СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"НЙ Рэйнджерс" - "Питтсбург"
+3-1-0 (+1-3-0)

26.02.2022. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Малкин (46). Броски: 26-27. Вратари: Джерри — Шестёркин. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Единственную шайбу в поединке, свою 8-ю в сезоне, забросил ветеран «Пингвинз» Евегний Малкин, реализовавший численное преимущество в начале третьего периода. . . Голкипер «пингвинов» Тристан Джерри зарегистрировал 4-й «шат-аут» в чемпионате (личный рекорд), прервав личную серию из трех поражений, в которых он пропустил 13 голов.

25.03.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
Голы: Лафренье (3 мин), Крайдер (4, 27), Ватрано (5), Копп (58) - Картер (58). Броски: 33-21. Вратари: Шестеркин - Джерри, ДеСмит. Большинство: 1(0) - 3(1). . .
Три очка Криса Крайдера (2+1), помогли «Рэйнджерс» взять реванш у «Питтсбурга» за поражение 26 февраля 0:1. . . Артемий Панарин (НЙР) один раз выступил в роли ассистента. . . Игорь Шёстёркин (НЙР) улучшил личные показатели во встречах с "Пингвинз" до +3-3-1.

29.03.2022. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Голы: Бойл (15 мин), Кросби (51) — Ватрано (34), Шнайдер (38), Крайдер (42). Броски: 24-26. Вратари: Джерии — Шестёркин. Большинство: 3(1) — 1(1). . .
45-й гол в сезоне Криса Крайдера в итоге принес «Рэйнджерс» вторую победу над «Пингвинз» за последние пять дней, после чего нью-йоркский клуб поднялся на второе место в Столичном дивизионе, обойдя на одно очко «Питтсбург». Крайдер закончил встречу с 1+1. . . Артемий Панарин (НЙР) сделал две результативные передачи, Евгений Малкин (Пит) — одну. . . Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл 32 поединок в 2021-22 гг, +32-9-3.

07.04.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Ватрано (21 мин), Панарин (30), Хант (60 в пустые ворота). Броски: 24-30. Вратари: Шестёркин - Джерри. Большинство: 2(0) - 3(0). . .
Голкипер «Рэйнджерс» Игорь Шестёркин зарегистрировал 4-й «шат-аут» в текущем чемпионате, выиграв в пятый раз в карьере во встречах с «пингвинами», +5-3-1. . . Артемий Панарин (НЙР) отметил свою 500-ю игру в НХЛ 20-й заброшенной шайбой в сезоне. . . «Пингвинз», у которых из-за болезни матч пропустил Сидни Кросби, потерпели 6 поражение за последние 8 поединков, +2-5-1.

1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ»
03.05.2022 «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург»3:4 3ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
05.05.2022 «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург»5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
07.05.2022 «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс»7:4 (4:1, 0:3, 3:0)
09.05.2022 «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс»7:2 (1:1, 5:1, 1:0)
11.05.2022 «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург»5:3 (0:1, 3:2, 2:0)
13.05.2022 «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс»3:5 (2:0, 1:3, 0:2)
15.05.2022 «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург»4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
"Нью Йорк Дэйли Ньюз" от 16.05.2022
«Рэйнджерс» вышли во второй раунд, отыгравшись с 1-3.
15 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

«Нью Йорк Рэйнджерс», которым перед началом сезона 2021-22 гг мало кто прочил участие в плэй-офф, впервые с 2017 года вышли во второй рануд, обыграв на стартовом этапе «Питтсбург Пингвинз» в семи матчах 4-3 (3:4 3ОТ, 5:2, 4:7, 2:7, 5:3, 5:3, 4:3 ОТ).

«Рэйнджерс» не только отыгрались по ходу серии с 1-3, но и стали первой командой в истории лиги выигравшей последние три матча, по ходу которых она неизменно оказывалась в роли догоняющей.

29-летний нападающий Мика Зибандежад с 11 очками (3+8), и 24-летний защитник Адам Фокс с 10 баллами (3+7) стали самыми результативными в составе нью-йоркского клуба. По семь очков набрали 31-летний Крис Крайдер (5+2), 27-летний Эндрю Копп (4+3) и 30-летний Артемий Панарин (4+3), забросивший решающую шайбу в серии в овертайме седьмого поединка.

