СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Колорадо" - "Тампа Бэй"
+2-0-0 (+0-1-1)

23.10.2021. «Тампа Бэй» - «Колорадо» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Джозеф (27 мин), Стэмкос (44), Поинт (58) — Ландеског (10), Рантанен (32), МакКиннон (50). Броски: 32-27. Вратари: Василевский — Кемпер. Большинство: 3(0) — 6(1). . . «Аваланч» оказались удачливее в серии буллитов 3-2. Решающий бросок в шестом раунде нанес Кэйл Макар. В основное время у гостей блистал Натан МакКиннон, набравший 3 очка (1+2).

10.02.2022. «Колорадо» - «Тампа Бэй» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Ландеског (3 мин), Тэйвз (7), Ничушкин (22) - Кучеров (11), Поинт (36). Броски: 47-38. Вратари: Кемпер - Василевский. Большинтво: 3(0) - 3(0). . . «Аваланч», перебросавшие «Лайтнинг» 24-10 в первом периоде, в итоге продлили клубный рекорд до 18 матчей кряду с набранными очками, +16-0-2. Решающей для хозяев стала 13-я шайба в сезоне Валерия Ничушкина. . . Никита Кучеров (ТБ) забил 6-й гол в чемпионате, Михаил Сергачев (ТБ) один раз ассистировал партнерам, Андрей Василевский (ТБ) парировал 44 броска (лучший личный показатель в 2021-22 гг).
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«ТАМПА БЭЙ ЛАЙТНИННГ»
15.06.2022 «Колорадо» - «Тампа Бэй»4:3 ОТ (3:1, 0:2, 0:0, 1:0)
18.06.2022 «Колорадо» - «Тампа Бэй»7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
20.06.2022 «Тампа Бэй» - «Колорадо»6:2 (2:1, 4:1, 0:0)
22.06.2022 «Тампа Бэй» - «Колорадо»2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
24.06.2022 «Колорадо» - «Тампа Бэй»2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
26.06.2022 «Тампа Бэй» - «Колорадо»1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
"Денвер Пост" от 27.06.2022 (+)
Кэйл Макар получает Конн Смайт Трофи
«Аваланч» остановили «Лайтнинг», завоевали свой третий Кубок Стэнли в истории клуба.
26 июня 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

В третий раз в истории розыгрыша Кубка Стэнли, главный хоккейный трофей отправился в Денвер, в расположение «Колорадо Аваланч». «Лавины», не выигрывавшие Кубок с 2001 года, сумели остановить чемпионов двух предыдущих лет «Тампу Бэй Лайтнинг», оказавшись сильнее в финале в шести поединках 4-2 (4:3 ОТ, 7:0, 2:6, 3:2 ОТ, 2:3, 2:1).

«Аваланч» добрались до победы всего за 20 матчей (+16-4), став пятой командой с таким показателем (также «Монреаль» 1993 г, «Нью Джери» 1995 г, «Детройт» 1997 г, «Лос Анжелес» 2012 г). Быстрее, в формате плэй-офф из четырех раундов, это удавалось сделать только «Эдмонтону» в 1988 году, +16-2.

«Молнии», конечно, имели преимущество в опыте, но в итоге обилие травм в составе команды дало о себе знать, и более молодые и азартные «лавины» выглядели все же предпочтительнее, добившись заслуженной общей победы.

«В этой серии мы встретили достойного соперника, - сказал Джон Купер, главный тренер «Тампы Бэй», - Но я надеюсь, что люди еще долго будут вспоминать о нашей команде. Обо всем, через что мы прошли и что пережили за эти три года. Эти ребята не уступают «Айлендерс» или «Эдмонтону» 1980-х, о которых говорят вот уже десятилетиями».

Лучшими в решающей серии у «Колорадо» стали 25-летний Микко Рантанен 0+8=8 очков, 23-летний Кэйл Макар 3+4=7, 27-летний Валерий Ничушкин 4+2=6, и 26-летний Натан МакКиннон. Макар, набравший по ходу всего плэй-офф 29 очков, стал обладателем Конн Смайт Трофи.

