СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Колорадо" - "Ст.Луис"
+2-1-0 (+1-2-0)

16.10.2021. «Колорадо» - «Ст.Луис» 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)
Голы: Бураковски (15 мин), Джост (55), Комфер (57) — Фолк (5), Шенн (9), Перрон (32, 47), О`Ралли (60). Броски: Кемпер — Биннингтон. Большинство: 3(0) — 2(1). . .
Лучшим у «Блюз» стал 33-летний Дэвид Перрон, забросивший две шайбы. . . Иван Барбашев и Павел Бучневич (оба СтЛ) сделали по одной результативной передаче каждый. . . «Аваланч» провели матч без своих лидеров Натана МакКиннона (COVID-19) и Габриэла Ландескога (дисквалификация). Валерий Ничушкин (Кол) пропустил игру из-за травмы верхней части тела.

28.10.2021. «Ст.Луис» - «Колорадо» 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
Голы: Парайко (10 мин), Шенн (45), Тарасенко (57) — Комфер (19, 32), Кадри (35), Макар (45). Броски: 18-42. Вратари: Биннигтон — Кемпер. Большинство: 1(0) – 5(1). . .
«Аваланч» имели большое игровое преимущество по ходу всей встречи, и все же сумели добиться минимального перевеса, нанеся «Блюз» их первое поражение в новом чемпионате, +5-1-0. Дубль у гостей оформил Джей Ти Комфер. . . Владимир Тарасенко забил 4-й гол в сезоне, набрав в сумме 2 очка (1+1). . . Одна результативная передача (50-я в карьере) у Ивана Барбашева (СтЛ).

26.04.2022. «Колорадо» - «Ст.Луис» 5:3 (0:0, 3:1, 2:2)
Голы: Ничушкин (23 мин), Джонсон (25), Мэнсон (29), Лехконен (41), Кадри (60 в пустые ворота) — Саад (34), О`Райлли (56, 57). Броски: 34-32. Вратари: Кемпер — Биннигтон. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
Несмотря на три балла Райяна О`Райлли (2+1), рекордная серия по набранным очками «Блюз» оборвалась на 16 матчах, +14-0-2. . . Для «Аваланч», во второй раз в сезоне справившимися с «Ст.Луисом» +2-1-0, и прервавшими общую серию из четырех поражений, решающим стал гол Арттури Лехконена, сделавшего счет 4:1 на 9-й секунде третьего периода. . . Валерий Ничушкин (Кол) закончил встречу с 1+1, Павел Бучневич (Ст.Л) с 0+1.
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»
17.05.2022 «Колорадо» - «Ст.Луис»3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
19.05.2022 «Колорадо» - «Ст.Луис»1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
21.05.2022 «Ст.Луис» - «Колорадо»2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
23.05.2022 «Ст.Луис» - «Колорадо»3:6 (1:0, 2:4, 0:2)
25.05.2022 «Колорадо» - «Ст.Луис»4:5 ОТ (2:0, 1:1, 1:3, 0:1)
27.05.2022 «Ст.Луис» - «Колорадо»2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
«Lе Journal de Montreal» от 27.07.2022
«Аваланч» снова обыграли «Блюз», вышли в финал Западной конференции.
27 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

Впервые с 2002 года «Колорадо Аваланч» пробились в финал конференции. Во втором раунде плэй-офф «лавины» справились с «Ст.Луис Блюз» в шести матчах 4-2 (3:2 ОТ, 1:4, 5:2, 6:3, 4:5 ОТ, 3:2), при этом одержав три победы из четырех на льду соперников. В прошлом году, в первом раунде, «Колорадо» разгромило «Ст.Луис» 4-0, разница шайб 20:6.