У «Пингвин» отличились 27-летний Джэйк Гецнел (8+2) и 34-летний Сидни Кросби (2+8), зарегистрировавшие по 10 баллов. Восемь очков набрал 30-летний Брайян Раст (2+6), по шесть 35-летний Евгений Малкин (3+3) и 28-летний игрок обороны Майк Матесон (1+5).

26-летний Игорь Шестёркин, голкипер «Рэйнджерс», установил новый клубный рекорд, отразив в серии в сумме 252 броска. При этом россиянин был заменен по ходу третьей и четвертой игры, когда почти 59 минут игрового времени получил Александр Георгиев. В итоге Шестеркин +4-2, остановил 91.0% атак соперников (252 из 277), 26-летний Григорьв — 93.5% (29 из 31).

«Питтсбург» начал серию без своего травмированного основного вратаря 26-летнего Тристана Джерри, а по ходу первого матча потерял и второго голкипера 30-летнего Кэйси ДеСмита (три пропущенных шайб с 51 броска, 94.1%). «Пингвинз» пришлось прибегнуть к услугам  третьего вратаря Луи Доминге (+3-3, 89.8%, 168 отраженных бросков из 187), который в целом справился со своей задачей, хотя в шестом матче именно его ошибка привела к победному голу «Рэйнджерс» в конце основного времени. Джерри вернулся в ворота в седьмом поединке, парировав 26 бросков из 30-ти (86.7%). В сумме три голкипера «пингвинов» по ходу серии пропустили 26 шайб с 268 бросков (90.3%).

«Иногда мы вели в счете, иногда – соперник, - сказал главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан, - «Рейнджерс» – сбалансированная команда с динамичным большинством. К тому же у них в составе есть один из лучших вратарей в лиге. Нужно отдать им должное. Мои поздравления. Очень хорошая команда. Это была тяжелая серия».

«Пингвинз» проиграли пятую серию подряд (включая квалификационный раунд в 2020 году). В последний раз команда играла во втором раунде плэй-офф в 2018 году.

03.05.2022. Первый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». Нью Йорк. 18006 зрителей.
Заголовок в "Питтсбург Пост-Газете" от 4 мая 2022 года (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:4 3ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
3:4 — Питтсбург. Евгени Малкин (Джон Марино, Каспери Капанен), 105:58
Броски: 68-83 (15-10, 8-25, 11-12, 12-9, 19-17, 3-10).
Вратари: Игорь Шестёркин — Кэйси ДеСмит, Луи Доминге с 89:07.
Штраф: 8-2. Большинство: 1(1) — 4(1).
Силовые приемы: 43-33. Блокированные броски: 31-21.
Забросив пять шайб во второй двадцатимитуке, после которой в поединке восстановилось равновесие 3:3, командам затем потребовалось более трех периодов чтобы наконец-то выявить победителя. На 106-й минуте Евгений Малкин все же склонил преимущество на сторону «Пингвинз», забив на подправлении после броска Джона Марино, находясь на линии ворот «Рэйнджерс».
35-летний Малкин забил свой второй гол в карьере в овертаймах матчей плэй-офф, первый с 9 мая 2009 года («Вашингтон» - «Питтсбург» 3:4 ОТ). Россиянин, закончивший встречу с 1+1, забросил 13-ю победную шайбу в кубковых матчах, и занимает второе место в истории клуба с этим показателем после 14 голов Яромира Ягра.
«Это для всех нелегко, - сказал Малкин, - Тяжелая, жесткая, контактная игра. Вопрос стоял так – кто окажется сильнее прямо сейчас. Обе команды старались победить. Надеюсь, завтра мы отдохнем. Знаем, что эта серия будет трудной».
Голкипер «Рэйнджерс» Игорь Шестёркин отразил в сумме 79 бросков, обновив клубный рекорд, и показав официальный второй результат в истории лиги после 85 «сэйвов» Йонаса Корписало («Колумбус», 2020).
По продолжительности (105:48) эта игра стала пятой в истории «Пингвинз», и седьмой для «Рэйнджерс». . . Начиная с отметки 9:18 второго овертайма, ворота «Питтсбурга» стал защищать 30-летний Луис Доминге, заменивший получившего травму «верхней части тела» Кэйси ДеСмита. Доминге, проведший всего два матча в регулярном сезоне, отразил все 17 бросков по своим воротам и зарегистрировал свою первую победу в карьере в плэй-офф. Он стал первым вратарем в истории лиги вышедшим на замену во втором дополнительном периоде или позже.
За 3:10 до конца основного времени судьи, после видео-челленджа «Пингвинз», отменили гол Филиппа Хытила, определив, что голкипер гостей, тогда еще ДеСмит, не смог отразить бросок из-за контакта с другим нападающим «Рэйндежрс» Каппо Какко. . . Защитник «Питтсбурга» Крис Летанг провел на льду по ходу поединка 46:21 — наивысший показатель среди хоккеистов обоих команд. У хозяев больше всех отыграли Адам Фокс и К`Андре Миллер, оба по 44:28. . . Форвард «Пингвинз» Рикард Ракелл покинул площадку в конце первого периода после силового приема Райяна Линдгрена, получившего двухминутный штраф за грубость. . . Брайян Раст, нападающий гостей, стал самым результативным по ходу встречи с 3 очками (2+1). . . Джейк Генцел (Пит) отметился дублем, Сидни Кросби — двумя передачами.

