Страсти в матче приходилось “тушить” судьям.

• 1:0 – Сент Луис (Торнтон, Нидермайер), 16:01 (в бол)
  • 2:0 - Сакик (Редден, Сент Луис), 23:05 (бол)

• Штраф: 19-21. Игра в большинстве: Канада 2 из 5, США 0 из 4
    Броски: 32-24 (19-6, 6-12, 7-6)
    Вратари: Бродур - Эш

Канадцы набрали два очка, но потеряли Джавановского.

Минимальный окончательный счет никак не отражает того преимущества, которым владела сборная Канады на протяжении первых 25-27 минут. За это время, у американцы не создали практически ни одного голевого момента, в то время как канадцы упустили более дюжины моментов. Американская команда выглядело очень медленно и не организованно. Если бы не надежная игра голкипера Роберта Эша, счету уже в первом периоде мог стать бы просто неприличным в пользу хозяев льда.

Оба гола “кленовые листья“ забросили при численном преимуществе. Ведущим звеном в сборной Канаде стала тройка Марио Лемью – Джо Сакик – Джаром Игинла. Из-за перебора с центральным нападающими, Лемью перешил на левый край атаки, что не должно, по его словам вызвать какие-либо проблемы.

“Я играл на левом фланге и раньше – с Роном Фрэнсисом и Яромиром Ягром,” - заявил Лемью. “В 1987 году на Кубке Канады я также играл слева в тройке с Уэйном Гретцки, так что я сумею приспособиться к ситуации.”

Лемью отметился грубой игрой – во втором периоде он был удален на две минуты за стычку со Стивом Коновальчуком. До этого, в 25 матчах на национальную сборную Канады на счету Марио было лишь 10 минут штрафа.

С середины второго периода, увеличив количество силовой борьбы, американцам удалось не только выровнять положению на льду, но и даже захватить инициативу, однако для того чтобы спасти поединок они не сумели.

Набрав два очка, канадцы, к сожалению своих поклонников, потеряли до конца турнира одного из лучших своих защитников Эда Джавановски из “Ванкувера”, получившего травму колена и ребра. У американцев лед по ходу матча покинул Майк Модано. По заявлению руководства сборной США, у Модано проблемы с “нижней частью тела”.