СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2020-21

"Вашингтон" - "Бостон"
+4-4-0 (+4-2-2)

30.01.2021. «Вашингтон» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)
Голы: Бэкстрем (19 мин), ван Римсдайк (26), Паник (31), Овечкин (61) — Ричти (38), Марчанд (47), МакЭвой (60). Броски: 23-43. Вратари: Ванечек — Раск. Большинство: 1(1) — 4(1). . .
Александр Овечкин, вернувшийся в состав «Кэпиталз», набрал 2 очка (1+1), забив свой 24-й гол в карьере в дополнительное время.  У «Брюинз», сравнявших счет за 58 секунд до финальной сирены, три балла у Патриса Бержерона (0+3).

01.02.2021. «Вашингтон» - «Бостон» 3:5 (2:0, 1:1, 0:4)
Голы: Чара (14 мин), Спронг (14), Карлсон (29) — Пастрняк (33, 47), Смит (54), Карло (58), Марчанд (59 в пустые ворота). Броски: 26-33. Вратари: Ванечек — Галак. Большинство: 4(1) - 4(0). . .
Уступая 0:3, «Брюинз» забросили следующие пять шайб и улучшили свои показатели до +5=0-1 в последних шести матчах. . . Форвард «медведей» Дэвид Пастрняк, проводивший вторую игру в чемпионате, сделал дубль. . . Александр Овечкин (Ваш) закончил поединок с минус -2.

03.03.2021. «Бостон» - «Вашингтон» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пастрняк (42 мин) — Эллер (47). Броски: 19-28. Вратари: Раск — Ванечек. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. В серии буллитов единственную шайбу в первом раунде забросил форвард «Кэпиталз» Якуб Врана.

05.03.2021. «Бостон» - «Вашингтон» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Марчанд (15 мин, 35), Фредерик (27), Бержерон (30), Ритчи (42) — Врана (54). Броски: 25-32. Вратари: Галак — Ванечек, Самсонов. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. Брэд Марчанд набрал 3 очка (2+1), и «Брюинз» прервали победную серию «Кэпиталз» из четырех матчей. . . Никлас Бэкстрем (Ваш) зарегистрировал 700-ю результативную передачу в карьере, став 54-м хоккеистом в истории НХЛ достигшим этой отметки.

08.04.2021. «Вашингтон» - «Бостон» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Овечкин (31 мин), Оши (31) — Лаузон (1), Блид (17), Марчанд (25), Смит (57). Броски: 33-32. Вратари: Самсонов — Свэймэн. Большинство: 7(2) — 4(1). .
. Новичок «Брюинз» голкипер Джереми Свэймэн выиграл свой второй матч подряд, отразив на сей раз 31 бросок соперников. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 20-ю шайбу в сезоне, ставшую 266-й в карьере при игре в большинстве (2-й показатель в истории лиги).

11.04.2021. «Бостон» - «Вашингтон» 1:8 (0:3, 0:3, 1:2)
Голы: Крэйг Смит (43) — Оши (8, 51), Эллер (8, 54), Шири (10, 25), Дауд (37), Уилсон (39), Броски: 35-33. Вратари: Владар — Ванечек. Большинство: 4(1) — 6(3). . .
Сразу три форварда «Кэпиталз» оформили дубли — Ти Дей Оши, Ларс Эллер и Конор Шири. Оши набрал в сумме 3 очка (2+1). . . Россияне «Вашингтона» Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин все отдали по одной голевой передаче. . . Овечкин остался без голов, несмотря на 10 бросков по воротам соперников. . . «Кэпиталз» забросили 8 шайб впервые с 9 января 2010 года.