05.05.2022. Второй матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». Нью Йорк. 18006 зрителей.
Игорь Шестёркин отправляется в полет с помощью «пингвина» Эвана Родригеса (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Броски: 40-41 (14-11, 17-14, 9-16).
Вратари: Игорь Шестёркин — Луис Доминге.
Штраф: 8-12. Большинство: 4(1) — 2(0).
Силовые приемы: 40-27. Блокированные броски: 8-12.
У «Рэйнджерс», сравнявших счет в серии, лучшими стали россияне - голкипер Игорь Шестёркин отразил 39 бросков соперников из 41-го, в то время как форвард Артемий Панарин в третий раз в карьере набрал три результативных очка (1+2) в в кубковом поединке. Также три балла у хозяев зарегистрировал Фрэнк Ватрано (1+2).
Крис Крайдер (НЙР) забил 7-й победный гол в кубковых поединках в карьере (повторение клубного рекорда принадлежащего Марку Мессье), сделав счет 3:1 в середине второго периода на подправлении с дальнего пятачка. Панарин отличился благодаря рикошету от конька защитника «Питтсбурга» Митчелла Матесона, при попытки сделать передачу на пятачок от заднего бортика. . . Защитник хозяев К`Андре Миллер набрал свои первые результативные баллы в плэй-офф, сделав две голевые передачи. . . Шестеркин стал первым вратарем с 1955-56 гг, когда начался официальный подсчет бросков, отразившим более 100 бросков (118) в первых двух играх серии плэй-офф.

07.05.2022. Третий матч серии. «PPG Пэйнтс Арена». Питтсбург. 18385 зрителей.
Защитник «Пингвинз» Крис Летанг промахивается при попытки впечатать в бортик «рэйнджера» Драйдена Ханта (+)
«Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 7:4 (4:1, 0:3, 3:0)
5:4 - Питтсбург. Дэнтон Хайнен, 51:02
6:4 - Питтсбург. Джэйк Генцел (Сидни Кросби, Майк Матесон), 57:46 в пустые ворота.
7:4 - Питтсбург. Джефф Картер (Сидни Кросби, Брок МакГинн), 58:53 в пустые ворота.
Броски: 37-36 (15-10, 7-17, 15-9).
Вратари: Луи Доминге - Игорь Шестёркин (11 из 15), Александр Георгиев с 20:00 (19 из 20).
Штраф: 6-6. Большинство: 3(2) - 3(0).
Силовые приемы: 33-34. Блокированные броски: 15-9.
«Провалив» второй период, по ходу которого «Рэйнжерс» перехватили инициативу перебросав хозяев льда 17-7 и отыграв три шайбы, «Пингвинз» в заключительной трети сумели вернуть преимущество на свою сторону, и в все же оставить последнее слово за собой - на 52-й минуте решающий гол забил Дэнтон Хайнен. 26-летний форвард «Питтсубрга» поразил ворота Алексанра Георгиева броском в нижний ближний угол из района правого круга вбрасывания. Георгиев, проводивший свой первый кубковый поединок в карьере, вышел на замену Игоря Шестёркина после первого периода, отразив в сумме 19 бросков из 20-ти. Шестёркин пропустил в стартовые 20 минут четыре шайбы с 15 бросков.
Лучшим у «Пингвинз» оказался 28-летний форвард Эван Родригес, сделавший дубль и добавивший передачу. Во втором периоде, при счете 4:3, он чуть не забил и в свои ворота, когда при отложенном штрафе у гостей, он сделал неточную передачу в зоне «Рэйнджерс», и шайба проскользив по льду через всю площадку угодила в штангу ворот «Питтсбурга»
Также три очка у хозяев набрал защитник Майк Матесон (0+3). Еще один дубль в активе Джеффа Картера, в то время как Сидни Кросби отметился двумя голевыми передачами и набрав 197 очков (70+127) в плэй-офф вышел на 6 место в истории лиги, обойдя Пола Коффи.
У «Рэйнджерс», которые при счете 4:4 имели три численных преимущества подряд, создали ряд отличных моментов, но не смогли ими воспользоваться, свой первый гол в плэй-офф забил Каапо Какко. . . Артемий Панарин (НЙР) записал на свой счет 12-й кубковую шайбу в карьере.

