6 Оттава 23 28 5 51
7 Ванкувер 22 28 4 48
1 Колорадо 39 13 4 82
2 Вегас 40 14 2 82
3 Миннесота 35 16 5 75

"Тампа Бэй Ньюз". 7 июля 2021 года (+)
Кубок Стэнли остается у «Лайтинг», Конн Смайт Трофи отправляется к Василевскому.
7 июля 2021 года. «Хроника Хоккея».

Справившись с «Монреаль Канадиэнс» за пять матчей 4-1 (5:1, 3:1, 6:3, 2:3 ОТ, 1:0), «Тампа Бэй Лайтнинг» защитили титул обладателей Кубка Стэнли, выиграв трофей в третий раз в своей истории.

26-летний российский голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, отыгравший весь плэй-офф без замен, получил звание самого ценного игрока розыгрыша. Василевский, ставший третьим россиянином в истории НХЛ с Конн Смайт Трофи, показал общую статистику+16-7, 93.7% отраженных бросков, 1.90 г/и, при пяти «шат-аутах».

В финальной серии Василевский вчистую переиграл стража ворот «Монреаля» 33-летнего Кэри Прайса. В пяти поединках россиянин пропустил 8 шайб со 140 бросков (94.3%), в то время как Прайс капитулировал 16 раз со 143 бросков (88.8%).

28-летний форвард «Тампы» Никита Кучеров с 5 очками (3+2) стал самым результативным хоккеистом финальной серии. В сумме, по ходу плэй-офф россиянин набрал 32 балла (8+24) в 23 матчах, во второй год подряд финишировав на первом месте среди бомбардиров лиги. Кучеров стал первым игроком за 30 лет, кому удалось выиграть кубковую гонку бомбардиров дважды подряд. До него в последний раз это удалось Марио Лемье (1991 и 1992). Кстати, по сообщением прессы, весь финал Кучеров отыграл с переломом ребра.

В финальной серии у «молний» также отличились 29-летний Блэйк Коулмэн (2+2), 30-летний Тайлер Джонсон (2+2), 28-летний Барклэй Гудроу (1+3) и 30-летний Ондрей Палат (1+3) все набравшие по 4 балла.

«Мы говорили в команде, что на будущий год нам не удастся сохранить этот состав, и мы должны в конце пути завоевать Кубок, - заявил Джон Купер, наставник «Тампы», - Парни показали свой характер, они сделали все, что требовалось. Я просто стоял за их спинами и жевал жвачку».

У «Канадиэнс», чей выход в финал стал настоящей сенсацией, но у которых просто похоже не осталось сил на борьбу с «Лайтнинг», самыми результатными оказались два талантливых форварда 21-летний Ник Сузуки (2+1) и 20-летний Коул Кофилд (0+3), зарегистрировавшие по три очка каждый, но в то же время коэффициент полезности Сузуки составил минус -5, у Кофилда минус — 4. В сумме пяти матчей полезность игроков «Монреаля» оказалась равна минус -40, у «Тампы» плюс +40.

«Многие ребята были побиты, но они держались и сражались, - сказал главный тренер «Монреаля» Доминик Дюшарм, - Они истекали кровью. Но воевали как бойцы. И не сдавались. Я горжусь ими. Нам пришлось через многое пройти. И тут можно рассказать о многом. О травмах, о расписании, о коронавирусе. Даже в плей-офф, когда мы проигрывали, то поднимались и двигались вперед. Мы продолжали расти и становились лучше, как команда. Так что мы все вместе очень выросли, и должны использовать это правильно, чтобы вернуться в финал, но добиться уже другого результата».

Нужно  отметить, что последние четыре матча серии «молнии» провели без травмированного форварда Алекса Киллорна, ставшего пятым по результативности в команде по ходу плэй-офф.