18.04.2021. «Бостон» - «Вашингтон» 6:3 (2:1, 3:2, 1:0)
Голы: Бержерон (13 мин, 38), Крейчи (14, 37), Марчанд (27, 59 в пустые ворота) — Оши (20, 24), Манта (25). Броски: 28-33. Вратари: Раск — Ванечек. Большинство: 3(0) — 6(2). .
. Патрис Бержерон (2+1), Дэвид Крейчи (2+0) и Брэд Марчанд (2+2) оформили дубли для «Брюинз», одержавших волевую победу. . . Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов (оба Ваш) по разу ассистировали партнерам. . . Кузнецов (минус -4), Орлов (минус -3), и Александр Овечкин (минус -4) закончили поединок с суммарным показателем полезности минус -11.

11.05.2021. «Вашингтон» - «Бостон» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Хагелин (37 мин), Раффл (59:57) — Лазар (31). Броски: 32-25. Вратари: Ванечек — Свэймэн. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. В своего рода репетиции перед плэй-офф (эти команды встретятся в первом раунде плэй-офф), «Кэпиталз» вырвали победу за 3 секунды до конца матча, благодаря голу Майкла Раффла, отличившемуся броском из левого угла площадки, находясь за вратарской линией. . . Александр Овечкин, пропустивший 7 из предыдущих 8 матчей «Вашингтона», вернулся в состав команды, отыграв 19:00 и отметившись 4 бросками и 4 силовыми приемами. . . «Брюинз» провели поединок без 15(!!!) хоккеистов основного состава.
2 Вегас 40 14 2 82
3 Миннесота 35 16 5 75

"Бостон Херальд" от 24 мая 2021 года
«Кэпиталз», Овечкин уступили «Брюинз» в пяти играх.
23 мая 2021 года. «Хроника Хоккея».

«Бостон Брюинз» вышли во второй раунд плэй-офф, переиграв «Вашингтон Кэпиталз» в пяти поединках, 4-1 (2:3 ОТ, 4:3 ОТ, 3:2 2ОТ, 4:1, 3:1).

«Брюинз» переиграли «Кэпиталз» как в равных составах (соотношение заброшенных шайб 11:7), так и в большинстве (5:3). Лидеры «Бостона» еще раз подтвердили свое мастерство — 24-летний Дэвид Пастрняк набрал 6 очков (2+4), 23-летний защитник Чарли МакЭвой — 5 (0+3), 35-летний Пастрис Бержерон — 4 (3+1). Три шайбы забросил 33-летний Брэд Марчанд.

34-летний голкипер «медведей» Туука Раск (4+1) отразил за пять матчей 159 бросков из 169 (94.1%), показав значительно лучшие результаты чем вратари «Кэпиталз» - 24-летний Илья Самсонов (+0-3)  - 89.9% (89 из 99), 39-летний Крэйг Андерсон (+1-1) — 92.9% (65 из 70), и 25-летний Витек Ванечек (+0-0) — 75.0 (3 из 4). Чешский голкипер провел на льду всего 13 минут в первом поединке, получив затем травму нижней части тела.

35-летний Александр Овечкин выделялся в составе «Вашингтона» своей энергией и результативностью, набрав 4 очка (2+2). Также 4 балла (1+3) у 34-летнего Ти Джей Оши. Не пошла игра у других лидеров столичного клуба — 33-летний Ник Бэкстрем в пяти играх сделал только одну голевую передачу, 28-летний Евгений Кузнецов в трех проведенных матчах не набрал ни одного очка. Ведущий защитник команды 31-летний Джон Карсон зарегистрировал только 2 балла (0+2).

«(По ходу серии) были моменты, когда мне казалось, что мы играем просто здорово, но извлечь выгоду из этого нам не удалось, - отметил главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт, - В конце концов надо забивать, когда на кону стоит все».

Учитывая, что из 20-ти полевых игроков «Вашингтона» выходивших на лёд по ходу серии, 12-ть  в возрасте 30 лет и старше, и еще пятеро старше 28 лет, команде просто необходимо «вливание» свежей и молодой «крови», если клуб хочет остаться среди лидеров лиги в ближайшие годы. Сделать это будет непросто, так как на 2021-22 гг практически все хоккеисты «Кэпиталз» имеют действующие контракты, за исключением Овечкина и защитника-ветерана Здено Чары.

