СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Миннесота" - "Ст.Луис"
+0-1-2 (+3-0-0)

01.01.2022. «Миннесота» - «Ст.Луис» 4:6 (1:1, 1:5, 2:0)
Голы: Капризов (15 мин), Питлик (39), Хартмэн (49), Фиала (55) — Перрон (15), Кироу (21, 38), Тарасенко (29), Барбашев (35), Круг (40). Броски: 33-32.Вратари: Талбо, Кахконен — Биннингтон. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
38619 зрителей не побоялись более чем 20 градусного мороза в Миннеаполисе, заполнив трибуны бейсбольного стадиона «Таргет Филд», где прошла очередная «Зимняя Классика» НХЛ. «Уайлд» не смогли порадовать своих болельщиков, провалив второй период, по ходу которого «Блюз» пять раз добились успеха. Четыре очка у гостей набрал Джордан Кироу (2+2), два балла у Ивана Барбашева (1+1). . . Владимир Тарасенко (СтЛ) забросил 14-ю шайбу в сезоне, Павел Бученвич (Ст.Л) отдал одну голевую передачу. . . Кирилл Капризов, лидер «Уайлд», закончил поединок с 1+2.

08.04.2022. «Ст.Луис» - «Миннесота» 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Бучневич (5), Фолк (45), Шенн (51), Томас (62) - Фиала (19), Капризов (31), Миддлтон (41). Броски: 28-38. Вратари: Хуссо - Талбо. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Отыгравшись с 1:3 в третьем периоде, «Блюз» поставили победную точку в овертайме и догнали «Уайлд» по набранным очкам в борьбе за второе место в Центральном дивизионе (по 92). Решающий гол забил Роберт Томас, точно щелкнувший в одно касание из с правого фланга после точного паса от Владимир Тарасенко. . . Павел Бучневич (СтЛ) забросил 25-ю шайбу в сезоне, Кирилл Капризов (Мин) - 41-ю. Одна голевая передача также у Ивана Барбашева (Ст.Л).

16.04.2022. «Ст.Луис» - «Миннесота» 6:5 ОТ (1:0, 3:1, 1:4, 1:0)
Голы: Барбашев (14 мин), Тарасенко (24), Перрон (27), Саад (34), Бучневич (50), Шенн (61) — Хартмэн (22, 44), Гудро (45), Фолиньо (54), Капризов (55). Броски: 30-36. Вратари: Хуссо — Талбо. Большинство: 4(1) — 3(1). .
. Упустив преимущество в три шайбы, «Блюз» вырвали победу в овертайме благодаря голу Брэйдана Шенна и вышли на второе место в Центральном дивизионе, обойдя «Уайлд» на одно очко. . . Иван Барбашев (СтЛ) забросил 24-ю шайбу в сезоне, Владимир Тарасенко — 32-ю, Павел Бучениич — 27-ю. На счету Бученвича также две передачи. . . Кирилл Капризов (Мин) набрал 2 балла (1+1), забив 43-й гол в чемпионате и установив новый клубный рекорд «Миннесоты».
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»
02.05.2022 «Миннесота» - «Ст.Луис»0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
04.05.2022 «Миннесота» - «Ст.Луис»6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
06.05.2022 «Ст.Луис» - «Миннесота»1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
08.05.2022 «Ст.Луис» - «Миннесота»5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
10.05.2022 «Миннесота» - «Ст.Луис»2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
12.05.2022 «Ст.Луис» - «Миннесота»5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Инстограм "Ст.Луис Блюз"
«Блюз» справились с «Уайлд» за шесть матчей.
12 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

«Ст.Луис Блюз» выиграли свою первую серию плэй-офф после победы в Кубке Стэнли 2019 года, справившись с «Миннесотой Уайлд» в шести матчах 4-2 (4:0, 2:6, 1:5, 5:2, 5:2, 5:1).

