ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1949-1950
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

ДАТЫ СЕЗОНА
5 января 1950 года. "Монреаль Канадиэнс" отметили своё 40-летие победой над "Бостоном" 5:3. Свою первую игру в истории команды "Канадиэнс" провели 5 января 1910 года в Национальной Хоккейной Ассоциации, выиграв у команды из городка Кобалт 7:6.

15 января 1950 года. Новичок "Детройта" вратарь Терри Саучак провёл свою первую "сухую" игру в карьере. "Детройт" - "НЙ Рэйнджерс" 1:0.

5 февраля 1950 года. Первым тренером в НХЛ одержавшим 500 побед стал наставник "Монреаль Канадиэнс" Дик Ирвин после успеха его клуба над "Бостоном" 5:3.

11 февраля 1950 года. "Рэд Уин" Горди Хоу сделал свой первый "хет-трик" в карьере, набрав в сумме 5 очков (3+2) в матче против "Брюинз" в Бостоне 9:4.

21 марта 1950 года. После победы над "НЙ Рэйнджерс" 6:3, голкипер "Блэкхаукс" Фрэнк Бримсек стал третьим вратарём в истории лиги выигравшим 250 матчей. До него это сделали Тайни Томпсон и Турек Брода.

26 марта 1950 года. Нападающий "Детройта" Тед Линдсэй установил новый рекорд по количеству передач за один сезон, когда он в 55-й раз ассистировал партнёрам в поединке против "Чикаго" 5:4.
10 октября 1949 года. Торонто
"Торонто Мэйпл Лифз" - "Олл Старс" 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Тед Линдсэй, Сид Абел и Горди Хоу – “Продакшен Лайн” “Детройта”, финишировали на первых трех строчках по результативности и помогли “Рэд Уинз” во второй год подряд уверенно стать победителями регулярного сезона.

«Крылья» выиграли сезонные серии у своих главных конкурентов - «Монреаля» +5=6-3, и «Торонто» +8=1-5.

“Продуктивное звено” набрало в сумме 215 очков, включая 92 гола. Из этих шайб, 38 оказалось в активе Хоу, однако он не попал в первый состав “Олл-Старс”, так как лучшим правым крайним нападающим в лиге являлся Морис Ришард из “Монреаля“, забивший 43 гола.

Несмотря на высокую результативность основных “звезд” лиги, сезон 1949-50 гг можно смело назвать годом вратарей – “Харт Трофи” завоевал Чак Райнер из “НЙ Рэйнджерс”, “Калдер Трофи” достался Жаку Желино, отобравшего стартовую позицию у Фрэнка Бримсека в “Бостоне". Билл Дурнан из “Монреаля“ в шестой раз стал обладателем Везина Трофи, но из-за "расшатанных нервов", он объявил о завершении своей карьеры сразу после окончания сезона.

Количество матчей в регулярном сезоне 1949-50 гг выросло до 70-ти. . . "НЙ Рэйджерс" вернулись в плэй-офф после годового перерыва, в то же  время "Брюинз" остались за чертой плэй-офф впервые с 1945 года.  . .   подробнее
КУБОК СТЭНЛИ 1950
Судьба Кубка решилась в овертайме седьмого матча финала.
1/2 ФИНАЛА
«Детройт» - «Торонто» 4-3
«Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 1-4
«Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 4-3
Потеряв своего ведущего форварда 22-летнего Горди Хоу уже в первом матче плэй-офф (Хоу получил серьезную черепно-мозговую травму после неудачного падения), «Детройт Рэд Уинз» все же добрались до своего четвертого Кубка Стэнли в истории клуба, выиграв в полуфинале у «Торонто» в семи матчах, а затем в финале у «НЙ Рэйнджерс» также в семи поединках.

В решающей серии «Рэд Уинз» начали с уверенной победы, затем повели 2-1, и при этом все оставшиеся матчи должны были состояться в Детройте. Вот здесь то «Рэйнджерс» и показали свой характер, выиграв в овертаймах в четвертом и пятом поединках.

«Крылья» выручили лидеры команды — Сид Абел и Тед Линдсэй, лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ. В шестой встрече каждый из них набрал по 3 очка, и помог клубу одержать волевую победу 5:4.

