6 Оттава 23 28 5 51
7 Ванкувер 22 28 4 48
1 Колорадо 39 13 4 82
2 Вегас 40 14 2 82
3 Миннесота 35 16 5 75

"Журнал де Квебек". 25 июня 2021 года
Прайс остановил «рыцарей», «Канадиэнс» добрались до финала впервые с 1993 года.
24 июня 2021 года. «Хроника Хоккея».

«Монреаль Канадиэнс» преподнесли очередной сюрприз в текущем плэй-офф, обыграв в третьем раунде фаворитов «Вегас Голден Найтс» за шесть матчей, 4-2 (1:3, 3:2, 3:2 ОТ, 1:2 ОТ, 4:1, 3:2 ОТ), и впервые с 1993 года (всего в 35-й раз в истории клуба)  выйдя в финал Кубка Стэнли.

Результативная игра молодых 20-летнего Коула Кофилда (4+1=5) и 21-летнего Ника Сузуки (1+4=5), ставших самыми результативными в команде, а также надежная оборона во главе с Кэри Прайсом, стали основными причинами успеха «Канадиэнс».

33-летний Прайс отразил в сумме 180 бросков из 193-х (93.3%), переиграв вратарей «Вегаса» Марк Андре-Флери (+1-3, 90.4%) и Робина Ленера (+1-1, 93.3%), пропустивших в сумме 14 шайб со 150 бросков (91.5%).

Насколько эффективно действовали защитники «Монреаля» показывает в первую очередь статистика — из 13 заброшенных «рыцарями» шайб, лишь 5 пришлось на долю нападающих, при этом «Голден Найтс» не реализовали ни одного численного преимущества при 15 возможностях.

Лучшим у «Вегаса» оказался 28-летний нападающий Уилльям Карлссон с 5 очками, но при этом он не забил ни одного гола (0+5). По четыре балла набрали защитники 31-летний Алекс Петранджело (3+1), и 25-летний Ши Теодоро (1+3). Полностью провалил серию капитан команды 29-летний Марк Стоун — 0 очков и худший коэффициент полезности среди «рыцарей» минус -3. Без заброшенных шайб также остались ведущие форварды Алекс Так (0+2) и Джонатан Марчессо (0+1).

«На этом этапе побеждающие команды выходят на новый уровень и не прогибаются, мы на другой уровень не вышли, а им это удалось, - подвел итог серии главный тренер «Вегаса» Питер ДеБур, - Соперник был гибче и взял под контроль ключевые моменты серии. Когда у них появлялся шанс, они им пользовались. Когда им был нужен важный сэйв, они его делали. Они выиграли сражение в овертаймах. Они были лучше в битве спецбригад. Уступать в этих компонентах, ты оказываешься в сложном положении».

Нужно отметить, что начиная с третьей игры «Канадиэнс» остались без своего наставника Доминика Дюшарма, отправленного на карантин после положительного результата теста на коронавирус.

Статистический факт: за шесть игр "Канадиэнс" применили 270 силовых приемов, "Найтс" - 215.

14.06.2021. Первый матч серии. «Т-Мобил Арена». 17884 зрителей.
Защитник «Канадиэнс» Александр Романов применяет эффективный силовой прием против Алекса Петранджело (+)
«Вегас» - «Монреаль» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
44-52. Блокированные броски: 16-15.

