Игра в большинстве: Канада 0 из 1, Финляндия 0 из 1
    Броски: 233-29 (9-7, 12-12, 12-10)
    Вратари: Бродур - Кипрусофф

Кубок Мира у Канады – выбор Гретцки оказался верным.

Как известно, когда Уэйн Гретцки назвал предварительный состав сборной Канады на участие в Кубке Мира, некоторые его решения были подвергнуты критике. Зачем сборной нужны силовики типа Криса Дрэйпера и Шона Доуна, когда в стране хватает более ярких и талантливых хоккеистов? Тем не менее Гретцки не отошел от своего плана, включив в команду также много молодежи, заменившую травмированных ветеранов. В итоге посевы “Великого” дали плодотворные урожаи – Дрэйпер, Доун, молодые Джэй Боумистер, Винсент Лекавалиер, Брэд Ричардс, Скотт Хэннэн внесли огромную роль в успех национальной сборной.

В финальном матче последнее слово снова оказалась за “силовиками” – на первой минуте третьего периода, при счете 2:2, Джо Торнтон, игравший в центре звена с Дрэйпером и Доуном, выдал точный пас последнему на пятачок, после чего Шоун хладнокровно переиграл Микку Кипрусоффа и отправил шайбу в ворота финнов, оказавшуюся в итоге победной.

Нужно отдать должное сборной Финляндии, бившейся до последней минуты, но ошибки команды на первых секундах первого и третьего периода не позволили скандинавам добиться исторического показателя.

Канадцы открыли счет уже на 52-й секунде – сказочной передачей Марио Лемью воспользовался Джо Сакик. Однако развить своего первоначального преимущества хозяевам льда на удалось – на седьмой минут Руку Хол сравнял результат, подправив бросок Тони Лидмэна.

На 24-й минуте редкую ошибку допустил Кипрусофф, не сумевший остановить несложный броско Скотта Нидермайера. И снова финны выровняли положение – на последней минуте второго периода Туомо Рууту совершил сольный проход, обыграв троих (!) канадцев и точно бросив в нижний левый от Мартина Бродура.

Сделав очередную ошибку в начале заключительного периода, у сборной Финляндии уже просто не нашлось сил чтобы в третий раз выровнять положение.

“Я горд за наших хоккеистов,” - заявил Раймо Сумманен, старший тренер скандинавов. “Их настрой на протяжении всего турнира был великолепен. Мы сделали несколько ошибок и я знаю, что мы можем играть лучше . . . “Киппер” (Кипрусофф) провел свой не лучший матч, но он также не получил поддержки и от защитников”.

“Всегда приятно побеждать,” - сказал капитан канадцев Марио Лемью. “Конечно, у всех у нас, с раннего дества, цель одна – победа в Кубке Стэнли. Но и победа в Кубке Мира это большое достижение для всех, кто был вовлечен в процесс”.

“Я никогда не забуду что был частью этой команды,” - сказал главный герой финал Шон Доун. “Я набрался замечательного опыта”.