29.03.1950 "Нью Йорк" - "Монреаль" 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
01.04.1950 "Монреаль" - "Нью Йорк" 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
02.04.1950"Нью Йорк"- "Монреаль" 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
04.04.1950 "Монреаль" - "Нью Йорк" 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
06.04.1950"Монреаль"- "Нью Йорк" 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

04.04.1950. "Монреаль" - "Нью Йорк". 4-й матч.
06.04.1950. "Нью Йорк" - "Монреаль". 5-й матч.

«Рэйнджерс» решили проблему Ришарда, выиграли первую серию с 1940 года.
6 апреля 1950 года. "Хроника Хоккея"

Впервые с 1940 года «Нью Йорк Рэйндежрс» выиграли серию плэй-офф, обыграв в пяти матчах «Монреаль Канадиэнс», 4-1 (3:1, 3:2, 4:1, 2:3 ОТ, 3:0).

Канадский клуб, +7=2-5 в регулярном сезоне против «Рэйнджерс», считался фаворитом серии. К тому же, великолепный год провел 28-летний Морис Ришард, забросивший 43 шайбы в чемпионате, и из них 10 как раз в ворота «Рэйнджерс».

Однако в плэй-офф Ришард отличился всего один раз — его довольно плотно прикрыл форвард «Нью Йорка» 24-летний уроженец Финляндии Пентти Лунд, который сам не забывал об атаке, показав лучший результат среди одноклубников с 9 очками (5+4).

Семь очков для «Рэйнджерс» добавил 23-летний Дон Райли (2+5), пять (2+3) Эд Словински, которые помогли команде не так сильно почувствовать низкую результативность лучшего бомбардира регулярного сезона Эдгара Лапрэйда (2 передачи), получившего перед плэй-офф травму колена и игравшего со специальным браслетом на ноге.

К тому же, 29-летний Чак Раймер, голкипер «Нью Йорка», переиграл шестикратного обладателя Кубка Везины 34-летнего Билла Дурнана, которого тренеры «Монреаля» были вынуждены заменить после первых трех матчей.

С 4 баллами (3+1) первым бомбардиром у «Канадиэнс» по сумме пяти поединков оказался 24-летний форвард Норм Дуссо.

Команды в пятый раз в своей истории встретились в плэй-офф Кубка Стэнли и в четвертый раз победа осталась за нью-йоркским клубом.

29.03.1950. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 13622 зрителей.

«Рэйнджер» Фред Шеро оказывается на льду в борьбе с Дугом Харви.
Фото из газеты "Нью Йорк Таймз"

«Нью Йорк» - «Монреаль» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Монреаль. Норм Дуссо (Элмер Лак, Кен Рирдон), 8:27 в большинстве
1:1 - Нью Йорк. Дон Райли (Пентти Лунд), 11:40 в большинстве
2:1 - Нью Йорк. Ник Мискоски (Фрэд Шеро), 31:18 в большинстве
3:1 - Нью Йорк. Пэт Иган (Гас Кайл), 59:38
Вратари: Чак Райнер - Билл Дурнан. Броски: 26-31
. Штраф: 12-14.
«Канадиэнс», обошедшие «Рэйнджерс» на 10 очков в регулярном сезоне выглядели более активнее чем хозяева льда, однако два реализованных численных преимущества помогли клубу из Нью-Йорка начать серию с победы.
Решающей оказалась шайба 22-летнего
форварда «Рэйнджерс» Ника Микоски, первая в его в карьере в плэй-офф (примечание — и последняя), сделавшего счет 2:1 в середине второго периода.
01.04.1950. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 14303 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
1:0 - Монреаль. Флойд Курри (Калум МакКэй, Глен Хармон), 6:57
2:0 - Монреаль. Норм Дуссо (Батч Бушард, Кен Рирдон), 9:13
2:1 - Нью Йорк. Пентти Лунд (Дон Райли, Джэк Лансен), 10:10
2:2 - Нью Йорк. Бадди О`Коннор (Аллэн Стэнли), 51:58 в большинстве.
2:3 - Нью Йорк. Эдди Словински (Пентти Лунд, Гас Кайл), 53:34
Вратари: Булл Дурнан - Чак Раймер. Броски: 30-23.
Штраф: 15-13.
Проигрывая 0:2 к середине первого периода, «Рэйнджерс» постепенно выровняли игру, склонив затем преимущество на свою сторону двумя шайбами в течении 1:36 в середине третьего периода.
Опытный Бадди О`Коннор сравнял счет при игре в большинстве 5 на 3 на 52-й минуте, после чего отличился Эдди Словински уже в равных составах на 54-й минуте. Снова надежно сыграл голкипер Чак Раймер, остановивший 28 бросков «Канадиэнс»; два результативных балла (1+1) набрал Пентти Лунд. Для Словински и Лунда их голы стали первыми в карьерах в матчах плэй-офф.
«Канадиэнс», уступающие теперь 0-2, будут продолжать борьбу в серии без одного из своих ведущих защитников Кена Рирдона, получившего перелом ключицы под занавес матча в день своего 29-летия.

02.04.1950. Третий матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 15315 зрителей.