Результативная игра игроков обороны, забросивших три шайбы из четырех по ходу поединка, позволила «Голден Найтс» начать серию с заслуженной победы.
Марк-Андре Флери, голкипер «рыцарей», отразил 28 бросков и стал четвертым вратарем в истории НХЛ зарегистрировавшим 90 победу в карьере в плэй-офф. Больше всего работы Флери пришлось выполнить в первом периоде, по ходу которого «Канадиэнс» явно превосходили хозяев площадки в активности. Тем не менее «Голден Найтс» первыми открыли счет — 25-летний защитник Ши Теодор прервал личную голевую «засуху» из 15 кубковых игр точным броском от синей линии на 10-й минуте.
«Первый гол получился для нас очень важным и был забит в нужное время, особенно с учетом того, как мы играли в первом периоде. - сказал главный тренер «Вегаса» Питер ДеБур, - Эта шайба дала нам небольшую возможность сделать глубокий вдох, собраться и найти свою игру. Спасибо Флери, он был нашим лучшим игроком и дал шанс набрать обороты, а уже потом мне очень понравилось, как мы в целом играли во втором и третьем периодах».
Во второй трети «рыцари» перехватили инициативу, увеличив свое преимущество до 3:1. Шайбы у них забросили игрок обороны Алек Мартинец, щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания, и нападающий Матиас Янмарк с полуметра на подправлении. Окончательный результат в поединке на 51-й минуте установил еще один защитник «Вегаса» Ник Холден, воспользовавшийся точной поперечной передачей от Райлли Смита, и не упустивший возможности поразить открытый угол ворот уже из левого круга вбрасывания.
«Голден Найтс», продлившие свою победную серию до 5 матчей, стали второй командой в истории НХЛ, у которой в матче полуфинала Кубка Стэнли три шайбы забросили три разных защитника. Впервые это произошло в 1991 году, когда «Питтсубрг» обыграл «Бостон» 7:2. Тогда у «Пингвинз» среди игроков обороны отличились Лэрри Мёрфи, Пол Стэнтон и Ульф Самуэльссон).
«Защитники «Вегаса» здорово подключались к атаке и находили свободное пространство в нашей обороне, - дал свою оценку голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, -  При том, что наши защитники также сыграли хорошо. Но что есть, то есть. Мы изучим этот момент и постараемся стать лучше».
У «Канадиэнс», чья победная серия оборвалась на 7 играх, единственный гол забил 20-летний Коул Кофилд. Новичок «Монреаля», выбранный командой в первом раунде драфта 2019 года под 15-м номер, забросил свою первую кубковую шайбу в карьере, отличившись на добивании при игре в большинстве.

16.06.2021. Второй матч серии. «Т-Мобил Арена». 17920 зрителей.
Кэри Прайс (+)
«Вегас» - «Монреаль» 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Штраф: 0-4. Большинство: 2(0) — 0(0).
Силовые приемы: 45-53. Блокированные броски: 18-26.
Добившись преимущества в две шайбы по ходу первого периода, «Канадиэнс» добавили еще один гол во второй двадцатиминутке, и в итоге удержали минимальный перевес, сравняв счет в серии. Кэри Прайс, 33-летний голкипер гостей Кэри Прайс, отразивши й 29 бросков из 31-го, установил новый личный рекорд, выиграв в 9-й раз по ходу одного розыгрыша Кубка.
32-летний форвард «Монреаля» Пол Бирон стал автором решающей шайбы, отличившись на 38-й минуте, завершив свой выход один на один с Марк-Андре Флери точным точным броском под перекладину с неудобной руки. Счет после этого стало 3:0 в пользу гостей, и в оставшееся время «Голден Найтс» сумели лишь сократить отставание после дубля Алекса Петранджело.
«Мы во второй половине матча сумели проявить хладнокровие, - сказал главный тренер «Монреаля» Доминик Дюшарм, -  При этом я думаю, что мы можем выполнять свою работу еще лучше. Мы хотим четче контролировать шайбу. Сейчас с этим было все нормально, и в итоге это принесло свои плоды».
«Я немного расстроен тем, как мы провели первые 10 минут, - заявил Питер ДеБур, наставник «Вегаса», -  Мы должны были играть лучше. Никаких оправданий сегодня быть не может. На уровне полуфинала, если ты пропускаешь первые два гола, то играешь с огнем».
Бирон забил свой второй победный кубковых гол как в карьере, так и текущем розыгрыше. . . Коул Кофилд (0+1) стал вторым 20-летним игроком в истории «Канадиэнс», набравшим очки в четырех играх плэй-офф подряд. . . В оборону «Монреаля» вернулся залечивший травму руки Джефф Петри (заменил Александра Романова), что, бесспорно, усилило защитные ряды команды.