28.06.2021. Первый матч серии. «Амали Арена». 15911 зрителей.
Автор дубля Никита Кучеров.(+)
«Тампа Бэй» - «Монреаль» 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
57-58. Блокированные броски: 15-5.
Быстрый переход от обороны к атаке, эффективный контроль шайбы, силовая игра, все это вместе принесло «Лайтнинг» уверенную победу в первом матче финала.
Во второй игре подряд автором решающего гола оказался форвард «молний» Янне Гурде, снова забивший броском во средней дистанции. Его шайба увеличила преимущество «молний» до 2:0 в начале второго периода, а после того как гости, благодаря удачному рикошету от пары защитников «Тампы», сократили разрыв до минимума перед вторым перерывом, в заключительной трети за дело взялся Никита Кучеров.
Российский форвард прервал личную голевую «засуху» из 8 матчей, дважды добившись успеха, а затем добавив на свой счет результативную передачу и набрав в сумме 3 очка (2+1) и покорив отметку в 30 баллов в текущем розыгрыше. Также с тремя баллами закончил встречу его партнер по звену Брэйден Поинт (0+3).
«Пожалуй, нам повезло унести ноги во втором периоде, соперник оказал на нас давление, а Василевский в паре моментов просто спас, - отметил Джон Купер, главный тренер «Тампы», - В этом компоненте нам нужно улучшить свои действия. Да и вообще мы способны на большее. Команда, проигравшая первый матч, во втором будет стараться значительно прибавить. И нам тоже надо будет сыграть лучше, чтобы забрать вторую игру».
«Потери шайбы в атаке стали негативным фактором в нашей игре, - сказал защитник «Монреаля» Бен Шиарот, - «Тампа» – очень быстрая команда, которая хорошо переходила в контрвыпады, пользуясь этими ситуациями, контролируя такие ляпы на синей линии. Конечно, нам нужно этот момент исправлять и умнее обращаться с шайбой».
23-летний защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев, отметившийся одним голевым пасом, зарегистрировал свое первое очко за последние 13 игр. . . Кучеров стал пятым хоккеистов в истории НХЛ, набравшим 30 или более очков в одном плэй-офф после Уэйна Гретцки (6 раз), Марк Мессье (3 раза), Ярри Курри (2) и Марио Лемью (2). . . Нападающий «Тампы» Алекс Киллорн покинул площадку в начале третьего периода с неоглашенной травмой. . . Форвард «Монреаля» Джоэл Армия пропустил встречу, попав в протокол COVID-19. В составе команды его заменил Джэйк Эванс, для которого эта игра стала первой со 2 июня, когда он получил сотрясение мозга в первом поединке серии против «Виннипега». . . «Канадиенс» проиграли первый матч финала в 5-й раз подряд. До этого они уступали в 1979 году (соперник – «Рейнджерс»), 1986 и 1989 годах («Калгари») и 1993 году («Лос-Анджелес»). Из этих серий они в итоге уступили лишь в одной (1989 год). . . Андрей Василевский (ТБ) вышел на четвертое место в истории НХЛ среди европейских вратарей по количеству побед в плэй-офф (46).

30.06.2021. Второй матч серии. «Амали Арена».  17166 зрителей.
Блэйк Коулмэн, в падении, забрасывает вторую шайбу в ворота "КАнадиэнс" за 2 секуны до конца второго периода (+)
«Тампа Бэй» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

40-36. Блокированные броски: 14-10.
Матч прошел с заметным игровым преимуществом активно действовавших «Канадиэнс», перебросавшим «Лайтнинг» почти в два раза, однако голкипер «молний» Андрей Василевский показал свою лучшую игру в текущем плэй-офф, остановив 42 атаки соперников из 43-х.
При счете 1:1, 29-летний форвард «Тампы» Блэйк Коулмэн забросил переломную шайбу, успев в падении, с 4-х метров, послать диск в ворота соперников за 2 секунды до конца второго периода. Для Коулмэна этот гол стал первым за последние 19 матчей.
«Нам повезло выиграть этот матч, - сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер, - Сегодня соперник больше был похож на команду, которая добилась успеха в нынешнем плей-офф, чем в первом матче. . . Мы победили благодаря выдающимся индивидуальным действиям Василевского, Коулмэна и еще пары ребят, но скажем честно: ничего выдающегося в нашей командной игре сегодня не было».
«Я могу сказать, что мы сегодня здорово играли в атаке, - дал свою оценку тренер «Монреаля» Люк Ричардсон, -  К сожалению, несколько отскоков были не в нашу пользу, но в целом контроль шайбы стал гораздо лучше. В конце второго периода от нас отвернулась фортуна. А ведь сам период для нас был хорошим! Парни проявили характер, хорошо играли в третьем периоде. Там нам снова не повезло, и «Тампа» забила третий гол, хотя мы действовали с большой отдачей и имели шанс на победу».
«Лайтнинг» обновили клубный рекорд, выиграв в 5-й раз подряд домашний матч в одном розыгрыше плэй-офф. . . В своей истории «Молнии» ни когда не проигрывали во вторых поединках финальных серий, +4-0 при разнице шайб 14:7. . . Михаил Сергачев провел 66-ю игру в плэй-офф, выйдя по этому показателю на второе место среди защитников в истории «Тампы Бэй».

