СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Флорида" - "Вашингтон"
+2-1-0 (+1-1-1)

04.11.2021. «Флорида» - «Вашингтон» 5:4 ОТ (2:0, 2:3, 0:1, 1:0)
Голы: Барков (4 мин, 36), Экблад (12), Монтур (28), Луостаринен (62) — Спронг (21), Овечкин (39), Уилсон (40), МакМайкл (47). Броски: 33-42. Вратари: Бобровский, Найт — Самсонов, Ванечек. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Усилиями Александра Овечкина, набравшего 3 очка (1+2), «Кэпиталз» отыгрались в основное время с 1:4, но в овертайме точку в поединке поставили «Пэнтерс» - отличился 23-летний финский защитник Еету Луостаринен. . . Сергей Бобровский (Фл), парировавший 13 бросков в первом периоде, был заменен из-за травмы. . . Илья Самсонов (Ваш) отправился на скамейку запасных после трех пропущенных шайб с 18 бросков на 26-й минуте.

26.11.2021. «Вашингтон» - «Флорида» 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)
Голы: Уилсон (22 мин), Овечкин (23, 24, 45) — Хубердо (20), Рейнхарт (27), Верхаге (46). Броски: 29-22. Вратари: Самсонов — Бобровский, Найт. Большинство: 3(1) - 3(0).
. . Александр Овечкин (Ваш) зарегистрировал 28-й «хет-трик» в карьере и теперь делит 6 место в истории лиги по этому показателю с Марселем Дионном и Бобби Халлом. . . Три результативных передачи у «Кэпиталз» отдал Евгений Кузнецов, две - белорусский защитник Алексей Протас. Также три очка набрал Том Уилсон (1+2).

30.11.2021. «Флорида» - «Вашингтон» 5:4 (1:2, 0:2, 4:0)
Голы: Торнтон (7 мин), Лобмерг (44), Луостаринен (47), Беннетт (53), Рейнхарт (59:45) — МакМайкл (6), Маленстин (7), Эллер (27), Йенсен (33). Броски: 51-27. Вратари: Сергей Бобровский — Илья Самсонов. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. В третьем периоде «Пэнтерс» доминировали на льду, перебросав «Кэпиталз» 27-2 и сумев не только отыграться с 1:4, но и забить победный гол за 14.4 секунды до финальной сирены. . . Джо Торонтон (Фл), забросивший первую шайбу у хозяев площадки, набрал 1533 очко в карьере и теперь делит 12-е место в истории лиги с Маркок Рекки. . . Дмитрий Орлов (Ваш) дважды выступил в роли ассистента. . . Сергей Бобровский (Фл) одержал 10-ю победу в сезоне, улучшив личные показатели во встречах с «Кэпиталз» до +10-13-5. . . Илья Самсонов(  (Ваш), в свою очередь, потерпел первое поражение в чемпионате в основное время, +9-1-1, при этом он установил новый личный рекорд, отразив 46 бросков.
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«ВАШИНГТОН КЭПИТАЛЗ»
03.05.2022 «Флорида» - «Вашингтон»2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
05.05.2022 «Флорида» - «Вашингтон»5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
07.05.2022 «Вашингтон» - «Флорида»6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
09.05.2022 «Вашингтон» - «Флорида»2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
11.05.2022 «Флорида» - «Вашингтон»5:3 (0:1, 3:2, 2:0)
13.05.2022 «Вашингтон» - «Флорида»3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
"Майями Херальд" от 14.05.2022
Картер Верхаге помог «Пэнтерс» выиграть первую серию плэй-офф с 1996 года.
13 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

Сенсационно-результативная игра Картера Верхаге, 26-летнего форварда «Флориды Пэнтерс», помогла клубу из Майями одержать свою первую победу в серии плэй-офф с 1996 года, после триумфа в первом раунде над «Вашингтон Кэпиталз» в шести матчах 4-2 (2:4, 5:1, 1:6, 3:2 ОТ, 5:3, 4:3 ОТ).