18.06.2021. Третий матч серии.  «Белл Центр». 3500 зрителей.
Грубейшая ошибка Флери приводит ко второму голу "Канадиэнс" (+)
«Монреаль» - «Вегас» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Штраф: 8-4. Большинство: 2(0) — 4(0).
Силовые приемы: 52-36. Блокированные броски: 20-21.
Контролируя ход игры большую часть матча, «Голден Найтс» сами отдали победу «Канадиэнс» после грубейших ошибок в конце основного времени и в середине первого дополнительного периода. Оба раза у «Монреаля» отличился 27-летний Джош Андерсон, забивший, быть может, свои самые легкие голы в карьере.
Вначале, за 2 минуты до финальной сирены, голкипер «рыцарей» Марк-Андре Флери неуклюже попытался отбросить шайбу за своими воротами, промахнулся, и она от его конька выскочила на пятачок, где и находился Андерсон. Затем, на 12-й минуте овертайма, промашку допустили уже защитники «Голден Найтс», позволившие Полу Бирону и Андерсону вдвоем выкатиться на одинокого Флери. Бирон в последний момент отдал передачу партнеру, и Андерсону снова оставалось лишь поразить открытый угол в ворот с одного метра.
«После таких эпизодов (ошибка Флери) трудно оправиться, - заявил Питер ДеБур, главный тренер «Вегаса», - Я не считаю, что мы слабо сыграли в овертайме. Но у меня нет никаких сомнений в том, что этот момент сказался на нашей игре».
Тем временем 33-летний голкипер «Канадиэнс» Кэри Прас (+9-1 в последних 10 матчах) остановил 43 броска соперников, что стало повторением его третьего лучшего показателя в карьере в кубковом поединке.
Также, эту игру «Монреаль» провел без своего главного тренера Доминика Дюшарма, который был вынужден изолироваться после того как его тест на коронавирус не дал отрицательный результат. При этому Дюшарм еще 9 июня получил вторую дозу прививки.
Обязанности основного наставника у «Канадэинс» выполнял Люк Ричардсон, который после окончания поединка сказал: ««Естественно, я думал, что свой первый шанс руководить скамейкой в матче НХЛ получу в каком-нибудь выставочном матче. Вместо этого получил его в матче третьего раунда плей-офф, да еще с овертаймом. Довольно волнующий опыт, что там говорить. . . Мы слышали, что игроки «Вегаса» говорили о необходимости лучше начинать игру – и, нужно отдать им должное, сумели это сделать. Понимаю, что счетчик бросков в первых двух периодах выглядел диковато, но по большей части мы не так уж плохо отжимали их к периметру. Стопроцентных голевых моментов у соперников был минимум, и с большей их частью Кэри справился блестяще. Именно он дал нам шанс заиграть в свой хоккей. По ходу матча мы выглядели все лучше, и свой лучший отрезок провели в овертайме. В некоторых матчах Кэри приходится давать нам этот шанс, но не хотелось бы превращать это в привычку».

20.06.2021. Четвертый матч серии. «Белл Центр». 3500 зрителей.
Николас Руа приносит победу "Вегасу" в дополнительное время (+)
«Монреаль» - «Вегас» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Монреаль. Пол Бирон (Ник Сузуки), 38:55
1:1 — Вегас. Брэйден МакНэбб (Уилльям Карлссон, Ши Теодор), 50:37
1:2 — Вегас. Николас Руа (Макс Пачиоретти, Алекс Так), 61:18
Броски: 28-21 (11-4, 9-8, 8-6, 0-3).
Вратари: Кэри Прайс — Робин Ленер.
Штраф: 4-4. Большинство: 1(0) — 1(0).
Силовые приемы: 40-24. Блокированные броски: 19-16.
После обидного поражения в третьем матче, «Голден Найтс» в четвертой игре заменили Марк-Андре в воротах на Робина Ленера, более внимательнее сыграли в обороне, и, отыгравшись в третьем периоде, затем с трудом добились победы в овертайме, сравняв счет в серии.
24-летний форвард «рыцарей» Николас Руа стал героем матча, поставив точку уже на второй дополнительной минуте, на добивании с пятачка, после своего первого броска, подцепив шайбу над Кэри Прайсом распластавшимся на льду. До этого, на 51-й минуте, 30-летний защитник «Вегаса» Брэйден МакНэбб забил свой первый гол в плэй-офф с 2018 года, выйдя к воротам и «пробив» Прайса броском в одно касание с нижней дуги правого круга вбрасывания, 1:1.
29-летний Ленер парировал 27 бросков из 28-ми, включая выход Коула Кофилда один на один в начале третьего периода. Ленер капитулировал только перед Полом Бироном, который также вышел один на один с голкипером, завершив эпизод отменным броском в верхний угол.
«Ленер сыграл великолепно, - сказал наставник «Голден Найст» Питер ДеБур, -  Я знал, что так произойдет. Принимая это решения, мы рассматривали множество факторов. Сегодня был наш 17-й матч за 33 или 34 дня. Нас бы здесь не было без Флери, но мы сыграли уже очень много. Решение выпустить Ленни, который так усердно работал, было не большим риском, чем выпускать уставшего, на мой взгляд, голкипера, который в ближайшем будущем вряд ли получит передышку».
Тем временем стало известно, что главный тренер «Канадиэнс» Доминик Дюшарм будет вынужден находиться на карантине в течении двух недель, так что всю это серию «Монреалем» будет руководить его помощник Люк Ричардсон.

