СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Калгари" - "Даллас"
+2-0-1 (+1-2-0)

04.11.2021. «Калгари» - «Даллас» 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Голы: Лучич (36 мин), Ткачак (39), Задоров (57) - Гурьянов (15), Комо (40), Сегин (42), Бенн (63). Броски: 33-28. Вратари: Маркстрем — Худобин. Большинство: 5(1) — 3(1). . .
Джэми Бенн склонил преимущество на сторону «Старс» своим 10-м голом в карьере в дополнительное время. . . Денис Гурьянов (Дал) забросил вторую шайбу в сезоне, Никита Задоров (Кал) — первую. Задоров также один раз выступил в роли ассистента. Одна результативная передача в активе и Александра Радулова (Дал). . . Антон Худобин (Дал) одержал свою вторую победу в чемпионате, +2-1-1.

01.02.2022. «Даллас» - «Калгари» 3:4 (2:1, 1:0, 0:3)
Голы: Хэнли (5 мин), Робертсон (19), Бенн (32) — Льюиз (2), Манджипане (55), Гудро (56), Килингтон (59). Броски: 28-40. Вратари: Оттинджер — Маркстрем, Владар. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Забросив три шайбы в заключительные 5:24 поединка, «Флэймз» в итоге впервые в сезоне выиграли матч, в котором они уступали в счете после двух периодов, +1-9-1. . . Решающий гол для гостей, за 1:47 до финальной сирены, забил шведский защитник Оливер Килингтон, завершивший быструю атаку втроем против одного соперника. . . Денис Гурьянов (Дал) закончил поединок с одной результативной передачей. . . 30-летний защитник канадский защитник «Калгари» Джоэл Ханли забросил свою первую шайбу в НХЛ в 100-й игре. . . «Старс» +15-6-1 в сезоне на домашнем льду.

21.04.2022. «Калгари» - «Даллас» 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Голы: Ткачак (31 мин), Ханифин (41), Танев (54), Манджипане (60 в пустые ворота) — Робертсон (32), Гленденинг (46). Броски: 37-23. Вратари: Маркстрем — Оттинджер. Большинство: 4(1) — 5(1). .
. Мэттью Ткачак забросил свою 40-ю шайбу в сезоне и набрал 100-е очко, и «Флэймз», одержавшие 8 победу в последних 10 матчах +8-1-1, официально стали победителями Тихоокеанского дивизиона. . . Два очка у хозяев зарегистрировал Эндрю Манджипане (1+1). . . Переломную шайбу для «огоньков» забросил защитник Кристофер Танев на 54-й минуте, благодаря удачному рикошету от форварда гостей Лука Гленденнинга . . . «Старс» закончили выездное турне по Канаде с +0-3-0.
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«ДАЛЛАС СТАРС»
03.05.2022 «Калгари» - «Даллас»1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
05.05.2022 «Калгари» - «Даллас»0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
07.05.2022 «Даллас» - «Калгари»4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
09.05.2022 «Даллас» - «Калгари»1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
11.05.2022 «Калгари» - «Даллас»3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
13.05.2022 «Даллас» - «Калгари»4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
15.05.2022 «Калгари» - «Даллас»3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
"Калгари Сан" от 16.05.2022
Гудро вывел «Флэймз» во второй раунд.
15 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

С трудом, в семи матчах, но чемпионы Тихоокеанского дивизиона «Калгари Флэймз» все же вышли во второй раунд плэй-офф, справившись с «Даллас Старс» 4-3 (1:0, 0:2, 2:4, 4:1, 3:1, 2:4, 3:2 ОТ).

По ходу серии в составе обоих клубов выделялись в первую очередь вратари. Особенно пришлось потрудиться 23-летнему новичку «Далласу» Джэйку Оттинджеру, отразившему в сумме 272 броска из 285 (95.4%), что стало третьим показателем в истории НХЛ по ходу одной серии. До рекордсмена Куртиса Джозефа («Ст.Луис», 1993 год), Оттинджеру не хватило всего пять «сэйвов».

Страж ворот «Калгари» 32-летний швед Якоб Маркстрем также действовал очень надежно, остановив 181 атаку соперников из 192 (94.3%).

В атаке у «Флэймз» отличились лучший бомбардир команды в регулярном сезоне 28-летний Джонин Гудро — 8 очков (2+4), забивший победный гол в овертайме седьмого поединка, и 24-летний Мэтью Ткачак — 6 (1+5). Пять баллов набрал 27-летний Элиас Линдхольм (3+1).