Макар оказался всего третьим защитником в истории лиги, выигравшим в один сезон «Норрис Трофи» и «Конн Смайт Трофи». До него это удавалось сделать только Бобби Орру (1970, 1972 года) и Никласу Лидстрему (2002 год).

«У меня огромное чувство удовлетворения, - заявил Джаред Беднар, 50-летний наставник «Колорадо», -  Я ощутил облегчение сразу же, как только я услышал сирену. Я так горжусь. Честно, я так горжусь и рад тому, что наши ребята были вознаграждены».

У «Лайтнинг», упустивших шанс стать первой командой, сделавшей три-пит в XXI веке и в эпоху потолка зарплат в НХЛ (был введен с сезона-2005/06), отличились 31-летний Ондрей Палат 3+2=5, 31-летний Виктор Хедмэн 1+4=5, 32-летний Стивен Стэмкос 2+2=4, и 28-летний Никита Кучеров 1+3=4.

Ворота «Колорадо» в серии защищал 32-летний Дарси Кемпер, отразивший в сумме 138 бросков из 152-х (90.8%). 32-летний чех Павел Французо, который казалось отвоевал себе стартовую позицию в третьем раунде, сыграл лишь в одном поединке, на протяжении 27 минут, остановив 10 атак соперников из 11-ти. 27-летний Андрей Василевский бессменно защищал ворота «Тампы», пропустив 20 шайб с 211 бросков (90.5%).

«Аваланч» достигли вершины спустя всего 5 лет спустя последнего места в НХЛ, когда в сезоне 2016-17 гг команда набрала лишь 48 очков, проиграв 60 матчей в регулярном чемпионате (+22-56-4). Из того составе в команде осталось пять хоккеистов — защитник Эрик Джонсон, форварды Габриэль Ландескуг, Нэтан Маккиннон, Микко Рантанен и Джей Ти Комфер.

«Всегда стараешься побеждать, но иногда нужно пройти через трудные времена, чтобы добраться до главного трофея, - сказал генеральный менеджер «Аваланч» Джо Сакик, ставший 9-м в истории НХЛ, выигравшим Кубок как хоккеист и как менеджер, и всего четвертым сделавшим это с одной командой,- Это того стоило. Мы получили Макара, Байрэма, Маккиннона, пройдя через все это. Удивительный результат для этой группы ребят. Парни, которые задержались у нас и захотели принять участие в перестройке пять лет назад, – Эрик Джонсон, Ландескуг, Маккиннон, Рантанен. Я очень рад за них».

Коротко:  По сумме шести встреч «лавины» перебросали «молний» 211-163, Хоккеисты «Колорадо» набрали 55 результативных очков, игроки «Тампы» - только 39-ть. . . Кубок Стэнли получил внушительную вмятину на своем большем диаметре, когда нападающий «лавин» Николас Обе-Кубел уронил трофей, торопясь на командную фото сессию на льду. . . На Кубке Стэнли появится имя уроженца Алма-Аты Евгения Холецкого, работающего массажистом в «Колорадо» с прошлого года. При этом Халецкий сотрудничает с клубом с 1996 года, когда он перебрался в США. . . Нападающий «Аваланч» Назем Кадри стал первым мусульманином, выигравшим Кубок Стэнли. . . 35-летний нападающий «лавин» Эндрю Коглиано завоевал свой первый трофей Стэнли после 1140 проведенных игр в регулярных сезонах НХЛ — это 8-й наибольший показатель в истории лиги. . . 35-летний Даррен Хелм (Колорадо) выиграл свой второй Кубок спустя 14 лет после первого («Детройт», 2008 год), став четвертым хоккеистом с подобным перерывом (Крис Челиос (16 лет, «Монреаль»-1986 и «Детройт»-2002), Марк Рекки (15 лет, «Питтсбург»-1991 и «Каролина»-2006) и Билл Герин (14 лет, «Нью-Джерси»-1995 и «Питтсбург»-2009).

