СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Калгари" - "Эдмонтон"
+2-2-0 (+2-2-0)

16.10.2021. «Эдмонтон» - «Калгари» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Райян (14 мин), МакДэвид (18, 26, 59 в пустые ворота), Пульюярви (46) — Манджипане (30), Линдхольм (46). Броски: 33-47. Вратари: Смит — Маркстрем. Большинство: 4(2) — 4(1). . .
24-летний Коннор МакДэвид (Эдм) оформил свой 10-й «хет-трик» в регулярных сезонах НХЛ. Также по три очка у «Ойлерс» набрали Джесси Пульюярви (1+2) и Леон Драйзайтл (0+3). . . Никита Задоров (Кал) закончил поединок с минус -2.

22.01.2022. «Эдмонтон» - «Калгари» 5:3 (0:2, 3:1, 2:0)
Голы: Бушард (26 мин, 30), Перлини (39), Драйзайтл (55, 60 в пустые ворота) - Ткачак (9), Лучич (20), Ханифин (40). Броски: 31-47. Вратари: Коскинен - Маркстрем. Большинство: 3(2) - 2(1).
. .Четыре очка Леона Драйзайтла (2+2) помогли «Ойлерс» одержать первую победу в последних 8 матчах, +1-5-2. . . Также дубль у «нефтяников», свой первый в карьере, зарегистрировал 22-летний канадский защитник Эван Бушард, оба раза отличившийся при игре в большинстве. . . Коннор МакДэвид (Эдм) закончил встречу с 0+2. . . «Флэймз» потерпели пятое поражение в сезоне в поединке, в котором они вели в счете после первого периода, +13-4-1.

07.03.2022. «Калгари» - «Эдмонтон» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Тоффоли (27 мин, 30), Гудро (58) — Шор (45). Броски: 29-28. Вратари: Маркстрем — Коскинен. Большинство: 4(1) — 4(0). .
. Дубль Тайлера Тоффоли, на счету которого стало 10 очков (7+3) в 10 играх за «Флэймз» после обмена из «Монреаля», помог «огонькам» одержать 12 победу в последних 13 домашних играх.

26.03.2022. «Калгари» - «Эдмонтон» 9:5 (3:2, 3:3, 3:0)
Голы: Линдхольм (6, 43), Танев (15), Бэклунд (15, 47), Киллингтон (24), Ткачак (26, 28), Дубе (55) - Брассард (1), Драйзайтл (20, 21, 30), Нуджент-Хопкинс (24). Броски: 38-31. Вратари: Маркстрем - Коскинин, Смит. Большинство: 4(0) - 5(3). . .
Джонни Гудро (0+5) и Мэттью Ткачак (2+2) оказались самыми результативными в составе «Флэймз», забившими 9 шайб в ворота «Ойлерс» впервые с очной встрече с октября 1991 года. . . Леон Драйзайтл (Эдм) оформил пятый «хет-трик» в регулярных сезонах НХЛ, набрав в сумме 4 балла (3+1), но закончив поединок с минус -4. Такой же показатель у Коннора МакДэвида (0+2, -4).
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС»
18.05.2022 «Калгари» - «Эдмонтон»9:6 (3:1, 3:4, 3:1)
20.05.2022 «Калгари» - «Эдмонтон»3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
22.05.2022 «Эдмонтон» - «Калгари»4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
24.05.2022 «Эдмонтон» - «Калгари»5:3 (3:0, 0:2, 2:1)
26.05.2022 «Калгари» - «Эдмонтон»4:5 ОТ (1:0, 3:4, 0:0, 0:1)
«Lе Journal de Montreal» от 27.07.2022
Результативная игра Драйзайтла и МакДэвида принесла «Ойлерс» победу в битве за Альберту.
26 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

45 шайб забросили «Эдмонтон Ойлерс» и «Калгари Флэймз» в так называемой «Битве за Альберту» (оба клуба базируются в канадской провинции Альберта), что стало пятым наивысшим показателем в истории плэй-офф НХЛ в серии из пяти матчей.