31-летний Назем Кадри (4+3=7) и 26-летний Натан МакКиннон (3+4=7) оказались самыми результативными в составе «лавин» с 7 очками. Шесть баллов добавил 25-летний Микко Рантанен (1+5). 32-летний голкипер Дарси Кемпер защищал ворота команды во всех поединках, при этом показал не столь стабильную игру, пропустив 17 шайб со 157 бросков (89.2%).

«Мы чувствуем, что переиграли соперника по ходу серии и заслуженно идет дальше,» - заявил МакКиннон.

У «Блюз» первым с 7 баллами стал 26-летний Павел Бучневич (1+6). По пять очков набрали 24-летний Джордан Кайроу (4+1) и 30-летний Брэйден Шенн (0+5). 28-летний вратарь команды Джордан Биннингтон (1+1, 95.5% в серии), внесший огромный вклад в успех команды над «Миннесотой» в первом раунде плэй-офф, получил травму в третьей игре против «Колорадо» в столкновении с Кадри, и уже больше не появлялся не льду. Заменивший его 27-летний Вилле Хуссо в четырех играх пропустил 16 голов со 132 бросков, всего 87.9%.

«Проиграть все три домашние матча — это большое разочарование, - подвел итог один из лидеров «Ст.Луиса» Райян О`Райлли, - Думаю, нам по силам играть лучше, чем мы действовали в этой серии».

Общий коэффициент полезности игроков «Колорадо» в серии составил плюс +24, хоккеистов «Блюз» минус -26.

17.05.2022. Первый матч серии. «Болл Арена». Денвер. 18105 зрителей.
Джош Мэйсон (слева) готов принимать поздравления с победным голом (+)
«Колорадо» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
0:1 — Ст.Луис. Райян О`Райлли (Брэйден Шенн), 6:25
1:1 — Колорадо. Валерий Ничушкин (Натан МакКиннон, Микко Рантанен), 23:14
2:1 — Колорадо. Самэуль Жирард (Джош Мэйсон, Габриэль Ландеског), 31:32
2:2 — Ст.Луис. Джордан Кайроу (Джастин Фолк), 56:46 в большинстве
3:2 — Колорадо. Джош Мэйсон (Габриэль Ландеског, Назем Кадри), 68:02
Броски: 54-25 (8-7, 19-9, 14-9, 13-0).
Вратари: Дарси Кемпер — Джордан Биннингтон.
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) — 1(1).
Силовые приемы: 47-39. Блокированные броски: 13-27.
Начиная со второго периода «Аваланч» доминировали на площадке, перебросали «Блюз» в это время 46-18, и хотя им не удалось удержать минимального преимущества в конце основного времени, все же вырвали победу в овертайме.
После непрекращающихся атак «лавин», точку в поединке на 9-й дополнительной минуте поставил 30-летний защитник-ветеран Джош Мэйсон, поразивший ворота соперников прямым кистевым броском с 16 метров. Блестяще проведший поединок голкипер «Ст.Луис» Джордан Биннингтон, закрытый игроками обоих команд, не успел разглядеть полет шайбы.
Для Мэйсона, попавшего в «Колорадо» два месяца назад в результате обмена из «Анахайма», этот гол стал первым в карьере в кубковых матчах.
Валерий Ничушкин (Кол), сравнявший счет 1:1 во втором периоде на добивании с дальнего пятачка, забросил свою 3-ю шайбу в текущем розыгрыше и набрал 4-е очко, обновив личные рекорды по обоим показателям. . . Райян О`Райлли повторил клубный рекорд «Ст.Луиса», отметившись голом в пятом матче плэй-офф подряд.

