СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2020-21
"Каролина" - "Нэшвилл"
+6-2-0 (+2-5-1)

18.01.2021. «Нэшвилл» - «Каролина» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Форсберг (37 мин), Арвидссон (54) — Свечников (37), Трочек (44), Ахо (51), Нидеррейтер (60 в пустые ворота). Броски: 33-24. Вратари: Ринне — Раймер. Большинство: 5(1) — 4(1). . .
Андрей Свечников, российский форвард «Хёрракейнс», во второй игре подряд набрал 1+1 и получил титул первой «звезды» поединка.

02.03.2021. «Нэшвилл» - «Каролина» 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
Голы: Ярнкрок (46 мин), Экхольм (49) — Ахо (13, 60 в пустые ворота), Трочек (17), Лоренц (25). Броски: 38-28. Вратари: Сарос (8 из 10), Ринне (16 из 17) — Раймер. Большинство: 3(1) — 3(2). . .
Себастьян Ахо (Карл) сделал первый дубль в сезоне.

09.03.2021. «Каролина» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Джордан Стаал (35 мин, 65), Ахо (38) — Беннинг (22), Йохансен (34). Броски: 35-23. Вратари: Неделькович — Ринне. Большинство: 6(2) — 5(0). . .
Джордан Стаал (Карл) оформил дубль, забив свой второй гол аза 35 секунд до конца дополнительного времени. Стаал поразил ворота соперников кистевым броском из района левого круга вбрасывания. . . По два очка у хозяев также набрали Себастьян Ахо 1+1 и Виснент Трочек 0+2. . . «Прэдаторс» провели поединок без своего капитана Романа Йоси, выбывшего из строя на несколько недель с травмой верхней части тела.

11.03.2021. «Каролина» - «Нэшвилл» 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
Голы: Гики (10 мин, 29), МакГин (12), Хамильтон (12), Нечаш (45) — Казинс (56). Броски: 26-33. Вратари: Раймер — Ринне, Каскисуо. Большинство: 3(3) — 1(0). . .
2:21 потребовалось «Хёрракейнс» для трех голов в середине первого периода, доведя после этого встречу до своей 7-й победы кряду впервые с 2009-10 гг . . Две результативные передачи в активе Андрея Свечникова (Карол), дубль оформил 22-летний форвард «ураганов» Морган Гики.

15.04.2021. «Каролина» - «Нэшвилл» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Фогл (19 мин), Свечинков (21),Трочек (26), Ахо (58) — Хаула (50). Броски: 29-20. Вратари: Мразек — Сарос. Большинство: 3(1) — 4(0). . .
Победным для «Хёрракейнс» в итоге оказался 11-й гол в сезоне Андрея Свечникова. Россиянин закончил встречу с 1+1, столько же набрал еще один «ураган» - Винсент Трочек (1+1). . . Петр Мразек (Карол) +10-1-0 в карьере в 11 встречах с «Прэдаторс».

17.04.2021. «Каролина» - «Нэшвилл» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Слэвин (19 мин), Хаканпаа (49), Свечников (59) — Йоси (32). Броски: 48-28. Вратари: Неделькович — Сарос. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Решающую шайбу для «Хёрракейнс» в середине третьего периода забросил защитник Яни Хаканпаа. Для 29-летнего финна, проводившего вторую игру за «ураганы» после обмена из «Анахайма», этот гол стал первым в сезоне и вторым в карьере. . . В 12-й раз в нынешнем чемпионате ворота соперников поразил Андрей Свечников (Карол).

08.05.2021. «Нэшвилл» - «Каролина» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Канин (33, 48), Хаула (59) — Гики (50). Броски: 30-22. Вратари: Сарос — Неделькович. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. Дубль Лука Канина помог «Прэдатоср» впервые в сезоне обыграть «Хёрракейнс» (+1-5-1), и забронировать место в плэй-офф.