15.05.2021. Первый матч серии. «Кэпитал Ван Арена». Вашингтон. 5333 зрителей.
«Брюинз» Ник Ритчи отравляется в полет над Крэйгом Андерсоном (+)
«Вашингтон» - «Бостон» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Вашингтон. Том Уилсон (Ти Джей Оши, Даниэл Спронг), 6:22
1:1 — Бостон. Джейк ДеБраск (Куртис Лазар), 13:10
2:1 — Вашингтон. Бренден Диллон (Энтони Манта, Александр Овечкин), 28:44
2:2 — Бостон. Ник Ритчи (Дэвид Пастрняк, Чарли МакЭвой), 36:38 в большинстве
3:2 — Вашингтон. Ник Дауд (Ти Джей Оши, Том Уилсон), 64:41
Броски: 32-26 (11-7, 11-9, 9-8, 1-2).
Вратари: Витек Ванечек (3 из 4), Крэйг Андерсон (21 из 22, с 13:10) — Туука Раск.
Штраф: 8-2. Большинство: 1(0) — 4(1).
Силовые приемы: 51-41. Блокированные броски: 16-19.

30-летний американский нападающий «Кэпиталз» Ник Дауд стал героем первого матча серии, когда ему удалось подправить шайбу после броска Ти Джей Оши от синий линии на исходе пятой дополнительной минуты. Уроженец американского штата Алабама, Дауд в прошедшем регулярном сезоне установил личный рекорд, забив 11 голов.
Тем временем голкипер столичной команды Крэйг Андерсон, отразивший 21 бросок из 22-х, стал самым возрастным вратарем (39 лет 359 дней) в истории «Вашингтона» одержавшим победу в кубковом поединке. Андерсон вышел на замену чешскому новичку Витеку Ванечеку, получившего травму нижней части тела (скорее всего растяжение мышц паха) при попытки в шпагате отразить бросок форварда «Брюинз» Джейка ДеБраска, сравнявшего счет 1:1 на 14-й минуте первого периода.
Александр Овечкин, капитан «Кэпиталз», отметился одной голевой передачей по ходу поединка, набрав 132 очко в карьере в плэй-офф (69+63). . . Здено Чара («Вашингтон») стал седьмым игроком в истории НХЛ принявшим участие в кубковом матче в возрасте более 44 лет. . . Патрис Бержерон («Бостон») провел 150 игру в карьере в плэй-офф.
«Сегодня в атаке мы сыграли далеко не так, как хотелось бы, большинство выглядело не блестяще, - признался главный тренер «Бостона» Брюс Кэссиди, - В общем, впереди мы сделали недостаточно, и против нас было не так сложно играть».
Два россиянина «Вашингтона» нападающий Евгений Кузнецов и голкипер Илья Самсонов не попали в состав команды. В последний раз они играли 2 мая, оказавшись затем в списках COVID-протокола.

