Реклама в Интернет * Все Кулички
КОМАНДЫ




КУБОК МИРА 2016
27 СЕНТЯБРЯ. ВТОРОЙ МАТЧ ФИНАЛА
ЕВРОПА - КАНАДА 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Заголовки газет мира

1:0 - Европа. З.Хара (А.Секера, Ф.Нилсен), 6:26
1:1 - Канада. П.Бержерон (Б.Бернс, С.Кросби), 57:07 в большинстве
1:2 - Канада. Б.Марчанд (Д.Тэйвз, А.Петранжело), 59:16 в меньшинстве

Штраф: 10-4 (4-2, 2-0, 4-2). Большинство: 2(0) - 5(1).
Броски: 34-33 (12-8, 15-13, 6-13)
Вратари: Ярослав Галак - Кэри Прайс
Торонто. 29 сентября. Начало матча 20:09, конец 22:44. 19080 зрителей.

Проигрывая по ходу почти всего матча, и снова не показывая при этом и десятой доли своей обычной игры, сборная Канады все же не стала доводить финал до третьего поединка, вырвав победу после двух голов спец-бригад в заключительные три минуты встречи.

Сначала Патрис Бержерон подправил шайбу после щелчка Брента Бернса при численном преимуществе (наказание у европейцев отбывал Анже Копитар за выдуманное судьями удаление), а когда до финальной сирены оставалось всего 44 секунды Брэнд Марчанд принес «кленовым листьям» победу, поразив ворота Ярослава Галака броском со средней дистанции при игре в меньшинстве. Буквально несколько секунд до этого, шайба после щелчка защитника сборной Европы Романа Йоси угодила в штангу. . . В целом европейцы очень активно действовали на протяжении всех 60 минут, имели ряд выходов два в один, но каждый раз на их пути вставал Кэри Прайс, бесспорно лучший канадский хоккеист в этом поединке.


"чемпионат.сом" (Дмитрий Ерыкалов): При всём масштабе, который присущ этому Кубку мира, финал совершенно не оставлял впечатление чего-то действительно важного. Канада слишком уверенна в своей исключительности, а Европа и так прыгнула выше головы и не ставила перед собой наполеоновских целей.

А уж после победы «кленовых» в первом матче градус противостояния и вовсе опустился ниже 0°C. Вокруг царила атмосфера расслабленности, а то и полного раздолбайства. Даже то, что канадский гимн исполнила фолк-группа, настраивало на несерьёзный лад. Не было и сумасшедшего ажиотажа среди болельщиков. На «Эйр Канада-центр» можно было без труда обнаружить пустые места. Это точно тот турнир, что призван заменить Олимпиаду?

Команда Майка Бэбкока, ранее разбиравшаяся с соперниками ещё в первом периоде, словно губка впитала в себя эту атмосферу. За первый период они нанесли на четыре броска меньше, чем европейцы, чуть реже шли в силовую борьбу («гориллы из клетки», ау!), а главное – впервые за турнир проиграли стартовый отрезок по счёту. Самое страшное оружие сборной Канады – стартовый натиск – словно испарилось. Они вяло обозначили активность в первых сменах, но уже на седьмой минуте пропустили атаку Европы, точку в которой поставил Здено Хара. Здоровенный словак сам начал комбинацию, и сам же её закончил подключением в левый круг вбрасывания. Кэри Прайс наверняка ждал от двухметрового защитника его фирменного щелчка, но старина Здено схитрил и эталонным кистевым отправил шайбу в дальний угол. Без шансов.

Такое развитие событий в матчах сборной Канады мы уже однажды лицезрели. На стадии группового этапа американцы набрались смелости и также забили достаточно быстрый гол. Тогда, правда, шайба Райана Макдоны подействовала на Канаду похлеще любого «озверина». Уже в первом периоде на одну американскую шайбу пришлись три канадские. Все ждали от хозяев Кубка мира такой же реакции на гол Хары, но вместе этого подопечные Бэбкока проявили необъяснимую апатию. Более того, счёт запросто мог стать 0:2, если бы Брент Бёрнс, догонявший Мариана Госсу, не прервал выход словака с датчанином Хансеном на одного Прайса. Столь грандиозный провал произошёл, когда канадцы играли в большинстве. «Отскочили канадцы!» — поводов произносить что-то подобное этот Кубок мира ещё не давал.