10.05.2021. «Нэшвилл» - «Каролина» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: Гримальди (3), Дюшэйн (5, 25), Йохансен (33), Жаннот (41). Броски: 27-30. Вратари: Ринне — Мразек. Большинство: 4(1) — 4(0). . .
38-летний голкипер-ветеран «Прэдаторс» Пекка Ринне зарегистрировал 60-й «шат-аут» в своей карьере, став 19-м вратарем в истории НХЛ которому покорилась эта отметка, и «хищники» довольно легко разгромили «Хёрракейнс», с которыми они теперь встретятся в первом раунде плэй-офф. Ринне провел свою первую игру с 10 апреля. . . Яков Тренин, российский форвард хозяев льда, добавил в свой актив голевую передачу. . . «Ураганы» провели встречу без Андрея Свечникова, Джордана Стаала, Дуги Хамильтона и Бретта Пешче, получивших день отдыха.
2 Вегас 40 14 2 82
3 Миннесота 35 16 5 75

Алекс Неделькович
«Херракейнс» прошли «Прэдаторс» за шесть матчей.
27 мая 2021 года. «Хроника Хоккея».

«Каролина Хёрракейнс», чемпионы Центрального дивизиона, в первом раунде плэй-офф обыграли «Нэшвилл Прэдатоср» за шесть поединков, 4-2 (5:2, 3:0. 4:5 2ОТ, 3:4 2ОТ, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ).

Серия началась с двух уверенных побед «ураганов» на домашнем льду, после чего все следующие четыре поединка затянулись в дополнительное время. Кстати это подобрное (четыре игры подряд в овертаймах в одной серии) произошло всего в третий раз в истории НХЛ. Пару игр выиграли «Прэдаторс», но  последнее слово все же осталось за «Каролиной», во второй раз за последние три года вышедшей во второй раунд.

В сумме за 6 игр, «Хёрракейнс» перебросали соперников 254-205, оказавшись значительно лучше при игре в равных составах, разница шайб 18:13.

Самыми результативными у «Каролины» стали нападающие 23-летний Себастьян Ахо (5+2=7 очков), 32-летний Джродан Стаал (4+1=5), 22-летний Мартин Нечаш (2+3=5). Три заброшенные шайбы и одна передача в активе 27-летнего Брока МакГинна. В составе «Нэшвилла» по пять баллов набрали 29-летний форвард Микаэль Гранлунд (2+3) и 30-летний защитник Райян Эллис (1+4).

Довольно уверенно провели серию вратари — 25-летний американский новичок «Хёрракейнс» Алекс Недельковис (+4-2) отразил 189 бросков из 205 (92.2%), 26-летний фин Юуси Сарос из «Прэдаторс» (+2-4), остановил 232 атаки соперников из 252 (92.1%).

Можно отметить, что «Нэшвилл» не выигрывал серию плэй-офф с 2018 года, проиграв после этого в четырех сериях кряду, включая квалификационный раунд в 2020 году.

«Мы многое узнали о команде и характере, который нужен для побед, - сказал главный тренер "хзщников" Джон Хайнс, -  Мы знаем, как нужно работать, как настраиваться, как играть, как тяжело побеждать, каким бы талантливым ни был состав. Но сезон для нас завершен, мы проиграли решающий матч. Ребятам нужно хорошо поработать в межсезонье как над техникой, так и над физикой. В этих областях нам нужно прибавить».

17.05.2021. Первый матч серии. ПНС Арена. Райли. 12000 зрителей.
Мартин Нечаш (Каролина) пытается «оседлать» «хищника» Александра Кэрриера (+)
«Каролина» - «Нэшвилл» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
0:1 — Нэшвилл. Филип Форсберг (Райян Йохансен, Райян Эллис), 12:14
1:1 — Каролина. Туво Теравайнен (Бретт Пешче, Стивен Лоренц), 13:41
2:1 — Каролина. Джордан Стаал (Бретт Пешче), 24:19
2:2 — Нэшвилл. Эрик Хаула (Мэтт Дюшэйн, Александр Кэрриер), 28:41
3:2 — Каролина. Нино Нидеррейтер (Мартин Нечаш, Винсент Трочек), 42:26
4:2 — Каролина. Джордан Стаал, 48:00
5:2 — Каролина. Андрей Свечников, 58:13 в пустые ворота.
Броски: 38-24 (13-10, 12-5, 13-9).
Вратари: Алекс Неделькович — Юуси Сарос.
Штраф: 20-22. Большинство: 4(0) — 3(0).
Силовые приемы: 56-49. Блокированные броски: 13-13.