19.05.2022. Второй матч серии. «Болл Арена». Денвер. 18177 зрителей.
В атаке Владимир Тарасенко (+)
«Колорадо» - «Ст.Луис» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
0:1 - Ст.Луис. Джордан Кайроу (Райян О`Райлли, Павел Бучневич), 25:45
0:2 - Ст.Луис. Дэвид Перрон (Павел Бучневич, Владимир Тарасенко), 39:26 в большинстве
1:2 - Колорадо. Габриэл Ландеског (Микко Рантанен, Натан МакКиннон), 41:49 в большинстве
1:3 - Ст.Луис. Дэвид Перрон, 50:31
1:4 - Ст.Луис. Брэндон Саан (Брэйден Шенн, Джастин Фолк), 58:10 в пустые ворота.
Броски: 31-32 (8-14, 11-10, 12-8).
Вратари: Дарси Кемпер - Джордан Биннингтон.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(1) - 2(1).
Силовые приемы: 45-38. Блокированные броски: 5-18.
Дубль Дэвида Перрона, и 30 отраженных бросков Джорданом Биннингтоном, склонили преимущество на сторону «Блюз», сравнявших счет в серии. Для «Ст.Луиса» эта победа стала первой над «Колорадо» в плэй-офф с 2001 года, после серии из 8 поражений кряду.
«Сегодня мы отлично поработали, - заявил главный тренер «Блюз» Крэйг Берубе, - После неудачного первого матча, парни хотели дать достойный ответ. Мне понравился наш прессинг в зоне соперника, мы постоянно имели численное превосходство (в борьбе за шайбу), в то же время, как это было необходимо, мы успевали вернуться в оборону и хорошо контролировали центр площадки».
33-летний Перрон, проводивший свой 100-й матч в карьере в плэй-офф, сделал счет 2:0 на последней минуте второго периода, реализовав большинство 5 на 3 щелчком в одно касание с левой точки вбрасывания. Эта шайба в итоге оказалась решающей. У  «Аваланч» в это время наказание отбывали Валерий Ничушкин, за атаку соперника не владеющего шайбой, и Девон Тэйвз за подножку.
Павел Бучневич (Ст.Л) дважды выступил в роли ассистента, Владимир Тарасенко (СтЛ) - один раз.

21.05.2022. Третий матч серии. «Интерпрайз Центр». Ст.Луис. 18096 зрителей.
Иван Барбашев впечатывает в борик Самуэля Жирарда (+)
«Ст.Луис» - «Колорадо» 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Броски: 31-27 (13-10, 10-9, 8-8).
Вратари: Джордан Биннингтон (3 из 4, 6:45), Вилле Хуссо (19 из 23) — Дарси Кемпер.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) — 2(0).
Силовые приемы: 37-25. Блокированные броски: 10-13.
При равной игре, «Аваланч» добились преимущества в две шайбы во втором периоде и довели матч до победы. На 34-й минуте Назем Кадри вывел гостей вперед 2:1, подправив шайбу после броска Кэйла Макара спустя всего пару секунд после того как Павел Бучневич (СтЛ) покинул скамейку запасных, а спустя всего 2:37 Арттури Лехконен завершил выход вдвоем с партнером против одного защитника «Блюз» точным броском в ближний угол из центра правого круга вбрасывания, 2:1.
Перед самым перерывом лидер хозяев Райян О'Райлли сократил разницу, но в заключительной трети гости добавили еще два гола. 26-летний Лехконен, в итоге, оформил первый дубль в карьере в плэй-офф.
«В начале матча мы действовали как то нерешительно, нервозно, но постепенно вошли в игру, — сказал тренер «Колорадо» Джаред Беднар. - Дарси (Кемпер) выручил нас несколько раз, особенно когда мы допускали ошибки в своей зоне в конце второго периода».
На конечном результате поединка бесспорно сказалась травма голкипера «Ст.Луиса» Джордана Биннингтона, вынужденного покинуть площадку уже на 7-й минуте первого периода, после того как в него «влетели» Кадри и защитник хозяев Калле Розен. Вышедший на замену финский вратарь Вилле Хуссо не блистал надежностью, пропустив в сумме 4 гола с 23 бросков.
Не обошлось без потерь и у «Колорадо» - защитник Самуэль Жирард получил перелом грудины, угодив под крушащий силовой прием Ивана Барбашева за своими воротами ужа на второй минуте встречи.

