СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2019-20

"Тампа Бэй" - "Даллас"
++0-0-2 (+2-0-0)

19.12.2019. «Тампа Бэй» - «Даллас» 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Сергачев (13 мин), Киллорн (16), Палат (24) — Радулов (5), Факса (38), Дикинсон (56), Сегуин (63). Броски: 48-20. Вратари: Василевский — Худобин. Большинство: 3(2) — 1(1). . . Россияне Михаил Сергачев (ТБ) и Александр Радулов (Дал) набрали по 1+1 каждый, при этом Радулов стал ассистентом у Тайлера Сегуина, когда тот принес «Старс» победу в овертайме. . . Антон Худобин поднял личную статистику в сезоне до +8-5-1, отразив 45 бросков — лучший личный показатель в 2019-20 гг. . . Никита Кучеров (ТБ) и Денис Гурьянов (Дал) сделали по одной результативной передаче каждый.

27.01.2020. «Тампа Бэй» - «Даллас» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Стэмкос (34 мин, 59) — Гурьянов (38), Бенн (50, 63). Броски: 35-25. Вратари: Василевский — Бишоп. Большинство: 4(0) — 4(0). . . В начале третьей минуты овертайма капитан «Старс» Джэми Бенн перехватил шайбу в зоне «Лайтнинг», вышел один один с Андреем Василевским и технично переиграл российского голкипера соперников. . . Никита Кучеров (ТБ) закончил встречу с двумя голевыми передачами, Денис Гурьянов (Дал) забил 12-й гол в нынешнем чемпионате.
9Нэшвилл6978
10Миннесота6977

«Тампа Бэй Ньюз» от 29 сентября 2020 года

«Лайтнинг» завоевали второй Кубок Стэнли в своей истории.
28 сентября 2020 года. «Хроника Хоккея».

Справившись с «Даллас Старс» в финальной серии в шести матчах 4-2 (1:4, 3:2, 5:2, 5:4 ОТ, 2:3 2ОТ, 2:0), «Тампа Бэй Лайтнинг» завоевали второй Кубок Стэнли в своей истории. Год назад, после уверенной победы в регулярном сезоне НХЛ, «молнии» также считались главным претендентом на чашу Лорда Стэнли, но тогда, неожиданно, проиграли в первом раунде плэй-офф «Колумбусу» 0-4.

На сей раз, «Лайтнинг», во главе со старшим тренером Джоном Купером, стабильно прошли всю дистанцию плэй-офф, одержав 18 побед при 7 поражениях (с учетом квалификационного раунда), при разнице шайб 78-57. В финале против «Далласа», несмотря на поражение в первой игре, «Тампа Бэй» в каждом поединке имела преимущество в бросках по воротам, и к тому же результативно сыграла в большинстве, реализовав 7 численных преимуществ из 20-ти.

Самыми результативными у «молний» по ходу серии стали форварды первого звена 24-летний Брэйден Поинт (5+3) и 27-летний Никита Кучеров (1+7), набравшие по 8 очков. Семь баллов (1+6) зарегистрировал 29-летний шведский защитник Виктор Хедмэн, заработавший Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф.

У «Старс», которых никто не ожидал увидеть в финале, в решающих поединках выделялись ветераны 36-летний Джо Павелци (4+1), 28-летний защитник Джон Клингберг (1+4), и 28-летний форвард Тайлер Сегуин (0+5), зарегистрировавшие по пять очков каждый. В то же время, «Далласу» не доставало результативной действия от Александра Радулова (0+4), Джэми Бенна (0+1), и Дениса Гурьянова (0+0), на забивших на троих ни оной шайбы, хотя в предыдущих 25 играх нынешнего плэй-офф они в сумме 25 раз поражали ворота соперников. Также нужно отметить большое количество травмированных хоккеистов в составе «звезд», хотя и «молнии» снова недосчитались своего капитана Стивена Стэмкоса, проведшего на льду лишь 5 смен в третьем поединке, но успевшего забить один гол.