В решающем седьмом поединке «Рэйнджерс» снова повели 2:0, однако в итоге победитель, впервые в истории Кубков Стэнли в овертайме седьмого матча. На 29-й дополнительной минуте четвертый трофей в истории «Детройта» принес команде 24-летний форвард Пит Бабандо, нанесший точный бросок по воротам «Нью Йорка» сразу после выигранного вбрасывания в зоне соперников..  . .  подробнее
ЧЕМПИОНАТ СССР 1949-1950
Трагическая авиакатастрофа с ВВС МВО поставила крест на планах Василия Сталина.
12 "Локомотив" Москва 22 2 3 17 39-116 7
У Василия Сталина, сына Йосифа Сталини и командующего Воздушными Силами Московского Округа, всегда было много честолюбивых планов, среди которых особняком стояло сделать хоккейный клуб ВВС МВО чемпионом страны.  Ставка была сделана на сезон 1949-50 гг.

Используя свою власть, Василий Сталин постоянно добавлял в состав “летчиков” лучших хоккеистов страны. Так в 1949 году  в команде появилиись Всеволод Бобров и Евгений Бабич из ЦДКА, Виктор Шувалов из Челябинска, вратарь Харис Меллаупс из рижского "Динамо",

Однако планам Сталина-младшего помешала авиакатастрофа 7 января 1950 года возле Свердловска, в результате которой погибли 11 хоккеистов команды, летевших на матчи регулярного сезона на Урал.

По чистой случайности, на вылет самолёта в Москве опоздал проспавший Бобров. Кроме того, избежали смертельного путешествия капитан команды Александр Виноградов, дисквалифицированный на два матча, и Виктор Шувалов, только что перешедший в ВВС МВО из Челябинска и оставленный Сталиным в Москве.

Доигрывая сезон с большим количеством молодёжи и ветеранов, летчики так и не сумели зацепиться за место в тройке призеров, заняв четвёртое место. Борьба за первую строчку развернулась между  ЦДКА и московским "Динамо". Оба клуба по очереди выходили вперёд, однако на финише, даже без ушедшего в ВВС Боброва, армейцы совершили рывок и в третий раз подряд стали чемпионами страны. В составе ЦДКА выделялись защитники-новички Николай Сологубов и Дмитрий Уколов.

В очных поединках ЦДКА и "Динамо" М поделили очки 1:0, 2:3, но в итоге "динамовцев" подвели ничья с занявшим последнее место "Локомотивом" М 2:2 и поражение от неудобных соперников из Риги, "Даугавы", 2:4 во втором круге.

Свои первые медали чемпионатов СССР - бронзу - выиграл профсоюзный клуб "Крылья Советов", обошедший на одно очко ВВС МВО.
. .  подробнее
ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1950
Вместо чемпионата мира, чехословацкие хоккеисты оказались в тюрьме.
17-й чемпионат мира. 28-й чемпионат Европы. 13-22 марта 1950 года. Великобритания (Лондон)
9 Франция 4 0 0 4 3-31 0
Отсутствие в Лондоне чемпионов мира сборной Чехословакии сильно уменьшило интерес к турниру, в котором приняло участие девять команд.

Канадцы, представленные клубом “Эдмонтон Мекуриз”, вернули себе золотые медали, выиграв все семь матчей, забросив при этом 88 шайб и пропустив лишь пять.

Второе место досталось США, третьими финишировали швейцарцы, обошедшие в последнем туре англичан после убедительной победы в очном поединке, 10:3. Сборная Швейцарии также в четвертый, и в последний раз в своей истории стала чемпионом Европы.

Крайне неудачно выступила команда Швеции. На предварительном этапе скандинавы обыграли сборную США и казалось готовы вести борьбу за медали, но в финальном раунде они уступили всем соперниками, за исключением норвежцев.

Причина из-за чего чехословацкая дружина не прибыла в Англию стала широко известна лишь годы спустя.

Несколько игроков команды были арестованы (включая голкипера Богумила Модры, "засушившего" шведов в решающем матче турнира 1949 года) чехословацкой службой безопасности, получив обвинения в заговоре в предполагаемой попытке бегства в Лондоне на запад, и получили различные сроки заключения в тюрьмах.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ 1949-1950
Кубок Шпенглера берет перерыв.
В декабре 1949 года Кубок Шпенглера не разыгрывался. С 26 по 31 декабря в Давосе прошла Международная неделя хоккея, в которой приняли участие клубы из пяти стран.  подробнее