23.05.2022. Четвертый матч серии. «Интерпрайз Центр». Ст.Луис. 18096 зрителей.
Назем Кадри отмечает свой третий гол в ворота "Блюз" (+)
«Ст.Луис» - «Колорадо» 3:6 (1:0, 2:4, 0:2)
1:0 — Ст.Луис. Дэвид Перрон (Павел Бучневич), 5:07
1:1 — Колорадо. Эрик Джонсон (Алекс Ньюхук, Боуэн Бирам), 22:44
1:2 — Колорадо. Назем Кадри (Валерий Ничушкин), 24:07
1:3 — Колорадо. Девон Тэйвз, 24:26
1:4 — Колорадо. Назем Кадри (Боуэн Бирам, Кэйл Макар), 27:37
2:4 — Ст.Луис. Дэвид Перрон (Скотт Перунович, Брэйден Шенн), 37:02 в большинстве
3:4 — Ст.Луис. Павел Бучневич (Джордан Кайроу, Брэндон Саад), 39:27 в большинстве
3:5 — Колорадо. Назем Кадри (Валерий Ничушкин), 49:38
3:6 — Колорадо. Микко Рантанен (Назем Кадри), 59:58
Броски: 20-37 (3-15, 12-13, 5-9).
Вратари: Вилле Хуссо — Дарси Кемпер.
Штраф: 6-8. Большинство: 3(2) - 2(0).
Силовые приемы: 23-27. Блокированные броски: 17-12.
Доминируя в первом периоде, «Аваланч», тем не менее, оказались в роли догоняющих после 20 минут 0:1. Все встало до гостей на свои места, когда они трижды поразили ворота Вилле Хуссо с трех бросков подряд в течении всего 1:42 в начале второй трети. Эрик Джонсон выровнял положение дальним броском, Назем Кадри после быстрого прохода по правому флангу и атакой из района круга вбрасывания, и наконец Девон Тэйвз отличился с 10 метров. Нельзя сказать, что Хуссо виноват в этих голах, но то что он не выручил свою команду, остается неоспоримым фактом.
На 27-й минуте Кадре увеличил счет до 4:1, всего несколько секунд спустя после завершения большинства 5 на 3. Перед этим, одновременные штрафы «Блюз» получили Павел Бучневич и Дэвид Перрон, набросившие на того же Кадри в средней зоне.
31-летний Кадри, виновник травмы в третьем поединке уверенно игравшего в плэй-офф голкипера «Блюз» Джордана Биннингтона, постоянно находился под прицелом «блюзмэнов», что не помешало ему забить еще раз в середине третьей двадцатиминутки, застав Хуссо врасплох быстрым броском между щитков с 8 метров, и оформить тем самым свой первый «хет-трик» в карьере в кубковых играх. В сумме Кадри закончил встречу с 4 результативными баллами (3+1).
«Не знаю почему, но сегодня соперник полностью переиграл нас в равных составах 5 на 5, - заявил главный тренер «Ст.Луиса» Крэйг Берубе, - Они постоянно обгоняли нас и первыми добились до шайбы. Мы уступили очень много единоборств. . . Мы не должны были пропускать в третьем периоде, этот гол сбил наш дух».
27-летний Валерий Ничушкин (Кол) дважды выступил в роли ассистента, подняв планку личного рекорда до 7 очков в одном розыгрыше плэй-офф. . . Павел Бучневич, 27-летний нападающий «Блюз», наконец-то забил свой первый гол в карьере в кубковых матчах (18 игра), отличившись в большинстве рикошетом шайбы от своего конька с близкого расстояния.

