• 1:0 - Лекавалиер (Ричардс), 22:28 (бол)

Игра в большинстве: Канада 1 из 4, Словакия 0 из 4
    Броски: 26-23 (10-8, 10-9, 6-6)
    Вратари: Бродур - Лашак (Скала, с 32 минуты)

Тройка Лемью нашла свою игру

После трех поражений на предварительном этапе сборная Словакии намеревалась реабилитировать себя в плэй-оффе, но в матче с главными претендентами на победу, канадцами, словаков хватило лишь на первый период.

В второй трети поединка решающее слово сказала ведущая тройка “кленовых листьев” Марио Лемью – Джо Сакик -  Джаром Игинла. Счет, правда, открыл Винсент Лекавалиер после великолепной передачи своего одноклубника по “Тампе” Брэда Ричардса, но затем Игинла, после чего на 32-й минуте Раян Смит сделал счет 3:0 и спустя 19 секунд Сакик довел преимущество канадцев до четырех шайб. Последнюю точку в поединке, после изумительного паса Лемью, поставил тот же Игинла.

“Не знаю, деморализовало ли словаков наши быстрые голы во втором периоде, но нам они точно дали большую уверенность и помогли нам сохранить преимущество по ходу всего матча,” - сказал Джо Сакик.

“Играть с Джо и Марио – это настоящее удовольствие,” - поделился своим мнением Игинла. “По ходу турнира у нас было много шансов – они часто выводили меня на хорошую позицию. . .  Сегодня было приятно видеть, что шайба начала пересекать линию ворот”.

Первый “шат-аут” на турнире заработал голкипер сборной Канады Мартин Бродур, однако он получил травму пальца левой руки и теперь скорее всего пропустит полуфинал.

Сборная Словакии завершила турнир с показателями +0=0-4 и разницей шайб 4-18.