После трех первых встреч «Уайлд» вели 2-1, однако четвертый поединок оказался переломным. Играя без трех травмированных защитников основного состава, «Блюз» заменили неудачно игравшего голкипера Вилле Хуссо на Джордана Биннингтона, потерявшего стартую роль по ходу регулярного сезона, победили в матче 5:2 и вернули себе уверенность. Сказался и опыт «блюзмэнов», сохранивших в своих рядах 10 хоккеистов из чемпионского состава 2019 года.

Именно ветераны стали лучшими у «Ст.Луиса» по ходу серии — 33-летний Дэвид Перрон набрал 9 очков (5+4), 31-летний Райян О`Райлли — 8 (5+3), 30-летний Владимир Тарасенко — 6 (5+1). В результате, впервые с 1991 года три одноклубника забросили в одной серии по пять шайб.

28-летний Биннингтон за три проведенных игры отразил 83 броска из 88 (94.3%), Хуссо имел показатель в 90.6% (87 из 96) в первых трех поединках.

«Серия получилась настоящей битвой, - отметил форвард «Блюз» Тайлер Бозак, - Даже жаль, что такие две сильный команды встретились уже в первом раунде. Нам пришлось нелегко. В каждом матче многое решали удачные рикошеты и отскоки, нам повезло больше. Для нас эта серия стала хорошим экзаменом и подготовкой к следующему раунду».

В составе «Миннесоты», установившей клубные рекорды в регулярном сезоне по набранным очкам (113) и количеству побед (53), блистал 25-летний Кирилл Капризов, забивший 7 шайб (также клубный рекорд для одной серии) и набравший в сумме 8 баллов (7+1). По пять очков оказалась в активе 25-летнего Джоэла Эрикссона Эка (3+2) и 27-летнего Райяна Хартмэна (0+5). Четыре балла зарегистрировал 34-летний норвежец Матс Зуккарелло. Провалил серию 25-летний швейцарский нападающий Кевин Фиала, который после 33 голов в регулярном чемпионате не забил ни разу, отметившись только тремя передачами.

Голкипер 37-летний Марк-Андре Флери, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, выменянный в конце сезона из «Чикаго», отразил для «Уайлд» 144 броска из 159 за пять матчей (90.6%). заменивший его в шестом поединке 34-летний Кэм Талбо пропустил четыре шайбы с 26 брсоков (84.6%).

«Все игроки бились друг за друга, поэтому разочарование велико, - сказал Дин Эвасон, главный тренер «Миннесоты», - Мы разочарованы из-за того, что не победили и не вышли в следующий раунд плей-офф. Когда ты настолько близок к успеху, то [после неудачи] думаешь: «А что будет дальше? Останемся ли мы вместе?» Тяжело
».

«Уайлд» проиграли шестую серию плэй-офф подряд (включая квалификационную в 2020 году). Команда выходила во второй раунд в последний раз в 2015 году.

02.05.2022. Первый матч серии. «Эксел Энерджи Центр». Сент Пол. 19053 зрителей.
Автор "сухаря" Вилле Хуссо (+)
«Миннесота» - «Ст.Луис» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 — Ст.Луис. Дэвид Перрон (Райян О`Райлли, Тори Круг), 6:15 в большинстве
0:2 — Ст.Луис. Райян О`Райлли (Джастин Фолк, Дэвид Перрон), 15:56
0:3 — Ст.Луис. Дэвид Перрон (Брэйден Шенн, Тори Круг), 36:30 в большинстве
0:4 — Ст.Луис. Дэвид Перрон (Тори Круг, Брэндон Саад), 52:34.
Броски: 37-31 (14-12, 14-10, 9-9).
Вратари: Марк-Андре Флери - Вилле Хуссо.
Штраф: 28-18. Большинство: 6(0) - 6(2).
Силовые приемы: 23-22. Блокированные броски: 6-17.
Три дня назад, в последнем матче регулярного сезона 27-летний финский голкипер «Блюз» Вилле Хуссо показал свою худшую игру, пропустив 6 шайб в поединке с «Вегасом». Теперь же, в своем первом поединке в карьере в плэй-офф, финский вратарь продемонстрировал завидную хладнокровность и отразил все 37 бросков «Уайлд», включая 5 от одного из самых активных «дикарей» Кирилла Капризова.
На пару с Хуссо, у «Ст.Луиса» отличился 33-летний ветеран-нападающий Дэвид Перрон, сделавший свой первый «хет-трик» в кубковых играх, набрав в сумме 4 очка (3+1). Три балла зарегистрировал защитник гостей Тори Круг (0+3), гол и передача на счету форварда Райяна О`Райяна.
«Думаю, если бы соперник первым открыл бы счет, игра пошла бы совсем по другому, - сказал Перрон, - В плэй-офф очень важно забить первыми».
Огромную роль в успехе сыграли и спец-бригады, шесть раз выстоявшие в меньшинстве, и дважды воспользовавшиеся большинством при шести попытках.
При счете 0:0 практически в самом начале встрече, при игре гостей в меньшинстве, Иван Барбашев получил право на буллит, но не сумел переиграть Марк-Андре Флери. . . Капризов провел 8-й матч в карьере в плэй-офф и в пятый раз остался без результативных очков.