22.06.2021. Пятый матч серии. «Т-Мобил Арена». 17969 зрителей.
Алекс Петранджело против Брендана Галлагера (+)
«Вегас» - «Монреаль» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
0:1 — Монреаль. Джеспери Котканиеми (Джош Андерсон, Пол Бирон), 8:45
0:2 — Монреаль. Эрик Стаал (Ник Сузуки, Тайлер Тоффоли), 26:32
0:3 — Монреаль. Коул Кофилд (Кори Пэрри, Ник Сузуки), 29:49 в большинстве
1:3 — Вегас. Макс Пачиоретти (Николас Руа), 44:09
1:4 — Монреаль. Ник Сузуки (Тайлер Тоффоли), 58:54 в пустые ворота.
Броски: 27-26 (6-6, 9-11, 12-9).
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) — 2(1).
Силовые приемы: 35-44. Блокированные броски: 8-18.
Показав одну из своих лучших игр в текущем плэй-офф: без ошибок в обороне, при быстром переходе в атаку, «Канадэинс» добились заслуженной победы и снова повели в серии 3-2. Отличались молодежь — по шайбе забросили 20-летний Джеспери Котканиеми, 20-летний Коул Кофилд и 21-летний Ник Сузуки. Последний также добавил две результативные передачи. Кроме них один гол забил 36-летний Эрик Стаал, для которого эта шайба оказалась третьей победной в карьере в плэй-офф (первой с 2009 года). Ветеран сделал счет 2:0 на 27-й минуте, пробив Марк-Андре Флери, вернувшегося в ворота «Голден Найтс», хлестким кистевым броском по центру с 7 метров.
«Мы стараемся придерживаться плана, продолжаем играть в том же стиле, разбираем некоторые моменты и вносим кое-где коррективы, - заявил временно исполняющий обязанности главного тренера «Канадиэнс» Люк Ричардсон, - У нас есть хороший костяк из ветеранов, которые ведут команду за собой как в раздевалке, так и на льду. Это тоже очень помогает. Сейчас парни уверены в себе. И мы хотим сохранить их уверенность. Мы не перегружаем их лишней информацией и просто стараемся помочь продолжать делать все то же самое».
У «рыцарей» свою первую шайбу в серии забросил Макс Пачиоретти, сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперников, а вот другой лидер команды Марк Стоун по прежнему остается без единого набранного очка в текущих встречах с «Монреалем».
«В это время сезона нужно находить способы забивать, против сильных соперников, против давления, против персональной опеки, против хорошего вратаря. - сказал расстроенный главный тренер «Вегаса» Питер ДеБур, - Выживают те, кто эти способы находит. Нам противостоит сильная команда, которая многое делает правильно. Мы должны найти ответы».