После перерыва канадцы, конечно, воспряли. Но только на время. Сработала «накачка» Бэбкока в раздевалке и большинство, которое перешло с первого периода на второй. Однако если играешь вспышками, в остальное время валяя дурака, Фортуна имеет право повернуться к тебе спиной. Сначала на пути пущенной Кросби шайбы встал Ярослав Галак и его шлем, а когда канадская спецбригада большинства разыграла комбинацию как по нотам, за словацкого вратаря сыграла штанга. Это Джон Таварес, бросая в пустой угол, каким-то чудом умудрился угодить в стойку! Не сумев быстро сравнять счёт, канадцы вернулись в прежнее, далеко не самое агрессивное, русло. Словно это не они проигрывали в счёте.

В игре канадцев удивляло многое. Прежде всего – количество потерь и высокий процент брака. Трудно представить, что олимпийские чемпионы и члены «Тройного золотого клуба» в один момент разучились играть. Дело, конечно, не в технической стороне вопроса, а в психологической. Выйдя на лёд в ранге безоговорочного фаворита, они никак не могли перестроиться на суровую реальность. Отсюда и некая небрежность. А когда канадцы всё-таки подбирались к воротам Галака, чуть-чуть оголяя тылы, тут же получали контратаки на свои ворота. Провалы «2 в 1» и даже «3 в 1» стали проходить на регулярной основе. Всё тот же Хансен, что в первом периоде убегал вместе с Госсой на ворота Прайса, на этот раз не смог обработать проникающую передачу, которая выводила бы его один на один с вратарём. Европейцев полностью устраивало положение дел, при котором Канада имела территориальное преимущество, но при этом оставляла массу свободных зон.

Европа не так уж и много давала шансов Канаде. Одним из таких стал выброс шайбы, который в начале третьего периода совершил швейцарец Роман Йози. Вот она – возможность спасти игру! Однако вместо того, чтобы обрушить град бросков на ворота Галака, канадцы были близки к тому, чтобы пропустить в большинстве. К очередной европейской контратаке привела грубая ошибка Дрю Даути, а через некоторое время он же, считающийся лучшим защитником мирового хоккея, комично упустил шайбу за синюю линию. Нет, всё-таки это была ненастоящая Канада. Бэбкок пытался что-то изменить: главный тренер «кленовых» усаживал на лавку четвёртое звено, менял местами Тейвза с Гецлафом, пытаясь воссоздать связку из «Анахайма», но всё тщетно.

Канадцы пусть и оккупировали зону Европы в последние 10 минут, но опасных моментов почти не создавали. Быть может, всё так бы и продолжалось, не сдай нервы у Анже Копитара. Легенда словенского хоккея и, наверное, самый звёздный игрок сборной Европы устал сдерживать атаки «кленовых» и решил нейтрализовать Кори Перри борцовским приёмом. За «обнимашки» за воротами судьи наказали Копитара двумя минутами штрафа, а канадцы – «мусорным» голом. Подопечные Бэбкока сравняли счёт не мытьём, так катаньем. Вместо какого-то впечатляющего розыгрыша канадцы спаслись за счёт своевременно подставленной клюшки Патриса Бержерона. 1:1 за три минуты до конца!

То, что произошло в концовке, стоит обоих финальных матчей, а то и всего плей-офф. Мало того что канадцы спаслись вопреки логике. Через минуту, когда удалился проваливший встречу Даути, их спасла только штанга ворот Прайса. Будь бросок Йози чуть-чуть точнее, все усилия канадцев пошли бы прахом. Чувствуя, что Канаду можно дожать, Крюгер взял тайм-аут, но кто бы мог подумать, что этот перерыв станет для его команды роковым? Серия ошибок в средней зоне привела к тому, что Тейвз завладел шайбой в меньшинстве, замкнул на себе внимание соперников, и откатил шайбу на Маршана. Брэд, не раз уже вылезавший из тени Сидни Кросби, нанёс бросок, ставший для родоначальников хоккея «золотым».

Вот так, не играя и на 50% от своих возможностей, канадцы за три минуты спасли «мёртвый» матч и выиграли Кубок мира. Как они это делают?


Микс-зона.

Джонатан Тэйвз, нападающий сборной Канады: "Соперник сегодня оказывал на нас большое давление, надо отдать им должное. Кто знает, что бы случилось, забей они еще раз, – цитирует Тэйвза официальный сайт Кубка мира. – Сегодня играли две очень сильные команды. Сезон НХЛ еще не начался, но мы увидели высокий уровень хоккея, который с каждым матчем турнира только улучшался."