26-летний Андрей Василевский как всегда надежно защищал ворота «Лайтнинг», отразив 143 броска из 157 (91.1%, 2.14 г/и), и хоть ненамного, но все же переигравшего стража ворот «Старс» 34-летнего Антона Худобина (183 парированных броска из 201, 91.0%, 2.90 г/и). По ходу всего плэй-офф Василевский сыграл в сумме 1708 минут и 12 секунд, что стало новым рекордом НХЛ.

«Любой, кто выигрывал Кубок Стэнли, скажет, что для победы нужна удача и отсутствие травм, -  сказал исполняющий обязанности главного тренера «Далласа» Рик Боунесс, -Я горд за своих парней, за то, что мы смогли добраться до шестой игры финала. Мы отдали все силы, но в  последней игре нам не хватило сил».

Тем временем, на Кубке Стэнли добавиться сразу четыре русских имени — кроме Кучерова и Васлевского, это также защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев, и появившийся только в шестом поединке в составе команды нападающий Александр Волков.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ВСЕ ИГРЫ В ЭДМОНТОНЕ.
19.09.2020. Первый матч серии.
«Молнии» Эрик Чернак и Михаил Сергачев берут «в тиски» Кори Перри (+)
«Тампа Бэй» - «Даллас» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
0:1 — Даллас. Джоэл Хэнли (Роопе Хинц), 5:40
1:1 — Тампа Бэй. Янни Горд (Блэйк Коулмэн, Барклэй Гудроу), 12:32
1:2 — Даллас. Джэми Олексиак (Александр Радулов, Миро Хейсканен), 32:30
1:3 — Даллас. Джоэл Кивиранта (Эса Линделл, Джон Клингберг), 39:32
1:4 — Даллас. Джэйсон Дикинсон (Блэйк Комо, Маттиас Янмарк), 58:42 в пустые ворота.
Броски: 36-20 (4-5, 10-13, 22-2). Штраф: 16-8. Большинство: 3(0) — 2(0).
Вратари: Андрей Василевский — Антон Худобин.
Силовые приемы: 56-50. Блокированные броски: 18-26.

«Лайтнинг», имевшие всего день отдыха после завершения серии в третьем раунде, по сравнению с пятью днями выходных у «Старс», были не похожи на самих себя в первые два периода. В результате «звезды», действовавшие более энергичнее и быстрее, добились во второй двадцатиминутке преимущества в две шайбы и довели встречу до победы.
При счете 1:1, решающий гол на 33-й минуте матча забил защитник «Далласа» Джэми Олексиак, со второй попытки пославший шайбу под перекладину с пары метров, после того как «лайтнинг» Брэйден Шенн заблокировал его первый бросок.
За 28 секунд до второго перерыва финский новичок «Старс» Джоэл Кивиранта увеличил преимущество своей команды до 3:1, также отличившись со второй попытки, но уже со средней дистанции, находясь между двух кругов вбрасываний.
В заключительной трети «Лайтинг» наконец-то пришли в себя, перебросали соперников 22-2, однако голкипер «Далласа» Антон Худобин действовал выше всяких похвал, установив рекорд НХЛ по количеству «сэйвов» за один период матча финальной серии (22 отраженных броска). Худобин, пропустивший единственную шайбу в первом периоде после двойного рикошета, улучшил личные показатели до +9-1 в играх текущего плэй-офф, в которых он останавливал более 30 атак соперников.
«Наши парни очень здорово зачищали пятачок, делали подборы, - сказал Худобин, ставший также рекордсменом среди российских вратарей по количеству «сэйвов» в течении одного розыгрыша Кубка Стэнли (596), отобрав его у Николая Хабибулина (558 в 2004 году), - Хоккей – это командный спорт, я делаю свою часть работы, они – свою. Я просто концентрируюсь на каждом следующем броске. Даже не думаю о том, сколько их будет в итоге. . . Перед игрой у нас была хорошая пауза, мы провели перед этим много матчей. Было полезно немного передохнуть. Но в то же время понятно, что мы ограничены в «пузыре». Поэтому просто расслаблялись, проводили важные тренировки и готовились к финалу. Все было прекрасно, хотя для меня – немного скучно».
Лидеры «Тампы» Никита Кучеров (минус -2) и Брэйден Поинт (минус -3) закончили встречу без результативных очков, с общим коэффициентом полезности минус -5.
«Не уверен, что вратарю «Далласа» даже требовался душ после первых двух периодов, - заявил главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер, -  Да и в третьем мы сделали не так много, чтобы хвалить себя за это. Можно сделать скидку на то, что это была первая игра. Изучать соперника по видео – это одно, но почувствовать его, понять ты сможешь только уже на льду. Возможно, повлияла и усталость. Но в третьем периоде мы нашли свою игру, заставили соперника обороняться».

