• 3:4 - Ковальчук (Самсонов, Ковалев), 51:04 (бол)
  • 3:5 - Ткачук (Модано, Рафалски), 59:05 (в пуст.)

Игра в большинстве: Россия 1 из 5, США 0 из 3
    Вратари: Брызгалов - Эш

Составы команд:

Россия: Брызгалов (58.55–59.05); Каспарайтис – Гончар, Твердовский – Вишневский, Хаванов – Калинин; Самсонов – Козлов – Ковалев, Фролов – Яшин-к – Зубрус, Афиногенов – Дацюк – Ковальчук, Афанасенков – Чубаров – Овечкин.

США: Эш; Литч – Миллер, Кли – Челиос-к , Рафальски  – Мартин; Коновальчук – Лангенбрюннер – Хэлперн, Ткачук – Модано – Герин, Амонте – Уэйт – Смолински, Блэйк – Гомес – Друри.

“Детские ошибки” в обороне не позволили россиянам выйти в полуфинал - "Советский Спорт"

Несмотря на выход сборной США в четвертьфинал, организаторы снова столкнулись с проблемой заполняемости арены. Еще за день до игры в Сент-Поле не было реализовано более пяти тысяч билетов. Когда мы за час до начала поединка подошли к «Эксел Энерджи Сентер», у стадиона не ощущалось даже и тени ажиотажа, присущего каждому матчу «Миннесоты Уайлд».

У десяти открытых касс скромно переминаются с ноги на ногу человек пять–семь. Перекупщики на улице явно в состоянии паники. Никто не спрашивает лишнего билета, хотя они готовы отдать по цене гораздо ниже номинала. Поразительно: билет стоимостью в 77 долларов можно приобрести за 30–50. По словам одного из спекулянтов, «сегодня к нему еще не подошел никто!». Аншлага не получается – свободными остаются около тысячи кресел.

Не видно и российских болельщиков, хотя на предыдущем матче Россия – США в Сент-Поле они представляли на трибунах солидный контингент. Впрочем, на входе во Дворец мы все-таки сталкиваемся с несколькими парнями и девушками в фуфайках нашей сборной. Оказывается, группа человек в тридцать прибыла на игры Кубка мира из Эстонии поболеть за россиян, и в особенности «русских» литовцев – Дарюса Каспарайтиса и Дайнюса Зубруса. На наш вопрос, как они приобрели билеты, прибалты делятся секретом: отличные места на нижней трибуне получили по сходной цене в Интернете.

МИНУС МАРКОВ, ПЛЮС ТВЕРДОВСКИЙ

Наставник российской сборной Зинэтула Билялетдинов выставил на поединок почти тот же состав, что и в предыдущем матче со словаками. Появляется только Олег Твердовский, который заменил Андрея Маркова. В запасе также Олег Петров, Андрей Коваленко, Олег Кваша, Антон Волченков. Место в воротах занимает Илья Брызгалов, у американцев – Роберт Эш. У хозяев, как и ожидалось, не вышли на лед ветераны Бретт Халл, Эрик Уайнрич и форвард местного «Уайлд» Брайан Ролстон. Стартовая тройка сборной США явно оборонительного плана – Джефф Хэлперн, Стив Коновальчук, Джейми Лангенбрюннер. Похоже, на звездно-полосатых игра в предыдущих матчах ударного звена россиян во главе с Ковалевым произвела впечатление.

Матч начинается с минуты молчания, которой болельщики и хоккеисты почтили память жертв теракта в Беслане.

Притихшие на время трибуны остаются в таком состоянии почти треть стартового периода. Уж слишком на малых скоростях начинают обе команды ответственный поединок.

Сборная США более уверенно чувствует себя на точках вбрасывания и, пользуясь этим, владеет хоть небольшой, но инициативой, что выливается в итоге в первый гол. Все начинается с проигранного Козловым в средней зоне вбрасывания. Модано подхватывает шайбу, мчится по краю, смещается в центр, бросает, а Ткачук обманывает Калинина и Хаванова: оказывается у них за спиной и в воздухе подправляет шайбу в сетку. Резиновый диск меняет направление и проскальзывает между щитков Брызгалова.

Этот гол будто встряхивает россиян, они включают высокие скорости. В оставшееся до перерыва время наши форварды раз за разом вспарывают оборону хозяев, беспокоя Эша. Великолепную атаку проводит первая тройка: лишь по нелепой случайности у Ковалева не получается бросок в одно касание, когда перед ним пустая половина ворот. Под занавес даже тихоходный Яшин зарабатывает удаление, и последние полторы минуты при игре в большинстве он, а также Зубрус и Ковальчук имеют неплохие шансы сравнять счет.

ПРИМЕТА ПРОТИВ НАС

Провожая сборную на перерыв при счете 0:1, подумалось, что россиянам для победы придется ломать традицию нынешнего Кубка мира, ведь команда, которая открывала счет, неизменно добивалась победы.