09.05.2022. Четвертый матч серии. «PPG Пэйнтс Арена». Питтсбург. 18392 зрителей.
Артемий Панарин пытается разрядить обстановку у своих ворот (+)
«Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 7:2 (1:1, 5:1, 1:0)
Штраф: 2-6. Большинство: 3(1) - 1(0).
Силовые приемы: 54-49. Блокированные броски: 18-10.
«Пингвинз» впервые в своей истории забили по 7 голов в двух кубковых поединках кряду, и вышли вперед в серии против «Рэйнджерс» 3-1.
Роковой для гостей стала четвертая минута второго периода, когда вначале Майк Матесон дальним броском (рикошетом от конька защитника «Рэйнджерс), и Джейк Генцел практически из полуметра, дважды поразили ворота Игоря Шестёркина в течении 24 секунд. До второго перерыва преимущество «Пингвинз» выросло до 6:2 и Шестёркин, как и в третьем поединке, отправился на скамейку запасных, уступив свое место Александру Георгиеву.
«Разочарование, полное разочарование во всей команде, - подвел итог наставник «Нью Йорка» Жерард Галлант, - Шестёркин вернутся в ворота в следующем матче, я в нем полностью уверен»,
Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби закончил встречу с 1+2 и стал всего лишь шестым хоккеистом в истории лиги, покорившим рубеж в 200 результатных очков в плэй-офф (71+129). . . Евгений Малкин (Пит), установивший окончательный результат в поединке превосходным броском с неудобной руки в середине третьего периода, поднялся на 15-ю строчку в истории НХЛ со 177 баллами (66+111). Он также стал абсолютным рекордсменом среди российских хоккеистов, обойдя на одно очко Сергея Федорова.
Игорь Шестёркин (НЙР) в двух играх на льду Питтсбурга пропустил 10 шайб всего с 45 бросков (77.8%). . . Майк Салливан, главный тренер «Пингвинз», вышел на первое место в истории клуба по количеству одержанных побед в матчах на Кубок Стэнли (44), обойдя Дэна Билсму. . . Защитник «Рэйнджерс» Райян Линдгрен пропустил второй поединок подряд с травмой нижней части тела.