По ходу серии Верхаге, пятый по результативности среди «пантер» в сезоне 2021-22 гг, установил клубный рекорд набрав 12 очков (6+6). В четвертом, пятом и шестом поединках он стал автором победных голов, дважды в овертаймах, включая в шестой игре.

Также у «Флориды», чемпионов регулярного чемпионата НХЛ, отличились 34-летний Клод Жиру, пришедший в команду два месяца назад в результате обмена из «Филадельфии», зарегистрировавший 7 баллов (3+4), и 26-летний финский форвард, лидер команды, Александр Барков — 6 очков (2+4). Немного затерялся лучший бомбардир регулярного сезона Джонатан Хубердо, отметившийся только голом и двумя передачами.

Голкипер «пантер» Сергей Бобровский провел все шесть матчей в серии, отразив 163 броска из 180 (90.6%) и переиграв вратарей «Вашингтона» 25-летнего Илью Самсонова (+1-3, 13 пропущенных шайб со 148 бросков) и 26-летнего Витека Ванечека (+1-1-0, 7 голов с 51 гола), в сумме парировавших 179 броска из 199 (89.9%).

«Кэпиталз», лидировавшие в серии 2-1 и затем ведшие в счете в каждом из следующих трех поединков, проиграли четвертую серию плэй-офф подряд после завоевания Кубка Стэнли в 2018 году.

В атаке у столичного клуба блистали только ветераны — 35-летний Ти Джей Оши 7 (6+1) очков, 34-летний Никлас Бэкстрем 6 (2+4), 36-летний Александр Овечкин 6 (1+5), 29-летний Евгений Кузнецов 5 (2+3), и 32-летний защитник Джон Карлсон 5 (1+4).

«Я уверен, что нас ждут трудные решения (по составу), тяжелое лето, - сказал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, - Каждый год мы боремся за плей-офф, а затем боремся за Кубок. Мы не молодеем, сейчас тяжелое время. Мы ничего не можем сделать прямо сейчас, все, что мы можем сделать, – это стать лучше в следующем году и попытаться победить».

По ходу серии «Пэнтерс» забили все свои 20 голов при игре 5 на 5, ни разу не реализовав численное преимущество (0 из 18). . . Суммарный коэффициент полезности хоккеистов «Флориды» составил плюс +38, у игроков «Вашингтона» минус -39. . . Лучший силовой форвард «Кэпиталз» 27-летний Том Уилсон получил травму колена в первом матче серии и в дальнейшем не смог помочь своей команде. . . Овечкин (плечо) и Бэкстрем (бедро) также были далеки от своей оптимальной физической формы.

