СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Каролина" - "НЙ Рэйнджерс"
+3-1-0 (+1-3-0)

21.01.2022. «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)
Голы: Трочек (14 мин), Ярвис (18), Фаст (24), Ахо (35), Нидеррейтер (40), ДеАнджело (58) - Зибанежад (27), Крайдер (46), МакКегг (47). Броски: 35-23. Вратари: Андерсен - Георгиев. Большинство: 2(2) - 3(2). .
. У "Хёрракейнс" отличились форвард Себастьян Ахо и защитник Тони ДеАнджело, бывший "рэйнджерс", набравшие по 1+2 каждый. . . Андрей Свечников (Карл) сделал две голевые передачи, Артёмий Панарин (НЙР) - одну. . . Александр Георгиев (НЙР) во второй раз в сезоне пропустил шесть шайб по ходу одного поединка.

20.03.2022. «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Крайдер (36 мин), Ватрано (60 в пустые ворота). Броски: 44-18. Вратари: Андерсен — Георгиев. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Отразив 44 броска, что стало его лучшим показателем в 2021-22 гг, голкипер «Рэйнджерс» Александр Георгиев зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне (7-й в карьере). Победным для гостей стал 41-й гол в чемпионате Криса Крайдера, удачно сыгравшего на подправлении. . . «Хёрракейнс» впервые в текущем чемпионате проиграли в четвертый раз подряд, +0-3-1.

12.04.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Миллер (22 мин), Крайден (59) — Свечников (34), Ярвис (42), Джордан Стаал (47), Ахо (60 в пустые ворота). Броски: 30-25. Вратари: Шестёркин — Андерсен. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. В случае успеха «Рэйнджерс» догоняли бы «Хёрракейнс» в борьбе за место за первое место в Столичном дивизионе, но победа осталась за гостями, у которых три очка зарегистрировал Себастьян Ахо (1+2) и два балла добавил Андрей Свечников (1+1). . . Свечников поднял планку личного рекорда до 66 баллов (29++37) в сезоне. . . Крис Крайдер стал четвертым хоккеистом в истории «Нью Йорка» забившим 50 голов за один чемпионат.

26.04.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
Голы: Крайдер (37 мин), Труба (54), Лафренье (59) — Трочек (28), Мартинук (34), Теравайнен (39), Ахо (41). Броски: 34-36. Вратари: Шестёркин — Кочетков. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Новичок «Хёрракейнс» 22-летний страж ворот Петр Кочетков отразил 31 бросок «Рэйнджерс» из 34-х, улучшил личные показатели до +3-0-0, и главное помог своей команде добиться победы, гарантировавшей ей первое место в Столичном дивизионе. «Ураганы» также обновили клубные рекорды по количеству одержанных побед (53) и набранных очков (114) в одном чемпионате. . . В атаке у гостей лучшим стал Винсент Трочек с 1+1. . . Артемий Панарин (НЙР) получил небольшую травму во втором периоде, и в третий двадцатиминутке уже не появлялся на льду.
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«НЬЮ ЙОРК РЭЙНДЖЕРС»
18.05.2022 «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс»2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
20.05.2022 «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс»2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
22.05.2022 «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина»3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
24.05.2022 «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина»4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
26.05.2022 «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс»3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
28.05.2022 «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина»5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
30.05.2022 «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс»2:6 (0:2, 0:1, 2:3)
"Нью Йорк Пост" от 31 мая 2022 года.
«Рэйнджерс» справились с «Каролиной» в серии из семи поединков.
30 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

«Нью Йорк Рэйнджерс» вышли в финал конференции впервые с 2015 года, обыграв во втором раунде «Каролину Хёрракейнс» в семи матчах 4-3 (1:2 ОТ, 0:2, 3:1, 4:1, 1:3, 5:2, 6:2). При этом нью-йоркский клуб стал всего четвертой командой в истории НХЛ, выигравшей по ходу одного плэй-офф две серии, по ходу которых, в обоих случаях, они уступали более одной игры (до этого «Миннесота» в 2003 году, «Питтсбург» в 2009 и «Бостон» в 2011 г).

В поединках против «Хёрракейнс», в атаке у «Рэйнджерс» выделялись 29-летний шведский нападающий Мика Зибанежад (4+4=8) и 24-летний американский защитник Адам Фокс (2+6), набравшие по 8 очков каждый. 26-летний голкипер Игорь Шестёркин снова блистал в воротах команды, отразив 222 броска из 234-х, 94.9%.