11.05.2022. Пятый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». Нью Йорк. 18006 зрителей.
Сидни Кросби уходит от силового приема Адама Фокса (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 5:3 (0:1, 3:2, 2:0)
0:1 - Питтсбург. Джэйк Генцел (Брайян Раст, Майк Матесон), 10:28
0:2 - Питтсбург. Крис Летанг (Евгений Малкин, Джэйсон Зукер), 27:58
1:2 - Нью Йорк. Адам Фокс (Эндрю Копп, Райян Строум), 35:11
2:2 - Нью Йорк. Алексис Лафренье (Каапо Какко, Якоб Труба), 36:41
3:2 - Нью Йорк. Якоб Труба (Артемий Панарин, К`Андре Миллер), 37:53
3:3 - Питтсбург. Джэей Генцел (Евгений Малкин), 38:06
4:3 - Нью Йорк. Филип Хытил (Алексис Лафренье, Фрэнк Ватрано), 42:53 в большинстве
5:3 - Нью Йорк. Райня Линдгрен, 59:44 в пустые ворота.
Броски: 34-32 (11-10, 12-7, 11-15).
Вратари: Игорь Шестёркин - Луи Доминге.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) - 3(0).
Силовые приемы: 32-24. Блокированные броски: 12-19.
Уступая по ходу матча 0:2, «Рэйнджерс» переломили ход игры тремя голами в течении 2:42 в конце второго периода, а затем и вырвали победу в заключительной трети.
Автором решающей шайбы, при игре в большинстве на 43-й минуте, стал Филип Хытил, поразивший ворота «Пингвинз» кистевым броском с 8 метров из района правого круга вбрасывания. Для 22-летнего чешского форварда этот гол стал первым в карьере в кубковых играх (8 матчей).
«Не знаю, как шайба оказалась у меня на крюке, но так как по ходу сезона я забивал не так часто, то не долго думая я закрыл глаза и бросил, - признался Хытил, - Я очень рад, что поразил ворота и помог команде победить».
По 1+1 у «Нью Йорка» набрали Алексис Лафренье и Якоб Труба, у «Питтсбурга» отличился Джэйк Генцел, сделавший дубль, в то время как Евегний Малкин добавил две передачи.
Все проблемы у «Пингвинз» в этом поединке начались с середины второго периода, когда Сидни Кросби покинул площадку с травмой «верхней части тела» после силового приема Трубы. . . Защитник «Рэйнджерс» Райян Линдгрен вернулся в состав команды после трех пропущенных игр с травмой «нижней части тела». Линдгрен получил 19:34 игрового времени, и установил окончательный результат голом в пустые ворота соперников.
13.05.2022. Шестой матч серии. «PPG Пэйнтс Арена». Питтсбург. 18342 зрителей.
Малкин забил! (+)
«Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)
1:0 - Питтсбург. Джефф Картер (Каспери Капанен, Маркус Петтерссон), 14:12
2:0 - Питтсбург. Брайян Раст (Джэйк Генцел), 15:48
2:1 - Нью Йорк. Мика Зибанежад (Райян Строум, Адам Фокс), 25:05 в большинстве
2:2 - Нью Йорк. Мика Зибанежад (Адам Фокс, Райян Линдгрен), 26:21
2:3 - Нью Йорк. Крис Крайдер (Мика Зибанежад, Игорь Шестёркин), 33:48 в большинстве
3:3 - Питтсбург. Евгений Малкин, 36:36
3:4 - Нью Йорк. Крис Крайдер (Мика Зибанежад, Адам Фокс), 58:32
3:5 - Нью Йорк. Эндрю Копп (Кевин Руни, Адам Фокс), 59:33 в пустые ворота.
Броски: 34-38 (13-12, 13-18, 8-8)
Вратари: Луи Доминге - Игорь Шестёркин.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) - 3(2).
Силовые приемы: 26-21. Блокированные броски: 12-16.