03.05.2022. Первый матч серии. FLA Live Arena. Санрайз, Флорида. 19678 зрителей.
Сергей Бобровский останавливает Дмитрия Орлова(+)
«Флорида» - «Вашингтон» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
0:1 - Вашингтон. Том Уилсон (Энтони Манта, Джастин Шульц), 3:47 в большинстве
1:1 - Флорида. Сэм Беннетт (Радко Гудаш, Картер Верхаге), 17:55
2:1 - Флорида. Клод Жиру (Брэндон Монтур), 20:43
2:2 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Александр Овечкин), 48:14
2:3 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Никлас Бэкстрем, Дмитрий Орлов), 50:37
2:4 - Вашингтон. Ларс Эллер, 59:11 в пустые ворота.
Броски: 32-38 (10-17, 10-14, 12-7).
Вратари: Сергей Бобровский - Витек Ванечек.
Штраф: 10-8. Большинство: 2(0) - 3(1).
Силовые приемы: 56-43. Блокированные броски: 11-12.
Несколько дней отдыха для ведущих хоккеистов «Пэнтерс», пропустившими два последних матча команды в регулярном сезоне, явно не пошли на пользу «Флориде». Мало того, что клуб из Майями потерпел унизительное поражение от «Монреаля» в заключительной игре чемпионата 2:10, но теперь он не смог удержать минимального преимущества и в стартовом поединке плэй-офф.
Джонатан Хубердо и Александр Барков, набравшие для «пантер» на двоих 203 очка в сезоне, в первом матче против «Кэпиталз» остались без результативных баллов. «Вашингтон», уступавший 1:2 после двух периодов, переломил ход встречи двумя голами в течении двух с половиной минут в заключительной трети. Евгений Кузнецов, после того как Александр Овечкин перехватил шайбу в средней зоне, сравнял счет переиграв голкипера «Пэнтерс» Сергея Бобровского при выходе с ним один на один, а затем Ти Джей Оши, при быстрой атаке, оказался за спинами защитников соперников, переправив диск в цель с пятачка с передачи Никласа Бэкстрема. Этот в итоге и стал решающим для «Вашингтона».
«Мы упустили эту игру, - сказал
ведущий защитник «Флориды» Аарон Экблад, вернувшийся в состав команды после 20 пропущенных игр в конце сезоне с травмой нижней части тела, - Теперь, я думаю, мы извлечем из этого урок и постараемся действовать по другому, если будем иметь преимущество в третьем периоде».
Овечкин (Вашингтон, 0+1) также вернулся в строй, после трех пропущенных матчей. . . Том Уилсон (Вашингтон), открывший счет в поединке, покинул площадку в конце первого периода с травмой нижней части тела. . . В регулярном сезоне «Пэнтерс» имели показатели +39-0-1 в матчах, в которых они вели в счете после двух периодов.

05.05.2022. Второй матч серии. FLA Live Arena. Санрайз, Флорида. 19636 зрителей.
Ти Джей Оши занимает позицию у ворот Сергея Бобровского в борьбе с Радко Гудашем (+)
«Флорида» - «Вашингтон» 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
1:0 — Флорида. Аарон Экблад (Александр Барков), 16:20
2:0 — Флорида. Александр Барков (Джонатан Хубердо, Энтон Дюклэйр), 17:58
2:1 — Вашингтон. Никлас Бэкстрём (Александр Овечкин, Джон Карлсон), 22:44 в большинстве
3:1 — Флорида. Мэйсон Марчмент (Брэндон Монтур, Клод Жиру), 23:11
4:1 — Флорида. Антон Лунделл (Сэм Рейнхарт, Картер Верхаге), 35:24
5:1 — Флорида. Картер Верхаге (Радко Гудаш, Густав Форслинг), 37:32
Броски: 36-27 (7-11, 12-13, 17-3).
Вратари: Сергей Бобровский — Витек Ванечек, Илья Самсонов с 40:00 (17 из 17).
Штраф: 8-20. Большинство: 4(0) — 3(1).
Силовые приемы: 39-60. Блокированные броски: 13-21.
Александр Барков и Картер Верхаге набрали по 1+1 каждый, и помогли «Пэнтерс» сравнять счет в серии после уверенной победы во второй встрече в серии. Хозяева льда повели в счете 2:0 уже после первого периода, несмотря на преимущество «Кэпиталз» в бросках по воротам 11-7. Гол Баркова, на подправлении с передачи Джоната Хубердо на 18-й минуте, в итоге оказался решающим в поединке.
«В первом периоде и в начале второго мы делали все правильно, но после того как соперники забросили третью и четвертую шайбу, мы опустили руки, - сказал главный тренер «Вашингтона» Питер Лаволетт, - В третьем периоде у нас уже ничего не получалось»
Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский отразил по ходу матча 26 атак соперников, улучшив личные показатели в карьере в плэй-офф до +14-24. У «Вашингтона» с третьего периода ворота стал защищать Илья Самсонов, парировавший все 17 бросков «пантер» за 20 заключительных минут.
Силовой форвард «Кэпиталз» Том Уилсон пропустил игру с травмой нижней части тела. . . Антон Линделл (20 лет, 214 дней), забивший свой первый гол в карьере в плэй-офф, стал третьим самым молодым хоккеистом в истории «Флориды» отличившимся в кубковой встрече, после Радека Дворака (19 лет 76 дней) и Эда Джавановски (19 лет 301 день).