В этой голевой перестрелке, сильнее оказались «Ойлерс», которые после поражения в первой встречи, одержали затем четыре победы кряду, выиграв в итоге 4-1 (6:9, 5:3, 4:1, 5:3, 5:4 ОТ).

Успех пришёл к «нефтяникам» благодаря феноменальной результативности их лидеров — 26-летний Леон Драйзайтл набрал 17 очков (2+15), что стало новым рекордом НХЛ для серии из пяти поединков, 25-летний Коннор МакДэвид добавил 12 баллов (3+9). Также отличились 28-летний Зак Хаймэн, забивавший в каждой игре и зарегистрировавший 8 очков (6+2), и 30-летний Эвандер Кэйн 5+1=6 баллов.

«Мы хотим побеждать, - сказал МакДэвид, - У нас были трудные времена в предыдущие сезоны и это развило у нас жажду к победе. Вы изучили многое из этих уроков на нашем пути, что и привело нас к этому успеху. Конечно же, мы не хотим останавливаться на достигнутом».

В сумме 12 игроков «Эдмонтона» набрали хотя бы одно очко в серии, а вот у «Калгари» таких хоккеистов оказалось сразу 18-ть, однако это не помогло команде. Шестеро «огоньков» зарегистрировали по 4 очка, а лучшим стал 28-летний Джонни Гудро с 1+5=6 баллов.

При такой результативности, статистика вратарей оказалась далека от идеала. Основной голкипер «Ойлерс» 40-летний Майк Смит пропустил 14 шайб со 151 броска (90.7%), 32-летний Якоб Маркстрем из «Калгари» справился только со 138 бросками из 162 (85.2%).

«В переломные решающие моменты матчей сопернику удавалось добиться результата, нам — нет, - сказал нападающий «Калагри» Блэйк Коулмэн, - В третьих периодах, при равном счете мы не смогли найти путей для победы».

«Эдмонтон» вышел в финал конференции впервые с 2006 года.

18.05.2022. Первый матч серии. «Скошиабэнк Сэддлдоум». Калгари. 19289 зрителей.
Эндрю Манджипане отправляет очередную шайбу в ворота «Ойлерс» (+)
«Калгари» - «Эдмонтон» 9:6 (3:1, 3:4, 3:1)
5:2 — Эдмонтон. Эван Бушард (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 27:10
6:2 — Калгари. Мэттью Ткачак (Джонни Гудро, Тайлер Тоффоли), 28:24 в большинстве
6:3 — Эдмонтон. Зак Хаймэн (Райян Нуджент-Хопкинс), 29:38
6:4 — Эдмонтон. Зак Хаймэн (Райян Нуджент-Хопкинс, Кайлер Ямамото), 34:06
6:5 — Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Коннор МакДэвид), 39:21
6:6 — Эдмонтон. Кайл Ямамаото (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 41:28
7:6 — Калгари. Расмус Андерссон (Эндрю Манджипане, Калле Ярнкрок), 42:57
8:6 — Калгари. Мэттью Ткачак, 48:55
9:6 — Калгари. Мэттью Ткачак (Элиас Линдхольм, Джонни Гудро), 57:49 в пустые ворота.
Броски: 48-28 (19-7, 21-11, 8-10).
Вратари: Якоб Маркстрем — Майк Смит (7 из 10, 6:05), Микко Коскинен (32 из 37, 53:07).
Штраф: 16-12. Большинство: 3(1) — 4(0).
Силовые приемы: 22-23. Блокированные броски: 9-14.
Девять раз поразив ворота соперников, «Флэймз» повторили клубный рекорд по результативности в кубковых поединках, начав серию с победы.
Лучшим у хозяев стал 24-летний Мэттью Ткачак, сделавший свой первый «хет-трик» в карьере в плэй-офф. «Огоньки» Джонни Гудро (0+3), Эндрю Манджипане (1+2) и Расмус Андерссон (1+2) все набрали по три очка.
Именно Андерссон, 25-летний шведский защитник «Калгари», стал автором переломной шайбы в начале третьего периода. Андерссон отличился броском с 7 метров, из района правого круга вбрасывания, с передачи Манджипане от заднего бортика, спустя всего 1:29 после того как «Ойлерс» сравняли счет 6:6, отыгравшись с 2:6.
Несмотря на победу, Ткачак остался недоволен игрой: «Наверное это наш худший матч в плэй-офф. Нам очень повезло, но это не является рецептом для успеха. Мы не сможем часто выигрывать, если будем продолжать играть в такой манере. Мы должны лучше сохранять свое преимущество».
Капитан «Ойлерс» Коннор МакДэвид (1+3) в седьмой раз в 8 играх в текущем плэй-офф набрал более одного очка, и уверенно лидирует в лиге с 18 баллами. Три очка добавил на лицевой счет Леон Драйзайтл (1+2), дубль у гостей оформил Зак Хаймэн.