«Джонни (Гудро) провел отличную серию, но лучшим хоккеистом я все же назову Оттинджера,» - признался старший тренер «Калгари» Дэррил Саттер, ставший рекордсменом по количеству выигранных седьмых поединков в истории лиги (+8-3), - В седьмом матче мы сделали более 100 попыток бросков по воротам — думаю, что мы заслужили победу».

У «Старс» выделялся ветеран 37-летний Джо Павелцки, зарегистрировавший 6 очков (3+3) в семи играх. По четыре очка оказалось на счету 30-летнего Тайлера Сегина (2+2), 25-летнего Рупе Хинца (2+2), и 22-летнего Джэйсона Робертсона (1+3).

«Флэймз» вышли во второй раунд плэй-офф впервые с 2015 года, прервав серию из трех проигранных серий (2017, 2019, 2020 гг, без учета победы в квалификационной серии 2020 года). Для «Старс» эта серия стала первой с финала 2020 года, когда они уступили «Тампе Бэй» 2-4.

«Поздравляю «Флэймз» - они собрали отличную команду, а если говорить о нас, то у нас появился настоящий «голкипер-звезда», - заявил Рик Боунесс, главный тренер «Далласа», - Джэйк (Оттинджер) в будущем будет только улучшать свою игру, так что «Старс» находятся в хорошем положении на ближайшие годы. . . Я горд за наших парней.  Несмотря на потери из-за травм, все кто мог играть, отдали все что могли».

Эти слова Боунесса нельзя отнести к двум российским форвардам «Далласа» - 35-летнему Александра Радулову и Денису Гурьянову, не набравшим на двоих ни одного очка, при том Радулов пропустил четыре игры оставшись в запасе по решению тренеров, Гурьянов — две.

03.05.2022. Первый матч серии. «Скошиабэнк Сэддлдоум». Калгари. 19289 зрителей.
Рупе Хинц, нападающий «Далласа», безуспешно атакует ворота Якоба Маркстрема (+)
«Калгари» - «Даллас» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
1:0 — Калгари. Элиас Линдхольм (Мэттью Ткачак, Джонни Гудро), 5:01 в большинстве
Броски: 26-16 (11-3, 9-10, 6-3).
Вратари: Якоб Маркстрем — Джэйк Оттинджер.
Штраф: 30-30. Большинство: 5(1) — 5(0).
Силовые приемы: 34-20. Блокированные броски: 9-14.

Гол 27-летнего шведского нападающего «Флэймз» Элиаса Линдхольм, открывшего счет на 6-й минуте первого периода броском в одно касание из правого круга при численном преимуществе, оказался единственным в поединке.
«Обе команды очень плотно играли в обороне, без большого количества моментов, - сказал Линдхольм, - У нашего звена (Линдхольм, Мэттью Ткачак, Джонни Гудро), мало что получалось сегодня, но мы нашли путь к победе».
Другой швед «Калгари» 32-летний голкипер Якоб Маркстрем, ставший лучшим в НХЛ в регулярном сезоне с 9 «шат-аутами», зарегистрировал вторую в карьере игру на «ноль» в плэй-офф. Для этого ему потребовалось отразить всего 16 бросков «Старс».
«Нам не хватало бросков, острой игры в большинстве, а во всем остальном мы показали хороший хоккей, - заявил главный тренер гостей Рик Боунесс.
Страж ворот «Далласа» Джэйк Оттинджер в своем стартовом поединке на Кубок Стэнли в карьере парировал 25 бросков соперников из 26-ти. . . Защитники Расмус Андерссон (Калгари) и Джон Клингберг (Даллас) получили удаления до конца матча за драку уже после истечения игрового времени первого периода.

05.05.2022. Второй матч серии. «Скошиабэнк Сэддлдоум». Калгари. 19289 зрителей.
В забеге за шайбой Луг Гленденинг (Даллас) и Никита Задоров (Калгари) (+)
«Калгари» - «Даллас» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Даллас. Джо Павелцки (Джэйсон Робертсон), 7:47
0:2 - Даллас. Майкл Раффл (Тайлер Сегин, Яни Хаканпаа), 58:51 в пустые ворота.
Броски: 29-23 (6-9, 11-7, 12-7).
Вратари: Якоб Маркстрем - Джэйк Оттинджер.
Штраф: 12-14. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 35-36. Блокированные броски: 5-20.
На 8-й минуте первого периода ветеран гостей Джо Павелцки технично, внешней стороной крюка, подправил шайбу в верхний угол ворот «Флэймз» с передачи Джэйсона Робертсона, и этот гол в итоге помог «Старс» сравнять счет в серии.
23-летний голкипер «звезд» Джэйк Оттинджер зарегистрировал «шат-аут», ставший для него первой победой в карьере в плэй-офф. С учетом первого поединка, Оттинджер отразил подряд 49 бросков соперников, доведя свою «сухую» серию до 114:59.
«По моему мнению, мы играли неплохо, у нас было достаточно шансов, выходов вдвоем против одного, но мы не реализовали свои шансы, - сказал лидер «Флэймз» Джонни Гудро, - Нам нужно забивать, включая и меня»
Александр Радулов (Дал) провел на льду всего 13 смен, 9:06 - второй наименьший личный показатель в карьере в кубковых матчах.