Начало второй двадцатиминутки снова за хозяевами. Ковалев медлит в средней зоне. Шайбу забирает Модано, продирается в зону россиян и в падении успевает сделать пас мимо Каспарайтиса за ворота Герину. Тот тут же переправляет шайбу на пятачок Ткачуку: Кейт оформляет дубль броском в одно касание снова в «домик» Брызгалову.

На какое-то время игра выравнивается, хотя раз за разом на скамейку штрафников отправляются россияне. Именно в меньшинстве наши чуть было не сокращают разрыв. Но все же телеповтор четко показывает: Александр Фролов добивал шайбу после щелчка Яшина явно высоко поднятой клюшкой.

Не очень заметна во втором периоде ударная тройка Самсонов – Козлов – Ковалев. К счастью, игру на себя берет молодежь. Блокировав бросок в своей зоне, Сергей Гончар пасует Артему Чубарову, тот идет вперед, вытягивает на себя двух защитников и точно выкладывает на правый фланг Дмитрию Афанасенкову. Бросок обладателя Кубка Стэнли-2004 в верхний угол точен.

В последующие минуты полное преимущество у американцев. Джейсон Блэйк проскакивает между Твердовским и Вишневским, и лучший хоккеист суперлиги-2004 не находит ничего лучшего, кроме как зацепом клюшки уложить низкорослого Блейка на лед. Судья без раздумий указывает на центр площадки – буллит. Взяв разбег от своих ворот, Блейк на скорости пытается обмануть Брызгалова, но не хватает мастерства. Илья, поймав кураж, выручает партнеров еще пару раз, включая опасный бросок Пола Мартина, когда сборная США снова играет в большинстве.

22 СЕКУНДЫ КОШМАРА

В перерыве Билялетдинов решает поменять порядок выхода звеньев, и это тут же дает эффект. Яшин и Зубрус, использовав очередной позиционный просчет Литча, спустя 36 секунд после возобновления игры сравнивают счет. Неужели, неужели россияне, наконец, нащупали свою игру, и теперь они будут диктовать условия хозяевам? Надежды, надежды... В этот критический отрезок верх берет, как для нас ни прискорбно, опыт лидеров звездно-полосатых. Калинин, не обладая нужными навыками, зачем-то пытается обыграть Ткачука, тот перехватывает шайбу, уходит от Хаванова, пасует на неприкрытого Гомеса – 2:3. Однако американский силовик не покидает площадку и, как выясняется, не зря. Следует трехходовка Модано – Герин – Ткачук, и Каспарайтис, не успевая на пятачок, только взглядом провожает полет шайбы в сетку. Третий и четвертый гол разделили всего 22 секунды.

Нокаут? Нет. К чести наших ребят, они борются до конца. Даже успевают отыграть одну шайбу: наконец, сработала пушка Ковальчука, реализовавшего удаление Литча. Тому еще сидеть две минуты (американец за удар высоко поднятой клюшкой Зубруса получил двойной малый штраф), однако больше у россиян ничего не получается. За весь турнир мы лишь однажды использовали численный перевес – вот он незадействованный резерв.

На предпоследней минуте Брызгалов покидает ворота. Наши теряют шайбу в атаке, и Ткачук с подачи все того же Модано опускает занавес. Все, всем спасибо! Наши едут домой.

После матчевые интервью (Дмитрий Попов, Виталий Славин "Советский Спорт")

Алексей Ковалев:

– Алексей, можно ли сказать, что в первом периоде сборная России играла в невысоком темпе, что и пошло на руку американцам?
    – Не думаю, что не хватало скорости. Просто по сравнению с предыдущей игрой у нас не было поддержки партнеров. То есть когда один нападающий идет вперед, второй должен подкатываться сзади, быть где-то рядом, чтобы помочь в развитии атаки. Вместо этого мы шли вперед по одному. Не имеет большого значения, какая у вас скорость, но когда вы атакуете в одиночку против троих, четверых соперников, вы практически обречены. К тому же мы, наверное, переволновались и не выполнили план на игру: слишком часто теряли шайбу на своей и чужой синих линиях. Соперники поняли, что мы не собираемся вбрасывать шайбу, а хотим ввести ее в их зону, и стали ждать наших ошибок. Увы, дождались...

– То же самое происходило и в обороне?
    – Да. Хоккеист, владевший шайбой, не получал никакой помощи. Партнеры открывались где-то очень далеко. У нас не было правильной игры: мы либо шли вчетвером вперед, оставляя одного сзади, либо, наоборот – один впереди, четыре сзади.

– При счете 2:2 появилась надежда на победу?
    – Быть может, в этот момент-то мы и перегорели. Обрадовались голу, решили, что соперник уже устал. Пошли вперед, и тут они опять использовали наши ошибки. Так что американцы учли, конечно, опыт предыдущего матча. Переиграли нас в первую очередь в том, что оказались намного терпеливее.