07.05.2022. Третий матч серии. «Кэпитал Ван Арена». Вашингтон. 18573 зрителей.
Евгений Кузнецов (Ваш) дежурит у ворот Сергея Бобровского (Фл) (+)
«Вашингтон» - «Флорида» 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
0:1 - Флорида. Джонатан Хубердо (Энтони Дюклэйр, Аарок Экблад), 2:45
1:1 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Александр Овечкин, Джон Карлсон), 19:34 в большинстве
2:1 - Вашингтон. Маркус Йоханссон (Энтони Манта, Никлас Бэкстрем), 29:51
3:1 - Вашингтон. Тревор ван Римсдайк (Маркус Йоханссон, Никалс Бэкстрем), 38:49
4:1 - Вашингтон. Александр Овечкин (Коннор Шери, Энтони Манта), 50:25 в большинстве
5:1 - Вашингтон. Джон Карлсон (Ларс Эллер), 55:40 в пустые ворота.
6:1 - Вашингтон. Гарнет Хатуэй (Йохан Ларссон, Ник Дауд), 59:18
Броски: 31-30 (11-9, 7-13, 13-8).
Вратари: Илья Самсонов - Сергей Бобровский.
Штраф: 8-14. Большинство: 6(2) - 3(0).
Силовые приемы: 44-49. Блокированные броски: 14-12.
Илья Самсонов, голкипер «Кэпиталз», переиграл Сергея Бобровского, отразив 29 бросков из 30-ти в зарегистрировав свою первую победу в карьере в плэй-офф, +1-3. По два очка у хозяев льда набрали Александр Овечкин (1+1), Маркус Йоханссон (1+1), Джон Карлсон (1+1), Никлас Бэкестрем (0+2) и Энтони Манта (0+2).
Йоханссон стал автором переломного гола в середине второго периода при счете 1:1, отличившись броском с неудобной руки на добивании с пары метров. Буквально за несколько секунд до этого момента, Самсонов выручил столичную команду, остановив опасную атаку Александра Баркова.
«Пока что соперник нас переигрывает в борьбе за шайбу на любом участке площадки, - отметил главный тренер «Пэнтерс» Эндрю Брюнетт, - Нам нужно найти выход из этого положения».
«Флорида», впервые с 21 января забившая всего один гол по ходу встречи, 0 из 9 при игре в большинстве в трех поединках серии. . . Овечкин, поразивший ворота соперников в третьем периоде щелчком в одно касание из левого угла вбрасывания, забросил свою 72-ю шайбу в кубковых встречах, и теперь делит 12 место в истории лиги по этому показателю с Эсой Тикканеном и Патриком Марло. . . Сергей Бобровский (Флорида) +0-14 в карьере в плэй-офф когда он пропускает четыре или более голов за игру.