17.05.2021. Второй матч серии. «Кэпитал Ван Арена». Вашингтон. 5333 зрителей.
Ледовое столкновение - Том Уилсон (Вашингтон) оказывается на льду, Куртис Лазар «ныряет» на скамейку запасных (+)
«Вашингтон» - «Бостон» 3:4 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)
0:1 — Бостон. Джей ДеБраск (Чарли Койл, Ник Ритчи), 5:05
1:1 — Вашингтон. Ти Джей Оши (Александр Овечкин, Джон Карлсон), 6:31 в большинстве
Штраф: 12-16. Большинство: 4(1) — 2(0).
Силовые приемы: 36-30. Блокированные броски: 19-15.
Чуть менее трех минут не хватило «Кэпиталз» для второй победы в серии. За 2:49 до конца основного времени, в сутолоке у ворот «Вашингтона», форварду «Бостона» Тэйлору Холлу удалось протолкнуть шайбу в сетку и сравнять счет, 3:3. В овертайме, уже на 39-й секунде, решающий гол для гостей забил Брэд Марчанд, точно бросивший в одно касание из центра правого круга вбрасывания после великолепной передачи Мэтт Гзреличика с левого фланга. Этот гол стал следствием ошибки «Кэпиталз», когда защитник Бренден Диллон неудачно попытался выбросить шайбу из своей зоны, и ветерану «Брюинз» Дэвиду Крейчи не составило большого труда перехватить диск на синий линии.
«Парни понимали важного сегодняшнего матча, - сказал наставник «медведей» Брюс Кэссиди, - Важно было одержать победу, и важно было показать игру более высокого качества, чем в первой встрече. На мой взгляд, сегодня мы были лучшей командой на льду».
«Мы ожидали, что соперник будет действовать более активно, но сами «выстрелили себе в ногу», недостаточной реализоцией моментов, - заявил главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт, - Теперь нам есть над чем поработать, перед поездкой в Бостон».
В основное время дубль у хозяев оформил 29-летний нападающий Гарнет Хатуэй, забивший свои первые голы в карьере в плэй-офф, и оба раза ему ассистировал Дмитрий Орлов. . . Александр Овечкин также один раз отметился результативной передачей. . . Евгений Кузнецов и Илья Самсонов снова не попали в состав «Кэпиталз». . . Гол Марчанда стал самым быстрым в истории «Брюинз» в овертайме кубкового матча — он оказался на одну секунде быстрее шайбы Бобби Орра в четвертой игре финала 1970 года.

19.05.2021. Третий матч серии. «ТД Гарден». Бостон. 4565 зрителей.
Хоккейный боулинг - в главной роли Илья Самсонов (+)
«Бостон» - «Вашингтон» 3:2 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Вашингтон. Александр Овечкин (Энтони Манта), 28:21 в большинстве
1:1 — Бостон. Тэйлор Холл (Крэйг Смит, Кевэн Миллер), 29:17
1:2 — Вашингтон. Ник Дауд (Гарнет Хатуэй), 38:15
2:2 — Бостон. Брэд Марчанд (Патрис Бержерон, Чарли МакЭвой), 52:32 в большинстве
3:2 — Бостон. Крэйг Смит, 85:48
Броски: 43-37 (10-4, 11-16, 3-9, 17-5, 2-3).
Вратари: Туука Раск — Илья Самсонов.
Штраф: 10-10. Большинство: 5(1) — 5(1).
Силовые приемы: 60-57. Блокированные броски: 14-20.

И снова сильнейший определился в овертайме, на сей раз только во втором дополнительном периоде, когда 31-летний форвард «Бостона» Крэйг Смит наказал гостей за грубую ошибку.
На 86-й минуте 23-летний голкипер «Кэпиталз» Илья Самсонов, дебютировавший в плэй-офф, остановил шайбу за своими ворота и отправился назад, ожидая что диск подберет защитник Джастин Шульц. Однако тот, в свою очередь, рассчитывал на передачу от Самсонова и не спешил к лицевому бортику. В результате, первым у шайбы оказался расторопный Смит, успевший затем протолкнуть ее в ближний нижний угол ворот, то того, как российский голкипер столичного клуба полностью занял свою позицию.
«Вы не ожидаете таких голов, но если вы постоянно вбрасываете шайбу за спины защитников соперников, то вам порой удается создавать такие моменты,» - заявил Брюс Кэссиди, главный тренер «Брюинз».
«Конечно это тяжелое поражение, но в то же время, я считаю, что «Сэмми» (Самсонов), не игравший пару недели, сегодня провел отлтичный матч,» - дал свою свою оценку наставник «Кэпиталз» Питер Лавиолетт.
Смит, во второй раз в карьере забивший в овертаймах кубковых поединков, закончил встречу с 1+1, и пока что является самым результативным в составе «медведей» в серии с 3 очками (1+2).
Александр Овечкин (Вашингтон), открывший счет в большинстве с пятачка в середине второго периода, забил свой 70-й гол в плэй-офф и 800-й в карьере (регулярные сезоны и розыгрыш Кубка Стэнли) в НХЛ, став только 6-м хоккеистом в истории лиги, достигшим такого показателя. . . Евгений Кузнецов, на пару с Самсоновым, вернулся в состав «Кэпиталз» с протокола COVID-19, отыграв 26:41, но зарегистрировав только один бросок . . У «Вашингтона» в третий раз за три встречи матч начал новый вратарь, что произошло лишь во второй раз за всю историю плэй-офф НХЛ (впервые в 1986 году - «Виннипег Джетс», вратари Дэн Бушард, Брайян Хэйуорд и Даниэл Бертоме). . . Брэд Марчанд, герой второго поединка, на сей раз успел сравнять счет для «Бостона», отличившись в большинстве за 8 минут до конца основного времени, с лета попав по шайбе с близкого расстояния.