25.05.2022. Пятый матч серии. «Болл Арена». Денвер. 18177 зрителей.
Алексей Торопченко старается выбраиться из под опеки Кайла Макара (+)
«Колорадо» - «Ст.Луис» 4:5 ОТ (2:0, 1:1, 1:3, 0:1)
1:0 — Колорадо. Натан МакКиннон (Арттури Лехконен, Боуэн Бирам), 3:51
2:0 — Колорадо. Натан МакКиннон (Микко Рантанен, Кэйл Макар), 18:23 в большинстве
Штраф: 6-6. Большинство: 3(1) — 3(0).
Силовые приемы: 31-47. Блокированные броски: 22-13.
Ведя к середине второго периода 3:0, «Аваланч» неожиданно упустили это преимущество, позволив «Блюз» сравнять счет в третьей двадцатиминутке всего за 56 секунд до финальной сирены (Роберт Томас отличился на добивании с пятачка). В дополнительное время гостям из Ст.Луиса потребовалось еще три с половиной минуты, чтобы еще раз поразить ворота Дарси Кемпера, вырвать победу и продлить серию до шестого матча.
Тайлер Бозак, 36-летний ветеран «блюзмэнов», выигравший Кубок Стэнли с командой в 2019 году, стал автором решающего броска, поразив цель прямым щелчком с 13 метров. Кемпер явно сплоховал, но нужно отметить, что его обзор был закрыт парой хоккеистов.
«Я заметил, что у меня есть открытая линия, а в овертаймах, как известно, не бывает плохих бросков, - сказал Бозак, во второй раз в карьере отличившийся в дополнительное время в кубковом матче (до этого в 2017 году, «Торонто» — «Вашингтон» 4:3), - Конечно, сейчас у меня великолепные ощущения, гордость за команду. Мы не дождемся начала следующей встречи».
У «лавин» в основное время блистал Натан МакКиннон, сделавший свой второй «хет-трик» в карьере в плэй-офф и набравший в сумме 4 очка (3+1). Запоминающимся стал третий гол МакКиннона, когда тот на высокой скорости прошел через всю площадку, начав из-за своих ворот, обыграл защитника соперников Ника Ледди, и точно бросил в ближний верхний угол, снова выведя «Аваланч» вперед 4:3 на отметке 17:14.
«Все это теперь не имеет значения, - заявил МакКиннон, показавший четвертый самый быстрый результат в истории НХЛ добравшись до 80 очков в плэй-офф за 59 игр (так же как и Сидни Кросби), - Нам нужно подготовиться к шестому матчу и постараться выиграть в гостях».
У «Блюз» три балла по ходу встречи зарегистрировал Ледди, дубль, свой первый в карьере, оформил Роберт Томас, по два очка оказалась на счету российских форвардом Владимира Тарасенко (1+1) и Павла Бученвича (0+2). В активе Тарасенко стало 60 баллов в карьере, и россиянин вышел на третьем место в истории клуба обойдя Эла МакИнниса. . . Финский голкипер «Ст.Луиса» Вилле Хуссо наконец-то прервал серию из четырех поражений, одержав свою вторую победу в плэй-офф, первую с первого матча в стартовой серии против «Миннесоты».

