ПЕРВЫЙ РАУНД. ПАТРИК ДИВИЗИОН. ½ ФИНАЛА.

10.04.1985 «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 4:3 ОТ (0:0, 3:3, 0:0, 1:0)
11.04.1985 «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 2:1 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
13.04.1985 «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
14.04.1985 «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 6:4 (2:2, 0:2, 4:0)
16.04.1985 «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

10 апреля 1985 года. Первый матч серии. «Кэпитал Сентер». 18130 зрителей.
«Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 4:3 ОТ (0:0, 3:3, 0:0, 1:0)
0:1 — НЙ Айлендерс. Майк Босси (Брент Саттер, Денис Потвин), 24:00 в большинстве
0:2 — НЙ Айлендерс. Денис Потвин (Джон Тонелли, Брент Саттер), 29:07
1:2 — Вашингтон. Лэрри Мёрфи (Скотт Стивенс, Боб Карпентер), 31:15 в большинстве
Штраф: . Большинство: 10(2) - 5(1).

Впервые в клубной истории, «Айлендерс» потерпели поражение в матче первого раунда плэй-офф. По ходу встречи «островитяне», самая недисциплинированная команда НХЛ в регулярном сезоне, получили 15 удалений, что вылилось в огромное преимущество «Кэпиталз» в бросках по воротам и двум реализованным численным преимуществам.
«Если удаления ничему не научили нас в регулярном чемпионате, то сегодня мы точно усвоили свой урок,» - заявил капитан нью-йоркцев Денис Потвин.
По ходу встречи «Кэпиталз», благодаря дублю 23-летнего защитника Ларри Мёрфи, отыгрались с 0:2, вырвав затем победу на третьей минуте овертайма. Отличился 24-летний форвард «Вашингтона» Алан Хэйуорт, довольно беспрепятственно сместившийся с левого фланга в центр, и точно бросивший с трех метров. Шайба влетела под перекладину, над правым плечом голкипера «Айлендерс» Билли Смита.

11 апреля 1984 года. Второй матч серии. «Кэпитал Сентер». 17993 зрителей.
"НЙ Таймз" описывает спорный гол Майка Гартнера
«Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 2:1 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Вашингтон. Луи Франчешетти (Бенгт Густаффсон, Майк Гартнер), 5:44
1:1 - НЙ Айлендерс. Брайян Троттье (Майк Босси), 47:41
2:1 - Вашингтон. Майк Гартнер (Боб Карпентер, Лэрри Мёрфи), 81:23
Броски: 41-37 (9-12, 10-7, 11-11, 8-7, 3-0).
Вратари: Эл Дженсен - Келли Хруди.
Штраф: . Большинство: 5(0) - 2(0).

И снова матч затянулся в овертайм, и снова победа осталась за «Кэпиталз». На сей раз автором решающего гола оказался лучший бомбардир «Вашингтона» в регулярном сезоне 25-летинй Майк Гартнер, поставивший точку в поединке на второй минуте второго дополнительного периода.
Обычно спокойный старший тренер «Айлендерс» Эл Арбор, вместе с остальными хоккеистами команды попытался оспорить гол, организовав жаркие дебаты вначале у статистического столика, а затем последовав за главным рефери Доном Кахарски, вначале толкнув того, а когда последний укрылся в судейской раздевалке, начав пинать и стучать по закрытой двери.
По мнению «островитян», их голкипер Келли Хруди был грубо втолкнут в ворота форвардом «Кэпиталз» Грегом Адамсом как раз в тот момент, когда Гартнер нанёс свой бросок.
«Возьми мои очки и иди посмотри повтор, - обратился Арбор к Кохарски, - Как голкипер может защищать ворота, если он не может стоять но ногах? Это еще раз показывает уровень судейства в НХЛ».
Кохарски, через своего супервайзера Фрэнка Удвари объяснил, что засчитал взятие ворот, так как Адам врезался в Хруди не по своей инициативе, а после толчка защитника «Нью Йорка» Горда Динина.
Матч, длившийся 81 минуту и 23 секунду стал самым продолжительным в истории «Айлендерс», перекрыв на 3 секунды предыдущий клубный рекорд (в полуфинале плэй-офф 1980 года против «Буффало»).

13 апреля 1985 года. Третий матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 16002 зрителей.
Голкипер "Кэпиталз" Эл Дженсен отражает атаку Боба Нистрёма
«НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 - НЙ Айлендерс. Брайян Троттье (Боб Борн), 45:11
2:0 - НЙ Айлендерс. БрентСаттер (Дуэйн Саттер, Джон Тонелли), 53:44
2:1 - Вашингтон. Майк Гартнер (Дэйв Кристиан, Бенгт Густафссон), 59:19
Броски: 15-16 (2-6, 7-5, 6-5).
Вратари: Билли Смит - Эл Дженсен.
Штраф: . Большинство: 2(0) - 3(0).