Марк Страйт, защитник сборной Европы
: " Я никогда не испытывал подобных чувств. Сегодня мы показали потрясающий хоккей, но потом пропустили два гола, и эта боль разрывает мое сердце, - цитирует Страйта официальный сайт турнира. - Очень сложно подобрать слова после столь тяжелого поражения. Мы провели невероятный турнир, многих удивив своим успехом. В команде была невероятная атмосфера, все были друг за друга: игроки, тренеры, персонал. Эти две недели незабываемы. Но третья игра финала была так близко... Это очень, очень обидно. И все же Кубок мира показал, насколько прекрасен хоккей."

Здено Хара, защитник сборной Европы: "Мы ни в коем случае не расслабились в конце матча. Настраивались играть до финальной сирены, - приводит официальный сайт Кубка мира слова Хары. - Очень обидно вот так проигрывать. Большую часть матча нам удавалось контролировать ход встречи, заставлять соперника совершать ошибки. Мы забили первыми, игра была равной. Канадцы не смогли показать своей игры. Потом случилось то, что случилось. Тяжелое поражение. Несмотря на это, турнир прошел замечательно, все члены нашей команды получили от него удовольствие."

Брэд Марчанд, нападающий сборной Канады: " Для меня большой честью было уже само попадание на Кубок мира, когда меня поставили в тройку к Сидни Кросби и Патрису Бержерону – это было что-то невероятное. На этом турнире сбылась моя мечта, я буду хранить в памяти каждую секунду этого сентября. Действительно сейчас даже странно вспоминать, что еще три недели назад болельщики сборной Канады освистывали меня в Оттаве во время выставочной игры с американцами."

Ральф Крюгер, главный тренер сборной Европы: "Сейчас очень больно, глядя на итоговый результат, но в любом случае не чувствую ничего, кроме гордости, – сказал Крюгер. – Наша группа парней продолжила всех удивлять, и вопреки всем прогнозам сыграла лучшую игру против Канады на всем этом турнире. Я очень хорошо знаю канадцев, работал в штабе в Сочи. Поэтому понимал, что может произойти что угодно вплоть до последней секунды. Переломным моментом стало удаление Анже Копитара при счете 1:0, хотя еще надо было забить такой удивительный гол, какой удался Бержерону. Это был мировой класс."
МАТЧИ

Факт Кубка Канады/ Кубка Мира

В пяти турнирах Кубка Канады/Кубка Мира приняли участие Уэйн Гретцки (Канада) и Крис Челиос (США) — это рекорд турниров. Гретцки является также рекордсменом по количеству сыгранных матчей — 39, и набранных результативных очков — 64 (20+44). 