У «Каролины», не выигравшей по ходу нынешнего плэй-офф ни одной игры в гостях, +0-6, лучшими стали два финских нападающих 24-летний Себастьян Ахо (2+4=6 баллов) и 27-летний Теуво Теравайнен (2+2-4 очка). В пассив может записать себе эту серию 22-летний российский форвард Андрей Свечников, отметившийся в семи поединках только одной заброшенной шайбой. Основной голкипер «ураганов» 33-летний Антти Раанта отразил 91.7% атак соперников (144 броска из 157).

Поражение в решающем матче стало первым в истории «Хёрракейнс» в седьмых поединках серий плэй-офф. До этого команда шесть раз выиграла такие встречи.

18.05.2022. Первый матч серии. PNC Арена. Райли. Северная Каролина. 18705 зрителей.
Нино Нидеррейтер (Карол) особо не пытается избежать столкновения с Игорем Шестёркиным (+)
«Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
0:1 — Нью Йорк. Филип Хытил (Алексис Лафренье), 7:07
1:1 — Каролина. Себастьян Ахо (Сет Ярвис, Теуво Теравайнен), 57:37
2:1 — Каролина. Ин Коул (Брендан Смит, Йеспери Котканиеми), 63:12
Броски: 26-28 (8-12, 6-11, 10-4, 2-1).
Вратари: Антти Раанта — Игорь Шестёркин.
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) — 1(0).
Силовые приемы: 40-31. Блокированные броски: 13-18.
Уступая 0:1 практически на протяжении всей встречи, «Хёрракейнс» успели переломить инициативу в третьем периоде, сравнять счет в конце основного времени, а затем и вырвать победу, свою пятую подряд на домашнем льду в текущем плэй-офф, забив решающий гол в овертайме.
Себастьян Ахо сделал счет 1:1 за 2:23 до финальной сирены, «пробив» Игоря Шестёркина со второй попытки, оказавшись при быстрой атаке в одиночестве на пятачке ворот «Рэйнджерс».
В дополнительное время роль героя взял на себя 33-летний защитник Ин Коул. Ветеран, забивший всего свой второй гол в карьере в плэй-офф (104 игра), отличился броском с 10 метров, благодаря рикошету от клюшки игрока обороны «Нью Йорка» Райяна Линдгрена.
«Я хотел сделать передачу, но не никого на заметил в хорошей позиции, поэтому решил просто бросить в сторону ворот, - описал свой гол Коул, - Хоккей — это игра рикошетов, и так случилось, что шайба оказалась в воротах. Не самый красивый гол, но нам он пришелся очень кстати».
«В первые два периода мне понравилась наша игра, - заявил главный тренер «Рэйнджерс» Жерард Галлант, - Я думаю, мы провели наш лучший матч в плэй-офф, поэтому это поражение очень обидно».
При счете 0:1, Алексис Лафренье (НЙР) во втором периоде, Ахо и Нино Нидеррейтер (оба Каролна) в третьей двадцатиминутке попали в перекладину. . . Результативная серия Адама Фокса (НЙР) оборвалась на 7 играх. . . Антти Раанта (Каролина) в третий раз за 6 полных проведенных матчей в текущем розыгрыше пропустил всего одну шайбу.

20.05.2022. Второй матч серии. PNC Арена. Райли. Северная Каролина. 19332 зрителей.
Андрей Свечников у ворот Шестёркина (+)
«Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Каролина. Брендан Смит (Себастьян Ахо, Теуво Теравайнен), 35:54 в меньшинстве
2:0 - Каролина. Себастьян Ахо, 59:58 в пустые ворота.
Броски: 22-21 (8-5, 8-8, 6-8).
Вратари: Антти Раанта - Игорь Шестёркин.
Штраф: 12-10. Большиство: 3(0) - 4(0).
Силовые приемы: 31-22. Блокированные броски: 24-15.
Антти Раанта, 33-летний финский голкипер «Хёрракейнс», отразил все 21 бросков соперников, впервые в своей карьере отыграл на ноль в поединке плэй-офф, и «ураганы» снова добились победы на домашнем льду (+6-0 в текущем розыгрыше), поведя в серии 2-0.
«Не думаю, что сегодня мне пришлось делать большие «сэйвы», парни отлично играли в обороне, не давая соперников шансов на опасные броски и добивания, - сказал Раанта, - Особенно здорово они помогли мне в последние три минуты, когда на самом деле пришлось не легко».
33-летний защитник Брендан Смит, бывший «рэйнджер», подписавший контракт с «Каролиной» в межсезонье как свободный агент, стал автором победного гола, поразив ворота Игоря Шестёркина в конце второго периода при игре в меньшинстве. Смит, не забивавший в плэй-офф с 2013 года, когда он еще выступал за  «Детройт», отличился при подключении к атаке вдвоем с Себастьяном Ахо против одного «рэйнджера», переправив шайбу в цель с четырех метров с передачи партнера.
Ахо (Карл) закончил встречу с 1+1 и теперь имеет 43 балла (18+25) в 43 кубковых играх в карьере. . . «Рэйнджерс» впервые ушли со льда без заброшенных шайб в плэй-офф за последние 25 матчей (с 16 апреля 2016 года).