15.06.2022. Первый матч серии. «Болл Арена». Денвер. 17778 зрителей.
Натан МакКиннон проскакивает между «молниями» Энтони Цирелли и Михаилом Сергачевым (+)
«Колорадо» - «Тампа Бэй» 4:3 ОТ (3:1, 0:2, 0:0, 1:0)
1:0 — Колорадо. Габриэл Ландеског (Микко Рантанен, Боуэн Бирам), 7:47
2:0 — Колорадо. Валерий Ничушкин (Натан МакКиннон), 9:23
2:1 — Тампа Бэй. Ник Пол (Виктор Хедмэн, Брэйден Поинт), 12:26
3:1 — Колорадо. Арттури Лехконен (Микко Рантанен, Габриэл Ландеског), 17:31 в большинстве
3:2 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Никита Кучеров, Райян МакДона), 32:51
3:3 — Тампа Бэй. Михаил Сергачев (Брэндон Хагел, Энтони Цирелли), 33:39
4:3 — Колорадо. Андре Бураковски (Валерий Ничушкин, Ти Джей Комфер), 61:23
Броски: 38-23 (15-8, 10-9, 12-5, 1-1)
Вратари: Дарси Кемпер — Андрей Василевский.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) — 3(0).
Силовые приемы: 43-40. Блокированные броски: 26-25.
27-летний Андре Бураковски, австрийский форвард выигравший Кубок Стэнли с «Вашингтоном» в 2018 гоу, принес «Аваланч» победу в первом матче финальной серии, забив решающий гол на 2-й минуте овертайма броском в одно касание из правого круга вбрасывания с передачи Валерия Ничушкина.
«Я немного нервничал, у меня были небольшие проблемы со сном прошлой ночью, - сказал Бураковски, - Я проснулся в 6 утра и не мог дождаться игры. Чувствую, что уже был в такой ситуации, понимаю ее и знаю, что стоит на кону. Ничушкин отдал мне отличный пас, оставалось только забросить шайбу».
«Лавины» владели заметным игровым преимуществом по ходу встречи, перебросав «молнии» на 15 бросков. «Лайтнинг» всего 23 раза угрожали воротам «Колорадо», что стало худшим показателем команды в текущем плэй-офф, Тем не менее, «Тампе» удалось отыграться с 1:3 в основное время, благодаря двум голам в течении 48 секунд в середине второго периода.
«Сегодня были позитивные моменты с нашей стороны, но соперник победил по праву, - отметил главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер, - Нужно отдать должное за то, что они вырвали победу. Мы можем играть лучше. Думаю, мы и близко не показали свой лучший хоккей, при этом у нас был шанс победить. Чтобы обыграть такую талантливую команду, как «Колорадо», нам нужно действовать значительно лучше».
Ничушкин, забросивший свою 6-ю шайбу в нынешнем розыгрыше, и капитан «Аваланч» Габриэл Ландеског, закончили поединок с 1+1 каждый. Также два очка у хозяев набрал Микко Рантанен (0+2). . . «Колорадо» +4-1 в овертаймах текущего плэй-офф, «Тампа» +1-1.