– Что дал вам этот турнир, чему научил?
    – Очень жаль, что мы выбыли из борьбы незаслуженно рано. Я давно не играл в таком коллективе, как на этом турнире. Мы были как одна семья, все играли с большим желанием и были уверены, что сумеем далеко пройти. В России, я знаю, не многие верили в нашу сборную. Однако мы не заостряли на этом внимания, так как знали, что можем показать хороший результат. Поэтому поражение в четвертьфинале очень обидно. Возможно, мы просто переволновались, перегорели, из-за чего наделали много детских ошибок.

****

Павел Дацюк

– Что на душе?
    – Неудовлетворенность. Мы не сделали до конца свою работу.

– По вашему мнению, хозяева заслужили эту победу?
    – Только что ко мне подходил Барри Смит, помощник главного тренера «Детройта», выполняющий такую же роль в сборной США. Так он прямо сказал, что удача была на стороне американцев. Порой прыгающая по льду шайба просто ложилась им на клюшку.

Кейт Ткачук провел один из лучших матчей в карьере. Быть может, стоило опекать его плотнее, играть против него в силовой манере?
    – Ткачук сыграл хорошо, но все же победу одерживает вся команда.

*****

Дамтрий Афанасенков

Дмитрий, по сравнению с первым матчем что не удалось нашей команде?
     – Пять дней назад у нас получались такие маленькие вещи, как выход из своей зоны и закрепление на половине соперников. На сей раз не проходило. Очень часто проигрывали борьбу за шайбу.

– Можно ли винить в поражении только защитников?
    – Нет, виноваты все. Нападающие не успевали вернуться в зону, подстраховать и помочь партнерам. Очень жаль, ведь у нас сложился отличный коллектив, живущий как одна семья. Но на сей раз нам не удалось до конца выполнить установки тренеров.

*****

Алексей Яшин:

– Я считаю, ребята бились до конца. Да, допустили ошибки, но отдали все, что могли.

– Что вам лично принес Кубок мира?
    – Всегда приятно играть за свою страну. Было здорово видеть поддержку наших болельщиков во всех городах, где мы выступали. Надеюсь, следующее соревнование подобного уровня смогу провести сильнее.

*****

Александр Хаванов

– Александр, ваш партнер по клубу просто похоронил нашу сборную…
    – Самая большая разница между командами в этой встрече – то, что в составе американцев был Ткачук. Тройка Ткачук – Модано – Герин практически в одиночку вытянула сборную США в полуфинал. Кейт забросил четыре шайбы, чего, по моему мнению, на турнире такого уровня допускать нельзя. Но, увы, это и произошло.

– Может, стоило играть против форвардов этого звена с силовым акцентом, не давать им свободы действий?
    – Практически все свои шайбы американцы забросили после контратак. Даже когда они играли в большинстве, мы не давали им много шансов, так как у нас было достаточно хоккеистов в обороне. А вот в игре на контратаках они воспользовались всеми своими моментами. С этим, конечно, надо было бороться с самого начала, не отпускать соперника в счете.

*****

Илья Ковальчук

Илья, при довольно неплохой игре мы потерпели поражение. За счет чего американцам удалось победить?
    – По сравнению с предыдущим матчем они чаще стали вбрасывать шайбу в нашу зону, загружать защитников. Мы полностью выложились, но на таких турнирах не все зависит от вас самих, многое решает удача. На сей раз звездный час выпал Ткачуку. Человек забивает после каждого броска – подобное происходит раз в жизни!

– Чем вызвано столь скромное количество бросков по воротам Роберта Эша?
    – Мы действовали чересчур индивидуально. Может, нам стоило порой просто вбрасывать шайбу в зону, нагружать защитников соперника.

– Переломными стали две быстрые шайбы американцев в третьем периоде?
    – Нет, ключевой момент – когда они забили пятый гол. После этого у нас пропали последние надежды отквитаться.

– Что останется в памяти от Кубка мира?
    – Главное впечатление – это наша команда. Я никогда не был в таком коллективе, где все, начиная с главного тренера и заканчивая игроками в запасе, были одной дружной семьей. Надеюсь, у меня еще будет возможность сыграть с этими ребятами, и мы сумеем оправдать себя, так как заняли здесь не то место, какое должны были.

******

Владислав Третьяк
    – Мы совершили просчеты, которые в финальных матчах делать нельзя. Сами виноваты, но и достоинств соперника не стоит приуменьшать. Возможно, где-то сказалось, что американцы поопытнее. Скажу, что в принципе ребята сыграли неплохо. Ведь даже российская пресса перед Кубком мира нас списала. А мы выиграли два матча. Достойно бились в четвертьфинале. За страну бились. Честно, с полной выкладкой. Команда показала свой потенциал. Это команда будущего, которая представит Россию на ближайших чемпионатах мира, Олимпиаде в Турине.