20.05.2022. Второй матч серии. «Скошиабэнк Сэддлдоум». Калгари. 19289 зрителей.
Рукопашная на пятачке «Эдмонтона» (+)
«Калгари» - «Эдмонтон» 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
1:0 - Калгари. Майкл Стоун (Джонни Гудро, Мэттью Ткачак), 3:02
2:0 - Калгари. Бретт Ритчи (Эрик Гудрансон, Тревор Льюиз), 6:02
2:1 - Эдмонтон. Данкэн Кит (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 13:38
3:1 - Калгари. Тайлер Тоффоли (Элиас Линдхольм, Джонни Гудро), 22:04 в большинстве
Штраф: 22-20. Большинство: 5(1) - 6(1).
Силовые приемы: 40-27. Блокированные броски: 13-17.
Леон Драйзайтл и Данкэн Кит набрали по 1+2 у  «Ойлерс», отыгравшихся с 1:3 и сравнявших счет в серии. Два балла зарегистрировал Коннор МакДэвид (1+1). Победным для гостей стал гол Зака Хаймэна, сделавшим счет 4:3 в середине третьего периода выйдя один на один с голкипером «Флэймз» Якобом Маркстремом при игре в меньшинстве.
38-летний Кит, выигрывавший в карьере три Кубка Стэнли с «Чикаго», забросил свою первую шайбу в плэй-офф с 19 апреля 2016 года, после  «засухи» из 24 игр. Имея теперь 90 очков в карьере в кубковых поединках, он делит 19-20 места с Крисом Летангом по результативности среди защитников в истории лиги. Также, Кит, поразивший ворота «Флэймз» в первом периоде броском одно касание из района правого круга вбрасывания, стал самым возрастным хоккеистом в истории «Эдмонтана» отличившимся в плэй-офф (38 лет и 208 дней).
В активе МакДэвида стало 20 баллов (6+14) в первых 9-ти поединках текущего розыгрыша, последним такую результативность показывал Марио Лемью в 1992 году. . . Джонни Гудро (Кал) отметился двумя голевыми передачами, продлив свою серию с набранными очками до семи матчей (2+10).