Имея поддержку 12 тысяч болельщиков, «Херракейнс» в заключительные 20 минут трижды добились успеха и начали серию с уверенной победы 5:2. Решающей стала шайба заброшенная швейцарским форвардом Нино Нидеррейтером, точно бросившим в одно касание с дальнего пятачка после передачи от Мартина Нечаша от лицевого бортика, на 43-й минуте. 32-летний ветеран Джордан Стаал закрепил преимущество «ураганов» на 48-й минуте, забив свой второй гол в поединке, и в конце поединка Андрей Свечников установил окончательный результат, поразив пустые ворота «хищников».
25-летний американский голкипер «Каролины» Алекс Неделькович, наконец-то дождавшийся своего часа в нынешнем сезоне, отметил дебют в плэй-офф победой с 22 «сэйвами». . . Свой первый матч в поединке на Кубок Стэнли также провел 24-летний нападающий «Нэшвилла» Яков Тренин, зарегистрировавший 7 силовых приемов (наивысший показатель среди «Прэдаторс»). Свечников оказался самым активным хоккеистом по ходу матча с 8 бросками по воротам.
«Не думаю, что сегодня мы показали свою лучшую игру, - отметил форвард «хищников» Филип Форсберг, открывший счет после красивого выхода к воротам хозяев льда в середине первого периода, - Соперники заслужили победу, они действовали лучше, но я предполагаю, что у нас есть рецепт, как их остановить».
Для Форсберга его заброшенная шайба стала 50-м очком в карьере в плэй-офф (27+23) в 66 матчах.

19.05.2021. Второй матч серии. ПНС Арена. Райли. 12000 зрителей.
Недельикович останавливает очередную атаку соперников (+)
«Каролина» - «Нэшвилл» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Каролина. Себастьян Ахо (Андрей Свечников, Дуга Хамильтон), 8:03 в большинстве
2:0 — Каролина. Себастьян Ахо (Бретт Пешче), 59:07 в большинстве
3:0 — Каролина. Уоррен Фогл (Джеспер Фаст), 59:32
Броски: 31-32 (10-9, 10-15, 11-8).
Штраф: 18-10. Большинство: 3(1) — 7(0).
Силовые приемы: 52-39. Блокированные броски: 17-10.
Два дня спустя после своей первой победы в плэй-офф, голкипер «Хёрракейнс» Алекс Неделькович зарегистрировал и первый «шат-аут». Американский страж ворот отразил в сумме 32 броска, из них 10 при игре «Нэшвилла» в большинстве. В начале третьего периода, после броска Филиппа Форсберга, Недельковича выручила штанга.
В атаке у «ураганов» дублем отметился Себастьян Ахо. В середине первого периода финский форвард открыл счет при численном преимуществе щелчком в одно касание из района правого круга вбрасывания, после выверенной передачи от Андрея Свечникова, забив свой первый победный гол в карьере в кубковых встречах.
«Все начинается с «горячего» вратаря, - сказал Ахо, - Вы становитель увереннее, в то время как соперник попадает под давление. Мы знаем, что если у противника получится хорошая атака, Нед нас выручит. У вас появляется большое преимущество, если ваш вратарь поймал кураж. Наблюдать за его игрой сейчас очень привлекательно».
«Прэдаторс» 0 из 10 при игре в большинстве в первых двух поединках серии. . . Яккоб Слэвин, защитник «Хёрракейнс», пропустил матч с травмой нижней части тела. . . У «Нэшвилла» не играл нападающий Калле Ярнкрок из-за протокола COVID-19.