07.05.2022. Третий матч серии. «Американ Эйрлайнс Центр». Даллас. 18532 зрителей.
Элиас Линдхольм останавливает Джо Павелцки (+)
«Даллас» - «Калгари» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
1:0 - Даллас. Радек Факса (Эса Линделл, Миро Хейсканене), 8:21
1:1 - Калгари. Тревор Льюиз (Милан Лучич, Никита Задоров), 13:45
1:2 - Калгари. Элиас Линдхольм (Джонни Гудро, Мэттью Ткачак), 23:40
2:2 - Даллас. Джо Павелцки (Миро Хейсканен, Райян Сутер), 31:41
3:2 - Даллас. Джо Павелцки (Владислав Наместников, Джон Клингберг), 50:05 в большинстве
4:2 - Даллас. Рупе Хинц (Яни Хаканпаа), 59:59 в пустые ворота.
Броски: 32-41 (12-13, 12-16, 8-12).
Вратари: Джэйк Оттинджер - Якоб Маркстрем.
Штраф: 19-19. Большинство: 4(1) - 4(0).
Силовые приемы: 44-23. Блокированные броски: 20-25.
Во втором поединке подряд победную шайбу для «Старс» забросил 37-летний Джо Павелцки. На сей раз ветеран, на счету которого стало 14 решающих голов в карьере в кубковых матчах (лучший показатель среди играющих хоккеистов НХЛ), отличился в большинстве в середине третьего периода при счете 2:2, при атаке с ходу, на добивании после первоначального броска Владислава Наместникова. В сумме Павелцки оформил дубль по ходу встречи, забив свой первый гол во втором периоде также при добивании.
Голкипер «Далласа» Джэйк Оттинджер отразил 39 бросков «Флэймз», включая при выходе Джонни Гудро один на один в конце основного времени.
«Парни должны забивать в такие моменты, - отметил Дэррил Саттер, главный тренер «Калгари», - Это их работа».
Никита Задоров (Кал, 0+1) набрал 9-е очко в карьере в плэй-офф (4+5 в 36 играх), Владислав Наместников (Дал, 0+1) - 10-е (5+5 в 44 матчах). . . Александр Радулов остался вне игрового состава «Старс».

09.05.2022. Четвертый матч серии. «Американ Эйрлайнс Центр». Даллас. 18532 зрителей.
Миро Хейсканен (Дал) пытается вырваться из объятий Ноа Ханифина (+)
«Даллас» - «Калгари» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
0:1 - Калгари. Расмус Андерссон (Мэттью Ткачак, Тайлер Тоффоли), 30:03 в большинстве
0:2 - Калгари. Джонни Гудро, 47:47 с буллита
0:3 - Калгари. Элиас Линдхольм (Джонни Гудро, Ноа Ханифин), 51:53
1:3 - Даллас. Тайлер Сегин (Джо Павелцки, Роопе Хинц), 55:03 в большинстве
1:4 - Калгари. Микаэл Бэклунд (Калле Ярнкрок, Тревор Льюиз), 59:38 в пустые ворота.
Броски: 35-54 (8-19, 14-20, 13-15).
Штраф: 12-14. Большинство: 6(1) - 5(1).
Силовые приемы: 29-29. Блокированные броски: 25-12.
«Флэймз», устремлявшиеся в атаку при первой возможности, нанесли за 60 минут 54 броска по воротам соперников, забросив в итоге четыре шайбы, чего хватило чтобы одержать победу и сравнять счет в серии.
Расмус Андерссон, 25-летний шведский нападающий гостей, «размочил» надежного защищавшего свои ворота голкипера «Старс» Джэйка Оттинджера в середине второго периода, реализовав большинство 5 на 3 мощным щелчком с 10 метров.
На 8-й минуте заключительной трети Джонни Гудро реализовал буллит, переиграв Оттинджера посла шайбу между его щитков броском с неудобной руки, и этот гол оказался для гостей решающим. Гудро получил право на штрафной бросок после «зацепа» от защитника «Далласа» Джона Клингберга.
«Флэймз» сегодня были хороши, мы не очень, - подвел итог наставник «звезд» Рик Боуенсс, - Мы не лучшим образом распоряжались шайбой, были слишком медлительны в своей зоне, что позволяло сопернику проводить затяжные атаки».
Оттинджер обновил личный рекорд в НХЛ, сделав 50 «сэйвов». . . Александр Радулов вернулся в состав «Старс» но провел на льду всего 10 смен, 7:00 игрового времени. . . Наставник «Калгари» Дэррил Саттер провел 174 игру в карьере в плэй-офф в роли главного тренера, выйдя на 6-е место в истории лиги обойдя Майка Кинэна, и одержал 91-ю победу — седьмой показатель.