22.05.2022. Третий матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 18006 зрителей.
Мика Зибанежад попадает под силовой прием Себастьяна Ахо (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Нью Йорк. Мика Зибанежад (Артемий Панарин, Адам Фокс), 11:54 в большинстве
2:0 — Нью Йорк. Крис Крайдер (Мика Зибанежад, Якоб Труба), 25:55
2:1 — Каролина. Нино Нидеррейтер (Джорда Стаал, Брендан Смит), 28:18
3:1 — Нью Йорк. Тайлер Мотте, 58:37 в пустые ворота.
Броски: 33-44 (13-17, 10-18, 10-9).
Вратари: Игорь Шестёркин — Антти Раанта.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) — 3(0).
Силовые приемы: 23-17. Блокированные броски: 17-10.
Мика Зибанежад, выделявшийся своей активностью в атаке хозяев площадки, и Игорь Шестёркин, отразивший 43 броска из 44-х, помогли «Рэйнджерс» одержать первую победу в серии после двух поражений на выезде.
Зибанежад прервал «сухую» серию финского голкипера «Хёрракейнс» Антти Раанты на отметке 217:59, открыв счет в поединке в середине первого периода, реализовав большинство щелчком в одно касание в ближний нижней угол из левого круга вбрасывания с передачи Артемия Панарина.
В начале второй двадцатиминутки Зибанежад сам выступил ассистентом у Криса Крайдера, забившего также с левого фланга, но уже в дальнюю девятку.
«Мы имели достаточно возможностей победить, честно говоря, мне понравилась наша игра, поэтому это поражение ощущается несколько зловонным, - сказал Род Бринд`Амор, главыный тренер «Каролины», - Нам нужно было использовать свои моменты, особенно в большинстве. Мы не сделали это, сопернику же удалось».
Артемий Панарин (НЙР, 0+1) набрал свое первое очко после победного гола в овертайме седьмого поединка против «Питтсбурга». . . Крис Крайдер забросил 30-ю шайбу в карьере в плэй-офф, и вышел на второе место по этому показателю в истории «Рэйнджерс», обойдя Марка Мессье. . . Тайлер Мотте, установивший окончательный результат голом в пустые ворота гостей, зарегистрировал свой первый балл в составе «Нью Йорка» после обмена из «Ванкувера» 21 марта. . . Шестёркин отразил 43 броска, что стало его личным рекордом в матче плэй-офф, закончившимся в основное время.

24.05.2022. Четвертый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 18006 зрителей.
"Рэйнджер" Райян Ривз проводит беседу с Максом Доми (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Штраф: 13-27. Большинство: 4(1) — 2(0).
Силовые приемы: 30-23. Блокированные броски: 13-12.
Результативная игра Эндрю Коппа (1+2) и Адама Фокса (1+1), набравших на двоих пять очков, а также 30 отраженных бросков Игорем Шестёркиным, принесли «Рэйнджерс» пятую победу подряд на домашнем льду в текущем плэй-офф (повторение клубного рекорда, также в 1940, 1974, 1981 и 1994 годах), и сравнять счет в серии 2-2. Также по два балла у «Нью Йорка» зарегистрировали Фрэнк Ватрано (1+1) и Райян Линдгрен (0+2).
«В целом мы играли хорошо, создавали моменты, но Шестёркин действовал очень уверенно, - сказал главный тренер «Хёрракейнс» Род Бринд`Амор, - Нас подвело неудачное начало».
«Рэйнджерс» открыли счет, когда Ватрано реализовал большинство из правого круга на 14-й минуте, а спустя всего пару минут Фокс увеличил преимущество хозяев льда до 2:0, подправив шайбу после броска Линдгрена.
Шестёркин (+5-1 на льду «Мэдисон Сквэр Гардена), стал пятым вратарем в истории «Рэйнджерс» с пятью выигранным матчами подряд на своей площадке. . . «Хёрракейнс» +0-5 в текущем розыгрыше в поединках на выезде. . . Себастьян Ахо (0+1) стал рекордсменом «Каролины» в истории клуба в плэй-офф с 44 очками (18+26), обойдя Эрика Стаала.

