Финляндия - Германия 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

• 1:0 - Хагмэн (Капанен, Тимонен), 30:50 (бол)

Игра в большинстве: Финляндия 1 из 4, Германия 0 из 2
    Броски: 27-22 (3-10, 14-7, 10-5)
    Вратари: Кипрусофф - Колзиг

Финны отделались легким испугом.

Обыграв в четвертьфинале команду Германии, сборная Финляндии повторила свой наибольший успех на Кубках Канады/Кубках Мира, выйдя в в полуфинал. Однако сделать это ей оказалось не так легко, как предполагалось.

Немецкая команда, безнадежно занявшая последнее место в европейской подгруппе на предварительном турнире, дала финнам настоящий бой и лишь гол Микко Элоранты за 3:22 до конца третьего периода помог скандинавам вырвать победу 2:1.

“Это самый важный гол забитый мной в моей карьере,” - заявил после матча Элоранта, подправивший шайбу за спину немецкому голкиперу Олафа Колцига после броска защитника. “Надеюсь, что в будущем я забию еще более важный гол . . . Я не знал, попала ли шайба в ворота, так как находился к ней спиной”.

Несмотря на победу, финская команда показала крайне невыразительную игру и если бы не вратарь Микка Кипрусофф, отразивший 27 бросков из 28-ми, еще не известно кто бы отравился в Америку на полуфиналы. Капитан скандинавов Саку Койву прямо заявил, что эта была одна из худших игр сборной Финляндии в которой он принимал участие.

За день до мачта финскую команду покинул защитник Янне Ниинимаа, объяснивший свой поступок разногласием со страшим тренером Раймо Сумманеном. Ходили слухи, что Сумманен так же оставит сборную, но он как ничто не бывало, занял перед началом поединка свое привычное место за скамейкой запасных.

“Первые три матча были подготовкой к сегодняшней игре. Начался плэй-офф и в нем абсолютно другая ситуация,” - сказал Сумманен. “Психологически нам было очень трудно и по-этому эта победа имеет огромное значение. Я очень горд за нашу команду”