22.05.2022. Третий матч серии. «Роджерс Плэйс». Эдмонтон. 18347 зрителей.
Куча-мала за воротами "Ойлерс" (+)
«Эдмонтон» - «Калгари» 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
1:0 — Эдмонтон. Зак Хаймэн (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 20:52
2:0 — Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Леон Драйзайтл), 26:58
3:0 — Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 27:51
4:0 — Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 32:58
4:1 — Калгари. Оливер Килингтон (Калле Ярнкрок, Диллон Дубе), 55:09
Броски: 41-33 (21-7, 13-12, 7-14).
Вратари: Майк Смит (32 из 33, 55:45), Микко Коскинен (0 из 0) — Якоб Маркстрем (30 из 34), Дан Владар (7 из 7, 20:00)
Штраф: 16-27. Большинство: 5(0) — 4(0).
Силовые приемы: 38-36. Блокированные броски: 18-6.
Перевод Леона Драйзайтла с позиции центрального нападающего второй тройки на левый фланг атаки в первую тройку с Коннором МакДэвидом и Эвандером Кэйном, продолжает приносить хорошие плоды для «Ойлерс». Во втором периоде третьего поединка серии это звено предрешило исход встречи, набрав в сумме 10 результативных очков.
30-летний Кэйн (3+0) оформил второй «хет-трик» в текущем розыгрыше, 25-летний МакДэвид (0+3) отметился тремя передачами, доведя общее количество своих баллов до 23 (6+17) всего в 10 играх, и 26-летний Драйзайтл в третий раз в карьере набрал четыре или более очков в кубковой игре (0+4), установив рекорд НХЛ с четырьмя голевыми пасами в одном периоде.
«Конечно, они показали впечатляющие действия в атаке, но я бы отметил и то, как они оборонялись, - сказал о своей ведущей тройке главный тренер «Эдмонтона» Джэй Вудкрофт, - Коннор и Леон закончили игру с плюс +4, и когда ваша лучшие игроки задают тон тому, как надо действовать на всей площадке, это делает команду только лучше».
«Мы обязаны остановить МакДэвида, - сказала защитник «Калгари» Расмус Андерссон, - Во втором периоде он доминировал в матче. Мы должны остановить его всей пятёркой, нет вшестером, включая вратаря, так как в одиночку с ним не справится никто».
Первую шайбу у «нефтяников» забросил Зак Хаймэн, открывший счет на 52-й секунде второго периода при атаке ходу с последующим точным броском со средней дистанции с правого фланга. После этого, Кэйну потребовалось ровно 6 минут в середине трети, чтобы еще трижды поразить ворота «Флэймз».
40-летний голкипер «Ойлерс» Майк Смит зарегистрировал свою 17 победу в карьере в плэй-офф (+17-20), однако ему пришлось покинуть площадку за 4 минут до финальной сирены после столкновения с форвардом «Калгари» Миланом Лучичем. Последний получил пятиминутный штрафа и удаление до конца матча.

24.05.2022. Четвертый матч серии. «Роджерс Плэйс». Эдмонтон. 18347 зрителей.
Никита Задоров использует Райяна МакЛеода в качестве табуретки (+)
«Эдмонтон» - «Калгари» 5:3 (3:0, 0:2, 2:1)
1:0 — Эдмонтон. Райян Нуджент-Хопкинс, 0:21
2:0 — Эдмонтон. Зак Хаймэн (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 9:53 в большинстве
3:0 — Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Леон Драйзайтл, Коди Сечи), 18:54
3:1 — Калгари. Элиас Линдхольм (Ноа Ханифин, Тайлер Тоффоли), 29:04 в большинстве
3:2 — Калгари. Микаэл Бэклунд (Кристофер Танев), 29:40
3:3 — Калгари. Расмус Андерссон, 50:56 в меньшинстве
4:3 — Эдмонтон. Райн Нуджент-Хопкинс (Тайсон Бэрри, Кайлер Ямамото), 56:33
5:3 — Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 59:35 в пустые ворота в большинстве
Броски: 26-32 (9-13, 7-7, 10-12).
Вратари: Майк Смит — Якоб Маркстрем.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(2) — 3(1).
Силовые приемы: 42-40. Блокированные броски: 23-11.
Упустив по ходу встречи преимущество в три шайбы, «Ойлерс» успели забить победный гол за 3:24 до финальной сирены, когда Райян Нуджент-Хопкинс отличился на добивании с пятачка, и повели в серии 3-1.
Нуджент-Хопкинс, открывший счет в поединке уже на 21-й секунде после ошибки вратаря «Флэймз», и Эвандер Кэйн закончили встречу с двумя голами каждый, три результативные передачи зарегистрировал Леон Драйзайтл, ставший первым хоккеистом в истории НХЛ с тремя или более очками в четырех кубковых поединках кряду.
«Меня очень впечатлила способность нашей группы справляться с трудностями, — сказал тренер «Эдмонтона» Джей Вудкрофт, - Парни оставались спокойными на скамейке, сохраняли хладнокровие и понимали, что нужно для успеха. Для нас (тренеров), просто было важно иметь нужных игроков на льду в нужное время».
Коннор МакДэвид, тем временем, добавил две передачи и достиг отметки в 25 баллов (6+19, 11 игр) в текущем розыгрыше. . . Расмус Андерссон, 25-летний защитник «Флэймз», сравнял счет в середине третьего периода 3:3 при игре в меньшинстве, застав врасплох голкипера «Эдмонтона» Майка Смита щелчком из своей зоны — официально с дистанции 40 метров и 23 сантиметра.
«Теперь (после победы) я могу посмеяться над этим, - сказал 40-летний Смит, - Думаю, это впервые случилось в мой карьере, когда я полностью потерял шайбу из виду и понятия не имел, где она находится. Я поговорил с парнями, и некоторые из них также не знали где шайба. Хорошо, что «Нудж» забил невероятный гол в конце — победа есть победа».