Мика Зибанежад (2+2) и Адам Фокс (0+4) набрали по четыре результативных очка у «Рэйнджерс», во втором матче подряд отыгравшихся с 0:2, и продливших серию до седьмого поединка.
Зибанежад, до этого не забивавший в серии, дважды поразил ворота «Пингвинз» в течении всего 1:16 во втором периоде, оба раза благодаря рикошетам от защитников соперников, в то время как Крайдер забил свой второй гол в поединке и 8-й победный в карьере (все в составе «Рэйнджерс», что стало новым клубным рекордом), когда до финальной сирены оставалось всего 1:28.
Крайдер бросал практически на удачу, от левого бортика с дальней дистанции, однако голкипер «Питтсбурга» Луи Доминге допустил ошибку, не зафиксировав в ловушке шайбу, летевшую на уровне головы, после чего диск взмылся немного в верх, и опустился уже в ворота. В какой то мере, этот гол напомнил гол белорусов в ворота шведов в четвертьфинале Олимпиады 2002 года, но тогда Владимир Копать «пробил» Томми Сало с центра площадки.
«Сегодня команда показала свой характер, - заявил главный тренер «Нью Йорка» Жерард Галлант, - После первого периода положение выглядело не очень хорошим».
Игорь Шестёркин, голкипер «Рэйнджерс», закончил встречу с 31 «сэйвов» и одной результативной передачей. В середине второй двадцатиминутки, при игре в большинстве, Шестёркин сделал великолепный пас через всю площадку Зибанежаду. Последний не сумел переиграть Доминге, оказавшись с ним с глазу на глаз, но за него это сделал Крайдер, удачно сыгравший на добивании.
У «Пинвгинз», проведших поединок без травмированного Сидни Кросби, одним из самых заметных стал Евгений Малкин. В конце второго периода россиянин выровнял положение 3:3, перехватив передачу соперников в своей зоне на синей линии, и воспользовавшись затем выходом один на один с Шеестёркиным. У Малкина стало 6 очков (3+3) в серии и 180 (67+113) в карьере в 176 матчах.
15.05.2022. Седьмой матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». Нью Йорк. 18006 зрителей.
Сидни Кросби и Игорь Шестёркин — приветствие после хоккейной битвы (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
1:0 - Нью Йорк. Крис Крайдер (Мика Зибанежад, Брэден Шнайдер), 7:36
1:1 - Питтсбург. Дэнтон Хейнен (Джефф Картер, Эван Родригес), 18:51 в большинстве
1:2 - Питтсбург. Джэйк Генцел (Брайян Раст, Сидни Кросби), 30:18 в большинстве
2:2 - Нью Йорк. К`Андре Миллер (Эндрю Копп, Райян Строум), 31:23
2:3 - Питтсбург. Эван Родригес, 37:24 в меньшинстве
3:3 - Нью Йорк. Мика Зибанежад (Эндрю Копп), 54:15
4:3 - Нью Йорк. Артемий Панарин (Адам Фокс, Мика Зибанежад), 64:46 в большинстве
Броски: 30-45 (8-13, 12-18, 7-12, 3-2).
Вратари: Игорь Шестёркин - Тристан Джерри.
Штраф: 12-10. Большинство: 4(1) - 5(2).
Силовые приемы: 25-14. Блокированные броски: 16-18.
«Пингвинз», в состав которых вернулись Сидни Кросби и основной голкипер Тристан Джерри, впервые появившийся в воротах команды в серии, на протяжении всей игры смотрелись активнее и более настойчивее в атаке, чем хозяева льда, однако «Рэйнджерс» снова оставили последнее слово за собой, успев сравнять счет в конце основного времени и вырвать победу в овертайме.
Артемий Панарин стал героем встречи, забив решающей гол на 5-й дополнительной минуте, реализовав большинство кистевым броском с 12 метров в ближний нижний от Джерри угол.
«Наши болельщики опять дали нам огромное количество энергии, за что им спасибо, - сказал Панарин, забивший второй гол в карьере в овертаймах в плэй-офф, - В принципе, по ходу серии соперники с первой игры давали мне бросать, но я почему-то не делал этого. Может, правда, всех послушать и начать бросать?»
«Я подумал, что если мы все же выиграем (в дополнительное время), решающую шайбу обязательно забросит Панарин, - поделился главный тренер «Рэйнджерс» Жерар Галлан, - В том эпизоде он сыграл великолепно».
В основное время, во второй встрече подряд у «Нью Йорка» разыгрался Мико Зибанежад, набравший на сей раз три очка (1+2). В заключительной трети именно Зибанежад сравнял счет для хозяев 3:3 быстрым броском в одно касание из района правого круга вбрасывания за 5:45 до финальной сирены. До этого у «Рэйнджерс» абсолютно ничего не получалось в атаке, и казалось, что «Пингвинз» все же сохранят свой минимальный перевес.
В итоге «Рэйнджерс» стали первой командой в истории лиги, победившей в серии плэй-офф с 1-3, и выиграв при этом последние три матча, по ходу которых она неизменно оказывалась в роли догоняющей.
Сидни Кросби, один раз ассистировавший партнерам, вышел на 5 место в истории НХЛ со 130 результативными передачами в кубковых поединках, на один пас обойдя Никласа Лидстрема. Кроме того, Кросби разделил пятое место с Яромиром Ягром по количеству набранных очков в истории Кубка Стэнли. У хоккеистов теперь по 201 очку. Кросби сыграл в плей-офф в общей сложности 180 матчей, Ягр – 208.
03.05.2022. "НЙ Рэйнджерс" - "Питтсбург". 1-й матч.
05.05.2022. "НЙ Рэйнджерс" - "Питтсбург". 2-й матч.
07.05.2022. "Питтсбург" - "НЙ Рэйнджерс". 3-й матч.
09.05.2022. "Питтсбург" - "НЙ Рэйнджерс". 4-й матч.
11.05.2022. "НЙ Рэйнджерс" - "Питтсбург". 5-й матч.
13.05.2022. "Питтсбург" - "НЙ Рэйнджерс". 6-й матч.
15.05.2022. "НЙ Рэйнджерс" - "Питтсбург". 7-й матч.
Рукопожатия после завершения серии.
СМОТРИТЕ НА YOUTUBE
03.05.2022. Первый матч. Гол Евгения Малкина (Пит) в третьем овертайме.
03.05.2022. Первый матч. Три из 79 "сэйвов" Игоря Шестёркина (НЙР)
03.05.2022. Первый матч. Незасчитанный гол "Рэйнджерс" в конце основного времени.