2
- 0
«МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС»
«НЬЮ ЙОРК РЭЙНДЖЕРС»

28.03.1930 Монреаль Канадиэнс - Нью  Йорк Рэйнджерс2:1 4ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
30.03.1930 Нью Йорк Рэйнджерс - Монреаль Канадиэнс0:2  (0:2, 0:0, 0:0)

«Канадиэнс» впервые с 1925 года добрались до главного финала.
«Хроника Хоккея».

«Монреаль Канадиэнс» выиграли полуфинальную серию плэй-офф у «Нью Йорк Рэйрнджерс» в двух матчах 2-0 (2:1 4ОТ, 2:0), и впервые с 1925 года вышли в финал Кубка Стэнли.

Самым результативным у «Канадиэнс» стал 26-летний нападающий Ник Уасни с 1+1.
28.03.1930. Первый матч серии. "Монреаль Форум".

"Монреаль Газетте" от 29 марта 1930 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 4ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Нью Йорк. Мюррэй Мурдок (Батч Килинг), 15:35
1:1 - Монреаль. Арманд Мондо, 36:44 в большинстве
2:1 - Монреаль. Гас Риверс (Силвио Манта, Оурел Жолиат), 128:52
Вратари: Джордж Хайнсуорт - Джон Росс Роач

Три дня спустя после почти 112 минут поединка с «Чикаго Блэк Хаукс», «Монреаль Канадиэнс» снова попали в хоккейный марафон, продлившийся на сей раз 128 минут и 52 секунды. Если в матче против «Чикаго» героем стал признанный лидер «Канадиэнс» Хоуи Моренц, то теперь эта роль оказалась у 20-летнего новичка команды Гаса Риверса, который в 19 играх регулярного сезона забил всего . . . 1 гол.
Получив шанс выйти на лед в овертайме, когда от усталости у всех основных хоккеистов обоих команд подкашивались ноги, Риверс в одном из моментов оказался у ворот «Рэйнджерс», куда, от клюшки Сильвио Манты, прибыла и шайба. Риверс сумел послать ее в ворота соперников над голкипером Джоном Россом Роачем, и покинул площадку под овации трибун, на плечах своих одноклубников.
В основное время «Рэйнджерс» первыми открыли счет на 16-й минуте, на что «Канадиэнс» ответили шайбой в большинстве во втором периоде.
30.03.1930. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 18000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 31 марта 1930 года.
«НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль Канадиэнс» 0:2  (0:2, 0:0, 0:0)
0:1 - Монреаль. Ник Уасни (Берт МакКаффри), 14:56
0:2 - Монреаль. Пит Лепайн (Ния Уасни), 15:56
Вратари: Джон Росс Роач - Джордж Хайнсуорт.

После двух побед в изматывающих овертаймах, «Канадиэнс» на сей раз хватило основного времени, а точнее даже одного первого периода, в котором, в течении одной минуты, две шайбы для «Монреаля» забили 26-летний Ник Уасни и 28-летний Пит Лепайн.
34-летний Джордж Хайнсуорт, голкипер «Канадиэнс», зарегистрировал второй «шат-аут» в текущем плэй-офф.
Благодаря успеху, «Монреаль» впервые вышел в финал Кубка Стэнли с 1925 года, когда команда уступила в решающих матчах клубу «Виктория Коугарс».