• 2:0 - Лемью (Лекавалиер, Ричардс), 34:25 (бол)
  • 2:2 - Гавлат (Каберле, Хейдук), 47:21 (бол)

Игра в большинстве: Канада 1 из 1, Чехия 1 из 1
    Броски: 24-40 (7-10, 9-14, 7-11, 1-5)
    Вратари: Луонго - Вокоун

Луонго, Лекавалиер спасли Канаду.

Высокие скорости, силовая борьба, интригующая завязка – все это сделало полуфинальный матч Чехии и Канады не только украшением турнира Кубка Мира 2004 года, но и одним из самых запоминающихся поединков на международной арене за последние 5-8 лет.

По ходу всей встречи сборная Чехии выглядела чуть активнее и настырней в атаке, но постоянно находилась в роли догоняющей. Канадцы, не отошедшие от своего силового стиля, открыли счет в середине второго периода, когда защитник Эрик Брюуэр неожиданно подкрался на пятачок чехов и послал шайбу в ворота Томаса Вокоуна после передачи Криса Дрэйпера. Через три минуты Марио Лемью оказался в нужном месте в нужное время, добив шайбу уже в пустые ворота соперников.

0:2 – игра сделана? Нет, чешская команда и не собиралась сдаваться. К тому же помог быстрый гол Питера Саянека, обманувшего канадского голкипера Роберто Луонго. Показывая что собирается делать прострельную передачу, Саянек в результате неожиданно сделал бросок по воротам практически от самого бортика.

В третьем периода сборная Чехии еще более взвинтила тем и Мартин Гавлат сравнял результат, реализовав численное преимущество точным броском почти уже в пустые ворота с пары метров. Затем на 5-6 минут на льду главными действующими лицами являлись вратари. И Вокоун, и Луонго, заменивший травмированного Мартина Бродура, раз за разом выручали свои команды, “вытаскивая“ шайбы после стопроцентных бросков.

“Эйр Кэнада Центр” взорвался громом оваций после щелчка Дрэйпера в ближний верхний угол Вокоуна на 6:13 до конца основного времени, однако спустя всего лишь шесть (!) секунд Патрик Элиаш снова восстановил равновесие.

В оставшееся время и в первые минуты овертайма сборная Чехии создала предостаточное количество опасных моментов у ворот соперников, которых бы хватало бы на весь матч, но выгоды из этого не получила – Луонго продолжал выручать хозяев льда.

Ну а на четвертой минуте дополнительного времени, первая атака канадцев в овертайма, поставила точку в этом интереснейшем поединке – оставленный без присмотра на пятачке Винсент Лекавалиер не сумел с первой попытки переиграть Вокоуна, но успел добить шайбу, послав ее под перекладину с довольно острого угла.

“Я знал, что у меня нет много времени (для броска),” - сказал главный герой встречи Винсент Лекавалиер. “Я знал, что мне нужно бросать под перекладину и с того угла, где я находился, я был просто удачлив, что мне удалось попасть в ворота”.

“Нам удалось избежать поражения,” - заявил Пэт Куинн, старший тренер канадцев. “Не знаю почему, но наши хоккеисты не имели должного настроя. Нам повезло, что мы выжили в этом матче. Чехи играли очень хорошо и имели большое преимущество в голевых моментах”.

“Я удовлетворен игрой, показанной сегодня нашей командой,” - дал оценку старший тренер сборной Чехии Владимир Ружичка. “Матч был очень интересным, мы показали великолепную игру, но канадцы оказались более удачливы в овертайме”.