Игра в большинстве: Россия 0 из 3, Словакия 0 из 2
    Броски: 15-27 (7-6, 4-9, 4-12)
    Вратари: Брызгалов - Лашак

Еще один шедевр Ковалева - "СЭ"

Перед матчем возле раздевалок официальные лица и журналисты говорили в основном о том, с какой разницей должны победить словаки, чтобы форсировать жребий итоговых мест в группе. Ситуация в североамериканской "пульке" сложилась такая, что в случае нашего поражения три сборные - США, России и Словакии - с одной победой и двумя поражениями набрали бы одинаковое количество очков.

Выигрыш братьев-славян в одну шайбу означал, что России и США пришлось бы в буквальном смысле бросать монетку за второе и третье места (хотя подобный расклад при любом исходе жребия сводил эти команды друг с другом в четвертьфинале). Победа словаков с разницей в три шайбы выводила американцев на чистое второе место, и тогда специально отчеканенная для такого случая монета решала бы судьбу двух последних мест в группе, уготованных России и Словакии. И, наконец, в случае нашего поражения с разницей в пять шайб на четвертую позицию перемещались мы, а словаки с американцами бросали бы жребий за 2 - 3-е места.

Впрочем, нетрудно догадаться, что сами хоккеисты российской сборной на все эти турнирные хитросплетения не обращали никакого внимания: ни проигрыш, ни даже ничья с "друзьями"-европейцами в их планы не входили.

ОВЕЧКИН ВМЕСТО ТВЕРДОВСКОГО, КОВАЛЕНКО И КВАШИ

Вспоминаю, какое жалкое зрелище являли собой трибуны оттавского Corel Centre, собравшие на выставочный матч Словакия - Россия три с половиной тысячи полусонных зрителей. То ли дело Торонто! Здешние болельщики слишком сильно уважают в себе хоккейных эстетов, чтобы проигнорировать поединок такого уровня, пусть и сошлись в нем две абсолютно чуждые им команды.

Верхний ярус Air Canada Centre оказался забит практически под завязку, и лишь небольшая часть самых дорогих мест нижнего яруса осталась пустующей. Солидным был на трибунах и контингент россиян со словаками. Жаль только, что в Северной Америке до сих пор никто не догадался рассаживать фанатов по секторам по национальной (или клубной) принадлежности. В результате вместо централизованной поддержки, скандирования и песнопений по всей арене то и дело вспыхивали десятки маленьких очагов боления.

Хоккеистов, игрой которых главный тренер остался недоволен в предыдущем матче, всегда несложно вычислить по списку запасных в следующем поединке. Но если появление в ложе прессы Фомичева (третий вратарь), Волченкова (ушиб голеностопа) и Петрова (ни разу не выходил на лед) прогнозировалось, то цивильные костюмы присоединившихся к ним Твердовского, Коваленко и Кваши слегка удивили. Зато первый шанс показать себя получил 18-летний динамовец Овечкин - по нашей информации, крайне недовольный тем, что не попадал в заявку на два предыдущих поединка. Как показала чуть позже сама игра, у первого номера минувшего драфта НХЛ в дальнейшем есть все основания рассчитывать на стабильное место в основном составе сборной.

На первой же минуте Гончар выдал ярчайший образец отечественного хоккея в его худших проявлениях: вместо напрашивавшегося броска защитник предпринял авантюрный слалом с шайбой через чужую зону, пытаясь завезти ее в ворота. Разумеется, шайбу он потерял, в результате чего на оставшегося сзади в одиночестве Каспарайтиса помчались трое словаков. На наше счастье, Брызгалов вошел в игру уверенно. Россияне ответили на это мощным выстрелом Ковальчука - шайба выползла из-под Лашака и чуть-чуть разминулась со штангой.

КОГДА ЖЕ ЗАРАБОТАЮТ СПЕЦБРИГАДЫ?!