21.09.2020. Второй матч серии.
Вторая шайба влетает в ворота Антона Худобина (+)
«Тампа Бэй» - «Даллас» 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Никита Кучеров, Виктор Хедмэн), 11:23 в большинстве
2:0 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Никита Кучеров, Виктор Хедмэн), 14:22 в большинстве
3:0 — Тампа Бэй. Кевин Шаттенкёрк (Блэйк Коулмэн, Энтони Цирелли), 15:16
3:1 — Даллас. Джо Павелцки (Джон Клингберг, Александр Радулов), 34:43 в большинстве
3:2 — Даллас. Маттиас Янмарк (Джон Клингберг, Александр Радулов), 45:27
Броски: 31-29 (14-6, 5-18, 12-5). Штраф: 14-12. Большинство: 5(2) — 4(1).
Силовые приемы: 51-50. Блокированные броски: 19-20.
Первый период второго поединка стал продолжением третьей двадцатиминутки первой встречи. «Лайтнинг» продолжали атаковать и на сей раз им удалось подобрать «ключи» к воротам Антона Худобина. Помогла игра в большинстве — именно при численных преимуществах «молнии» забросили две первые шайбы — Брэйден Поинт забросил с дальнего пятачка, и Ондрей Палат из левого круга вбрасывания, оба после великолепных передач Никиты Кучерова.
К началу 16-й минуты, при соотношении бросков 10-2 в пользу «Тампы», на табло горели цифры 3:0. Автором третьего гола у «молний» стал защитник Кевин Шаттенкёрк, поразивший цель дальним броском через частокол ног других игроков.
Во втором периоде «Старс» перехватили инициативу, создали ряд опасных моментов и отыграли одну шайбу — отличился 36-летний Джо Павелцки в большинстве на подправлении. Кстати Павелцки стал всего лишь четвертым хоккеистов старше 36 лет в истории НХЛ (после Мориса Ришарда, Бретта Халла и Уэйна Гретцки) забившим 10 или более голов в одном розыгрыше плэй-офф.
В заключительной трети «Лайтнинг» выровняли ход игры, но тем не менее «Старс» сократили счет до минимума на 46-й минуте, когда Маттиас Янмарк с полуметра переправил диск в ворота «Тампы», воспользовавшись изумительным пасом от Джони Клингбера. В оставшееся время пару отличных возможностей выровнять положение упустил капитан «Далласа» Джэми Бенн, и «молнии» все же довели матч до победы.
«В первые 15 минут мы проигрывали вбрасывания, не контролировали шайбу, теряли ее, и к тому же хватали удаления, - дал свою оценку исполняющий обязанности главного тренера «Далласа» Рик Боунесс, - «Тампа» показала свой класс, забив два гола в большинстве. Это элитная команда, и мы им дали такой шанс. При этом я отдаю должное своим ребятам, которые сражались, а во втором периоде вообще доминировали. Они взяли по игре первый период, мы – второй, а в третьем было равенство. Но как раз начало матча привело их к победе».
При счете 3:2, судьи отменили гол защитника «Лайтнинг» Михаила Сергачева, усмотрев при  повторном просмотре видео положение вне игры у «молний» при входе в зону соперников. . . Андрей Василевский (ТБ) зарегистрировал 30-ю победу в карьере в плэй-офф, став пятым самым молодым голкипером (26 лет, 58 дней) в истории лиги добившимся такого показателя. . . При счете 3:0 во втором периоде форвард «Лайтнинг» Седрик Пакьетт угодил в штангу ворот Худобина, бросая с пятачка после очередной точной передачи Кучерова. Последний закончил встречу с 0+2, прервав серию из четырех матчей финала, включая три игры против «Чикаго» в 2015 году, когда он оставался без результативных баллов. Россиянин также обновил клубный рекорд «Тамып» по количеству набранных баллов в одном плэй-офф (6+22=28), отобрав его у Брэда Ричардса (12+14=26 очков в 2004 году).

