бэй. Янни Горд (Пэт Марун, Кевин Шаттенкёрк), 24:03
5:1 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Виктор Хедмэн, Никита Кучеров), 33:18 в большинстве
6:1 — Тампа Бэй. Никита Кучеров (Брэйден Поинт, Кевин Шаттенкёрк), 45:51
6:2 — Нью Йорк. Ник Ледди (Андерс Ли, Джордан Эберле), 48:46
7:2 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Брэйден Поинт, Никита Кучеров), 49:31
8:2 — Тампа Бэй. Янни Горд (Кевин Шаттенкёрк, Виктор Хедмэн), 53:15 в большинстве
Броски: 34-24 (10-6, 8-11, 16-7). Штраф: 12-24. Большинство: 6(3) — 5(1).
Вратари: Андрей Василевский — Томас Грайсс (6 из 9, 10:46), Семен Варламов (20 из 25).
Силовые приемы: 34-44. Блокированные броски: 14-12.
«Лайтнинг», получившие шесть дней отдыха перед этим матчем, неожиданно легко разгромили «Айлендерс», которые всего два дня назад провели седьмой поединок второго раунда. Два форварда «молний» Брэйден Поинт (2+3) и Никита Кучеров (1+4) набрали по пять результативных очков каждый, обновив клубный рекорд. По три балла оказалось в активе двух защитников - Виктора Хедмэна (1+2) и Кевина Шаттенкерка (0+3). В сумме «Тампа» забила 8 голов, повторив свой наивысший показатель в истории в кубковых встречах.
«Нам пошел на пользу перерыв, — отметил Никита Кучеров. — Мы отдохнули и сегодня вышли на лед голодными, хорошо начали, спецбригады сыграли эффективно... Сейчас мы все играем с большой уверенностью в себе».
«Эта парочка все может делать на высокой скорости, и от этого не будет страдать качество, — сказал Джон Купер, главный тренер «Тампы»,  — Для больших побед мало одной суперзвезды. Нужно минимум двое. Я вижу: чем дольше Кучеров играет вместе с Пойнтом, тем увереннее они себя чувствуют».
У Кучерова стало 16 результативных передач в текущем розыгрыше и по этому показателю он также обновил клубный рекорд. До этого, рекорд принадлежал Мартину Сент Луи (15 передач в 2004 году). Россиянин также обошел Сент Лиса по общему количеству голов в плэй-офф, 34 против 33.

09.09.2020. Второй матч серии.
Автор решающей шайбы Никита Кучеров (+)
«Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Нью Йорк. Мэтт Мартин (Ник Ледди), 1:24
1:1 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Барклэй Гудроу), 18:25
2:1 — Тампа Бэй. Никита Кучеров (Райян МакДона), 59:51
Броски: 21-28 (4-13, 6-7, 11-8). Штраф: 28-13. Большинство: 3(0) — 4(0).
Вратари: Андрей Василевский — Семен Варламов.
Силовые приемы: 44-53. Блокированные броски: 24-15.
Андрей Василевский и Семен Варламов, два российских голкипера команды являлись лучшими на площадки по ходу матча, но в итоге титул первой «звезды» получил Никита Кучеров, успевший забить победный для «Лайтнинг» гол аз 9 секунд до финальной сирены.
Российский форвард «Тампы» точно щелкнул в одно касание с нижней дуги правого круга вбрасывания после передачи защитника Райяна МакДоны, перехватившего шайбу в зоне соперников у левого бортика.
«Мы с МакДоной увидели друг друга, я знал что он будет делать, а он также, вероятно, знал, что буду делать я, - сказал Кучеров, забросивший 7-ю победную шайбу в карьере в плэй-офф, - После его отличного поперечного паса мне оставалось лишь попасть в ворота».
В целом, «Айлендерс» выглядели более предпочтительнее «Лайтнинг» на протяжении всей встречи, особенно в первом периоде, когда «островитянам» удалось быстро открыть счет в поединке. Вскоре они получили 5-минутное большинство, перебросали в этот промежуток соперников 9-0, но больше пробить Василевсекого не смогли.
«Это поражение — как удар под дых, но мы всегда после таких матчей хорошо восстанавливались, - заявил Бэрри Тротц, главный тренер «НЙ Айлендерс», - Вы видели, как мы играли. Сегодня мы показали свой хоккей, полный энергии, но просто не добились результата. Мне очень понравилась наша игра, кроме, пожалуй, последних 30 секунд».
По ходу встречи «Лайтнинг» потеряли двух нападающих — Алекс Киллорн в первом периоде был удален до конца матча за, по официальный версии, «попытку нанести травму» Броку Нелсона при ударе сзади на бортик, а один из лидеров «Тампы» Брэйден Поинт, набравший 5 очков в первой игре, перестал выходить на лед со второй двадцатиминутки из-за не оглашенной травмы.