21.05.2021. Третий матч серии. «Бриджстоун Арена». Нэшвилл. 12135 зрителей.
«Хищник» Райян Йохансен ведет борьбу с двумя «ураганами» - Винсентом Трочеком (№16) и Брэди Скжейем (+)
«Нэшвилл» - «Каролина» 5:4 2ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Нэшвилл. Райян Эллис (Таннер Жаннот, Колтон Сиссонс), 4:35
1:1 — Каролина. Себастьян Ахо, 15:44
2:1 — Нэшвилл. Филип Форсберг (Маттиас Экхольм, Юуси Сарос), 19:35
2:2 — Каролина. Джордан Стаал (Уоррен Фогл), 3:31
2:3 — Каролина. Винсент Трочек (Андрей Свечников, Себастьян Ахо), 32:46 в большинстве
3:3 — Нэшвилл. Микаэль Гранлунд (Эрик Хаула, Роман Йоси), 34:42 в большинстве
4:3 — Нэшвилл. Райн Йохансен (Райян Эллис, Филип Форсберг), 45:01
4:4 — Каролина. Бретт Пешче (Туво Теравайнен, Себастьян Ахо), 56:39
5:4 — Нэшвилл. Мэтт Дюшэйн (Роман Йоси, Александр Кэрриер), 94:54
Броски: 54-56 (11-9, 13-16, 10-10, 10-13, 10-8).
Вратари: Юуси Сарос — Алекс Неделькович.
Штраф: 6-14. Большинство: 7(1) — 3(1).
Силовые приемы: 33-32. Блокированные броски: 20-21.
В основное время «Прэдаторс» трижды вели в счете, «Хёрракейнс» один раз. В итоге все решилось только во втором овертайме. Развязка наступила на 35-й дополнительной минуте, когда Мэтт Дюшэйн, форвард «хищников», подобрал шайбу у синей лини зоны соперников после навесной передачи от Романа Йоси, на скорости обошел защитника «Херракейнс» Джэйка Бина, и подцепил шайбу в сетку над плечом голкипера Алекса Недельковича, попытавшегося выбить диск с крюка Дюшэйна.
У «Прэдаторс» три хоккеиста закончили поединок с двумя результативными баллами — Райян Эллис (1+1), Филип Форсберг (1+1) и Йоси (0+2). В составе «Хёрракейнс» отличился Себастьян Ахо — 3 очка (1+2).
«Мы делаем шаги в правильном направлении, - сказал Форсберг о «хищниках», - Мы улучшили свою игру во втором матче по сравнению с первым, и сегодня сыграли еще лучше, заслужив победу».
26-летний финский голкипер «Нэшвилла» Юуси Сарос повторил клубный рекорд по количество «сэйвов» в кубковом поединке — 52.

23.05.2021. Четвертый матч серии. «Бриджстоун Арена». Нэшвилл. 12135 зрителей.
Победный гол Лука Канина (+)
«Нэшвилл» - «Каролина» 4:3 2ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
4:3 — Нэшвилл. Лук Канин (Микаэль Гранлунд, Калле Ярнкрок), 76:10
Броски: 43-61 (5-17, 9-15, 12-12, 11-7, 6-10).
Штраф: 10-6. Большинство: 2(1) — 4(0).
Силовые приемы: 32-33. Блокированные броски: 31-15.
Лук Канин, 23-летний американский нападающий «Прэдаторс», помог своей команде сравнять счет в серии, забив решающий гол на 7-й минуте второго дополнительного периода. Канин, оформивший по ходу поединка дубль, отличился броском в одно касание с дальнего пятачка, получив передачу от Микаэля Гранлунда.
«Соперник вначале имел преимущество, мы слишком легко расставались с шайбой, проигрывали у бортов, да и вообще играли чересчур медленно, - дал свою оценку поединку наставник «хищников» Джон Хайнс, - Но что впечатляет в наших парнях – они всегда могут затянуть гайки. Перед овертаймом кроме пары маленьких советов нам, тренерам, уже нечего было даже говорить – они сами делали все, как нужно».
Голкипер «Нэшвилла» Юуси Сарос обновил свой же клубный рекорд, который он установил два дня назад, парировав 58 бросков. Финский вратарь стал вторым голкипером в НХЛ с 1955-56 гг остановившим более 50 атак соперников в двух матчах кряду.
В составе «Хёрракейнс» дублем отметился 27-летний форвард Брок МакГинн.