18.06.2022. Второй матч серии. «Болл Арена». Денвер. 17849 зрителей.
На этот раз Андрей Василевский остановил Валерия Ничушкина, форварда «лавин» (+)
«Колорадо» - «Тампа Бэй» 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
1:0 — Колорадо. Валерий Ничушкин (Андре Бураковски, Алекс Ньюхук), 2:54 в большинстве
2:0 — Колорадо. Джош Мэнсон (Эндрю Коглиано, Алекс Ньюхук), 7:55
3:0 — Колорадо. Андре Бураковски (Микко Рантанен, Девон Тэйвз), 13:52
4:0 — Колорадо. Валерий Ничушкин (Микко Рантанен), 24:51
5:0 — Колорадо. Даррен Хелм (Логан О`Коннор), 36:26
6:0 — Колорадо. Кэйл Макар (Эндрю Коглиано), 42:04 в меньшинстве
7:0 — Колорадо. Кэйл Макар (Микко Рантанен, Натан МакКиннон), 49:49 в большинстве.
Броски: 30-16 (11-5, 12-7, 7-4).
Штраф: 26-28. Большинство: 4(2) — 3(0).
Силовые приемы: 46-57. Блокированные броски: 9-20.
Кэйл Макар и Валерий Ничушкин оформили дубли, Микко Рантанен зарегистрировал три результативные передачи, и «Аваланч» уверенно разгромили «Лайтнинг» во втором матче финала. Голкипер «лавин» Дарси Кемпер зарегистрировал свой второй «шат-аут» в карьере в плэй-офф, первый с 2014 года, отразив всего 16 атак соперников. Тем временем страж ворот «молний» Андрей Василевский впервые в своей карьере пропустил 7 шайб в кубковом поединке.
Ничушкин, открывший счет в большинстве уже на 3-й минуте с подправления с пятачка, забил свой второй победный гол как в текущем плэй-офф, так и в карьере.
«Соперники сыграли на элитном уровне, нужно отдать им должное, мы – нет, та игра рано ушла от нас, - сказал Джон Купер, главный тренер «Тампы Бэй», -  Раньше мы показывали, что можем давать отпор в таких ситуациях. Сегодня этого не произошло. Если так пойдет дальше, то серия, вероятно, будет короткой. Но я никогда не сомневаюсь в наших парнях. Стыдно ли вот так проигрывать? Да, конечно. Мы к такому не привыкли, с нами такого обычно не случается. Конечно, время от времени такое происходит. Но вы просто надеетесь, что это выпадет не на финал Кубка Стэнли».
«Исключительный матч, - отметил Джаред Беднар, наставник «Аваланч», - Мы с самого первого вбрасывания заиграли очень усердно. Мы показали абсолютную преданность оборонительной стороне игры. Мы были опасны в атаке. Мы цеплялись за шайбу, всюду преследовали ее. Так действовали все звенья. Безусловно, это была самая близкая к совершенству игра, которую может показать команда».
После потасовки в конце поединка, судьи выписали сразу 17 малых штрафов. По 2+2 со стороны «Колорадо» получили Даррен Хелм, Валерий Ничушкин и Арттури Лехконен, со стороны «Тампы» – Эрик Чернак, Энтони Цирелли, Алекс Киллорн и Стивен Стэмкос. . . «Аваланч» установили новый клубный рекорд, выиграв седьмой кубковый матч подряд. . . «Лавины» стали третьей командой в истории НХЛ, выигравший матч финала с разницей в 7 или более шайб («Сиэтл Метрополитанс» в 1919 году, 7:0 над «Монреалем», и «Питтсбург» в 1991 году 8:0 над «Миннесотой»).