23.09.2020. Третий матч серии
Никита Кучеров открывает счет в поединке (+)
«Даллас» - «Тампа Бэй» 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
0:1 — Тампа Бэй. Никита Кучеров, 5:33
0:2 — Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Виктор Хедмэн, Ян Рутта), 6:58
1:2 — Даллас. Джэйсон Дикинсон (Роопе Хинц), 11:19 в меньшинстве
1:3 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Энтони Цирелли, Ондрей Палат), 20:54 в большинстве
1:4 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Никита Кучеров, Виктор Хедмэн), 32:02
1:5 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Брэйден Поинт, Кевин Шаттенкёрк), 38:55
2:5 — Даллас. Миро Хейсканен (Джо Павелцки, Эндрю Коглиано), 46:49
Броски: 24-32 (18-8, 4-21, 4-3). Штраф: 26-36. Большинство: 4(0) — 4(1).
Вратари: Андрей Василевский — Антон Худобин (24 из 29, 40:00), Джэйк Оттинджер (3 из 3).
Силовые приемы: 59-54. Блокированные броски: 9-12.
Забросив две шайбы к исходу седьмой минуты, и затем добавив еще три гола во втором периоде, по ходу которого они доминировали на льду, «Лайтнинг» одержали уверенную победу и вышли  вперед в финальной серии, 2-1. Три результативных балла у «молний» зарегистрировал защитник Виктор Хедмэн (1+2), чей гол в большинстве в начале второй двадцатиминутки броском с 9 метров оказался в итоге решающим. По два очка добавили нападающие первой тройки «Тампы» Никита Кучеров, Брэйден Поинт и Ондрей Палат, все 1+1.
«Если вы хотите побеждать, ваши лидеры должны быть лучшими на льду и сегодня они выполнили свою задачу,» - отметил Джон Купер, наставник «молний».
Впервые в текущем плэй-офф у «Лайтнинг» в составе появился 30-летний капитан Стивен Стэмкос, не игравший из-за травмы паха с 25 февраля. Стэмкос отметился голом со своего первого броска, однако проведя в первом периоде пять смен, больше не появлялся на площадке.
Хедмэн стал всего лишь третьим игроком обороны, забившим 10 или более шайб в одном розыгрыше Кубка Стэнли после Пола Коффи (12 в 1985 году) и Брайяна Литча (11 в 1994). . . Поинт вышел в лидеры текущего плэй-офф с 11-м голом. . . Кучеров, на счету которого стало 30 очков в нынешнем розыгрыше, открыл счет уже на 6-й минуте, воспользовавшись потерей шайбы «Старс» на синей линии свой зоны. Выкатившись один на один с Антоном Худобиным, Кучеров точно бросил в нижний правый от себя угол. Нужно отметить, что первые четыре гола «Лайтнинг» забили прямыми бросками либо под блином, либо над блином Худобина. Пятую шайбу «молнии» забросили после продолжительной атаки, на добивании.
«Сегодня мы потеряли нашу командную игру, наш настрой, нашу концентрацию, - сказал исполняющий обязанности главного тренера «Старс» Рик Боунесс, - Когда такое происходит, то вы смотритесь ужасно. Сегодня мы просто позволили соперникам забить первые четыре шайбы».
При счете 0:0 в начале встречи, нападающий «Далласа» Денис Гурьянов вышел один на один с голкипером «Тампы» Андреем Василевским, но даже не смог нанести бросок — очень эффективно сыграл Хедмэн, успевший сзади придержать клюшку российского форварда техасской команды.
Кучеров, тем временем, обновил рекорд для россиян по количеству результативных передач в одном плэй-офф — 23, обойдя показатель Евгения Малкина (22 в 2009 году). Василевский же повторил клубный рекорд, зарегистрировав 16 победу. До него такого показателя добивался Николай Хабибулин в 2004 году.