21.05.2021. Четвертый матч серии. «ТД Гарден». Бостон. 4565 зрителей.
Александр Овечкин атакует ворота «Брюинз» (+)
«Бостон» - «Вашингтон» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
1:0 — Бостон. Брэд Марчанд (Дэвид Пастрняк, Чарли МакЭвой), 28:00 в большинстве
2:0 — Бостон. Дэвид Пастрняк (Чарли МакЭвой, Дэвид Крейчи), 40:29 в большинстве
3:0 — Бостон. Чарли Койл (Джэйк ДеБраск, Ник Ритчи), 41:03
3:1 — Вашингтон. Александр Овечкин (Джон Карлсон, Никлас Бэкстрем), 44:54 в большинстве
4:1 — Бостон. Мэтт Грзлчик (Чарли МакЭвой, Тэйлор Холл), 54:50 в большинстве
Броски: 37-20 (11-4, 12-9, 14-7).
Штраф: 18-14. Большинство: 5(3) — 7(1).
Силовые приемы: 34-38. Блокированные броски: 17-11.
Переигрывая гостей по ходу всей встречи, «Брюинз» трижды наказали «Кэпиталз» за удаления, добившись третьей победы кряду. Решающим стало начало третьего периода, когда Дэвид Пастрняк и Чарил Койл довели увеличили преимущество «медведей» с 1:0 до 3:0 в течении всего 34 секунд. Пастрняк реализовал большинство броском со средней дистанции с правого фланга, Койл отличился на добивании с пятачка, после того как Джйэк ДеБраск не воспользовался выходом один на один с Ильей Самсоновым.
У «Вашингтона» единственный гол забил Александр Овечкин, благодаря удачному рикошету от конька Брэндона Карло.
Пастрняк закончил встречу с 2 очками (1+1), три голевые передачи у «Бостона» зарегистрировал Чарли МакЭвой. . . Туука Раск вышел на первое место в истории «Брюинз» с 54-й кубковой победой, обойдя Джерри Чиверса. . . Защитник «медведей» Кеван Миллер покинул площадку в середине второго периода с возможным сотрясением мозга после жесткого силового приема Дмитрия Орлова, за который последний получил поначалу 5-минутный штраф, уменьшенный судьями до 2-х минутного после видео повтора.