20.06.2022. Третий матч серии. «Амали Арена». Тампа. 19092 зрителей.
Кори Перри устанавливает окончательный результат в поединке (+)
«Тампа Бэй» - «Колорадо» 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)
0:1 — Колорадо. Габриэл Ландеског (Микко Рантанен, Кэйл Макар), 8:19 в большинстве
1:1 — Тампа Бэй. Энтони Цирелли (Пэт Марун), 13:03
2:1 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Стивен Стэмкос), 14:54
3:1 — Тампа Бэй. Ник Пол (Росс Колтон), 21:26
3:2 — Колорадо. Габриэл Ландеског (Кэйл Макар, Микко Рантанен), 24:43 в большинстве
4:2 — Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Никита Кучеров, Зак Богошиан), 27:52
5:2 — Тампа Бэй. Пэт Марун (Никита Кучеров, Виктор Хедмэн), 31:15
6:2 — Тампа Бэй. Кори Перри (Ондрей Палат, Виктор Хедмэн), 34:58 в большинстве
Броски: 33-39 (12-14, 15-13, 6-12).
Вратари: Андрей Василевский — Дарси Кемпер (17 из 22, 31:11), Павел Француоз (10 из 11, 26:56).
Штраф: 27-31. Большинство: 6(1) — 4(2).
Силовые приемы: 40-27. Блокированные броски: 27-12.
Домашние «стены» помогли «Лайтнинг» найти свою игру и довольно уверенно справиться с «Аваланч» после двух поражений на старте серии. Пять «молний» набрали по два балла — Однрей Палат, Стивен Стэмкос, Пэт Марун (все 1+1), Никита Кучеров и Виктор Хедмэн (оба 0+2), а Кори Перри стал первым хоккеистом в истории НХЛ, забивавшим в финале Кубка Стэнли в составе четырех различных команд («Анахайм», «Даллас», «Монреаль», «Тампа Бэй»). «Аваланч» впервые в текущем розыгрыше проиграли в гостях, после серии из 7 побед.
«Сегодня соперники были быстры и отчаянны, - сказал капитан «Колорадо» Габриэл Ландеског, -  Мы ожидали, что дома они выйдут именно с таким настроем. Я думаю, что в нашей игре также было немало хорошего, но нам необходимо более чисто выходить из зоны, ограничив потери шайбы».
«Мы понимали, что в этой игре мы были обязаны побеждать, - сказал Стивен Стэмкос, капитан «Тампы», - У нас получилось провести ее именно в таком ключе, как мы и хотели. В нимания к деталям сегодня было намного больше. План на игру изменился не так сильно, но в этот раз мы его выполнили».
«Лайтнинг» одержали 8 победу кряду на домашнем льду. . . Защитник Кэйл Макар (0+2) вышел на третьей место в истории «Аваланч» с 26 очками (7+16) по ходу одного розыгрыша Кубка. . . На отметке 5:00 первого периода, судьи отменили гол Валерия Ничушкина (Кол), углядев положение «вне игры» после видео-просмотра по требованию тренерского состава «молний». . . Кучеров (ТБ) покинул площадку за 6 минут до конца поединка с возможной травмой после силового приема Девона Тэйвса. . . 27-летний Ник Пол, попавший в «Тампу» после обмена из «Оттавы» 20 марта этого года, забил свой второй победный гол в карьере в кубковом матче, сделав счет 3:1 в начале второго периода точным броском с дальнего пятачка. . . Василевский, выигравший свой 10-й матч в карьере в финалах Кубка Стэнли, стал седьмым вратарем с 1967-68 гг кому удалось добиться такого показателя.

22.06.2022. Четвертый матч серии. «Амали Арена». Тампа. 19092 зрителей.
Валерий Ничушкин (Кол) приземляется на Михаила Сергачева (ТБ) (+)
«Тампа Бэй» - «Колорадо» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Тампа Бэй. Энтони Цирелли (Эрик Чернак), 0:36
1:1 — Колорадо. Натан МакКиннон (Микко Рантанен, Кэйл Макар), 25:17 в большинстве
2:1 — Тампа Бэй. Виктор Хедмэн (Ян Рутта), 30:42
2:2 — Колорадо. Эндрю Коглиано (Нико Штёрм, Даррен Хелм), 42:53
2:3 — Колорадо. Назем Кадри (Арттури Лехконен, Дарси Кемпер), 72:02
Броски: 39-37 (17-4, 9-17, 10-6, 3-10).
Вратари: Андрей Василевский — Дарси Кемпер.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) — 2(1).
Силовые приемы: 29-41. Блокированные броски: 34-21.
Дважды «Лайтнинг» вели в счете по ходу встрече, но не сумели удержать своего минимального преимущества. Эндрю Коглиано сравнял счет для «Аваланч» в начале третьего периода, благодаря удачному рикошету от своего колена после броска Ника Стёрма.
В овертайме «лавины» выглядели значительно активнее хозяев льда и на 13-й минуте дополнительной минуте Назем Кадри принес «Колорадо» третью победу в серии, обойдя на скорости Михаила Сергачева и точно бросив с пяти метров. На видео повторе момента отчетливо было видно нарушение численного состава у «Аваланч», но все протесты «Лайтнинг» оказались напрасны. Судьи засчитали взятие ворот.
По этому поводу руководство лиги сделало заявление: «Штраф за нарушение численного состава — это то решение, которое может быть вынесено любым из четырех судей на льду. После матча отдел хоккейных операций встречался с четырьмя арбитрами в соответствии с обычным протоколом. Обсуждая победный гол, каждый из рефери сообщил, что они не увидели нарушения численного состава в этом эпизоде. Это решение, которое не подлежит просмотру ни в видео-комнате, ни судьями на льду».
«Мое сердце просто разрывается – очень обидно за игроков, потому что я думаю, что игра должна была продолжаться», – заявил Джон Купер, наставник «Тампы».
«Это (нарушение состава) происходит каждую вторую смену в любой игре, этоо ее часть, - сказал Джаред Беднар, главный тренер «Колорадо», - Смены происходят на лету, все может быть.Я уже несколько раз пересмотрел этот момент, чтобы понять, о чем именно они говорили. Увидел, что и у «Тампы» два парня уже выскочили на лед, когда их защитники ехали меняться из своей зоны. В какой-то момент счет по игрокам был 7:6. Вот так играют в эту игру. Я не увидел тут нарушения. На самом деле я вообще ничего особенного не заметил».
31-летний Кадри, впервые в карьере отличившийся в овертайме кубкового поединка, перед этим матчем простил четыре предыдущие игры «Колорадо» из-за травмы «верхней части тела». . . Голкипер «лавин» Дарси Кемпер, отразивший в сумме 37 бросков, оказался одним из ассистентов у Кадри, став первым вратарем в истории НХЛ с голевой передаче в овертайме матча финальной серии. . . «Аваланч» одержали 9-ю волевую победу в текущем розыгрыше (рекорд НХЛ — 10, «Питтсбург» в 2009 году). . . Защитник гостей Кэйл Макар (0+1) провел на льду наибольшее количество игрового времени 34:43. Также более 30 минут отыграли Девон Тэйвз («Колорадо», 32:47), Михаил Сергачев («Тампа Бэй», 32:50) и Виктор Хедмэн («Тампа Бэй», 30:01).