25.09.2020. Четвертый матч серии.
Хоккейные пируэты от Джоэла Кивиранты (Дал) и Энтони Цирелли (ТБ) (+)
«Даллас» - «Тампа Бэй» 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)
1:0 — Даллас. Джон Клингберг (Эса Линделл), 7:17
2:0 — Даллас. Джо Павелцки (Джэми Бенн, Александр Радулов), 18:28
2:1 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Ондрей Палат, Кевин Шаттенкёрк), 19:27
2:2 — Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Алекс Киллорн, Никита Кучеров), 22:08 в большинстве
3:2 — Даллас. Кори Перри (Тайлер Сегин, Маттиас Янмарк), 28:26
3:3 — Тампа Бэй. Янни Горд (Никита Кучеров, Михаил Сергачев), 38:54 в большинстве
3:4 — Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Михаил Сергачев, Энтони Цирелли), 46:41
4:4 — Даллас. Джо Павелцки (Тайлер Сегин, Миро Хейсканен), 51:35
4:5 — Тампа Бэй. Кевин Шаттенкёрк (Виктор Хедмэн, Пэт Марун), 66:34 в большинстве
Броски: 30-35 (3-8, 14-15, 11-8, 2-4). Штраф: 10-8. Большинство: 3(0) — 4(3).
Вратари: Антон Худобин — Андрей Василевский.
Силовые приемы: 49-57. Блокированные броски: 19-18.
Три гола в большинстве, включая решающий на 7-й дополнительной минуты, когда цель поразил 31-летний защитник Кевин Шаттенкерк, принесли «Лайтнинг» третью победу кряду.
А для «Старс» все начиналось довольно неплохо — техасская команда впервые выиграла первый период по ходу серии, поведя к середине 19-й минуты 2:0, и при этом нанеся всего три броска по воротам Андрея Василевского. Однако, постепенно, «Лайтнинг» начали превращать свою игровое преимущество в заброшенные шайбы. Во второй двадцатиминутке «Лайтнинг» выровняли положение, а в начале третьего периода впервые вышли вперед — броском в дальний верхний угол из правого круга вбрасывания отличился Алекс Киллорн.
«Стас» снова показали свою неуступчивость — на 52-й минуте гол в свой актив, благодаря рикошету от Шаттенкерка, ведшего борьбу на пятачке с Кори Перри, записал ветеран Джо Павелцки.
В овертайме, уже на первой минуте, «Лайтнинг» остались в меньшинстве после удаления за задержку Михаила Сергачева, при этом первую минуту отыграв в ситуации 3 на 4. Выстояв, вскоре «молнии» уже сами получили шанс поиграть в большинстве — на скамейку штрафников отправился капитан «Далласа» Джэми Бенн. По сравнению со «звездами», «молнии» снова эффективно разыграли лишнего — получил передачу от Виктора Хедмэна, Шаттенкёрк реабилитировал себе точным кистевым броском с 10 метров из правого круга в дальний нижний угол ворот Антона Худобина, при этом шайба пролетела между ног игрока обороны «Далласа» Джэкми Олексиака.
«Мы играли в большинстве (в овертайме), имели шанс закончить игру, но нам не удалось забить, - сказал исполняющий обязанности главного тренера «Далласа» Рик Боунесс, - Очень обидно проигрывать, но я горд за своих парней. Я верю, что нам удастся «вернуться» (в серию)».
Брэйден Поинт (ТБ) оформил дубль, выйдя в лидеры текущего плэй-офф с 13 голами, отличившись при этом в третьем поединке кряду. Его партнер по звену Никита Кучеров в третьем матче подряд набрал 2 очка, 0+2. . . Худобин (Дал) во второй игре подряд пропустил пять шайб, после чего его статистика в финале упала до 89.3% отраженных бросков (117 из 131). . . В активе Павелцкого стало 12 заброшенных шайб и в этой категории он обновил рекорд НХЛ для хоккеистов старше 36 лет. До этого, лучший показатель принадлежал Морису Ришарду из «Монреаля» (11 голов в 1958 году). . . Благодаря дополнительным «посевным» матчам перед первым раундом, голкипер «Тампы Бэй» Андрей Василевский стал первым вратарем в истории Кубка Стэнли с 17 победами по ходу одного розыгрыша. . . Нападающий «Далласа» Роопе Хинц покинул площадку во втором периоде после неудачного падения в единоборстве с соперником и удара об бортик. . . Стивен Стэмкос, капитан «Лайтнинг», не смог помочь своей команде в этом матче. У «Старс» не играл Блэйк Комо, травмированный во второй игре серии.  «Старс» потерпели первое поражение в овертаймах в текущем плэй-офф, +5-1.