Статистика
TEAM EUROPE G A P +/- PN PIM TOI S A/B MS HT GV TK BS FW FL F%
TOT SHF AVG PP SH EV
2 D SEKERA, ANDREJ   1 1 +1     20:57 31 00:40 00:03 04:33 16:21       3 4   4      
7 D STREIT, MARK             13:52 19 00:43 00:58 01:09 11:45 1     1 1   1      
8 C RIEDER, TOBIAS       +1     14:18 24 00:35 00:00 02:31 11:47 2   2   1   1      
10 D EHRHOFF, CHRISTIAN             12:46 18 00:42 01:40 00:00 11:06 3 3   2     1      
11 C KOPITAR, ANZE       -1 1 2 23:39 32 00:44 02:05 02:16 19:18 2 1 3 1   2 4 13 17 43
21 C TATAR, TOMAS             17:00 25 00:40 00:55 00:00 16:05 2 1     1 1 1 1 0 100
22 R NIEDERREITER, NINO         1 2 09:24 16 00:35 00:00 00:00 09:24 1     1 2 1        
26 L VANEK, THOMAS       -1     08:34 12 00:42 02:18 00:00 06:16 4 1   1 1          
29 C DRAISAITL, LEON             11:03 16 00:41 00:11 00:00 10:52       1   1 1 6 3 67
33 D CHARA, ZDENO 1   1 +1     23:17 34 00:41 00:11 04:09 18:57 3 2   2 3   2      
36 R HANSEN, JANNIK             13:59 21 00:39 00:00 04:20 09:39 2 1   2 1   1      
44 D SEIDENBERG, DENNIS             23:48 33 00:43 00:20 03:47 19:41 2 1   2 1   2      
51 C NIELSEN, FRANS   1 1 +1     16:09 29 00:33 01:42 02:29 11:58 3   1         11 5 69
59 D JOSI, ROMAN       -1 1 2 24:02 33 00:43 02:19 03:02 18:41     1 2     2      
63 C ZUCCARELLO, MATS       +1     13:31 20 00:40 01:50 00:00 11:41 3 1     1          
78 L BELLEMARE, PIERRE-EDOUARD         1 2 13:53 19 00:43 00:15 03:29 10:09       2   1   4 7 36
81 R HOSSA, MARIAN       -1 1 2 20:42 29 00:42 01:35 01:35 17:32 4 1       2        
89 L BOEDKER, MIKKEL       -1     10:51 18 00:36 01:25 00:00 09:26 1 1 1 2            
31 G GRUBAUER, PHILIPP                                            
41 G HALAK, JAROSLAV                                 1          
TEAM TOTALS 1 2 3 0 5 10             33 13 8 22 17 8 20 35 32 52
TEAM CANADA G A P +/- PN PIM TOI S A/B MS HT GV TK BS FW FL F%
TOT SHF AVG PP SH EV
4 D BOUWMEESTER, JAY             14:56 21 00:42 00:00 01:11 13:45   1 1 3 1   1      
6 D WEBER, SHEA             20:57 28 00:44 00:05 02:17 18:35 4   3 3            
8 D DOUGHTY, DREW       -1 1 2 25:33 29 00:52 04:56 00:28 20:09 1 7 3 3            
9 C DUCHENE, MATT             07:24 13 00:34 00:00 00:00 07:24 1       1   1      
15 C GETZLAF, RYAN       -1     18:20 24 00:45 04:18 01:23 12:39   2 2 2 2 1 2 2 6 25
16 C TOEWS, JONATHAN   1 1 +1     18:14 27 00:40 04:16 01:01 12:57 1     3 2     10 9 53
20 C TAVARES, JOHN       -1     16:03 21 00:45 04:58 00:00 11:05 4 1 3 1       2 2 50
24 R PERRY, COREY             18:21 24 00:45 04:33 00:00 13:48 7 3 2 1 1   1      
27 D PIETRANGELO, ALEX   1 1 +1     15:25 20 00:46 00:00 00:25 15:00 1   2   2 1 1      
37 C BERGERON, PATRICE 1   1       21:02 30 00:42 03:36 01:43 15:43 3 2 3 3       8 4 67
39 C COUTURE, LOGAN             13:44 23 00:35 00:00 00:42 13:02     1     1        
44 D VLASIC, MARC-EDOUARD             18:59 26 00:43 00:01 02:35 16:23 1   3 1   1 3      
63 C MARCHAND, BRAD 1   1 +1     17:42 24 00:44 00:01 01:38 16:03 4 1 2   1          
87 C CROSBY, SIDNEY   1 1       19:40 28 00:42 04:04 00:00 15:36 3       2 1   7 8 47
88 D BURNS, BRENT   1 1   1 2 15:57 22 00:43 03:23 00:00 12:34 1 3   1 5   2      
90 C O'REILLY, RYAN             07:58 15 00:31 00:00 00:29 07:29 1         1 1 3 6 33
91 C STAMKOS, STEVEN       -1     15:15 23 00:39 03:43 00:00 11:32 1   1 1 1          
97 C THORNTON, JOE             10:40 16 00:40 03:46 00:00 06:54 1           1      
31 G PRICE, CAREY                                 2          
50 G CRAWFORD, COREY                                            
TEAM TOTALS 2 4 6 -1 2 4             34 20 26 22 20 6 13 32 35 48
G=Goals A=Assists P=Points +/-=Plus/Minus PN=Number of Penalties PIM=Penalty Minutes TOI=Time On Ice SHF=# of Shifts AVG=Average Time/Shift S=Shots on Goal A/B=Attempts Blocked MS=Missed Shots HT=Hits Given GV=Giveaways TK=Takeaways BS=Blocked Shots FW=Faceoffs Won FL=Faceoffs Lost F%=Faceoff Win Percentage PP=Power Play SH=Short Handed EV=Even Strength OT=Overtime TOT=Total


Загрузка...
"ЗВЁЗДЫ С ВОСТОКА" @ c 1997 года
Данные подготовлены Дмитрием Поповым.