26.03.1933 НЙ Рэйнджерс - Монреаль Канадиэнс5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
28.03.1933 Монреаль Канадиэнс - НЙ Рэйнджерс3:3 (2:1, 1:0, 0:2)

«Рэйнджерс» шестой год подряд прошли первый раунд.
«Хроника Хоккея».

«Нью Йорк Рэйнджерс» вышли победителями четвертьфинальной серии между командами занявшими третьи места в дивизионах, справившись с «Монреаль Канадиэнс» по сумме двух матчей 8:5. Лучшим в нью-йоркском клубе стал 24-летний нападающий Сесил Диллон с 4 результативными очками (3+1).

После поражения в своей первой серии в 1927 году в полуфинале против «Бостона», «Рэйнджерс» в шестой год подряд начали плэй-офф с победы в серии (пять раз в ¼ финала, один раз в ½ финала). . . «Канадиэнс», после завоевания Кубка Стэнли в 1931 году, проиграли в двух сериях кряду, оба раза «НЙ Рэйнджерс».
26.03.1933. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 18000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 27 марта 1933 года.
«НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль Канадиэнс» 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
5:2 - Монераль. Оурел Жолиат (Джонни Гагнон, Хоуи Моренц), 59:29
Вратари: Энди Аиткенхэд - Джородж Хэйнсуорт. Штраф: 12-14.
Начало поединка обернулось для «Канадиэнс» настоящей катастрофой — лидер команды Хоуи Моренц получил удаление за подножку Ёрла Сиберта, и пока он отбывал наказание, браться Кук, 36-летний Билл и 29-летний Бан, дважды поразили ворота «Монреаля» в течении всего 27 секунд.
В дальнейшем первое звено «Рэйнджерс» добавило еще одну шайбу, в то время как по два очка набрали игроки второй тройки Сесил Диллон и Мюррэй Мурдок, оба 1+1.
Уверенно провели поединок защитники хозяев льда Чинг Джонсон и Ёрл Сиберт, не подпускавшие «Канадиэнс» близко к воротам 28-летнего голкипера, уроженца шотландского Глазго, Энди Аиткенхэда, проводившего свой первый матч в плэй-офф НХЛ.
Лишь в конце поединка, нестареющий 31-летний Оурел Жолиат помог «Монреалю» отыграть две шайбы, один раз сделав голевую передачу и один раз отличившись сам.
28.03.1933. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 12000 зрителей.

""Монреаль Газетте" от 29 марта 1933 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:3 (2:1, 1:0, 0:2)
Джордж Хэйнсуорт - Энди Аиткенхэд
Уступая в серии три шайбы, «Канадиэнс» с первых минут ринулись вперед. Главный тренер канадской команды Ньюси Лэлонд сделал неожиданный шаг, начав матч с четырьмя нападающими — к первому звену, состоявшему из Пита Лепайна в центре, и Оурела Жолиата с Джонни Гагноном на флангах, добавился Хоуи Моренц, вышедший на месте защитника в паре с Силвио Мантой.
Такой состав позволим хозяевам льда сразу захватить инициативу и повести 2:0 уже к исходу 8 минуты. Не смутила «Канадиэнс» и первая отыгранная «Рэйнджерс» шайба — игроки «Монреаля» продолжали идти в атаку, и в середине второго периода новичок Хаго Харринтон добил диск в ворота «Нью Йорка» со считанных сантиметров, вернув «Канадиэнс» преимущество в 2 гола.
Для восстановления равновесия в серии «Монреалю» нужен был еще один гол, однако в середине третьего периода 24-летний форвард «Рэйнджерс» Сесил Диллон переломил ход поединка точным дальним броском. По мнению игроков «Канадиэнс», "рэйнджер" Оскар Асмудсон, отдавший Диллону передачу, до этого оказался в положение вне игры, но судья оставил этот момент без внимания. После этого игроки «Монреаля» потеряли веру в свои силы, и под занавес встречи тот же Диллон забил свой третий гол в серии, обыграв голкипера при выходе с ним один на один и установив окончательный результат матча - ничью.