26.09.2020. Пятый матч серии.
Андрею Василевскому остается лишь убедиться, что шайба, ставшая победной для «Старс», оказалась за его спиной (+)
«Тампа Бэй» - «Даллас» 2:3 2ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Даллас. Кори Перри (Тайлер Сегин, Джэми Олексиак), 17:52
1:1 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Никита Кучеров, Брэйден Поинт), 24:37
2:1 — Тампа Бэй. Михаил Сергачев (Брэйден Поинт), 43:38
2:2 — Даллас. Джо Павелцки (Миро Хейсканен, Тайлер Сегин), 53:15
2:3 — Даллас. Кори Перри (Джон Клингберг, Тайлер Сегин), 89:23
Броски: 41-33 (10-8, 13-6, 7-13, 7-2, 4-4). Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) — 2(0).
Силовые приемы: 64-57. Блокированные броски: 18-33.
Три ветерана — 34-летний Антон Худобин, 35-летний Кори Перри, и 36-летний Джо Павелцки помогли «Даллас Старс» вырвать победу и продлить финальную серию до шестого поединка.
Худобин отразил 39 бросков из 41-го, Павелцки во втором матче подряд сравнял для «звезд» счет в третьем периоде, и наконец Перри забросил две шайбы, включая решающую в середине второго овертайма.
Перри, забивший 9-ю победную шайбу в карьере в плэй-офф (первую в составе «Далласа»), отличился с пятачка на добивании, без спешки обведя голкипера «Тампы» Андрея Василевского. Кроме того, Перри в пятый раз отметился решающим голом в овертаймах и теперь делит третье место по этому показателю в истории лиги с Гленном Андерссоном и Патриком Кэйном. Больше в дополнительное время в поединках плэй-офф забивали только Джо Сакик (8) и Морис Ришард (6).
Павелцки, ставший новым рекордсменом в истории Кубка Стэнли среди американских хоккеистов с 61 заброшенной шайбой, также забил свой гол на добивании с пятачка.
У «Лайтнинг» в начале третьего периода отличился защитник Михаил Сергачев, забивший щелчком со скоростью более 150 км/ч от синей линии. Другой россиянин команды Никиты Кучеров зарегистрировал 26 результативную передачу в текущем плэй-офф, что стало третьим наивысшим показателем в истории лиги после 31 голевого паса Уэйна Гретцки в 1988 году, и 28 передач Марио Лемью в 1991 году.