25.05.2021. Пятый матч серии. ПНС Арена. Райли. 12000 зрителей.
Один из героев матча Яков Тренин (+)
«Каролина» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) — 3(0).
Силовые приемы: 66-40. Блокированные броски: 12-16.
Дважды отыгравшись в основное время, «Хёрракейнс» снова вышли вперед в серии благодаря Джордану Сталлу, отличившему в начале третьей минуты овертайма на добивании.
«Мне повезло, я ведь мог и промахнуться по шайбе, находившейся в воздухе, но все же попал черенком клюшки,» - рассказал о своем успехе 32-летний Стаал, во второй раз отличившийся в дополнительное время кубкового поединка в карьере.
«Сегодня мы получили хорошую награду — удача наконец-то пришла и к нам, чего еще не было в этой серии,» - заявил главный тренер «Каролины» Род Бринд`Амор.
Свои первые две шайбы в карьере в плэй-офф забросил 24-летний нападающий гостей Яков Тренин, дважды выводивший «Прэдаторс» вперед. В первом периоде судьи записали гол на счет россиянина, когда шайба угодила в него после броска Романа Йоси, и изменив затем свое направление оказалась в воротах, а в начале второй двадцатиминутки Яков отличился уже прямым броском, при выходе с партнером вдвоем против одного защитника соперников.
Оба раза на голы Тренина «Хёрракейнс» ответили шайбами 22-летнего чешского форварда Мартина Нечаша, до этого забивавшего лишь однажды в кубковых поединках в карьере (12 игр). Нечаш сравнял счет 2:2 за 7 минут до конца третьего периода, закончив индивидуальный проход по правому флангу результативной атакой из-за ворот.
Защитник Яккоб Слэвин вернулся в состав «Каролины» после трех пропущенных матчей из-за травмы нижней части тела.

27.05.2021. Шестой матч серии. «Бриджстоун Арена». Нэшвилл. 14107 зрителей.
«Ураганы» провожают «хищников» на каникулы. (+)
«Нэшвилл» - «Каролина» 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Нэшвилл. Ник Казинс (Эрик Хаула, Бен Харпур), 1:44
1:1 — Каролина. Брок МакГинн (Мартин Нечаш), 4:21
2:1 — Нэшвилл. Микаэль Гранлунд (Райян Эллис), 21:13
3:1 — Нэшвилл. Райян Йохансен (Роман Йоси, Микаэль Гранлунд), 27:32 в большинстве
3:2 — Каролина. Себастьян Ахо (Дуги Хамильтон), 33:34 в большинстве
3:3 — Каролина. Дуги Хамильтон (Яккоб Слэвин, Брок МакГинн), 53:59
3:4 — Каролина. Себастьян Ахо (Яккоб Слэвин), 61:06
Броски: 27-31 (11-9, 10-5, 5-16, 1-1).
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) — 3(1).
Силовые приемы: 28-32. Блокированные броски: 20-11.
В четвертом матче подряд команды доиграли до овертайма, где героем стал лидер «Хёрракейнс» Себастьян Ахо, уже в начале второй дополнительной минуты забивший решающий гол, выведший «ураганы» во второй раунд плэй-офф. Победная атака «Каролины» началась с выигранным Ахо вбрасыванием в зоне соперников, после чего финский форвард подправил шайбу в ворота «Нэшвилла» после броска защитника Яккоба Слэвина от левого бортика.
В основное время «Прэдаторс», у которых лучшим стал Микаэл Гранулнд с 1+1, вели 3:1, однако, как и в пятом поединке, «Хёрракейнс» удалось отыграться и сравнять счет в третьем периоде, когда Дуги Хамильтон за спинами соперников выкатился на пятачок ворота Юуси Сароса, и без помех поразил цель с передачи Слэвина. До финальной сирены тогда оставалось всего 6:01.
Ахо закончил встречу с дублем, забив свою первую шайбу также на подправлении. По 1+1 у «Каролины» набрали Хамильтон и Брок МакГинн.
«Это продолжается уже весь год - мы неуверенно начинаем матчи, но постепенно становимся лучше и лучше, - заявил главный тренер «Хёрракейнс» Род Бринд`Амор, - У нас какая-то особая команда, хотя так могут сказать многие тренеры о своих клубах».
«Соперник определенно добавил в конце поединка, но я думаю, что это наша вина, когда мы ушли в оборону, а не продолжали также идти вперед как во втором периоде,  - сказал нападающий «Прэдаторс» Райян Йоханссен, сделавший счет 3:1 на 28-й минуте. - В овертайме мы хотели перестроиться, но просто не успели этого сделать».
«Нэшвилл» заканчивал поединок без своего ведущего защитника Романа Йоси, получившего травму в начале третьего периода после силового приема Джордана Мартинука.