11.09.2020. Третий матч серии
Никита Кучеров отбивается от Жан-Габриэла Пажо уже после финальной сирены (+)
«НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
1:0 — Нью Йорк. Кал Клаттербак (Райян Пулок, Мэтт Мартин), 12:58
1:1 — Тампа Бэй. Михаил Сергачев (Янни Горд), 16:31
2:1 — Нью Йорк. Адам Пелех (Жан-Габриэл Пажо, Мэтью Барзал), 31:50
3:1 — Нью Йорк. Энтони Бовилье (Брок Нелсон, Девон Тэйвз), 33:50
3:2 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Никита Кучеров, Михаил Сергачев), 42:32 в большинстве
3:3 — Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Эрик Чернак, Картер Верхейг), 52:04
4:3 — Нью Йорк. Брок Нелсон (Энтони Бовилье, Джош Бэйли), 56:35
5:3 — Нью Йорк. Жан-Габриэл Пажо,  59:24 в пустые ворота.
Броски: 35-37 (16-14, 10-11, 9-12). Штраф: 29-41. Большинство: 2(0) — 1(1).
Вратари: Семен Варламов — Андрей Василевский.
Силовые приемы: 44-62. Блокированные броски: 25-14.
Отлично проведя второй период и поведя 3:1, «Айлендерс» не смогли удержать «Лайтнинг» в начале третьего периода и позволили соперникам к 53-й минуте восстановить равновесие 3:3. Однако, за 3:25 до финальной сирены Брок Нелсон снова вывел «островитян» вперед броском из района правого круга вбрасывания, после передачи Энтони Бовиллье с левого фланга, и эта шайба уже осталась для нью-йоркского клуба победной.
Встреча закончилась потасовкой, спровоцированной Никитой Кучеровым, наотмашь ударившегося форварда «Айлендерс» Жан-Габриэл Пажо, выкатившегося на последних секундах на пустые ворота «Тампы».
В составе «островитян» сразу четыре хоккеиста набрали по два результативных балла — Нелсон, Бовиллье, Пажо (все по 1+1) и Джош Бэйли (0+2). У «молний» выделялся российский защитник Михаил Сергачев (1+1). Голкипер «Айлендерс» Семен Варламов прервал личную серию из трех поражений в текущем плэй-офф, улучшив свои показатели до +10-5, 2.26 г/и. 26-летний защитник победителей Адам Пелех открыл счет своим голам в кубковых поединках и закончил матч с плюс +4.
«Наша команда отличается своей стойкостью, - сказал Бэрри Тротц, главный тренер «Айлендерс», - Мы проводим уже четвертую серию и нам пришлось пройти через многое. Теперь нам нужно сосредоточиться на полученном преимуществе, потому что, все что делали в прошлом уже не имеет значения».
«Лайтнинг», чья победная серия оборвалась на шести матчах, провели поединок без нападающих Брэйдена Поинта (травма) и Алекса Киллорна (дисквалификация на одну игру).
«Мы сами отдали эту игру соперникам, завернув ее в подарочную бумагу, - заявил Джон Купер, наставник «Тампы», - Мы сделали слишком много ошибок и хорошие команды этого не прощают. Это то, что случилось сегодня».