24.06.2021. Шестой матч серии. «Белл Центр». 3500 зрителей.
"Журнал де Квебек" о победе "Канадиэнс" (+)
«Монреаль» - «Вегас» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Монреаль. Ши Уэбер, 14:06 в большинстве
1:1 — Вегас. Райлли Смит (Ши Теодор, Уилльям Карлссон), 14:54
2:1 — Монреаль. Коул Кофилд (Джоэл Эдмундсон, Джефф Петри), 29:36
2:2 — Вегас. Алек Мартинец (Алекс Петранджело, Уилльям Карлссон), 41:08
3:2 — Монреаль. Арттури Лехконен (Филлип Дано, Брендан Галлагер), 61:39
Броски: 32-39 (8-10, 13-12, 10-15, 1-2).
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) — 2(0).
Силовые приемы: 29-31. Блокированные броски: 14-13.
Арттури Лехконен, 25-летний финский форвард «Канадиэнс», поставил точку в серии и вывел свою команду в финал Кубка Стэнли, забив решающий гол на второй минуте овертайма, броском из правого круга вбрасывания при атаке с ходу, после точной передачи от Филиппа Дано. До этого Лехконен не имел ни одного очка по ходу серии.
В основное время инициатива переходила от одной команде к другой, при этом «Голден Найтс» дважды сумели отыграться. В начале овертайма, перед самым голом Лехконена, голкипер «Монреаля» Кэри Прайс дважды выручил хозяев льда, отразив опасные броски Макса Пачиоретти с близкой дистанции и Алека Мартинеца от синей линии.
Следует отметить 20-летнего нападающего «Канадиэнс» Коула Кофилда, забившего красивую шайбу во втором периоде. Этот гол стал для него 4-м в серии, и стал всего лишь 7-м новичком в НХЛ за последние 50 лет, кому удалось добиться такого показателя в полуфинале Кубка Стэнли.
Тем временем Марк Стоун, капитан «Вегаса», так и остался без результативных баллов за шесть игр против «Монреаля»: «Я провалил эту серию, чего не должно было происходить. Я капитан этой команды, лидер этой команды, и я беру на себя ответственность за то, что только что произошло. . . Я рад учиться на ошибках и хочу дальше пытаться сделать эту команду обладателем Кубка Стэнли, а не просто одним из претендентов. . . Нам нужно преодолеть эту гору, многие команды проходили через это. Мы должны продолжать учиться и развивать наш коллектив. На пятый год существования мы ждем большой победы».

14.06.2021. "Вегас" - "Монреаль". 1-й матч.
16.06.2021. "Вегас" - "Монреаль". 2-й матч.
18.06.2021. "Монреаль" - "Вегас". 3-й матч.
18.06.2021. 3-й матч. Гол Андерсона (Мон) в ОТ.
20.06.2021. "Монреаль" - "Вегас". 4-й матч.
20.06.2021. 4-й матч. Гол Н.Руа (Вег) в ОТ.
22.06.2021. "Вегас" - "Монреаль". 5-й матч.
24.06.2021. "Монреаль" - "Вегас". 6-й матч.
24.06.2021. 6-й матч. Гол Лехконена (Мон) в ОТ.
Рукопожатия после завершения серии.
"Канадиэнс" получают чашу Кларенса Кэмпбелла.

14.06.2021. Добро пожаловать в Лас-Вегас!.
18.06.2021. Третий матч. Грубейшая ошибка Флери приводит ко второму голу "Канадиэнс".

ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕРИИ

После первых двух раундов плэй-офф самым результативным у «Голден Найтс» является Уилльям Карлссон с 11 очками (4+7), у «Канадиэнс» - Тайлер Тоффоли с 10  (4+6). . . По количеству силовых приемов у «Вегаса» первым идет Райян Ривз (56), у «Монреаля» - Джош Андерсон (36). . . «Рыцари» +8-1 в матчах когда они первыми открывают счет, и +0-2 когда вначале забивают соперники. . . «Канадиэнс», соответственно, +3-1 и +5-4 в таких поединках. . . Лучшим периодом для «Монреаля» в текущем плэй-офф является первый, разница шайб 10:2, а также овертаймы 3:0. «Вегас» отлично проводит вторую (18:10) и третью (14:6) двадцатиминутки. . . «Канадиэнс» реализовали всего 6 численных преимуществ из 32 (18.8%), «Годен Найтс» того меньше — 4 из 28 (14.3%).