В начале 7-й минуты Дацюк прорвался по правому краю и заставил сфолить на себе Радивоевича. Может, хоть с 18-й североамериканской попытки нашим удастся забить в большинстве?! Первые 1.45 были ужасны: россияне не сумели не то что создать опасный момент - не смогли даже толком войти в зону. Но едва прошли две минуты, как стремительная диагональная перепасовка Фролов - Марков - Дацюк привела к броску форварда "Детройта" в одно касание - в точности как это сделал бы одноклубник Дацюка Бретт Халл - 1:0.

Радости забитому (почти что в большинстве!) голу было много, но длилась она, увы, недолго. Через две минуты словаки провели затяжной обстрел владений Брызгалова. С первыми двумя бросками голкипер справился, но в итоге Хосса с Демитрой остались перед воротами россиян вдвоем против одного Каспарайтиса. Несмотря на все старания нашего защитника, пас на клюшку Хоссы все же прошел - 1:1. К слову, Гончар почему-то наблюдал за происходящим по меньшей мере с шести метров.

Красивый сольный проход с броском, а затем и эффектная передача Овечкина в конце периода стали первой возможностью североамериканских болельщиков насладиться талантом нашего юного дарования. В остальном же стартовая 20-минутка оставила российский сектор ложи прессы наедине с малоприятным вопросом: куда делись наша устремленность на ворота, готовность атаковать из любых положений?

ДВА ГОЛА ЗА ОДНУ ТРАВМИРОВАННУЮ БОЛЕЛЬЩИЦУ

Остаток матча продемонстрировал, что выигрывать мы умеем и не делая 45 бросков по чужим воротам, как это было во встрече со сборной США. Для более чем убедительной победы на сей раз хватило втрое (!) меньшего количества попыток. И ведь не так-то просто сказать, был ли повинен хоть в одной из пропущенных шайб бывший питерский армеец Лашак, но по совокупности хоть раз или два, наверное, словацкий голкипер мог бы выручить.

Наши начали второй период с прессинга в средней зоне. Пошла позиционная игра - трибуны затихли в ожидании событий. Долго ждать не пришлось: невесть зачем Гончар решил ударить соперника локтем в голову и справедливо отправился отбывать две минуты. В меньшинстве кто-то из наших, вынося шайбу из зоны, швырнул ее поверх бортика, и шайба угодила в голову женщине средних лет, сидевшей в 4-м ряду позади скамейки россиян. Зрелище, признаться, было еще то - на несколько минут трибуны напрочь забыли о хоккее и с сочувственным интересом наблюдали за тем, как врачи оказывают помощь несчастной жертве.

Едва пострадавшую увели с трибуны, очередной подвиг совершил Ковалев. Форвард перехватил шайбу на синей линии, обыграл Черны и, не обращая внимания на двух цепляющих его сзади словаков, выстрелил низом в дальний угол. А за 4.13 до второго перерыва частично реабилитироваться удалось Гончару: его передача из глубины точно под синюю линию Зубрусу была великолепна. Российский литовец проехал за лицевую линию и отправил шайбу на ближнюю штангу Самсонову - 3:1!

СУПЕРДЕБЮТ ОВЕЧКИНА

Все вопросы о победителе наши сняли на старте заключительной 20-минутки. Фролов пролетел по правому краю, при полной растерянности словацкой обороны через всю зону перевел шайбу Яшину, который в одно касание со всей силы вогнал ее в сетку. Братья-славяне выбросили белый флаг.

Грубейшая оплошность Маркова, приведшая к голу Габорика, интриги не возродила: было предельно ясно, что наши как минимум не проиграют, а значит, наутро отправятся в Сент-Пол на четвертьфинал с американцами. Тем более что спустя минуту победный восклицательный знак поставило четвертое звено. Комбинация вышла на загляденье: выход Чубарова с Афанасенковым последний продолжил изумительным пасом из-за спины Овечкину, и юный динамовец с неудобной руки вогнал шайбу под перекладину с такой силой, что Лашак не успел и шелохнуться.