Пенти Лунд (второй справа) отправляет шайбу (смотрите на стрелку) в ворота Билла Дурнана
"Нью Йорк Таймз" от 3 апреля 1950 года

«Нью Йорк» - «Монреаль» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
1:0 - Нью Йорк. Пентти Лунд (Дон Райли, Эдди Словински), 7:18
1:1 - Монреаль. Берт Хёршфилд (Герри Пламондон, Билли Рэй), 9:30
2:1 - Нью Йорк. Эдди Словински (Дон Райли, Петти Лунд), 15:58 в большинстве
3:1 - Нью Йорк. Пентти Лунд (Рон Райли, Эдди Словински), 34:30
4:1 - Нью Йорк. Пентти Лунд (Эдгар Лапрэйд, Дюн Фишер), 42:18 в большинстве
Вратари: Чак Раймер - Билл Дурнан. Броски: 29-24. Штраф: 14-18.

24-летний форвард «Рэйнджерс» Пентти Лунд, уроженец Финляндии, стал героем третьей встречи, оформив «хет-трик» в ворота «Канадиэнс» и добавив одну передачу. Как сообщает газета «Нью Йорк Таймз», перед началом серии тренер «Рэйнджерс» поставил перед Лундом, лучшим новичком НХЛ прошлого года, задачу сдержать Мауриса Ришарда и не волноваться о своей результативности.
Как видно из этого поединка, выполнение требований Патрика по отношению к Ришарду, не набравшего в трех матчах ни одного балла, не мешает Лунду и самому не забывать об атаке.
Этот матч стал последним для «Рэйнджерс» на домашнем льду в нынешнем сезоне. Даже если команда выйдет в финал, все оставшиеся игры она проведет на выезде из-за начинающихся гастролей цирка в «Мэдисон Сквэр Гардене».

04.04.1950. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум". 14089 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 5 апреля 1950 года
«Монреаль» - «Нью Йорк» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Нью Йорк. Пентти Лунд (Аллэн Стэнли, Дон Райли), 9:14
1:1 - Монреаль. Норм Дуссо (Элмер Лак, Маурис Ришард), 17:15 в большинстве
1:2 - Нью Йорк. Дон Райли (Фрэнк Эддоллис, Эдди Словински), 29:07
2:2 - Монреаль. Маурис Ришард (Дуг Харви, Батч Бушард), 49:34 в большинстве
3:2 - Монреаль. Элмер Лак (Норм Дуссо, Дуг Харви), 75:19
Вратари: Герри МакНейл - Чак Райнер.

Ведущее звено «Канадиэнс», Маурис Ришард — Элмер Лак — Норм Дуссо, впервые по ходу серии сумело оказать решающее влияние на исход матча и спасти для «Монреаль» от четвертого поражения кряду.
28-летний Ришард выровнял положение в середине третьего периода своей первой шайбой в серии, после чего 32-летний Лак вырвал для «Канадиэнс» победу на 16-й минуте овертайма.
При счете 1:2 в третьем периоде, голкипер «Рэйнджерс» Чак Райнер получил травму лица, куда ему угодила шайба после броска Гленна Хармона. Вратарь покинул на несколько минут лед, получив три шва в раздевалке команды. Эта травма наверняка повлияла на Раймера, так как спустя всего несколько минут после возвращения на площадку он не смог справиться с броском Ришарда с правого фланга.
Лак забил свой гол в овертайме в результате быстрой контратаки. Дуг Харви перехватил передачу «Рэйнджерс», отдал шайбу быстроходному Дуссо, который мгновенно проскочил по центру, оттянул на себя защиту «Нью Йорка» и нашел точным пасом на правом краю Лака. Бросок последнего с 7 метров был неотразим.
Ворота «Монреаля» защищал 23-летний новичок Гэрри МакНейл, заменивший неуверенно проводившего серию 34-летнего Билла Дурнана и одержавший свою первую победу в плэй-офф НХЛ. Неудачную игру Дурнана, шестикратного обладатель Везины Трофи, можно объяснить незалеченной травмой руки, полученной еще в конце регулярного сезона.

06.04.1950. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 14113 зрителей.
"Нью Йорк Таймз" от 7 апреля 1950 года
«Монреаль» - «Нью Йорк» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
0:1 - Нью Йорк. Джэк Гордон (Ник Микоски, Аллэн Стэнли), 44:22
0:2 - Нью Йорк. Пэт Иган (Бадди О`Коннор, Аллэн Стэнли), 45:18
0:3 - Нью Йорк. Данк Фишер (Пентти Лунд, Эдгар Лапрэйд), 56:47
Вратари: Герри МакНейл - Чак Райнер. Броски: 14-18. Штраф: 6-6.

29-летний голкипер «Рэйнджерс» Чак Райнер, получивший травму лица в предыдущем матче, стеной защищал ворота команды, зарегистрировав свой первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф и выписав нью-йоркскому клубу путёвку в финал.
В атаке «Рэйнджерс» послали «Канадэинс» в нок-аут двумя голами в течении 56 секунд в начале третьего периода.

Воспоминание «звезды»

Тед Линдсэй, форвард «Детройта» о финальной серии в интервью в начале 70-х.

«После поражений в четвертом и пятом матчах, мы на автобусе отправились в Толедо, где должны были переночевать в гостинице. Джэк Стюарт, чья карьера подходила к концу и который предполагал, что это его, быть может, последний шанс выиграть Кубок Стэнли, решил высказать всё, что он думает о нашей команде. Джэк сказал, что он начнёт впечатывать в бортики своих же партнёров, если они не начнут играть как должно. Затем он назвал имена, среди которых оказался и я с Абелом. Джэк заявил, что мы имеем лучшую команду и должны начать показывать это. В итоге, мы сравняли счет в серии выиграв шестой матч, а затем победили и в седьмом, после гола Бобандо, и Джэк завершил карьеру так и не применив силовой прием против одноклубников».