09.05.2022. Четвертый матч серии. «Кэпитал Ван Арена». Вашингтон. 18573 зрителей.
Встреча за воротами - Ти Джей Оши (Вашингтон, №77) и Аарон Экблад (Флорида, №5) (+)
«Вашингтон» - «Флорида» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Джон Карлсон, Никлас Бэкстрем), 7:15 в большинстве
1:1 - Флорида. Картер Верхаге (Аарок Экблад), 14:08
2:1 - Вашингтон. Евгений Кузнецов (Александр Овечкин, Ти Джей Оши), 49:31
2:2 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Джонатан Хубердо, Александр Барков), 57:56
2:3 - Флорида. Картер Верхаге (Сэм Беннетт, Аарон Экблад), 64:57
Броски: 16-32 (7-11, 4-12, 5-7, 0-2)
Штраф: 12-14. Большинство: 5(1) - 4(0).
Силовые приемы: 56-46. Блокированные броски: 24-10.
Чуть менее трех двух минут не хватило «Кэпиталз», чтобы повести в серии 3-1. За 2:04 до финальной сирены 26-летний форвард «Пэнтерс» Сэм Рейнхарт забил первый гол в карьере в плэй-офф и сравнял счет в поединке, поразив ворота Ильи Самсонова броском по центру с 5 метров. Шайба оказалась на крюке клюшки Райнхарта рикошетом от руки нападающего «Вашингтона» Гарнета Хэтуэйя, попытавшегося перехватить передачу Джонатана Хубердо на левый фланг.
В овертайме роль героя досталась 26-летнему «пантере» Картеру Верхаге. На исходе пятой дополнительной минуты Верхаге вошел в зону «Кэпиталз», атаковав ворота с дальней дистанции, а после того как Самсонов отразил шайбу, добил ее повторным броском с 8 метров из левого круга вбрасывания. Во вратарской «Вашингтона» в этот моменте находился Хубердо, ведший борьбу за позицию с Ларссом Эллером, но судьи не усмотрели помехи голкиперу даже после видео-просмотра момента.
Верхаге, сделавший в поединке дубль, забил первый победный гол в карьере в кубковых поединках. . . Александр Овечкин (Ваш, 0+1) набирает результативные очки пока что во всех играх серии (1+4). . . Евгений Кузнецов (Ваш), выведший хозяев льда вперед в середине третьего периода после прохода по правому флангу с выходом на пятачок, в 29-й раз в карьере отличился в играх плэй-офф. . . Сергею Бобровскому (Фл) потребовалось отразить всего 14 бросков для своей 15-й победы в карьере в матче на Кубок Стэнли, +15-25. . . 16 бросков «Кэпиталз» стали худшим показателем команды в 2021-22 гг.
«Сегодня мы хорошо контролировали шайбу, а не просто отдавали ее сопернику. Думаю, это наша лучшая игра (в серии),» - заявил главный тренер «Флориды» Эндрю Брюнетт.