На том и завершился для нас групповой турнир. Несмотря на обманчивое соотношение бросков, немощных словаков мы переиграли с солидным запасом прочности. Примерно таким же, с каким накануне с нами разобрались канадцы. Ошибок россияне сделали вчера немного, но были они настолько вопиющими, что пропущенными голами пришлось заплатить за каждую. И все же есть у вашего корреспондента предчувствие, что подобных глупостей в Сент-Поле мы не наделаем.

Поставим команде за предварительный этап "четверку с плюсом" - видит бог, выглядела она более чем достойно. И все же рискну предположить: матч со сборной США не станет для нас последним лишь в том случае, если исчезнет позорный ноль в графе "Процент реализации большинства".

Павел Стрижевский из Торонто
    © При использовании материалов газеты ссылка на "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" обязательна.

После матчевые интервью. "Советский Спорт"

Павел Дацюк: Я готов только на 120 процентов

Корреспондент «СС» Дмитрий Малиновский взял интервью у Павла Дацюка, которого признали лучшим игроком матча. Дацюк, как никто другой, умеет хохмить с серьезным лицом. Поэтому решайте сами, что в словах Паши чистая правда, а что – «шутка юмора».

– У нас была задача выиграть у Словакии, чтобы в четвертьфинале попасть на американцев, и мы ее решили, – говорит Павел Дацюк. – Считаю, что на ходе матча сказывалось, что мы накануне провели трудный матч с канадцами. Это диктовало тактику игры.

Вспомните, как вы забили гол.
    – Андрей Марков отдал мне пас, но я не стал бросать. Вернул ему шайбу, а он опять передал мне ее на дальнюю штангу. Тогда уж пришлось бросать, куда деваться?

В момент броска вы припали на колено. Уж очень это похоже на фирменный щелчок Бретта Халла. Вы не у него учились?
    – А может, у меня просто колено больное?

Кстати, как себя чувствует ваша нога, на которой летом была сделана операция?
    – Вроде все нормально. Не скажу, что она сильно беспокоит, но все равно боль чуть-чуть есть.

Не тяжело играть два дня подряд в таком интенсивном темпе?
    – Да, пока нет легкости. Наверное, сказывается, что я долго не тренировался после операции и теперь всех догоняю. Еще нет желаемой физической формы.

На сколько процентов ее оцените?
    – Надо учитывать, что это лишь первые матчи после длительного перерыва. Что-то не получается, что-то срывается, поэтому пока оценю форму лишь на 120 процентов.

Сложно перестраиваться с североамериканской сборной на европейскую, а потом обратно? Ведь нам в Сент-Поле со Штатами играть.
    – Наша цель – навязать сопернику свою игру, то есть русский хоккей. Не будешь же под всех подстраиваться. А уж как успешно у нас получится диктовать американцам свою волю, мы посмотрим в ближайшем матче.

Вы становились лучшим игроком в матче НХЛ и теперь вот – на Кубке мира. Какое звание престижнее?
    – В регулярном чемпионате аж 82 матча. Если на 20 игроков раскинуть, то выходит, что шансов выпадает больше. А такая игра, как со словаками, – штучная. Если брать в расчет концентрацию классных хоккеистов на один квадратный метр льда, то вывод напрашивается сам собой. На этот раз проявить себя было намного труднее.

Что вы будете делать с ноутбуком, который вам подарили после матча?
    – Ноутбук? Мне подарили ноутбук? Впервые слышу! Подождите, пойду заберу его, пока кто-нибудь не утащил. (Полуодетый Дацюк картинно порывается бежать из раздевалки. – Прим. Д.М.)

Раз есть компьютер, не хотите создать персональный сайт в Интернете?
    – Вообще-то есть такая задумка, но пока нет времени этим заниматься, да и писать особо не о чем.

Ну как же не о чем? Опубликуете свою биографию. Так сказать, историю жизни.
    – (Вздыхает.) Да какая у меня история? Деревянные игрушки, прибитые к полу?