13.09.2020. Четвертый матч серии.
Блэйку Коулмэну (Тампа Бэй) похоже есть что нашептать на ухо Жан-Габриэлу Пажо (+)
«НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
1:0 — Нью Йорк. Брок Нелсон (Джош Бэйли), 31:27
1:1 — Тампа Бэй. Блэйк Коулмэн (Янни Горд, Андрей Василевский), 31:42
1:2 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Никита Кучеров, Брэйден Поинт), 31:54
1:3 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Ондрей Палат, Никита Кучеров), 43:44
1:4 — Тампа Бэй. Пэт Марун (Янни Горд, Седрик Пакьетт), 57:36 в пустые ворота.
Броски: 27-36 (5-11, 12-14, 10-11). Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) — 3(0).
Силовые приемы: 48-48. Блокированные броски: 17-17.
В середине второго периода командам потребовалось всего 27 секунд для трех заброшенных шайб, что стало третьим показателем в истории НХЛ (рекорд — 21 секунда для трех шайб в матче между «Калагари» и «Эдмонтоном» в 1985 году).
После того как «островитянин» Брок Нелсон открыл счет кистевым броском со средней дистанции, Блэйк Коулмэн выровнял положение спустя 15 секунд, обыграв голкипера «Айлендерс» Семена Варламова при выходе с ним один на один, а еще через 12 секунд первая тройка «Лайтнинг» красиво разыграла комбинацию при атаке с хода, выведя на ударную позицию на левом фланге Ондрея Палата, не упустившего своего шанса из района круга вбрасывания.
«Их быстрый ответ (на наш гол) стал решающим (в матче), - заявил Нелсон, - Если бы нам удалось сохранить свой перевес, игра бы вышла совсем иной».
В начале заключительной трети Брэйден Поинт, вернувшийся в состав «молний» после одной пропущенной игры из-за травмы, увеличил преимущество для своей команды до 3:1, отличившись с передачи Палата, находясь уже во вратарской «Айлендерс». Поинт закончил встречу с 1+1, также по два очка набрали его партнеры по звену Палат 1+1 и Никита Кучеров, 0+2.
«Мы провели отличный матч, - сказал 29-летний Палат, забросивший уже свою третью победную шайбу в текущем плэй-оф, - Нам нужно продолжать играть в своей хоккей, оставаться внимательными, то есть делать то, что и приносит нам успех».

15.09.2020. Пятый матч серии.
Защитник «Айлендерс» Скотт Мэйфилд отправляет Никиту Кучерова чуть ли не в ворота Семена Варламова (+)
«Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 1:2 2ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Нью Йорк. Райян Пулок (Ник Ледди, Мэттью Барзал), 15:41 в большинстве
1:1 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Блэйк Коулмэн, Лук Шенн), 24:00
1:2 — Нью Йорк. Джордан Эберле (Андерс Ли), 92:30
Броски: 37-24 (9-5, 6-6, 10-5, 4-4, 8-4). Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) — 3(1).
Силовые приемы: 70-75. Блокированные броски: 30-32.
При очень внимательной игре обоих команд, делавших все возможное, чтобы не допустить ошибок у своих ворот, судьбу поединка все же решила погрешность защитника «Лайтнинг» Кевина Шаттенкёрка, промахнувшегося по шайбе при попытке нанести бросок находясь на синей линии зоны соперников. «Айлендерс» в ответ провели быструю контр-атаку вдвоем против одного игрока обороны соперников, закончившуюся точным броском в одно касание 30-летнего Джордана Эберле с четырех метров с правого фланга с передачи Андерса Ли. Произошло это на 13-й минуте второго овертайма.
«Наши парни не дрогнули, им пришлось обороняться (большую часть матча), но они выстояли, - отметил главный тренер «Айлендерс» Бэрри Тротц, - Это также может придать вашей команды энергии».
В основное время в обоих командах отличились защитники - «островитянин» Райян Пулок открыл счет в конце первого периода, реализовав численное преимущество щелчком в одно касание с верхней дуги левого круга вбрасывания, на что «молнии» ответили голом Виктора Хедмэна в начале второй двадцатиминутки, «пробившего» Семена Варламова на добивании, со средней дистанции.
«Это плэй-офф, где падения чередуются с подъемом, - сказал 29-летний Хедмэн, ставший всего лишь седьмым игроком обороны в истории НХЛ с 8 заброшенными шайбами на протяжении одного розыгрыша Кубка Стэнли. Хедмэн, - Не имеет значения, проиграли вы или выиграли, нужно сосредоточиться на следующем матче. Только так, вы сможете пройти дальше».
В середине второго периода судьи, после просмотра видео записи по требованию тренерского состава «Айлендерс», отменили гол форварда «Лайтнинг» Картера Верхейга, зафиксировав положение вне игры. . . В конце основного времени и в начале овертайма «Лайтнинг» провели четыре минуты в большинстве после двойного штрафа форварда «Нью Йорка» Энтони Бовиллье, но не воспользовались предоставленной возможностью. . . «Айлендерс» зарегистрировали всего 24 броска по воротам соперников — наименьшее количество в истории лиги для матча длившийся более 90 минут.