11.05.2022. Пятый матч серии. FLA Live Arena. Санрайз, Флорида. 20023 зрителей.
Энтони Манта (Вашингтон) и Аарон Экблад (Флорида) перешли к разговору на кулаках (+)
«Флорида» - «Вашингтон» 5:3 (0:1, 3:2, 2:0)
0:1 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Джон Карлсон, Евгений Кузнецов), 7:09 в большинстве
Броски: 38-33 (15-10, 15-10, 8-15).
Вратари: Сергей Бобровский - Илья Самсонов.
Штраф: 11-11. Большинство: 3(0) - 3(1).
Силовые приемы: 35-48. Блокированные броски: 10-12.
Картер Верхаге, 26-летний нападающий «Флориды», забивший решающий гол в овертайме четвертого поединка, снова стал героем матча, набрав сразу 5 результативных очков (2+3), и «Пэнтерс» одержали волевую победу, отыгравшись с 0:3, и выйдя вперед в серии 3-2.
Верхаге начал «возвращение» своей команды, забросив первую шайбу на 27-й минуте, на добивании от заднего бортика. На 33-й минуте Патрик Хорнквист реализовал свой выход один на один с голкипером «Кэпиталз» Ильей Самсоновым, а еще спустя 1:17 Сэм Рейнхарт сделал счет ничейным 3:3, продуктивно поработав на пятачке ворот соперников.
На четвертой минуте третьего периода Верхаге вывел «Пэнтерс» вперед, оказавшись за спиной защитников «Вашингтона» и переправив шайбу в цель с близкого расстояния с передачи Александра Баркова. За 4:05 до финальной сирены Клод Жиру установил окончательный результат в поединке, выйдя с Верхаге вдвоем против одного защитника гостей.
«Сегодня мы провели две игры, - сказал главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт, - В первой игре мы забили три шайбы, и мне нравилось все в наших действиях — большинство, меньшинство, игра 5 на 5, но после этого начался другой матч, в котором мы просто отдали все свое преимущество соперникам».
Верхаге стал первым хоккеистом в истории «Флориды», зарегистрировавшим 5 баллов в кубковом матче, и также стал первым, забросившим 5 шайб по ходу одной серии. . . В 2021-22 гг «Пэнтерс» выиграли уже в 6-й раз в поединке, в котором они уступили с разницей в три или более шайб (пять раз в регулярном чемпионате), в плэй-офф команда одержала вторую такую победу (также 17 апреля 2012 года против «Нью Джерси» 4:3). . . Александр Овечкин (Ваш) один раз ассистировал партнерам и вышел на шестое место в истории лиги среди российских хоккеистов с 69 передачами в плэй-офф.
13.05.2022. Шестой матч серии. «Кэпитал Ван Арена». Вашингтон. 18573 зрителей.
Сергей Бобровский принимает поздравления от Александра Овечкина (+)
«Вашингтон» - «Флорида» 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
1:0 - Вашингтон. Ник Дауд (Гарнет Хатуэй, Йохан Ларссон), 23:44
1:1 - Флорида. Райян Ломберг (Патрик Хорнквист, Еету Луостаннен), 26:13
2:1 - Вашингтон. Никлас Бэкстрем (Джастин Шульц, Тревор ван Римсдайк), 41:37
2:2 - Флорида. Клод Жиру (Аарон Экблад, Картер Верхаге), 48:18
2:3 - Флорида. Александр Барков (Клод Жиру, МакКениз Уигар), 54:17
3:3 - Вашингтон. Ти Джей Оши (Энтони Манта, Евгений Кузнецов), 57:57 в большинстве
3:4 - Флорида. Картер Верхаге (Клод Жиру, Бен Шиарот), 62:46
Броски: 37-31 (13-8, 9-14, 13-7).
Штраф: 6-10. Большинство: 4(1) - 2(0).
Силовые приемы: 51-50. Блокированные броски: 15-19.

26-летний Картер Верхаге в третьем матче поднялв стал автором решающего гола для «Пэнтерс», на сей раз принеся победу как в поединке, так и в серии, в овертайме. Канадский форвард, имевший до этой серии против «Вашингтона» 5 очков (2+3) в 14 кубковых играх, забросил победную шайбу на второй минуте овертайме, броском с неудобной руки с пятачка после передачи от Клода Жиру из-за ворот соперинков. Набрав по ходу матча 2 балла (1+1), Вергахе закончил серию с 12 очками (6+6).
В реуглярном сезон Верхаге показал всего шестой результат во «Флориде» с 55 очками (24+32), что, кстати, стало его новым личным рекордом. . . Жиру, пришедший в «Пэнтерс» два месяца назад в результате обмена из «Филадельфии»,  закончил встречу с тремя баллами (1+2).
В основное время «Кэпиталз» дважды вели в счете 1:0 и 2:1, а оказавшись в роли догоняющих в третьем периоде, успели сравнять счет благодаря Ти Джей Оши, удачно сыгравшим на добивании, практически с линии ворот, за 2:03 до финальной сирены.
«Все видели, как мы играли против лучшей команды регулярного чемпионата. Почти в каждой игре мы имели преимущество, вырывались вперед и все время упускали его, - сказал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, - Ответственность за это лежит на всех нас. На мне, Бэкстреме, Оши, Карлсоне, на всех. Такая вот дрянная ситуация. Ошибки были у всех, не хочется обвинять кого-то одного. Это команда. Все 20 парней должны быть более ответственными».
В шестом поединке Овечкин впервые по ходу серии остался без результативных баллов.
03.05.2022. "Флорида" - "Вашингтон". 1-й матч.
05.05.2022. "Флорида" - "Вашингтон". 2-й матч.