26.05.2022. Пятый матч серии. «Скошиабэнк Сэддлдоум». Калгари. 19289 зрителей.
Майк Смит и Якоб Маркстрем (+)
«Калгари» - «Эдмонтон» 4:5 ОТ (1:0, 3:4, 0:0, 0:1)
1:0 — Калгари. Эндрю Манджипане (Блэйк Коулмэн, Микаэл Бэклунд), 10:13
2:0 — Калгари. Микаэл Бэклунд (Майкл Стоун, Блэйк Коулмэн), 25:41
2:1 — Эдмонтон. Дарнелл Нёрс (Леон Драйзайтл, Зак Хаймэн), 27:40
2:2 — Эдмонтон. Йессе Пульюярви (Зак Хаймэн), 29:56
2:3 — Эдмонтон. Зак Хаймэн (Райян Нуджент-Хопкинс, Леон Драйзайтл), 34:57 в большинстве
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) — 1(1).
Силовые приемы: 28-23. Блокированные броски: 13-19.
Благодаря первому голу в карьере в овертаймах кубковых поединков Коннора МакДэвида, «Эдмонтон Ойлерс» в четвертый раз подряд справились с «Флэймз» и впервые вышли в третий раунд плэй-офф с 2006 года. 25-летний МакДэвид поразил ворота соперников в начале шестой дополнительной минуты, получив пас от Леона Драйзайтла от правого бортика, и точно бросив низом с 12 метров, находясь практически между двух кругов вбрасывания.
В основное время, по ходу которого три очка у гостей набрал Зак Хаймэн (1+2), а Драйзайтл снова блеснул мастерством ассистента четыре раза выводя партнеров на голевые позиции, «огоньки» дважды вели в счете, 2:0 и 4:3, однако не смогли удержать преимущества. В конце третьего периода, когда табло показывало 4:4, судьи отменили гол нападающего «Калгари» Блэйка Коулмэна, усмотрев у него преднамеренную игру ногой. Коулмэн забил коньком на добивании, буквально со считанных сантиметров, хотя шайба и так шла в ворота «Эдмонтона» после броска Микаэла Бэклунда.
«Я не понимаю эти правила, меня толкнули в спину, я старался удержать ногу и на льду и задел шайбу, но я ее не пинал,» - сказал Коулмэн после поединка, - В целом, почти в каждом матче все решалась в самом конце, но нам не удалось оказаться на высоте»
Четыре шайбы, заброшенные командами на 35-36-й минутах в течении всего 1:11, Джонни Гудро и Калле Ярнкрок у «Флэймз», и Хаймэн и Эван Бушард у «Ойлерс», стали самыми быстрыми четырьмя голами за всю историю плэй-офф Кубка Стэнли.
18.05.2022. "Калгари" - "Эдмонтон". 1-й матч.
20.05.2022. "Калгари" - "Эдмонтон". 2-й матч.