17.09.2020. Шестой матч серии.
Трофей Принца Уэльского за победу в Восточной конференции у «Тампы Бэй Лайтнинг» (+)
«НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Нью Йорк. Девон Тэйвз (Андерс Ли, Мэтью Барзал), 4:15
1:1 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Эрик Чернак, Никита Кучеров), 6:28
1:2 — Тампа Бэй. Энтони Цирелли (Барклэй Гудроу, Алекс Киллорн), 73:18
Броски: 27-48 (6-17. 6-10, 9-15, 6-6). Штраф: 10-4. Большинство: 2(0) — 5(0).
Силовые приемы: 62-40. Блокированные броски: 35-25.
Во втором матче подряд сильнейшей определился только в дополнительное время, и на сей раз «Лайтнинг» воплотили свое заметное игровое преимущество в победу.
23-летний форвард «молний» Энтони Цирелли, не имевший ни одного результативного очка по ходу серии, вывел свою команду в финал Кубка Стэнли, забив решающий гол на 14-й минуте овертайма. Оказавшись вблизи ворот «Айлендерс» на правом фланге, Цирелли получил передачу от Барклэйя Гудроу, находившегося у заднего бортика, и быстро бросил в дальний угол. Шайба угодила в штангу, от нее в щиток голкипера «Нью Йорка» Семена Варламова, и затем все же пересекла линию ворот.
«Гордость и облегчение, что все это осталось позади, это те чувства, что наполняют нас сейчас, -  сказал главный тренер «Тампы Бэй» Джон Купер, - Это относится к игрокам, к тем усилиям, самоотверженности и настойчивости, вложенными ими (в победу). Они заслужили ее после всей выполненной работы».
В начале овертайма прекрасную возможностью продлить серию до седьмого поединка упустил форвард «Айлендерс» Брок Нелсон, при игре в меньшинстве «укравший» шайбу у Тэйлера Джонсона, но затем не сумевший переиграть стража ворот «Лайтнинг» Андрея Василевского при выходе с ним один на один.
«Я очень горда за наших парней, за тот прогресс который они сделали, но мы конечно расстроены как команда, так как считали, что можем достойно представлять Восток в финале Кубка,» - заявил Бэрри Тротц, наставник «Айлендерс».
В состав «Лайтнинг» вернулся форвард Брэйден Поинт, пропустивший пятую игру из-за травмы, . . Виктор Хедмэн, отличившийся у «Тампы» в основное время, забил свой 9-й гол в плэй-офф, что является повторением третьего наилучшего показателем среди защитников в истории НХЛ. . . 32-летний Семен Варламов (НЙА) установил новый личный рекорд, отразив 46 бросков в кубковом матче. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил свои показатели в овертаймах поединков плэй-офф в карьере до +8-2.

07.09.2020. "Тампа Бэй" - "НЙ Айлендерс". 1-й матч.
09.09.2020. "Тампа Бэй" - "НЙ Айлендерс". 2-й матч.
09.09.2020. 2-й матч. Гол Кучерова.
11.09.2020. "НЙ Айлендерс" - "Тампа Бэй". 3-й матч.
11.09.2020. 3-й матч. Победный гол Нелсона.
11.09.2020. 3-й матч. Гол Сергачева.
13.09.2020. "НЙ Айлендерс" - "Тампа Бэй". 4-й матч.
15.09.2020. "Тампа Бэй" - "НЙ Айлендерс". 5-й матч.
15.09.2020. 5-й матч. Гол Эберле в ОТ.
17.09.2020. "НЙ Айлендерс" - "Тампа Бэй". 6-й матч.
17.09.2020. 6-й матч. Гол Цирелли в ОТ.
Приветствие команд после завершения серии.

Смотрите на Youtube

7 сентября. Первый матч. Гол Кучерова (ТБ)
7 сентября. Первый матч. Один из "сэйвов" Василевского.
11 сентября. Третий матч. Грязная выходка Кучерова в конце матча.