Обе команды в третьем поединке выбрали оборонительную тактику, в первую очередь уделив внимание защите своих ворот. В сумме, за 60 минут игры, «Айленедрс» и «Кэпиталз» нанесли всего 31 бросок. В первом периоде хозяева льда лишь дважды атаковали ворота «Вашингтона», да и то с дальних дистанций.
И все же «Айлендерс» сумели склонить преимущество на свою сторону двумя голами в заключительной трети и сократить счет в серии 1-2. Дэйв Троттье и Брент Саттер забили практически с одной и той же точки, из левого круга вбрасывания.
«Мы еще не такие старые и уставшие, как некоторые о нас думают, - заявил капитан «НЙ Айлендерс» Денис Потвин, - Но между вторым и третьим периодом мы просто не знали, что нам еще нужно сделать, ведь мы играли довольно хорошо. Заброшенные шайбы стали в итоге нам наградой».

14 апреля 1985 года. Четвертый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 16002 зрителей.
Денис Потвин открывает счет в матче
«НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 6:4 (2:2, 0:2, 4:0)
1:0 - НЙ Айлендерс. Денис Потвин (Джон Тонелли, Томас Джонссон), 1:51 в большинстве
1:1 - Вашингтон. Майк Гартнер (Боб Карпентер, Лэрри Мёрфи), 9:28 в большинстве
1:2 - Вашингтон. Дэйв Кристиан, 13:00
2:2 - НЙ Айлендерс. Боб Нистрём (Брайян Троттье, Стефан Перссон), 13:15
2:3 - Вашингтон. Даг Ярвис (Боб Гулд, Гаетан Дюшэйн), 25:10
2:4 - Вашингтон. Бенгт Густафссон (Майк Гартнер, Лэрри Мёрфи), 33:54 в большинстве
3:4 - НЙ Айлендерс. Пэт Флэтли (Боб Борн, Стефан Перссон), 43:26
4:4 - НЙ Айлендерс. Майк Босси (Джон Тонелли, БрентСаттер), 47:55 в большинстве
5:4 - НЙ Айлендерс. Брайян Троттье, 58:52
6:4 - НЙ Айлендерс. Майк Босси (Брайян Троттье), 59:44
Броски: 33-33 (12-9, 12-14, 9-10).
Штраф: . Большинство: 5(2) - 6(2).

Уверенно ведя в счете 4:2 после двух периодов, «Вашингтон Кэпиталз» не смогли удержать этого преимущества, которое позволяло им выиграть серию 3-1 и выйти во второй раунд. В заключительные 20 минут «Айлендерс» забросили четыре безответные шайбы, продлив серию до пятого поединка.
Дубль у хозяев оформил Майк Босси, три очка набрал Дэйв Троттье (1+2), забивший победную шайбу за 68 секунд до финальной сирены, сразу после вбрысывания в зоне «Вашингтона». За 30 секунд до конца поединка, при счете 4:5, «Кэпиталз» получили отличный шанс выровнять положение — за умышленный сдвиг ворот голкипером Билли Смитом, судья назначил в ворота хозяев буллит. 21-летний Бобби Карпентер, форвард «Вашингтона», казалось сделал все правильно, но Смит все же отразил бросок молодого нападающего практически с одного метра.
«Вполне возможно, что многие болельщики, уже больше не увидят ничего подобного в жизни,» - подвел ход и итог игры Троттье.
Президент НХЛ Джон Зиглер вынес наказание «Айленедрс» за беспорядки и атаку на судей, устроенных после второго матча серии. Главный тренер Эл Арбор оштрафован на $7500 долларов (самый большой штраф в истории лиги по отношению к тренеру), такую же сумму заплатит и сам клуб.

16 апреля 1984 года. Пятый матч серии. «Кэпитал Сентер». 18130 зрителей.
«Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
0:1 — Нью Йорк. Андрес Каллур (Роджер Кортко, Боб Нистрем), 30:08
0:2 — Нью Йорк. Брент Саттер (Майк Босси, Джон Тонелли), 36:56
1:2 — Вашингтон. Боб Карпентер (Бенгт Густафссон, Даррен Вейтх), 39:31
Броски: 40-22 (8-7, 18-8, 14-7).
Вратари: Пэт Риггин — Билли Смит.
Штраф: . Большинство: 4(0) — 3(0).