04.05.2022. Второй матч серии. «Эксел Энерджи Центр». Сент Пол. 19376 зрителей.
Джастин Фолк пытается сдержать Кирилла Капризова (+)
«Миннесота» - «Ст.Луис» 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
1:0 — Миннесота. Джоэл Эрикссон Эк (Джордан Гринуйэ), 9:33
2:0 — Миннесота. Фредерик Гудро (Йонас Бродин, Райян Хартмэн), 13:04 в большинстве
3:0 — Миннесота. Кирилл Капризов (Джоэл Эрикссон Эк, Мэтс Зуккарелло), 19:06 в большинстве
4:0 — Миннесота. Джоэл Эрикссон Эк, 20:51
4:1 — Ст.Луис. Джордан Кайроу (Роберт Томас, Владимир Тарасенко), 32:34 в большинстве
4:2 — Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Павел Бучневич, Роберт Томас), 44:14
5:2 — Миннесота. Кирилл Капризов (Мэтс Зуккарелло), 51:47
6:2 — Миннесота. Кирилл Капризов (Райян Хартмэн, Йонас Бродин), 52:52 в пустые ворота.
Броски: 28-34 (7-10, 11-15, 10-9).
Вратари: Марк-Андре Флери — Велле Хуссо.
Штраф: 16-12. Большинство: 3(2) — 5(1).
Силовые приемы: 21-39. Блокированные броски: 20-10.
После «сухого» поражения в первом матче, во втором поединке «Уайлд» уже в первом периоде трижды поразили ворота финского голкипера «Блюз» Велле Хуссо, доведя встречу до победы и сравняв счет в серии. «Дикари» Джоэл Эрикссон Эк (2+1) и Кирилл Капризов (3+0) набрали по три балла каждый, при этом Капризов зарегистрировал первый «хет-трик» в плэй-офф как в своей карьере, так и в клубной истории «Миннесоты».
Россиянин отличился один раз в большинстве в первом периоде благодаря удачному рикошету от Хуссо, и дважды в заключительной трети, вначале после быстрой атаки вдвоем с Мэтсом Зуккарелло против одного защитника соперников, и затем установив окончательный результат голом в пустые ворота «Сент Луиса».
«Честно говоря, я не хотел ничего не менять после первого матча, у нас было много возможностей, но шайба не шла в ворота, - сказал Капризов — Так что во втором поединке мы придерживались такого же плана, и на этот раз все удалось. Я особо не думаю об этом, просто играю в свою игру».
«Конечно мы говорили, что нам сделать, чтобы вывести его (Капризова) из под опеки, но нам не пришлось изобретать ничего нового, - сказал главный тренер «Уайлд» Дин Эвасон, - Он всегда работает с полной отдачей, даже если его атакуют трое соперников. Это не должно удивлять. Сегодня он показал отличную игру».
Честь первого «хет-трика» в истории «Уайлд» могла достаться Эрикссону Эку, но третья заброшенная шайба шведом при счете 4:2 была отменена из-за положения вне игры.
Защитник «Блюз» Роберт Бортуццо покинул площадку в первом периоде, после того как при блокировки броска соперника, шайба угодила ему в голову. . . Владимир Тарасенко (Ст.Луис), проводивший 80-ю игру в карьере в плэй-офф, закончил встречу с 1+1. . . Капризов зарегистрировал первый победный гол в карьере в кубковом поединке. Он также стал 10-м россиянином, сделавшим «хет-трик» в плэй-офф Кубка Стэнли. . . Капитан «Миннесоты» Джаред Спуржеон избежал дисквалификации за умышленный удар по ногам Павла Бучневича в первой игре, получив наказание только в виде денежного штрафа в $5 тысяч долларов.