Какова была ваша реакция, когда вы узнали, что теперь будете играть в одной тройке с Ильей Ковальчуком и Максимом Афиногеновым?
    – Да я же не для партнеров играю, а за сборную России. Хотя перед матчем сказал Максу и Илюхе, чтобы не забывали брать меня с собой в атаку. А то начнет так получаться, что я им навстречу буду катиться, когда они уже забили гол и в свою зону возвращаются. Так и будем играть, на противоходе…

Илья Брызгалов: О пропущенных шайбах не говорю

Павел Лысенков

Голкипер сборной России Илья Брызгалов очень уверенно сыграл в матче со словаками. И, похоже, гарантировал себе место в воротах в четвертьфинале с американцами.

– Не повезло вам, – приветствовал меня Брызгалов, спешно разоблачаясь от громоздкой вратарской формы. – Времени в обрез, убегать пора. Но вы спрашивайте, пара минут еще есть.

Что скажете о матче со словаками?
    – А что, хороший матч. У нас получилось достойно сыграть в защите. Мы проводили вторую игру за два дня и должны были избежать осечек. И в атаке выглядели отлично, реализовали много моментов. Действовали уверенно, слаженно, потому и победили.

– Этот поединок сильно отличается от встречи с США?
    – Ну конечно! Тогда мы были свежими, часто атаковали, проводили много времени в зоне соперника. А бегать наперегонки с резвыми словаками, которые имели лишний день отдыха, было бы бессмысленно – мы раньше бы устали.

– Вспомните, как вам забивали голы.
    – Не хочу об этом говорить.

Перед матчем изучали манеру игры словаков?
    – Я многих знаю по НХЛ. Но и в сборной мы словаков просматривали. Выясняли их слабые и сильные стороны.

Четвертьфинал со сборной США будет не похож на групповой матч?
    – Думаю, да. Американцы отдохнули, сделали выводы из своих ошибок. Игра получится тяжелой и напряженной, потому что на карте будет стоять все.

– Рассчитываете, что вас выпустят на игру?
    – Это секрет.

Александр Овечкин

- Поздравляем с удачным дебютом! Задевало, что не ставили в первых двух матчах?
    – Нет, мне тренеры сказали: «Готовься, смотри, как играют ребята, и думай, как ты будешь играть сам».

Вы бы смогли сыграть против сборной Канады?
    – Я люблю силовую борьбу, никогда от нее не уходил. Все было бы нормально.

Много времени проводите с родителями в Торонто?
    – Мама с папой – это самое дорогое, что у меня есть. Они всегда ездят со мной. Но свободное время провожу с командой – тренируюсь, настраиваюсь, готовлюсь к игре.

– Историческую шайбу на память забрали?
    – Да вот же она! – Саша полез в правый карман брюк, вытащил шайбу – обычную, каучуковую.

Алексей Ковалев

– Кажется, мы нашли способ хорошо играть в атаке, – рассуждает Алексей Ковалев. – В зону нужно попроще входить. Мы слишком частo передерживали шайбу. Но у нас много крупных ребят, поэтому нужно набрасывать шайбу на свободное место, хотя бы с двумя разыгрывать момент и закрепляться у чужих ворот. Если вошли, то нужно больше бросать. У нас ведь есть ребята, которые могут или точно выстрелить, или сыграть на добивании. Нужно использовать любую возможность в атаке!

– Расскажите о своем голе-шедевре…
    – Я просто увидел, как словацкий защитник упал, а он был последним в зоне. Я находился в хорошей позиции, вот и пошел вперед. Главное было отобрать шайбу и набрать скорость. Хорошо выполнил обводку и забил.

– Как оцените выступление России в группе?
    – Считаю, что мы неплохо играли, хотя всегда есть над чем работать. Все знают, что у нашей сборной было не так много времени на подготовку к Кубку мира. Но все равно мы сумели добиться большого прогресса за незначительное время. Как играть против американцев? Не нужно придумывать что-то особенное. Надо сыграть проще. Не толкаться-пихаться с ними, а показать русский хоккей.