20.03.1930 «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
23.03.1930 «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
«Рэйнджерс» блеснули результативностью в серии с «Сенаторс».
«Хроника Хоккея».

В регулярном сезоне 1929-30 гг «Нью Йорк Рэйнджерс» не проиграли «Оттаве Сенаторс» ни одного матча (+2=2-0), продолжив эту тенденцию и в плэй-офф. Сведя первую игру на выезде вничью, нью-йоркская команда показала результативную игру на своей площадке, забила 5 голов в ворота соперников, и одержала уверенную победу в сумме по разнице заброшенных и пропущенных шайб 6:3.

С двумя голами серию у «Рэйнджерс» закончили 26-летний Бан Кук и 25-летний Мюррэй Мурдок.

Исторический факт: Эта серия стала последней в плэй-офф для "Оттавы Сенаторс". Команда играла в НХЛ до 1934 года, не пробивась больше в число участников розыгрыша Кубка Стэнли. В следующий раз плэй-офф НХЛ вернулся в Оттаву только 1997 году.
20.03.1930. Первый матч серии. "Оттава Аудиториум".
«Оттава Сенаторс» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Нью Йорк.
Лео Бурго, 9:45
1:1 - Оттава. Арт Ганье, 46:45
Вратари: Алекс Коннелл - Джон Росс Роач.

Играя без своего травмированного лидера Фрэнка Бушера (плечо), набравшего 62 очка (26+36) в 42 матчах регулярного сезона, «Рэйнджерс» выбрали оборонительную тактику которая и принесла им относительный успех в виде ничьи. К тому же гости из Нью Йорка быстро открыли счет после броска защитника Лео Бурго на 10-й минуте первого периода.
Все попытки «Сенаторс» отыграть этот гол прерывал голкипер «Рэйнджерс» Джон Росс Роач, парировавший по ходу только второго периода 11 бросков соперника.
Когда началось казаться, что хоккеисты «Оттавы» уже начали терять веру в свои силы, игру на себя взял лидер «сенаторов» 26-летний защитник Кинг Клэнси. В начале заключительной трети он сломя голову ринулся на ворота «Рэйнджерс» и, хотя он не добился успеха, Клэнси «снёс» с ног Роача. Чтобы прийти в себя, последнему потребовалось несколько минут передышки, а как только судьи возобновили поединок, оказался не состоянии остановить 32-летнего ветерана «Сенаторс» Арта Ганье, проскочившего по правому флангу. 1:1 окончательный итог первой встречи.
Защитник гостей Чинг Джонсон провел игру со свециальным стальным щитком, прикрывавшим травмированную челюсть.
23.03.1930. Второй матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден".
"Монреаль Газетте" от 24 марта 1930 года.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Оттава Сенаторс» 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
5:2 - Оттава. Хэрольд Старр, 53:26
Вратари: Джон Росс Роач - Алекс Коннелл.

«Сенаторс» первыми добились успеха и сохранили минимальное преимущество до второго периода, однако в дальнейшем дубли 25-летнего Мюррэя Мурдока и 26-летнего Бана Кука принесли «Рэйнжерс» уверенную победу как в матче, так и в серии. К тому же отличился вернувшийся в строй лидер атак нью-йоркского клуба Фрэнк Бушер, игравший со специальным стальным щитком на больном плече. На его счету также результативная передача при первой шайбе Бана Кука.
Поединок выдался довольно жестким и судьям пришлось выписать 18 удалений, включая два 5-минутных, Биллу Куку (НЙР) за опасный силовой прием против Кинга Клэнси, и Джо Ламбу (Оттава) за удар клюшкой по тому же Биллу Куку.