06.05.2022. Третий матч серии. «Интерпрайз Центр». Ст.Луис. 18096 зрителей.
Капризов против Хуссо (+)
«Ст.Луис» - «Миннесота» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
0:1 - Миннесота. Дорджан Гринуэй (Джоэл Эрикссон Эк, Маркус Фолиньо), 0:29
0:2 - Миннесота. Кирилл Капризов (Райян Хартмэн), 2:18
0:3 - Миннесота. Мэтс Зуккарелло (Кирилл Капризов, Джэред Спуржеон), 27:44
0:4 - Миннесота. Джоэл Эрикссон Эк (Маркус Фолиньо), 40:22
1:4 - Ст.Луис. Райян О`Райлли (Колтон Парайко), 42:17 в большинстве
1:5 - Миннсота. Йонас Бродин (Райян Хартмэн), 52:31 в пустые ворота.
Броски: 30-33 (14-12, 8-10, 8-11).
Вратари: Вилле Хуссо - Марк-Андре Флери.
Штраф: 8-6. Большинство: 3(1) - 4(0).
Силовые приемы: 33-17. Блокированные броски: 11-18.

Забив две самые быстрые шайбы в истории клуба в кубковом матче, в течении первых 2:18, «Уайлд» в дальнейшем только увеличили свое преимущество, одержав первую победу на льду Сент Луиса после поражений в семи предыдущих встречах. Во второй игре подряд автором решающего гола оказался Кирилл Капризов. Россиянин отличился броском из-за ворот, благодаря рикошету от конька голкипера соперников Вилле Хуссо. Капризов и Джоэл Эрикссон Эк набрали у гостей по 1+1 каждый. Марк-Андре Флери (Мин) выиграл в 92-й раз в карьере в поединках на Кубок Стэнли.
На игре «Блюз» в обороне сказалось отсутствие двух защитников Ника Ледди (получил травму в первом матче) и Роберта Бертуццо (травмирован во второй игре). В середине первого периода хозяева потеряли еще одного игрока обороны Тори Круга, неудачно применившего силовой прием против Мэтта Болди.
«Мы были заряжены энергией, проводя матч на своем льду, но в начале матча мы слишком увлекались силовыми приемами,» - отметил форвард «Сент Луиса» Тайлер Бозак.