02.07.2021. Третий матч серии. «Белл Центр». 3500 зрителей.
"Лайтнинг" в атаке (+)
«Монреаль» - «Тампа Бэй» 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)
0:1 - Тампа Бэй. Ян Рутта (Ондрей Палат, Виктор Хедмэн), 1:52
0:2 - Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Никита Кучеров, Энтони Цирелли), 3:27 в большинстве
1:2 - Монреаль. Филлип Дано (Ши Уэбер), 11:16
1:3 - Тампа Бэй. Никита Кучеров (Ондрей Палат, Эрик Чернак), 21:40
1:4 - Тампа Бэй. Тайлер Джонсон (Мэтью Джозеф, Дэвид Савард), 23:33
2:4 - Монреаль. Ник Сузуки (Джефф Петри, Коул Кофилд), 38:04
2:5 - Тампа Бэй. Тайлер Джонсон, 55:19
3:5 - Монреаль. Кори Перри (Брендэн Галлагер, Бен Шиаро), 55:58
3:6 - Тампа Бэй. Блэйк Коулмэн (Барклэй Гудроу), 56:48 в пустые ворота.

Броски: 35-30 (17-12, 8-9, 10-9).
Вратари:
Кэри Прайс - Андрей Василевский.
Штраф:
2-2. Большинство: 1(0) — 1(1).
38-46. Блокированные броски: 11-13.
Быстро добившись преимущества в две шайбы уже к отметке 3:27, а затем также результативно начав второй период (два гола в течении 3:33), «Лайтнинг» в итоге добились уверенной победы, увеличив свое преимущество в серии до 3-0. Сразу четыре хоккеиста «молний» набрали по два очка — Тайлер Джонсон (2+0), Виктор Хедмэн (1+1), Никита Кучеров (1+1) и Ондрей Плата (0+2). Страж ворот Андрей Василевский отразил 32 броска из 35-ти, одержав свою 11 победу над «Канадиэнс» начиная с февраля 2018 года.
«В предыдущем матче мы позволили им задавить нас в собственной зоне в том числе потому, что плохо контролировали отскоки шайбы, - сказал Хедмэн, - Сегодня мы намного лучше зачищали эти отскоки, но нам и форварды с этим сильно помогли, вывозя шайбу и позволяя вовремя меняться. Так, собственно, и нужно играть на выезде – не застревая подолгу в собственной зоне».
Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс показал далеко не лучшую свою игру, парировав только 24 броска из 29-ти. В трех играх финальной серии, он уже во второй раз пропустил 5 шайб за один матч, хотя в предыдущих трех раундах не разу не пропускал более четырех голов.
«Однозначно, я могу играть лучше, пока я делаю недостаточно, - признался Прайс, - Нам просто нужно показать свои лучшие качества и думать о ближайшем матче, в котором необходимо одержать победу».
«Мы должны играть более быстро, динамично, искать свои шансы в атаке, не позволять сопернику контролировать шайбу, действовать против него плотнее, - дал свою рецепт главный тренере «Канадиэнс» Доминик Дюшарм, вернувшийся на скамейку запасных команды после двух недель карантина из-за COVID-19, -  Мы допускаем слишком много ошибок, и они нам портят всю картину. Поэтому мы должны более четко и надежно исполнять свою работу».
Ян Руута, 30-летний чешский защитник «Тампы Бэй» открывший счет в поединке, стал первым хоккеистом в истории НХЛ забившим в месяце июле. Хедмэн, автор второй шайбы «Лайтнинг», стал первым игроком в истории лиги забивавшим во всех календарных месяцах года. По ходу игры к нему присоединились еще три игрока — Кучеров, Джонсон и «канадец» Кори Перри.