26.05.2022. Пятый матч серии. PNC Арена. Райли. Северная Каролина. 18786 зрителей.
Андрей Свечинков переигрывает Игоря Шестёркина (+)
«Каролина» - «НЙ Рэнйнджерс» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 — Каролина. Винсент Трочек (Джордан Стаал), 12:57 в меньшинстве
2:1 — Каролина. Теуво Теравайнен (Сет Ярвис, Тони ДеАнджело), 29:47 в большинстве
3:1 — Каролина. Андрей Свечников (Мартин Нечаш, Бретт Пешче), 53:01
Броски: 34-17 (11-5, 10-5, 13-7).
Штраф: 4-4. Большинство: 2(1) — 2(1).
Силовые приемы: 30-31. Блокированные броски: 19-21.
«Хёрракейнс» снова воспользовались преимуществом домашней площадки, в два раза перебросали «Рэйнджерс», и добились в итоге заслуженной победы. При счете 1:1, переломный для «Каролины» гол в середине третьего периода в большинстве забил Теуво Теравайнен, «пробив» Игоря Шестёркина броском под перекладину с нижней дуги левого круга вбрасывания. Нужно отметить точный и быстрый пас на клюшку Теравайнену от Сета Ярвиса, из-за которого Шестёркин не успел правильную позицию.
В заключительной третий окончательный результат установил Андрей Свечников, отличившийся при выходе с Шестёркиным один на один. Для 22-летнего российского нападающего «ураганов» этот гол стал первым в серии, а также первым очком после пяти без-результативных игр.
«Сегодня все сыграли очень хорошо, именно так, как мы ждали долгое время, - заявил Род Бринд`Амор, главный тренер «Каролины», - До этого мы действовали также неплохо, но сегодня все получилось просто как мы хотели».
«На мой взгляд, это наша худшая игра за пять поединков в серии, - отметил наставник «Рэйнджерс» Жерард Галлант, - Соперник доминировал сегодня весь вечер».
«Херракейнс» стали третьей командой за последние 10 лет, выигравшей свои первые семь домашних матчей в плэй-офф (также «ЛА» в 2013 году — 8, и «Чикаго» в 2014 — 7). . . При счете 1:1, на 6-й минуте второго периода, судьи отменил гол нападающего гостей Райяна Строума, усмотрев положение вне игры после видео просмотра.