23.05.2021. Пятый матч серии. «Кэпитал Ван Арена». Вашингтон. 5333 зрителей.
Приветствие старых знакомых — Брэд Марчанд и Здено Чара (+)
«Вашингтон» - «Бостон» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) — 3(0).
Силовые приемы: 36-26. Блокированные броски: 14-19.
Более чем в два раза перебросав соперников, «Кэпиталз» не смогли избежать четвертого поражения и выбыли из дальнейшей борьбы за Кубок Стэнли. «Бриюнз», в составе которых лучшими стали голкипер Туука Раск, отразивший 40 бросков, и Патрис Бержерон, сделавший дубль, четвертый год подряд вышли во второй раунд плэй-офф.
Судьба этой встречи решилась во втором периоде, по ходу которого «медведям» дважды удалось добиться успеха всего с 4 бросков. Дэвид Пастрняк открыл счет, красиво выбравшись на пятачок «Вашингтона», после чего Бержерон сделал счет 2:0 прямым броском с 13 метров.
«Сегодня мы провели хороший матч, но соперники реализовали свои шансы, а Раск играл просто здорово, - подвел итог капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, впервые по ходу серии оставшийся без результативных очков. - Серия выдалась плотной, три матча прошли в овертайме. Где-то удача и рикошеты были не на нашей стороне. В каких-то моментах мы должны были играть лучше, а где-то соперник выглядел свежее нас. Четвертый матч мы вообще провели не так, как нужно (1:4). А где-то просто не могли забить, хотя имели много шансов».
Раск поднял линчую статистику до +55-43 в кубковых поединках, поднявшись на 17 место в истории лиги по количеству одержанных побед, голкипер «Кэпиталз» Илья Самсонов начал карьеру в плэй-офф НХЛ с показателями +0-3.

15.05.2021. "Вашингтон" - "Бостон". 1-й матч.
15.05.2021. 1-й матч. Гол Дауда (Ваш) в ОТ.
17.05.2021. "Вашингтон" - "Бостон". 2-й матч.
17.05.2021. 2-й матч. Гол Марчанда (Бос) в ОТ.
19.05.2021. "Бостон" - "Вашингтон". 3-й матч.
19.05.2021. 3-й матч. Гол Смита (Бостон) в ОТ.
21.05.2021. "Бостон" - "Вашингтон". 4-й матч.
23.05.2021. "Вашингтон" - "Бостон". 5-й матч.
Рукопожатия после завершения серии.

15.05.2021. Первый матч. Травма Ванечека.
17.05.2021. Второй матч. Две голевые передачи Орлова.
19.05.2021. Третий матч. Гол Овечкина.
19.05.2021. Третий матч. Овечкин не скрывает своего раздражения поражением.
21.05.2021. Четвертый матч. Силовой прием Овечкина против Марчанда.
21.05.2021. Четвертый матч. Грязный удар Дмитрия Орлова.
21.05.2021. Четвертый матч. Гол Овечкина.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕРИИ

По ходу 8 матчевой сезонной серии между «Вашингтоном» и «Бостоном» в 2020-21 гг, форвард «Брюинз» Брэд Марчанд в семи проведенных играх набрал 13 очков (7+6) при коэффициенте полезности плюс +12. В сумме первая пятерка «медведей», в которую кроме Марчанда в ходят Патрис Бержерон (3+6=9) и Дэвид Пастрняк (3+5=8), забросила 13 шайб и сделала 17 передач. . . У «Кэпиталз» самым результативным оказался в Никлас Бэкстрем (1+8=9 в 8 поединках), Ти Дже Оши добавил 5+3. . . Александр Овечкин в 8 матчах против «Бостона» в прошедшем регулярном чемпионате набрал только 4 балла (2+2), при минус -13. . . В составе «Вашингтона» осталось 9 хоккеистов, выигравших с командой Кубок Стэнли в 2018 году — Бэкстрем, Карлсон, Эллер, Кемпни. Кузнецов, Орлов, Оши, Овечкин и Уилсон. . . «Бостон» в 74-й раз в своей истории пробился в плэй-офф, что является вторым лучшим показателем в истории НХЛ после «Монреаль Канадиэнс» (85). «Брюинз» единственная команда в лиге трижды игравшая в финале Кубка Стэнли на протяжении последних 10 лет (2011, 2013 и 2019 года).