08.05.2022. Четвертый матч серии. «Интерпрайз Центр». Ст.Луис. 18096 зрителей.
«Блюзмэны» Иван Барбашев и Нико Микола берут «в окружение» Мэтса Зуккарелло (+)
«Ст.Луис» - «Миннесота» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
1:0 — Ст.Луис. Джордан Кайроу (Павел Бучневич, Колтон Парайко), 4:19
1:1 — Миннесота. Кирилл Капризов (Джэред Спуржеон, Райян Хартмэн), 14:06
2:1 — Ст.Луис. Дэвид Перрон (Райян О`Райлли, Скотт Перунович), 30:30
3:1 — Ст.Луис. Джордан Кайроу (Райян О`Райлли), 31:24
3:2 — Миннесота. Мэтт Болди (Джэком Миддлетон, Кевин Фиала), 42:39
4:2 — Ст.Луис. Дэвид Перрон, 58:02 в пустые ворота.
5:2 — Ст.Луис. Райян О`Райлли (Дэвид Перрон, Джастин Фолк), 59:00 в большинстве
Броски: 34-30 (18-5, 7-13, 9-12).
Вратари: Джордан Биннингтон — Марк-Андре Флери.
Штраф: 10-10. Большинство: 4(1) — 4(0).
Силовые приемы: 21-20. Блокированные броски: 10-15.
Результативная игра Райяна О`Ралли (1+2), Дэвида Перона (2+1) и Джордана Кайроу (2+0), принесла победу «Блюз», восстановившим равновесие в серии.
Хозяева льда имели огромное преимущество в стартовом периоде, первыми открыли счет, однако гол Кирилла Капризова, щелчком в одно касание с 5 метров, позволил «Уалйд» уйти на перерыв при ничейном счете 1:1.
Судьба поединка во многом решилась в середине второй двадцатиминутки, когда Перрон и Кайроу дважды воспользовались грубыми ошибками соперников в обороне в течении всего 54 секунд.
При голе Перрона, нападающий «Миннесоты» Маркус Фолиньо неудачно отбросил шайбу с линии ворот, угодил в спину голкипера Марк-Андре Флери, а затем сам же запнул диск в сетку. . .
Кайроу отличился с передачи О`Райлли, которому как «на блюдечке» шайбу в углу площадки оставил защитник «дикарей» Мэтт Дамба. У последнего был шанс исправить свою промашку, но он слишком коряво попытался остановить Кайроу на пятачке, дав тому достаточно места и времени чтобы обыграть Флери.
В начале третьего периода новичок «Уайлд» Мэтт Болди забил свой первый гол в карьере в плэй-офф и гости бросились спасать матч. В эти минуты «Блюз» несколько раз выручил Джордан Биннингтон, впервые появившийся в воротах команды по ходу серии. Беннингтон, ставший героем плэй-офф 2019 года, когда он привел «Ст.Луис» к Кубку Стэнли, в итоге отразил 28 бросков из 30-ти и прервал свою личную серию из 9 поражений в кубковых поединках.
Защитник «Блюз» Марко Сканделла покинул площадку в первом периоде с травмой нижней части тела. . . Другой игрок обороны «Ст.Луиспа» новичок Скотт Перунович вернулся в состав впервые с 15 января, залечив травму руки, и сразу отметился результативной передачей. . .
Биннингтон повторил клубный рекорд, выиграв 17-й матч в плэй-офф.

10.05.2022. Пятый матч серии. «Эксел Энерджи Центр». Сент Пол. 19197 зрителей.
Тарасенко принимает поздравления (+)
«Миннесота» - «Ст.Луис» 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
0:1 — Ст.Луис. Райян О`Райлли (Брэйден Шенн, Скотт Перунович), 4:53 в большинстве
1:1 — Миннесота. Кирилл Капризов (Джэред Спуржеон, Кевин Фиала), 13:15 в большинстве
2:1 — Миннесота. Кирилл Капризов (Кевин Фиала, Мэтс Зуккарелло), 17:07 в большинстве
2:2 — Ст.Луис. Брэндон Саад (Джордан Кайроу, Роберт Томас), 35:28
2:3 — Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Павел Бучневич, Джастин Фолк), 41:03
2:4 — Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Иван Барбашев, Джастин Фолк), 42:31
2:5 — Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Павел Бученвич), 58:27 в пустые ворота.
Броски: 32-32 (12-9, 11-11, 9-12).
Вратари: Марк-Андре Флери — Джордан Биннингтон.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(2) — 2(1).
Силовые приемы: 25-19. Блокированные броски: 17-21.
Благодаря двум точным броскам Кирилла Капризова, оба раза в большинстве еще в первом периоде, после которых россиянин стал рекордсменом клуба с 7 голами в одной серии, «Уайлд» повели 2:1 после первых 20 минут, однако этого им оказалось недостаточно. В конце второй трети «Блюз» сравняли счет после удачного рикошета, а в заключительном периоде послали хозяев льда в нок-аут тремя голами Владимира Тарасенко.
30-летний Тарасенко, оформивший свой второй «хет-трик» в карьере в плэй-офф, чаще всего появлялся на льду в тройке с двумя другими россиянами Павлом Бучневичем (0+2) и Иваном Барбашевым (0+1), которые зарегистрировали две результативные передачи на двоих при голах партнера.
Победным для гостей стала первая заброшенная шайба Тарасенко, воспользовавшегося пасом Бученвич из-за ворот соперников.
«Наша команда построена для плэй-офф, - сказал главный тренер «Ст.Луиса» Крэйг Берубе, - Сегодняшний матч стал для этого хорошим примером. Мы проигрывали, но переломили ход матча и добились поставленной цели».
«Капризов просто невероятен, было бы классно иметь 20 таких игроков как он, - осталось посетовать наставнику «Миннесоты» Дину Эвасону, - Парень жаждет биться до конца и побеждать. Он ведет за собой команду, но сегодня он не получил поддержки».
Голкипер Крэйг Биллингтон вышел на первое место в истории «Блюз» с 18 кубковыми победами в карьере. . . Оборона «Ст.Луиса» получила солидное подкрепление — в состав команды вернулись Ник Ледди (пропустил три матча из-за травмы) и Роберт Бортуццо (пропустил две игры).