17.05.2021. "Каролина" - "Нэшвилл". 1-й матч.
19.05.2021. "Каролина" - "Нэшвилл". 2-й матч.
21.05.2021. "Нэшвилл" - "Каролина" 3-й матч.
21.05.2021. Третий матч. Гол Дюшэйна (Нэш) во 2ОТ.
23.05.2021. "Нэшвилл" - "Каролина" 4-й матч.
23.05.2021. Четвертый матч. Гол Канина (Нэш) во 2ОТ.
25.05.2021. "Каролина" - "Нэшвилл". 5-й матч.
25.05.2021. Пятый матч. Гол Джордана Стаала в ОТ.
27.05.2021. "Нэшвилл" - "Каролина". 5-й матч.
27.05.2021. Шестой матч. Гол Ахо (Карол) в ОТ.
Рукопожатия после завершения серии.

17.05.2021. Первый матч. "Хёррикэйнс" приветствуют болельщиков после победы.
17.05.2021. Гол Свечникова в пустые ворота.
23.05.2021. Четвертый матч. Неделькович выручает "Хёрракейнс".
25.05.2021. Пятый матч. Дубль Якова Тренина.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕРИИ

В сезонной серии между «Каролиной» и «Нэшвиллом» в 2020-21 гг лучшим у «Хёрракенс» стали Себастьян Ахо (5+3=8 в 7 играх), Андрей Свечников (3+4=7 в 7 играх), и Даги Хамильтон (1+6=7 в 7 играх), у «Прэдаторс» - Маттиас Экхольм (1+3=4 в 7 матчах), Данте Фаббро (0+4 в 4-х), Райян Йохансен (2+2=4 в 7). . . «Каролина» пробилась в плэй-офф третий год подряд, во второй раз в истории клуба и впервые после переезда из Хартфорда. . . В составе «Хёрракейнс» три хоккеиста выигрывали в своей карьере Кубок Стэнли — Джордан Стаал (2009 год с «Питтсбургом»), Седрик Пакьетт (2020 с «Тампой Бэй»), и Туво Теравайнен (2015 с «Чикаго»). . . «Прэдаторс», впервые пробившиеся в плэй-офф в 2003 году, в 14 раз вступят в борьбу за Кубок Стэнли. . . Лишь один «хищник» имеет перстень за победу в Кубке — Брэд Ричардсон (2012, «Лос Анжелес»). . . Из состава «Нэшвилла», достигшего финал в 2017 года, в команде осталось 9 игроков — Арвидссон, Экхольм, Эллис, Форсберг, Ярнкрок, Йоси, Ринне, Сарос и Сиссонс. . . «Хищники» +0-10 в сериях плэй-офф, в которых они проиграли в первом поединке.