27.05.2022. Шестой матч серии. «Интерпрайз Центр». Ст.Луис. 18096 зрителей.
Серия завершена. Назем Кадри (Кол) и Райян О`Райлли (СтЛ) (+)
«Ст.Луис» - «Колорадо» 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
1:0 — Ст.Луис. Джастин Фолк (Роберт Томас, Нико Миккола), 19:00
1:1 — Колорадо. Джей Ти Комфер (Джош Мэнсон, Андре Бураковски), 25:19
2:1 — Ст.Луис. Джордан Кайроу (Брэйден Шенн), 29:34
2:2 — Колорадо. Джей Ти Комфер (Боуэн Бирам, Девон Тэйвз), 50:18 в большинстве
2:3 — Колорадо. Дэррен Хелм (Логан О`Коннор, Эрик Джонсон), 59:54
Броски: 20-39 (7-13, 7-13, 6-13)
Большинство: 4-4. Большинство: 2(0) — 2(1).
Силовые приемы: 32-24. Блокированные броски: 14-7.
Перебросав хозяев льда почти в два раза, 39-20, «Аваланч» успели забросить решающую шайбу за 5.6 секунды до финальной сирены, и поставить точку в серии, выиграв ее за шесть поединков. Победную атаку у «лавин» начал из-за своих ворот Кайл Макар, сделавший передачу Эрику Джонсону в среднюю зону на правый фланг, тот оставил диск на синей линии у зоны «Блюз» Логану О`Коннору, который перевел шайбу налево, где она отскочил от бортика прямо на клюшку Дэррену Хелму. Точный щелчок 35-летнего ветерана с 13 метров в дальний нижний угол ворот не оставил голкиперу хозяев Вилле Хуссо никаких шансов.
«Я просто хотел попасть в ворота и мне это удалось, - сказал Хелм, не забивавший в плэй-офф с 2016 года, когда он еще выступал за «Детройт», с которым выиграл Кубок Стэнли в 2008 году.
Кроме Хелма, у «лавин» дубль оформил 27-летний Джей Ти Комфер, также еще до этого не отличавшийся в текущем розыгрыше. В начале второго периода он сравнял счет на добивании, в середине третьего периода еще раз восстановил равновесие 2:2, забив теперь нехитрым прямым броском из правого круга вбрасывания при атаке с хода.
В конце второго периода, «Блюз» при счете 2:1 упустили по крайней мере три отличные возможности увеличить свое преимущество, в одном из этих эпизодов Алексей Торопчеко попал в штангу ворот «Колорадо» дальним броском, а в другом голкипера «лавин» Дарси Кемпера выручил защитник команды Джош Мэнсон, на линии ворота грудью остановивший шайбу после броска Джордана Кайроу.
«Конечно вперед нас ждет еще работа, но уже сейчас я могу сказать, что мы добились много, - заявил ведущий форвард «Аваланч» Натан МакКиннон, - Мы прошли через трудные времена, но в этой серии мы переиграли соперника, включая в последнем матче, так что мы заслужили немного удачи на финише».
«Мы имели шанс победить, но снова сыграли не так, как хотелось, - признался капитан «Ст.Луиса» Райян О`Райлли, - Мы проиграли все три матча на домашнем льду, это очень разочаровывает».
17.05.2022. "Колорадо" - "Ст.Луис". 1-й матч.
19.05.2022. "Колорадо" - "Ст.Луис". 2-й матч.
21.05.2022. "Ст.Луис" - "Колорадо". 3-й матч.
23.05.2022. "Ст.Луис" - "Колорадо". 4-й матч.
25.05.2022. "Колорадо" - "Ст.Луис". 5-й матч.
27.05.2022. "Ст.Луис" - "Колорадо". 6-й матч.
Рукопожатия после завершения серии
СМОТРИТЕ НА YOUTUBE
17.05.2022. 1-й матч. Гол В.Ничушкина (Колорадо).
17.05.2022. 1-й матч. Гол Джона Мэнсона (Кол) в ОТ.
21.05.2022. 3-й матч. Самуэль Жирард (Кол) получает травму после силового приема Ивана Барбашева.
21.05.2022. 3-й матч. Биннингтон (Ст.Л) получает травму в столкновении с Кадри.
23.05.2022. 4-й матч. Хет-трик Назема Кадри (Кол)
23.05.2022. 4-й матч. Гол Бучневича (Ст.Луис).
25.05.2022. 5-й матч. Хет-трик МакКиннона.
25.05.2022. 5-й матч. Гол Тарасенко (Ст.Луис).
25.05.2022. 5-й матч. Гол Тайлера Бозака в ОТ.
27.05.2022. 6-й матч. Решающий гол Хелма (Колорадо) за 5 секунд до конца матча..