28.09.2020. Шестой матч серии.
Гэри Беттмэн, комиссионер НХЛ, вручает Кубок Стэнли капитану "Тампы Бэй" Стивену Стемкосу (+)
«Даллас» - «Тампа Бэй» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
0:2 — Тампа Бэй. Блэйк Коулмэн (Седрик Пакьетт, Пэт Марун), 27:01
Броски: 22-29 (4-11, 4-10, 14-8). Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) — 3(1).
Силовые приемы: 37-40. Блокированные броски: 16-22.
Голы Брэйдена Поинта в большинстве в первом периоде, и Блэйка Коулмэна во второй двадцатиминутке, а также безошибочная игра голкипера Андрея Василевского принесли «Лайтинг» четвертую победу в финале, а с ней и второй Кубок Стэнли в истории клуба (первый с 2004 года).
Шайба Поинта, отличившегося на добивании после своего же первого броска, когда голкипер «Далласа» Антон Худобин потерял ее на секунду из виду, думая, что он сумел ее зафиксировать, стала в итоге победной для «Тампы». Коулмэн отличился после быстрой атаки второем против двух игроков «Старс», когда «молнии» перехватили диск в центре площадки после неточной передачи форварда «звезд» Александра Радулова.
Василевский, скучавший большую часть поединка, в конце встречи сохранил свои ворота «на замке», зарегистрировав свой первый «шат-тау» в плэй-офф в карьере. Никита Кучеров, форвард «Лайтнинг», сохранил первое место по результативности в нынешнем розыгрыше, добавив одну голевую передачу и закончив турнир с 34 очками (7+27). Поинт остался первым с 14 голами, а вот Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф получил защитник «молний» швед Виктор Хедмэн, набравший в 25 матчах 21 балл (10+11), при коэффициенте полезности плюс +13, и среднем игровом времени 26:31 (наивысший показатель в «Тамппе»).
Тем временем, вместе с именами россиян Василевского, Кучерова и защитника Михала Сергачева, на Кубке Стэнли появится и имя 23-летнего уроженеца Москвы нападающего Александра Волкова, дебютировавшего в составе «Лайтнинг» в плэй-офф в шестом поединке серии. Волков провел на льду 13 смет (9:34 игрового времени), не сделав ни одного броска по воротам и отметившись всего одним силовым приемом, но именно на нем, сделав подножку, удаление в первом периоде получил защитник «Далласа» Джон Клингберг, которое и обернулось победным голом для «Лайтнинг».

19.09.2020. "Тампа Бэй" - "Даллас". 1-й матч.
21.09.2020. "Тампа Бэй" - "Даллас". 2-й матч.
23.09.2020. "Даллас" - "Тампа Бэй". 3-й матч.
25.09.2020. "Даллас" - "Тампа Бэй". 4-й матч.
25.09.2020. 4-й матч. Гол Шаттенкёрка (ТБ) в ОТ.
26.09.2020. "Тампа Бэй" - "Даллас". 5-й матч.
26.09.2020. 5-й матч. Гол Перри (Дал) в ОТ.
28.09.2020. "Даллас" - "Тампа Бэй". 6-й матч.
Приветствие команд после завершения серии.
Кубок Стэнли у "Тампы Бэй Лайтнинг"

Смотрите на Youtube

19 сентября. Первый матч. Двойной рикошет помогает "Лайтнинг" "пробить" Худобина
21 сентября. Второй матч. Потасовка в конце второго периода.
23 сентября. Третий матч. Никита Кучеров открывает счет
23 сентября. Третий матч. Гол капитана "Лайтнинг" Стивана Стэмкоса.
26 сентября. Пятый матч. Гол Сергачева
28 сентября. Шестой матч. "Сэйв" Василевского
28 сентября. Виктор Хедмэн получает Конн Смайт Трофи.