11.05.2022. Пятый матч серии. «Скошиабэнк Сэддлдоум». Калгари. 19289 зрителей.
Калгаривский олимпийский «Седдлдоум» (+)
«Калгари» - «Даллас» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 - Даллас. Джэйсон Робертсон (Джэми Бенн, Эса Линделл), 33:21
1:1 - Калгари. Микаэл Бэклунд (Эндрю Манджипане, Блэйк Коулмэн), 46:49
2:1 - Калгари. Эндрю Манджипан (Микаэл Бэклунд, Никита Задоров), 50:38
3:1 - Калгари. Тревор Льюиз (Джонни Гудро, Элиас Линдхольм), 59:02 в пустые ворота.
Броски: 32-21 (7-7, 9-9, 16-5).
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0).
Силовые приемы: 20-27. Блокированные броски: 4-14.
Уступая 0:1 после 40 минут, в заключительном периоде «Флэймз» перехватили инициативу, перебросали «Старс» 16-5, и забив три безответных гола, одержали третью победу в серии.
Микаэл Бэклунд и Эндрю Манджипане набрали у хозяев по 1+1 каждый, при этом Бэклунд сравнял счет на 47-й минуте, отличившись на подправлении с линии вратарской, а Манджипане стал автором победной шайбы на 51-й минуте, нанеся великолепный бросок с 10 метров при атаке с ходу.
«На протяжении двух периодов мы боролись на равных, но затем соперник поднял свою игру на более высокий уровень, - сказал Рик Боунесс, главный тренер «Далласа», - Мы плохо контролировали шайбу и провели очень мало времени в атаке».
Голкипер «Калгари» Якоб Маркстрем зарегистрировал 40-ю победу в 2021-22 гг (37 в регулярном сезоне, три в плэй-офф), что стало лучшим клубным показателем после 47 выигранных матчей Мииккой Кипрусоффым (45+2) в 2008-09 гг.
13.05.2022. Шестой матч серии. «Американ Эйрлайнс Центр». Даллас. 18532 зрителей.
Рупе Хинц «пролетает» на пятачком «Флэймз» (+)
«Даллас» - «Калгари» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
1:0 - Даллас. Рупе Хинц (Джо Павелцки, Джэйсон Робертсон), 14:52
2:0 - Даллас. Майкл Раффл (Джоэл Кивиранта), 26:04
2:1 - Калгари. Майкл Стоун (Джонни Гудро, Мэттью Ткачак), 28:09
2:2 - Калгари. Микаэл Бэклунд (Майкл Стоун, Расмус Андерсон), 31:59
3:2 - Даллас. Миро Хейсканен (Радек Факса, Райян Сутер), 37:32
4:2 - Даллас. Тайлер Сегин (Рупе Хинц, Майкл Раффл), 59:18 в пустые ворота.
Броски: 40-38 (10-18, 17-9, 13-110.
Штраф: 16-28. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 38-23. Блокированные броски: 20-17.