12.05.2022. Шестой матч серии. «Интерпрайз Центр». Ст.Луис. 18096 зрителей.
Кирилл Капризов и Владимир Тарасенко (+)
«Ст.Луис» - «Миннесота» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
1:0 - Ст.Луис. Ник Ледди (Колтон Парайко), 14:59
2:0 - Ст.Луис. Райян О`Райлли (Брэйден Шенн, Дэвид Перрон), 29:26 в большинстве
3:0 - Ст.Луис. Тайлер Бозак (Алексей Торопченко, Брэндон Саад), 33:25
4:0 - Ст.Луис. Владимир Тарасенко (Дэвид Перрон, Скотт Перунович), 38:36 в большинстве
4:1 - Миннесота. Мэтью Дамба (Джонатон Меррилл, Дмитрий Куликов), 46:26
5:1 - Ст.Луис. Колтон Парайко, 58:19 в пустые ворота.
Броски: 27-26 (4-10, 21-5, 2-11).
Вратари: Джордан Биннингтон - Кэм Талбо.
Штраф: 10-12. Большинство: 6(2) - 5(0).
Силовые приемы: 12-27. Блокированные броски: 12-7.
Выстояв давление «Уайлд» в первом периоде, и при этом даже открыв счет (Ник Ледди забил безобидным броском со средней дистанции), «Блюз» взяли контроль в свои руки во второй двадцатиминутке, перебросав соперников 21-5 и забив еще три безответные шайбы. Этого для «Ст.Луиса» оказалось более чем достаточно, чтобы довести матч до уверенной победы, и выиграть серию 4-2.
Попытка «Миннесоты» изменить ход борьбы перестановками в составе перед шестым поединком, в первую очередь заменой голкипера Марк-Андре Флери на Кэма Талбо, не принесла желаемого результата. Талбо выглядел не очень уверенным, в нападении «дикари» никак не могли довести свои атаки до взятия ворот — оборона «Блюз» выглядела очень надежно, и сумела наконец-то справиться и с Кириллом Капризовым, прервав его голевую серию из четырех матчей.
«В первом периоде мы играли великолепно, мы сделали все, о чем можно было просить, - сказал Дин Эвасон, наставник «Миннесоты». - Мы играли правильно, жестко, создавали моменты, просто не могли забить. А пропустив, мы, что для нас нехарактерно, не справились с ситуацией. Это, вероятно, и стало решающим фактором».
Лучшим у «Ст.Луиса» оказались защитник Колтон Парайко с 1+1 и форвард Дэвид Перрон с 0+2. Свои пятые голы в серии забили Райян О`Райлли и Владимир Тарасенко. . . Новичок Алексей Торопченко (Ст.Л) набрал первое очко в карьере в плэй-офф, отметившись результативной передачей. . . Голкипер «блюзмэнов» Джордан Биннингтон +10-1-1 в карьере во встречах с «дикарями», Кэм Талбо (Мин) +0-3-3 в последних трёх поединках против «Ст.Луиса».
02.05.2022. "Миннесота" - "Ст.Луис". 1-й матч.
04.05.2022. "Миннесота" - "Ст.Луис". 2-й матч.