05.07.2021. Четвертый матч серии. «Белл Центр». 3500 зрителей.
«Молния» Энтони Цирелли попал в «клешню» «Канадиэнс» - Ши Уэбера и Ника Сузуки (+)
«Монреаль» - «Тампа Бэй» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Блокированные броски: 19-16.
27-летний канадский форвард Джош Андерсон помог «Канадиэнс» избежать поражения в финальной серии за четыре матча, забив решающий гол на исходе четвертой минуты овертайма. Андерсон, закончивший встречу с дублем, в решающем моменте поразил ворота Андрея Василевского на добивании с пары метров.
«Нам не хотелось, чтобы все заканчивалось сегодня на глазах наших болельщиков, - сказал Андерсон, ставшим 8-м хоккеистом в истории «Монреаля» забившим два или более гола в дополнительное время по ходу одного плэй-офф, - Мы ожидали, что завтра отправимся в Тампу. Наверное, все ребята сегодня еще до матча собрали сумки. Знаете, у нас было чувство, что мы победим, и мы дали себе на это шанс. Когда ты проигрываешь 0-3 в серии, то хочешь что-то улучшить, изменить. Нужно сделать все, чтобы твоя команда стала лучше. Я думаю, мы сегодня провели весьма хороший матч. Да, в первом периоде были неприятные обрезы и что-то в таком духе, но мы поддерживали друг друга и бились за команду».
«Лайтнинг», дважды отыгравшиеся в основное время, упустили отличный шанс в конце основного времени и в начале овертайма, не сумев воспользоваться 4-минутным удалением ведущего защитника соперников Ши Уэбера. Героем поединка мог бы стать Никита Кучеров, но на 58-й минуте, после его подправления, шайба угодила в штангу ворот «Канадиэнс».
«Очень обидно, но я говорю не о том, что мы не выиграли в овертайме, а о том, как мы в овертайме оказались, - посетовал главный тренер «Тампы Бэй» Джон Купер, - У нас была масса моментов, но мы их не реализовали. И рано или поздно, когда ты позволяешь сопернику выживать, он цепляется за шанс. Сегодня они это и сделали».
Александр Романов, новичок «Канадиэнс», забил свой первый гол в карьере в плэй-офф, когда на середине третьего периода цели достиг его бросок от синей линии. Россиянин стал всего лишь третьим защитником-новичком «Канадиенс», забивавшим в финальных сериях. До него это удалось Сержу Савару (1968) и Ги Лапуэнту (1971). При этом Романов (21 год 180 дней) стал самым молодым защитником в истории клуба, отличившимся в финале.
Этот матч оказался 27-м в текущем розыгрыше плей-офф НХЛ, завершившимся в овертайме. Нынешний розыгрыш вошел в топ-5 по их количеству за всю историю лиги.  Рекордными стали сезоны-1992/93 гг и 2019/20 гг, когда в общей сложности было сыграно по 28 овертаймов. По 27 было также сыграно в сезонах-2012/13 гг  и 2016/17 гг.

07.07.2021. Пятый матч серии. «Амали Арена». 18110 зрителей.
Конн Смайт Трофи у Андрея Василевского (+)
«Тампа Бэй» - «Монреаль» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Тампа Бэй. Росс Колтон (Дэвид Савард, Райян МакДона), 33:27
Броски: 30-22 (13-4, 6-10, 11-8)
Вратари:
Штраф:
8-8. Большинство: 3(0) — 3(0).
56-48. Блокированные броски: 9-9.
Андрей Василевский в четвертый раз в текущем плэй-офф оставил ворота «Лайтнинг» «на замке» и снова в матче, который принес его команде победу в серии. «Лайтнинг» сохранили за собой Кубок Стэнли, а Василевский, отыгравший без замен весь плэй-офф и отразивший по ходу поединка 22 броска «Канадиэнс», заслуженно получил Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту розыгрыша.
«Не верится, хотя очевидно, это заслуга всей команды, - сказал Василевский, - Пять шатаутов в одном плей-офф – это точно достижение всей команды. Фантастика, что в решающих матчах мы смогли закрыть соперника четыре раза подряд. Добавить больше нечего».
Росс Колтон, 24-летний американский нападающий-новичок «молний», стал автором единственного гола во встрече, когда в середине второго периода, в борьбе с защитником соперников Джоэлом Эдмундсоном сумел поправить шайбу в ворота с пятачка после прекрасной передачи от Дэвида Саварда.
«Это невероятно, я знаю, звучит как клише, но я не могу найти слов, - сказал капитан «молний» Стивен Стэмкос, - Мы через многое прошли за последний год, через взлеты и падения, через прошлогодний пузырь, но все равно смогли выиграть второй раз подряд. Потрясающе!»

28.06.2021. "Тампа Бэй" - "Монреаль". 1-й матч.
30.06.2021. "Тампа Бэй" - "Монреаль". 2-й матч.
02.07.2021. "Монреаль" - "Тампа Бэй"". 3-й матч.
05.07.2021. "Монреаль" - "Тампа Бэй"". 3-й матч.
05.07.2021. 4-й матч. Гол Андерсона (Мон) в ОТ.
07.07.2021. "Тампа Бэй" - "Монреаль". 5-й матч.
07.07.2021. Радость победителей.
07.07.2021. Рукопожатия после завершения серии.
07.07.2021. Василевский получает Конн Смайт Трофи.
07.07.2021. Кубок Стэнли снова у "Лайтнинг".

28.06.2021. Первый матч. Дубль и передача Кучерова.
30.06.2021. Второй матч. Сергачев "заваливает" Лехконена.
30.06.2021. Второй матч. Коулмэн успевает забить решающий гол в ворота "Монреаля" в конце второго периода.
02.07.2021. Третий матч. Гол Кучерова.
05.07.2021. Четвертый матч. Гол Романова.
07.07.2021. Пятый матч. Единственный гол в поединке Росса Колтона.
07.07.2021. Пятый матч. Интервью Василевского.
07.07.2021. Пятый матч. Интервью Кучерова.

ПЕРВАЯ СТРАНИЧКА ПЛЭЙ-ОФФ 2021

Андрей Василевский (вратарь, "Тампа Бэй")