28.05.2022. Шестой матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 18006 зрителей.
Свалка у ворот Петра Кочеткова (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
1:0 — Нью Йорк. Тайлер Мотте, 7:22
2:0 — Нью Йорк. Мика Зибанежад (Адам Фокс, Игорь Шестёркин), 9:51 в большинстве
3:0 — Нью Йорк. Филип Хытил (Адам Фокс), 23:24
3:1 — Каролина. Брэди Скжей (Себастьян Ахо, Сет Ярвис), 25:05
4:1 — Нью Йорк. Филип Хытил (Алекс Лафренье, Игорь Шестёркин), 26:47
4:2 — Каролина. Винсент Трочек (Мартин Нечаш, Брэди Скжей), 32:47
5:2 — Нью Йорк. Артемий Панарин (Крис Крайдер, Райян Строум), 47:43 в большинстве
Броски: 25-39 (12-15, 7-11, 6-13).
Вратари: Игорь Шестёркин — Антти Раанта (10 из 13), Пётр Кочетков (10 из 12, с 23:34).
Штраф: 12-14. Большинство: 5(2) — 3(0).
Силовые приемы: 32-26. Блокированные броски: 23-14.
Несмотря на преимущество «Хёрракейнс» в бросках по воротам, «Рэйнджерс» установили новый клубный рекорд одержав шестую победу подряд в кубковых поединках. Лучшим у «Нью Йорка», продлившим серию до седьмого матча, стал 22-летний чешский нападающий Филип Хытил, сделавший свой первый дубль в карьере в плэй-офф. До этого в 15 кубковых играх на его счету было всего две заброшенных шайбы.
Первый гол Хытила, сделавшего счет 3:0 в начале второго периода после прохода по правому флангу, в итоге оказался решающим. После этой шайбы, «Хёрракейнс» заменили неудачно игравшего Антти Раанту (первые два гола можно записать на его совесть) на Петра Кочекова. Российский голкипер «ураганов» в оставшееся время отразил 10 бросков из 12-ти.
Тем временем Игорь Шестёркин (НЙР) закончил встречу с 37 «сэйвами», установив новый клубный рекорд — шесть побед кряду на домашнем льду. Кроме того, 26-летний россиянин по ходу поединка зарегистрировал две результативные передачи, став пятым голкипером в истории лиги, кому удалось оформить подобное.
«Важная победа, мы были обязаны выигрывать и сделали это, - сказал Шестёркин, - По поводу моих двух передач, это заслуга ребят. Я просто отдал им шайбы и они завершили атаки».
«Решающим моментом стали наши быстрые два гола в первом периоде, - заявил Жерард Галлант, главный тренер «Рэйнджерс», - Все три матча в Нью-Йорке оказались непохожими по стилю на игры в Каролине. Почему? Я не знаю. Дома мы больше атакуем, забиваем, но и больше пропускаем. Я прошу парней играть так в каждом поединке».
Артемий Панарин (НЙР), установивший окончательный результат броском со средней дистанции в третьем периоде, забросил свою первую шайбу в серии, прервав «засуху» из пяти матчей.
Наставник "Рэйнджерс" Жерард Галланта (справа) принимает поздравления от главного тренера "Хёрракейнс" Рода Бринд`Амора (+)
«Каролина» - «НЙ Рэнйнджерс» 2:6 (0:2, 0:1, 2:3)
0:1 — Нью Йорк. Адам Фокс (Алексис Лафренье, Эндрю Копп), 3:40 в большинстве
0:2 — Нью Йорк. Крис Крайдер (Мика Зибанежад, Адам Фокс), 8:00 в большинстве
0:3 — Нью Йорк. Райян Строум (Артемий Панарин, К`Андре Миллер), 36:19
0:4 — Нью Йорк. Крис Крайдер (Фрэнк Ватрано, Мика Зибанежад), 43:59
1:4 — Каролина. Винсент Трочек (Тони ДеАнджело, Себастьян Ахо), 48:11 в большинстве
1:5 — Нью Йорк. Филип Хытил (Каапо Какко), 48:51
2:5 — Каролина. Макс Доми (Джордан Мартинук, Йеспери Котканиеми), 56:13
2:6 — Нью Йорк. Эндрю Копп (Мика Зибанежад, Бакрлэй Гудроу), 57:09 в пустые ворота.
Броски: 39-31 (16-11, 12-9, 11-11).
Вратари: Антти Раанта (16 из 18), Петр Кочетков (9 из 12, с 35:37) - Игорь Шестёркин.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) — 3(2).
Силовые приемы: 23-22. Блокированные броски: 8-25.
Дубль Криса Крайдера и три голевые передачи Мики Зибанежада, помогли «Нью Йорку» одержать победу в седьмом поединке и получить путёвку в финал Восточной конференции. Как всегда надежно действовал Игорь Шестёркин, отразивший 37 бросков из 39-ти. Он также получил большую помощь от своих партнеров, заблокировавших 25 бросков соперников.
Огромную роль в успехе «Рэйнджерс» сыграли их два гола в большинстве уже в первые 8 минут встречи, после которых «Хёрракейнс», впервые в текущем розыгрыше проигравшие на домашнем льду, уже не смогли отыграться.
Также по два очка у победителей набрали Эндрю Копп и Адам Фокс, оба по 1+1. Именно Фокс открыл счет в поединке кистевым броском в нижний ближний угол с верхней дуги правого круга вбрасывания, после чего Крейдер сделал счет 2:0, подправив шайбу с пятачка. Райян Строум довел преимущество гостей до 3:0 на 37-й минуте, завершив выход вдвоем с партнером против одного защитника атакой с левого фланга. Ворота «ураганов» к тому времени защищал уже Петр Кочетков, заменивший Антти Раанту, получившего травму «нижней части тела» в начале второй двадцатиминутки.
На 44-й минуте Крайдер отличился во второй раз, на сей раз убежав на рандеву с Кочетковым по левому флангу. После того как Винсент Трочек отыграл одну шайбу в большинстве, Филип Хытил, герой шестого поединка, довел результат до 5:1 на 49-й минуте, также оказавшись с Кочетковым с глазу на глаз. Под занавес поединка команды еще по разу обменялись голами, установив окончательный счет.
«Хоккей — командная игра, для успеха нужен вклад всех 20 парней, что сегодня и произошло, - сказал 31-летний Крайдер, имеющий показатели в карьере +7-1 в седьмых поединках плэй-офф, - Конечно нам помогла отличная игра спец-бригад и вратаря, снова ставшего лучшим в команде».
«В целом, получилось старая история — мы отлично действовали в первом периоде, но соперник дважды забил в большинстве, и это просто «убило» нас, - заявил Род Бринд`Амор, главный тренер «Каролины».
18.05.2022. "Каролина" - "НЙ Рэйнджерс". 1-й матч.
20.05.2022. "Каролина" - "НЙ Рэйнджерс". 2-й матч.