24.06.2022. Пятый матч серии. «Болл Арена». Денвер. 18015 зрителей.
Один из 35 "сэйвов" Василевского (+)
«Колорадо» - «Тампа Бэй» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 — Тампа Бэй. Ян Рутта (Кори Перри, Михаил Сергачев), 15:23
1:1 — Колорадо. Валерий Ничушкин (Кэйл Макар, Натан МакКиннон), 25:07
1:2 — Тампа Бэй. Никита Кучеров (Стивен Стэмкос, Кори Перри), 28:10 в большинстве
2:2 — Колорадо. Кэйл Макар (Девон Тэйвз, Валерий Ничушкин), 42:31
2:3 — Тампа Бэй. Ондрей Палат (Виктор Хедмэн, Михаил Сергачев), 53:38
Броски: 37-29 (12-11, 14-8, 11-10).
Штраф: 10-6. Большинство: 2(0) — 4(1).
Силовые приемы: 43-33. Блокированные броски: 16-15.
35 отраженных бросков Андреем Василевским и переломный гол Ондрея Палата за 6:22 до конца матча, принесли «Лайтнинг» победу с минимальным счетом и продлили финальную серию до шестого поединка.
31-летний Палат, забивший уже 12-й решающий гол в карьере в плэй-офф, «пробил» голкипера «лавин» Дарси Кемпра броском в одно касание с дальнего пятачка, воспользовавшись точным пасом от Виктора Хедмэна с левого фланга. В этом эпизоде «лавины» крайне неудачно сыграли в обороне, оставив Палата совершенно без опеки.
«Мы продлеваем сезон, и это то, что мы хотели сделать, - заявил капитан «Тампы» Стивен Стэмкос, -  Мы говорили об одной игре за раз. Это было тяжело, но мы нашли способ победить. Приложили большие усилия, и теперь должны сделать это снова».
«Мы понимали, что сегодня нам будет нелегко, - сказал капитан «Колорадо» Габриэль Ландеског, - Василевский вновь был хорош. Мы играли нормально, сравняли счет в третьем периоде, но затем они организовали хорошую атаку с броском из отличной позиции. Что есть то есть. Наш подход в плей-офф – короткая память».
Никита Кучеров (ТБ) забросил свою 8-ю шайбу в текущем розыгрыше, отличившись при игре в большинстве 4 на 3 щелчком в одно касание по центру с 12 метров. . . Михаил Сергачев (ТБ) отметился двумя результативными передачами, а также попал в штангу в середине третьего периода, в то время как российский форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин закончил встречу с 1+1, повторив тем самым клубный рекорд по количеству голов в финальной серии (4), принадлежащий Джо Сакику и Алексу Тангэйю. . . Кэйл Макар (1+1), защитник «лавин», увеличил свой багаж результативных баллов в текущем розыгрыше до 29-ти. Это четвертый показатель в истории лиги среди игроков обороны. . . Оба свои гола хозяева забили благодаря удачным рикошетам шайбы.