Упустив по ходу встречи преимущество в две шайбы, «Старс» все же добились победы и сравняли счет в серии. По два очка у хозяев площадки набрали Майкл Раффл и Рупе Хинц, оба 1+1. У гостей такой же показатель в активе Майкла Стоуна.
При счете 2:2 за две с половиной минуты до второго периода, переломный гол для хозяев льда забил 22-летний финский защитник Миро Хейсканен, отличившийся кистевым броском с 12 метров по центру, когда голкипер «Флэймз» Якоб Маркстрем был закрыт скоплением игроков на пятачке. Хейсканен реабилитировал себя за «со-авторство» гола «огонька» Микаэля Бэклунда в середине второго периода, при котором голкипер «Далласа» Джэйк Оттинджер отразил шайбу после щелчка Бэклунда из правого круга вбрасывания, однако угодив в спину Хейсканену, она все же рикошетом оказалась в воротах.
В заключительной трети «Старс» не стали отсиживаться в обороне, продолжали идти вперед и прессинговать, не позволив «Флэймз» создать ни одной по настоящему голевой ситуации у своих ворот.
«Отличный матч, жаль нам так и не удалось выровнять положение, - сказал главный тренер «Калгари» Дэррил Сатер, - Решающая победа в серии требует полной отдачи, и многие парни (в нашей команде) по прежнему только познают, что для этого нужно».
Нападающий «Старс» Лук Гленденнинг покинул площадку во втором периоде с возможным сотрясением мозга после силового приема Никиты Задорова. . . Защитник «Флэймз» Кристофер Танев также не смог продолжить встречу во второй двадцатиминутке из-за неоглашенной травмы.
15.05.2022. Седьмой матч серии. «Скошиабэнк Сэддлдоум». Калгари. 19289 зрителей.
Эндрю Манджипане и Владислав Наместинков (+)
«Калгари» - «Даллас» 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 35-22. Блокированные броски: 13-32.
67 бросков потребовалось «Флэймз» чтобы все же склонить преимущество на свою сторону в решающем седьмом поединке серии. По ходу встречи «огоньки» ни разу не вели в счете, и при этом дважды ликвидировали минимальный перевес «Старс» во втором периоде.
В третьей двадцатиминутке хозяева казалось «выдохлись» - гости стали чаще гостить в их зоне, однако в овертайме «Флэймз» снова ринулись вперед. На отметке 75:09 победную точку в серии поставил лучший форвард «Калгари» Джонни Гудро, отличившийся на добивании с острого угла с левого фланга с 4 метров.
«Я старался просто попасть в ворота, и шайба прошла над плечом вратаря,» - сказал Гудро о своем победном голе.
Страж ворот «Далласа» Джэйк Оттинджер закончил поединок с 64 «сэйвами», обновив клубный рекорд и став всего вторым голкипером в истории НХЛ с 1955 года, отразившим более 60 бросков в седьмом поединке кубковой серии (также Келли Хруди, «НЙ Айлендерс», 73 в 1987 против «Вашингтона»).
Гудро, и его партнер по звену Мэттью Ткачак, набрали по 1+1 каждый. . . Владислав Наместников (Дал), выведший гостей вперед 2:1 в начале второго периода, забил свой 6-й гол в карьере в плэй-офф. . . Денис Гурьянов вернулся в состав «Старс» после двух пропущенных матчей в запасе, но провел на льду всего 9:52, отметившись одним броском по воротам. . . Александр Радулов (Дал) пропустил третью игру подряд по решению тренеров. . . Из-за травм у гостей также не играли нападающие Рупе Хинц и Лук Гленденинг, а во втором периоде площадку также покинул Радек Факса с проблемой верхней части тела.
Гудро стал третьим хоккеистом в истории «Флэймз», забившим в овертайме седьмого матча серии после Джоэла Отто (1989 год) и Мартина Желинас (2004 год). . . Главный тренер «Калгари» Дэррил Саттер выиграл свой 8-й седьмой поединок в карьере (+8-3) — лучший показтаель среди наставников в истории лиги.
03.05.2022. "Калгари" - "Даллас". 1-й матч серии.
05.05.2022. "Калгари" - "Даллас". 2-й матч серии.
07.05.2022. "Даллас" - "Калгари". 3-й матч серии.
09.05.2022. "Даллас" - "Калгари". 4-й матч серии.
11.05.2022. "Калгари" - "Даллас". 5-й матч серии.
13.05.2022. "Даллас" - "Калгари". 6-й матч серии.
15.05.2022. "Даллас" - "Калгари". 7-й матч серии.
Рукопожатия после завершения серии
СМОТРИТЕ НА YOUTUBE
03.05.2022. Первый матч. Массовая потасовка по истечению первого периода.
05.05.2022. Второй матч. Мэтью Ткачак и Джон Клингберг выясняют отношения.
07.05.2022. Третий матч. "Старс" сравнивают счет в матче 2:2
09.05.2022. Четвертый матч. Джонни Гудро (Кал) реализует буллит.
13.05.2022. Шестой матч. Потасовки в конце поединка.
15.05.2022. Седьмой матч. Джонни Гудро (Кал) выводит свою команду во второй раунд голом в ОТ.