26.06.2022. Шестой матч серии. «Амали Арена». Тампа. 19092 зрителей.
Билл Дэйли передает Кубок Стэнли Габриэлу Ландескогу (+)
Валерий Ничушкин с супругой (+)
Трофей у Валерия Ничушкина (+)
«Тампа Бэй» - «Колорадо» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 — Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Ондрей Палат), 3:48
1:1 — Колорадо. Натан МакКиннон (Боуэн Бирам, Габриэл Ландеског), 21:54
1:2 — Колорадо. Арттури Лехконен (Натан МакКиннон, Джош Мэнсон), 32:28
Броски: 23-30 (10-8, 9-13, 4-9).
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) — 1(0).
Силовые приемы: 40-37. Блокированные броски: 19-19.
Одержав 10-ю волевую победу в текущем плэй-офф, что стало повторением рекорда НХЛ (также «Питтсбург» в 2009 году), «Колорадо Аваланч» остановили «Тампу Бэй Лайтнинг», и завоевали свой третий Кубок Стэнли в истории клуба, первые с 2001 года.
«Лайтнинг» снова быстро открыли счет, когда капитан Стивен Стэмкос оказался в одиночестве на пятачке ворот гостей, однако начиная со второго периода стало очевидно, что сил у «Аваланч» осталось гораздо больше.
«Мы бились до конца, каждый из нас бился до конца, поэтому очень тяжело проигрывать, осазнавая как труден этот путь,» - заявил Стэмкос .
Именно во второй двадцатиминутке «лавины» не только отыгрались, но и вышли вперед, после чего уверенно довели матч до победного конца, ограничив «молнии» всего 4 бросками по своими воротам в заключительной трети.
Арттури Лехконен, попавший в «Колорадо» в результате обмена из «Монреаля» в марте этого года, забил 4-й решающий гол в текущем розыгрыше, сделав счет 2:1 в пользу гостей на 33-й минуте, броском из левого круга вбрасывания, закончив быструю атаку своей команды 3 на 2. Ассистентом у финского форварда выступил Натан МакКиннон, который перед этим сравнял счет на 22-й минуте щелчком в одно касание с нижней дуги левого круга.
«Мы были удручены тем, что не смогли взять Кубок в Денвере (примечание -  в пятом матче), в тот день мы играли с большим давлением, ведь мы должны были просто «убить» соперника, - сказал МакКиннон, - После этого мы поговорили с парнями, и теперь добились цели. Это то, что отличает нашу команду — у нас много лидеров, и мы находим пути вернуться на нужный уровень».
 При счете 1:1, «Аваланч» дважды попадали в штангу ворот Андрея Василевского, при этом один раз это сделал Лехконен. . . Результативная серия защитника «Колорадо» Кэйла Макара оборвалась на четырех матчах, однако он все же стал обладателем Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф, набрав в сумме в нынешнем розыгрыше 29 результативных баллов (8+21) в 20 проведенных играх. . . Валерий Ничушкин (Колорадо) завоевал первый трофей в своей карьере, до этого он дважды играл в финале Кубка Гагарина в КХЛ, но оба раза его команды терпели поражения («Трактор» в 2013 году, ЦСКА в 2018 году). После празднований, россиянин покинул арену на специальной тележке из-за травмы голеностопа. . Наставник «лавин» Джаред Беднар стал первым тренером в истории, приведшим свои команды к победам в НХЛ, АХЛ и ECHL (Хоккейная Лига Восточного Побережья).
Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн впервые за время своего пребывания в должности не принял участия в церемонии награждения из-за заболевания коронавирусом. Его заменил заместитель комиссионера Билл Дэйли, вручивший Кубок капитану «Колорадо» Габриэлю Ландескугу.
15.06.2022. "Колорадо" - "Тампа Бэй". 1-й матч.
18.06.2022. "Колорадо" - "Таипа Бэй". 2-й матч.